Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 26 июн 2024, 04:49
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 ноя 2013, 18:40 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
Тема для тех,кто ищет своих родственников,погибших в годы Великой Отечественной войны.


Ссылки к теме



_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: ruslana
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: погибший отец Казбулатов Мифтах Фаткуллович
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2014, 19:46 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:33
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте! Мой отец Казбулатов Мифтах Фаткуллович погиб 29.1.1944 и захороне согласно донесения о безвозвратных потерях в Керчи могила 1 дизионного кладбища 339 стрелковой дивизии. Отца к сожалению нет в книги памяти Керчи. Есть в братской могиле парке им.Войкова бойцы 339 стрелковой дивизии? Буду благодарен за любую информацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2014, 20:19 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
Казбулатов Урал писал(а):
Есть в братской могиле парке им.Войкова бойцы 339 стрелковой дивизии?


Есть. viewtopic.php?p=58217#p58217

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 24 мар 2014, 01:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:14
Сообщений: 55
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пункты репутации: 0
афганец писал(а):
привет ищу свого деда погиб под Керчью,Выглазов Григорий Исаевич,были в деревне Глазовка на захоронении но его могилку там не нашли,местная смотрительница сказала что незнает где он похоронен,если подскажете то буду благодарен

Здравствуйте! Вы, ведь, с Новгородщины? Вы мне звонили ? Ваш дед именно там и похоронен, в братской могиле. К сожалению, не все фамилии занесены на мемориальную доску.. Если мне не изменяет память, мы с Вами договорились, что в первый Ваш следующий приезд в Керчь, привезете мемориальную табличку с портретом Григория Исаевича ? Кстати, есть версия, что с.Баксы названо именно в честь Вашего деда- Героя, но для удобства произношения убрали " ВЫ ", оставили Глазовка
Если фото не сохранилось в семейном альбоме, можно взять фото из интернета. Так что, ждем в Керчь !
Григорий Выглазов родился в 1919 году в селе Шайдурово (ныне — Сузунский район Новосибирской области) в крестьянской семье. После окончания школы работал в колхозе. Вместе с отцом ходил на лесной промысел, занимался охотой. В конце 1930-х годов переехал в город Ош Киргизской ССР. В 1939 году Выглазов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Гульчинским районным военным комиссариатом. Проходил службу в воздушно-десантных войсках. С мая 1942 года ефрейтор Григорий Выглазов — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал отделением парашютного-батальона разведывательного отдела штаба Северо-Кавказского фронта. Отличился во время боёв на Керченском полуострове[1].
12-16 мая 1942 года Выглазов неоднократно ходил в разведку, добывал ценные сведения о противнике, позволившие командованию нанести внезапный удар по противнику и задержать его наступление. 16 мая немецкие войска перешли в наступление, намереваясь перерезать путь отхода советских подразделений на переправы Енакеле и Опасная. Контратаковав противника, парашютисты заставили его отступить. В бою Выглазов заменил собой погибшего командира взвода. Когда позиции десантников были атакованы танковыми подразделениями, Выглазов лично поджёг три танка при помощи бутылок с горючей смесью, заставив остальные повернуть назад. В рукопашной схватке с немецкой пехотой он лично уничтожил 20 солдат противника, погибнув в бою. Действия Выглазова и его десантников задержали противника, обеспечив эвакуацию на Таманский полуостров. Похоронен на месте гибели в районе села Баксы в Крыму.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» ефрейтор Григорий Выглазов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина. В честь Выглазова названы школа в Шайдурово и улица в Сузуне.
Изображение

ВАШ дед занесен в Книгу Памяти Керченского полуострова, фото взято мной из инета.



За это сообщение автора наталлия поблагодарили - 4: kimmeriy, Руслан, РЫЖАЯ, Индеец Джо
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 26 мар 2014, 06:36 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:33
Сообщений: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте, во-первых, поздравляю Вас с вхождением в Россию, с возвращением домой! Мой отец Казбулатов Мифтах Фаткуллович погиб в боях за Керчь 29.1.1944 и теперь мне, кажется, не зря отдал свою жизнь! Поиски отца я начал после развала Союза, и Украина ничем не желала помочь мне в поисках. Но к счастью нашел теперь Ваш форум! Вы делаете благородное дело! Перейду к моему наболевшему! Согласно сведений сайта Мемориал захоронен на дивизионном кладбище могила №1 в Слободской церкви. Здесь же на форуме читал, что один из погибших (сведения о нем были в книге памяти Керчи), который также, как отец служил в 339 стрелковой дивизии и захоронен там же где отец, перезахоронен в парке имени Войкова. Имеется ли в парке Войкова на монументе фамилии перезахороненных? Заранее благодарен!



За это сообщение автора Казбулатов Урал поблагодарил: наталлия
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 26 мар 2014, 11:10 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
Казбулатов Урал писал(а):
Имеется ли в парке Войкова на монументе фамилии перезахороненных? Заранее благодарен!

Увы, фамилий там больше нет, кроме шести. :nez-nayu: Вот всё что есть: viewtopic.php?p=58217#p58217 Должны по идее какие-то документы на братскую могилу быть. :?

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2014, 01:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:14
Сообщений: 55
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пункты репутации: 0
Казбулатов Урал писал(а):
Здравствуйте, во-первых, поздравляю Вас с вхождением в Россию, с возвращением домой! Мой отец Казбулатов Мифтах Фаткуллович погиб в боях за Керчь 29.1.1944 и теперь мне, кажется, не зря отдал свою жизнь! Поиски отца я начал после развала Союза, и Украина ничем не желала помочь мне в поисках. Но к счастью нашел теперь Ваш форум! Вы делаете благородное дело! Перейду к моему наболевшему! Согласно сведений сайта Мемориал захоронен на дивизионном кладбище могила №1 в Слободской церкви. Здесь же на форуме читал, что один из погибших (сведения о нем были в книге памяти Керчи), который также, как отец служил в 339 стрелковой дивизии и захоронен там же где отец, перезахоронен в парке имени Войкова. Имеется ли в парке Войкова на монументе фамилии перезахороненных? Заранее благодарен!

То, что нет фамилии на обелиске, не значит, что Вашего отца там нет!
Переносы одиночных боевых захоронений с дивизионных кладбищ в братские могилы не всегда сопровождались записями в документах братских могил. Перенос осуществлялся в трудное для города время, когда не хватало людей, когда нужно было немедленно поднимать город из руин, пахать, сеять, восстанавливать промышленность. Мы не можем сейчас судить строго за это, время было такое..Ваш дед не мог быть перенесен в другую братскую могилу, кроме этой, у входа в парк.
Прошу Вас выслать имеющиеся фото Вашего отца,Ваше фото, а также рассказ о нем на мой эл. адрес: kerchankan@mail.ru/
Для Книги Памяти Керченского полуострова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 12:52 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:46
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Дорогие Друзья! Приветствуем вас из Грузии. Мы ищем красноармейца Гварамадзе Ивана, пропавшего без вести в 1941- в феврале 1942 г. Призван на территории Грузии.Писем от него не было. По рассказам, его внук знает лишь, что во время отправки в Керчь, паром был обстрелян немцами. Возможно ли установить судбьу этого человека? Спасибо за содействие. С уважением, Диана Бит-Варди. Тбилиси.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 13:46 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
дикаварди писал(а):
Дорогие Друзья! Приветствуем вас из Грузии. Мы ищем красноармейца Гварамадзе Ивана, пропавшего без вести в 1941- в феврале 1942 г. Призван на территории Грузии.Писем от него не было. По рассказам, его внук знает лишь, что во время отправки в Керчь, паром был обстрелян немцами. Возможно ли установить судбьу этого человека? Спасибо за содействие. С уважением, Диана Бит-Варди. Тбилиси.

В Глазовке, на воинском мемориальном кладбище, в братской могиле похоронен рядовой Гварамадзе, но инициалы П. Л..

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 30 мар 2014, 15:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:14
Сообщений: 55
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пункты репутации: 0
дикаварди писал(а):
Дорогие Друзья! Приветствуем вас из Грузии. Мы ищем красноармейца Гварамадзе Ивана, пропавшего без вести в 1941- в феврале 1942 г. Призван на территории Грузии.Писем от него не было. По рассказам, его внук знает лишь, что во время отправки в Керчь, паром был обстрелян немцами. Возможно ли установить судбьу этого человека? Спасибо за содействие. С уважением, Диана Бит-Варди. Тбилиси.

Здравствуйте, уважаемая Диана!
На сайте ОБД Мемориал имеется несколько донесений на Вашего родственника:
донесение послевоенного периода ( подворовый опрос)
анкеты на розыск, написанная Вашими родственниками

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000055.jpg
В ней указано, что писем от Ивана Дмитриевича не было со дня убытия на фронт, номер в/части не известен!Но вверху указан номер ПП 352 !
анкета на розыск от 1948 г. Здесь почему-то указан ПП 281, хотя тут же пишется, что ничего не известно.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000137.jpg
Я бы порекомендовала Вам обратиться в РВК призыва, откуда Иван Дмитриевич уходил на фронт. Нужен список односельчан, которые уходили вместе с ним в один день ( призывались), в какую команду они попали ( номер команды), чтобы проанализировать их боевой путь. Обычно, они все шли в одну команду и в дальнейшем шли по фронтовым дорогам тоже вместе. Начните с запроса в Хашурский РВК ! Удачи Вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 31 мар 2014, 14:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:14
Сообщений: 55
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пункты репутации: 0
Казбулатов Урал писал(а):
Здравствуйте, во-первых, поздравляю Вас с вхождением в Россию, с возвращением домой! Мой отец Казбулатов Мифтах Фаткуллович погиб в боях за Керчь 29.1.1944 и теперь мне, кажется, не зря отдал свою жизнь! Поиски отца я начал после развала Союза, и Украина ничем не желала помочь мне в поисках. Но к счастью нашел теперь Ваш форум! Вы делаете благородное дело! Перейду к моему наболевшему! Согласно сведений сайта Мемориал захоронен на дивизионном кладбище могила №1 в Слободской церкви. Здесь же на форуме читал, что один из погибших (сведения о нем были в книге памяти Керчи), который также, как отец служил в 339 стрелковой дивизии и захоронен там же где отец, перезахоронен в парке имени Войкова. Имеется ли в парке Войкова на монументе фамилии перезахороненных? Заранее благодарен!


Здравствуйте! В Алфавитных Черных Книгах погибших и погребенных в Керчи значится: Казбулатов Мадодик Маткулович, 1914 г.р., 56 армия, захоронен- Новокарантинная слободка, место №21, 3 ряд, 1,с юга, 30. 01. 1944 г., перезахоронен в братскую могилу Войково ( парк)
Это Ваш отец! Фамилия имя, отчество часто записывались с искажением, на слух.
Просьба выслать фото Вашего отца для Книги Памяти.



За это сообщение автора наталлия поблагодарил: Казбулатов Урал
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru