Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 20 июн 2024, 15:18
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 03:43 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
kalashik писал(а):
Может кто подскажет что за местность Агиана?

yagi или yağ (тур.) - нефть, масло
От имени: Иван (греч. Яни ) - церковь была Ивана (не указано какого: Предтечи, Богослова и т.п.) - то вероятнее всего от ее названия
Поэтому источник назывался Яги-Яни, а мыс - Яни-бурун

Вот нефтяной источник на Маяке. Но, так понимаю, Яни назывался весь Маяк. Т.е. локализовать нереально - искать надо. Но вероятнее всего, она или уплыла в море вместе с обвалами или под застройкой или уничтожена во время хоз. деятельности

Изображение

Вероятнее всего, церковь использовалась в качестве маяка, а возможно под ним и находится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 08:41 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20501
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7010 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
kalashik писал(а):
И таки да:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003547586#?page=399
Гермоген (Добронравин Константин Петрович; епископ Псковский и Порховский; 1820-1893.).
Таврическая епархия / [Соч.] Гермогена, еп. Псковского и Порховского, бывшего Таврического и Симферопольского. - Псков : тип. Губ. правл., 1887. - [2], IV, 520 с.
Сноска №4
Изображение

Тут вроде как описание Иоанна Предтечи церкви, византийский стиль, 4 колоны, поддерживающие купол.... :?

Руська писал(а):
Первоначальная византийская постройка, занимающая ныне восточную часть церкви, представляла собой четырехстолпный трехапсидный крестово-купольный храм. На нижнем кубическом массиве возвышался крестообразный верх, который хорошо выделялся сверху благодаря пониженным угловым частям. Внутри крест был нарушен отдельно стоящими колоннами, в результате чего церковь органически объединяет две архитектурные системы: базиликальную и крестово-купольную. Подобные храмы строили начиная с IX в. в восточных районах Византийской империи.


Руська писал(а):
В результате строительства турецкой крепости, церковь оказалась посреди земляного вала. Чтобы в нее попасть, приходилось спускаться по нескольким ступенькам. Немногочисленная греческая община не могла поддерживать храм в хорошем состоянии, и он постепенно ветшал и разрушался.
После того, как в 1774 г. Керчь вошла в состав Российской империи, церковь была передана архипелажским грекам, поселенным в конце XVIII в. на южных рубежах империи.
Заботу о сохранности и восстановлении немногочисленных греческих церквей взяло на себя государство.
На протяжении XIX в. церковь неоднократно ремонтировалась и достраивалась. В 1801 г. с запада был пристроен небольшой придел. Тогда же, по-видимому, в его южную стену были вмонтированы древние надгробные стеллы, которые были обнаружены во время земляных работ (Периода Боспорского царства).
По крайней мере, уже в 1818 г. их уже видел адъютант Александра I А.И. Михайловский-Данилевский. Эти античные надгробия и сейчас можно увидеть на стене храма.



kalashik писал(а):
Может кто подскажет что за местность Агиана?

Написано в 3-х верстах на восток от Еникале. Но восточнее только море.

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 09:22 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
1. Вероятнее всего аналогичная базилика
2. Если выйти из Еникале в восточные ворота - попадешь на Маяк
3. Церкви ранее использовались как ориентир, поэтому вполне возможно, что стояла церковь вместо маяка
4. Пролив назывался св. Иоанна (не сказано, что Предтечи), в общем, логично, если на входе в пролив в качестве маяка стоит церковь Иоанна (а не где то в низине в глубине бухты)
5. В названиях на Маяке присутствует Иван: Иван-мыс и нефть Ивана


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:25 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20501
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7010 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
kalashik писал(а):
1. Вероятнее всего аналогичная базилика

А мне кажется, что автор просто перепутал с Предтечей. Чего бы турки строили церковь в византийском стиле. Да, была там церковь до Еникале:
Цитата:
Для блокирования прохода русских судов через Керченский пролив турки на месте взорванного в XVI веке казаками генуэзского укрепления «Виран Килиседжик» («Разрушенная Церквушка»), расположенного в пяти километрах южнее развалин древнего Парфениума, в 1703 году построили мощную хорошо вооруженную крепость Ени — Кале (Новая крепость).

viewtopic.php?p=56197#p56197

kalashik писал(а):
2. Если выйти из Еникале в восточные ворота - попадешь на Маяк


Что интересно, Маяк в 5 км. северо-восточнее от Еникале.

kalashik писал(а):
4. Пролив назывался св. Иоанна (не сказано, что Предтечи), в общем, логично, если на входе в пролив в качестве маяка стоит церковь Иоанна (а не где то в низине в глубине бухты)

Цитата:
На берегу самого узкого места пролива первопоселенцы для защиты города от набегов северных варварских племен построили военное укрепление Парфениум, а по ночам в бойницах оборонительных башен жгли смоляные факелы, указывая путь своим кораблям. Мыс стали называть Фонарь, что в переводе с греческого означало светильник. Так появился прообраз будущего маяка.

viewtopic.php?p=56197#p56197
Только не понятно, Порфмий хрен знает где от мыса Фонарь. А вот нефтяной источник совсем рядом. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.36 ... 4&z=17&m=b

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 10:28 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
также, в Еникале было 2 церкви: старая и новая (1797 года постройки)
Похоже, что в Аджимушкае тоже было 2 церкви: 1) перестроенная казарма с 1867 и 2) новая церковь с 1900 года (судя по фотографии руин это не перестроенная казарма).
Нашел план Аджимушкая авторства Медведева: в Аджимушкае было еще одно кладбище в центре старого поселка (там где сейчас степь с каменоломнями и воронками). Возможно там и стояла казарма, а впоследствии церковь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 11:45 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Руська писал(а):
А мне кажется, что автор просто перепутал с Предтечей. Чего бы турки строили церковь в византийском стиле. Да, была там церковь до Еникале:

Русь, ну не смеши ...
Скажи, вот кто такие турки? Может быть в большинстве своем это принявшие ислам греки? Не? :ni_zia:
Но ведь принятие другой религии в народе не проходило единовременно, т.е. постепенно численность греков-христиан уменьшалась, в то же время увеличивалась греков-мусульман
Кроме того, прошу заметить, что Турция являлась правопреемницей Римской империи (как сейчас называют - Византии). В Крыму именно Турции, а не Крымскому ханству принадлежал ряд населенных пунктов, в т.ч. Керчь-еникальское градоначальство (вся территория). Кроме того, османы захватили Крым только в 1475г.
Т.е. не так чтобы очень задолго до 1771г. (300 лет), для церквей того времени это не возраст
Кроме того, в Азовском море часто торговали христиане (в том числе русские торговцы упоминаются в турецкой Анапе) - кто бы им не дал храм строить? За их денежки любой каприз. Ну а строили по аналогии с другими храмами
Руська писал(а):
в пяти километрах южнее развалин древнего Парфениума

Где был древний Парфенум?
Настаиваю: ВСЕ, абсолютно все привязки античных названий городов к местности в Керчи являются условными и недоказанными, даже Пантикапей
Руська писал(а):
Что интересно, Маяк в 5 км. северо-восточнее от Еникале.

расстояние в 3 версты дано условно, т.к. проверить было решительным образом невозможно, т.к. церковь уже 100 лет как исчезла, т.е. вполне может быть 5 км. Кстати, в 5 км - стоит маяк
Руська писал(а):
Только не понятно, Порфмий хрен знает где от мыса Фонарь. А вот нефтяной источник совсем рядом.

Это к вопросу о том, что считали Порфмием на момент написания инфы. Может имелся ввиду Парфений?
Там, судя по всему, вся восточная оконечность Еникальского полуострова называлась Яни
Кстати, и Еникале иногда записывали как Яникуль.
Но местность называлась так независимо от Еникале.
Если предположить, что та местность приставку Яни получила от Ени (новый) - тогда получилось бы: новая нефть, новый мыс - бред какой то.
А вот Еникале вполне могло получить название не "Новая крепость", а "Крепость Ивана-грека (т.е. Яни :D )" - но тут хз, да и не в том вопрос.
В общем, ИМХА: от переправы до Борзовки местность называлась Яни по названию церкви.

Да, и еще: в Керчи при турках основным населением были греки и османы (сейчас называют турками), т.е. греки-христиане и греки-мусульмане.
Собственно поэтому спокойно и мирно уживались мечети с церквями


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 11:49 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Вот скажи, как они без маяка тут ходили - на глазок? :hi_hi_hi:
Это потребовало принятия срочных мер по обеспечению безопасности прибрежного мореплавания. Лишь в 1816 году благодаря энергии и настойчивости Л. В. Спафарьева по его проекту на Херсонесском и Тарханкутском мысах поднялись первые на Черном море 36-метровые каменные маячные башни. На очереди стояли Еникальский и Инкерамнские створные маяки.
Керчь в составе России уже 42 года - неужели на глазок гоняли через Маяк? ;)
Так что церковь там стояла - но видимо напрочь ветхая. И наверняка из нее же и сделали первый маяк


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 13:31 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Собственно, вот маяк https://yandex.ru/maps/11464/kerch/?ll= ... a&panorama[point]=36.637317%2C45.385890&panorama[direction]=106.105905%2C11.185938&panorama[span]=119.608814%2C80.000000
Но, думается мне, церковь была не тут, но где то рядом. На вершине горы в то время не факт, что были технические средства для постройки. Т.е. стояла не на самой вершине как сейчас маяк - но рядом, т.е. всё равно была видна.
Вот там, где домик стоит - вполне подходящее место, от ветра спрятанное.
А на самой вершине могло быть какое то сооружение вроде часовенки где зажигался огонь и собственно, местный поп являлся смотрителем маяка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 14:39 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20501
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7010 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
kalashik писал(а):
Русь, ну не смеши ...
Скажи, вот кто такие турки? Может быть в большинстве своем это принявшие ислам греки? Не? :ni_zia:
Но ведь принятие другой религии в народе не проходило единовременно, т.е. постепенно численность греков-христиан уменьшалась, в то же время увеличивалась греков-мусульман
Кроме того, прошу заметить, что Турция являлась правопреемницей Римской империи (как сейчас называют - Византии). В Крыму именно Турции, а не Крымскому ханству принадлежал ряд населенных пунктов, в т.ч. Керчь-еникальское градоначальство (вся территория). Кроме того, османы захватили Крым только в 1475г.
Т.е. не так чтобы очень задолго до 1771г. (300 лет), для церквей того времени это не возраст
Кроме того, в Азовском море часто торговали христиане (в том числе русские торговцы упоминаются в турецкой Анапе) - кто бы им не дал храм строить? За их денежки любой каприз. Ну а строили по аналогии с другими храмами

Может быть, просто совпадений много, пристройка с колокольней ещё....
kalashik писал(а):
Где был древний Парфенум?

kalashik писал(а):
расстояние в 3 версты дано условно, т.к. проверить было решительным образом невозможно, т.к. церковь уже 100 лет как исчезла, т.е. вполне может быть 5 км. Кстати, в 5 км - стоит маяк

Вот именно, там мыс Фонарь и Маяк. Получается Порфмий там был?
kalashik писал(а):
Это к вопросу о том, что считали Порфмием на момент написания инфы. Может имелся ввиду Парфений?

Мирмекий, или Мирмекион? ;)
kalashik писал(а):
Собственно поэтому спокойно и мирно уживались мечети с церквями

Георгия Победоносца почитают и христиане и мусульмане. (Катерлез)
kalashik писал(а):
Собственно, вот маяк https://yandex.ru/maps/11464/kerch/?ll= ... a&panorama[point]=36.637317%2C45.385890&panorama[direction]=106.105905%2C11.185938&panorama[span]=119.608814%2C80.000000
Но, думается мне, церковь была не тут, но где то рядом. На вершине горы в то время не факт, что были технические средства для постройки. Т.е. стояла не на самой вершине как сейчас маяк - но рядом, т.е. всё равно была видна.
Вот там, где домик стоит - вполне подходящее место, от ветра спрятанное.
А на самой вершине могло быть какое то сооружение вроде часовенки где зажигался огонь и собственно, местный поп являлся смотрителем маяка

Вполне может быть. Правда от селений далековато, но там сам Бог велел маяк поставить, обзор очень обширный, на три стороны. Часто там раньше по работе был, на верху маяка постоянный ветродуй.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Церкви Керчи.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 янв 2017, 15:14 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Кстати, вот подумал:
kalashik писал(а):
Ибн Баттута (1334)
Мы добрались (морем из Синопа) до гавани, называемой Керчью, и хотели войти в нее, но люди, находившиеся на горе, дали нам знак, чтобы мы не входили. Мы побоялись за себя, подумали, что тут суда неприятельские, и вернулись (в море), не смотря на (близость) суши. Когда мы (снова) подошли к ней, я сказал хозяину судна: «я хочу сойти здесь». Он спустил меня на берег.
Я увидел церковь, направился к ней, застал в ней монаха, и на одной из стен церкви увидел изображение мужчины арабского в чалме, опоясанного мечом и с копьем в руке. Перед ним горела лампада. Я сказал монаху: «что это за изображение?» Он ответил: «это изображение пророка Али», и я удивился ответу его.
http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Batt ... ext1.phtml

Мы добрались (морем из Синопа) до гавани, называемой Керчью, и хотели войти в нее, но люди, находившиеся на горе, дали нам знак, чтобы мы не входили. Мы побоялись за себя, подумали, что тут суда неприятельские, и вернулись (в море), не смотря на (близость) суши. Когда мы (снова) подошли к ней, я сказал хозяину судна: «я хочу сойти здесь». Он спустил меня на берег.
Я увидел церковь, направился к ней, застал в ней монаха, и на одной из стен церкви увидел изображение мужчины арабского в чалме, опоясанного мечом и с копьем в руке. Перед ним горела лампада. Я сказал монаху: «что это за изображение?» Он ответил: «это изображение пророка Али», и я удивился ответу его.


Кем сделаны уточняющие вставки?
Это случайно не про маякскую церковь?
Убираем вставки переводчика и вставляем логические:

Мы добрались до гавани, называемой Керчью, и хотели войти в нее, но люди, находившиеся на горе, дали нам знак, чтобы мы не входили. Мы побоялись за себя, подумали, что тут суда неприятельские, и вернулись (на маршрут), не смотря на сушу (вблизи). Когда мы подошли к ней (к суше), я сказал хозяину судна: «я хочу сойти здесь». Он спустил меня на берег.
Я увидел церковь, направился к ней, застал в ней монаха, и на одной из стен церкви увидел изображение мужчины арабского в чалме, опоясанного мечом и с копьем в руке. Перед ним горела лампада. Я сказал монаху: «что это за изображение?» Он ответил: «это изображение пророка Али», и я удивился ответу его.


Следующая суша за Керчью - Еникале или Килисенджик "старая церквушка" - а за ней Маяк, тоже с церковью
Т.е. он не был в Керчи - им запретили вход, но он был или на Еникале или на Маяке


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru