Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 25 сен 2024, 13:27
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 325  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 20 фев 2013, 22:20 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 19412
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7135 раз.
Поблагодарили: 11263 раз.
Пункты репутации: 80
Водолей писал(а):
"Чистые факты" - иллюзия. В зависимости от того, каких надергать фактов и как их подать, картинка может быть совершенно разной. А вот уметь думать - это означает умение обрабатывать факты, проверять, сопоставлять, сомневаться и делать собственные выводы. Что-то не так?Откуда у ребенка - а хоть бы и у взрослого человека, - возьмутся такие навыки, если ему скармливать отобранный комплект "чистых фактов", выдавая их за окончательную истину?

Какая иллюзия? :sh_ok: Это иллюзия:
Скрытый текст:
В ходе Крымской операции 1941 года Керчь стала прифронтовым городом. Со 2-й половины октября начались ежедневные налеты немецко-фашистской авиации на Керчь; в результате особенно жестокого налета 27 октября разрушены порт и ж.-д. ст. Керчь-I . В очень тяжелых условиях удалось вывезти из города 30 тыс. жителей. К концу октября основное оборудование промышленности отправлено на Урал и в Сибирь, на металлургическом заводе им. Войкова взорваны домны. 4 ноября образован Керченский оборонительный район ( в основе - 51-я армия). 9-10 ноября начались бои на окраине Керчи, советские войска героически обороняли город, который оставили 16 ноября по приказу Ставки ВГК.

Фашисты установили в Керчи жестокий оккупационный режим, проводили репрессии против населения (Багеровский ров). В Керчи работал подпольный обком ВКП(б), действовали партизанские отряды (Аджимушкайские каменоломни ).

В ходе Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-42 гг. город был освобожден советскими войсками 30 декабря 1941 года. Началось восстановление города в условиях частых налетов немецко-фашистской авиации. 8 мая 1942 года немецко-фашистские войска перешли в наступление против войск Крымского фронта, оборонявшего Крымский полуостров. К 14 мая враг вновь прорвался к Керчи, 16 мая овладел городом, бои в котором продолжались до 19 мая.Часть советских войск укрылась в Аджимушкайских каменоломнях, где вела борьбу с врагом с мая по октябрь 1942 года. В очень сложных условиях была проведена эвакуация советских войск. С 14 по 20 мая с Керченского полуострова удалось вывезти около 120 тысяч человек. Фашисты проводили в Керчи жестокий террор, в городе и пригородах они уничтожили 15 тыс. советских военнопленных, погибло 14 тысяч мирных жителей и свыше 14 тысяч было увезено на принудительные работы в Германию. Злодеяния фашистов в Керчи были настолько чудовищными, что материалы о них фигурировали на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии.

Во время Керченско - Эльтигенской десантной операции 1943 года войскам удалось захватить плацдарм на северо-восточной окраине Керчи, которая вторично освобождена советскими войсками 11 апреля 1944 года. О тяжести и ожесточенности боев при обороне и освобождении Керчи свидетельствует тот факт, что за эти бои 146 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 21 воинская часть и соединение были удостоены почетного звания "Керченские".

Еще в октябре - ноябре 1943 года немецко - фашистские войска провели насильственную эвакуацию населения Керчи и ее окрестностей, укрывавшихся расстреливали. В момент освобождения в Керчи оказалось только 30 жителей; население стало быстро возвращаться. 17 апреля было уже около 6 тыс. жителей, на 1 июня 1944 года - 24 тысячи. В результате оккупации и боев Керчь была разрушена,уничтожено 85% жилого фонда. Восстановление Керчи началось с разминирования, за 4 месяца обезврежено около 100 тысяч мин, свыше 80 тысяч снарядов и авиабомб. В 1944 году на горе Митридат, возвышающейся над городом, открыт памятник воинам, погибшим при освобождении Керчи, - обелиск Славы, 9 мая 1959 года зажжен Вечный огонь. На городском воинском кладбище воздвигнута мемориальная стена. В 1982 году сооружен мемориальный комплекс "Героям Аджимушкая".

14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание город-герой.

А вот какой идиот был Мехлис,как воевали в каменоломнях,кто драпал,кто и как перешёл на сторону фашистов,а кто под танки кидался - это надо читать воспоминания очевидцев тех событий,и наших,и немецких.Вот только беда,воспоминания немцев найти не могу,кроме немецкой хроники.
Водолей писал(а):
Уверен, что в украинских учебниках нет голого вранья. Поди, не глупые люди их пишут, чтобы грубо подставляться. Скорее всего, это те самые специальным образом скомпонованные "чистые факты". Кстати, интересно было бы почитать, чтобы самому убедиться и сделать выводы - насколько эти учебники плохи. Где-то их можно в и-нете почитать?

Конечно не глупые,пишут под идеологию,под политику.Просто так не выросло поколение националистов,думающих что их до сих пор гнобят проклятые коммуняки москали.Им естественно такое не показывали.
Вот,какой-то нашёл,на русском.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 20 фев 2013, 23:06 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29421
Благодарил (а): 9643 раз.
Поблагодарили: 7190 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Мне нет особого дела - как и чему учат американских, французских и каких-то еще школьников, я в России живу. И кстати, вовсе не уверен, что там дело обстоит именно так, как ты пишешь. Вот откуда ты это взял? Ты читал американские или французские учебники? Я не читал.

Информацию я беру оттуда, откуда и ты, процентов 90 из инета, остальные 10 процентов - газеты, ТВ и общение с людьми. У наших общих знакомых дочка живёт и учится в США, у другой нашей общей знакомой родственница в Канаде, дети её посещают школу. Источников информации вполне достаточно, другой вопрос, что проверка объективности такой информации мне, да и тебе недоступна. Можно было бы накидать для убедительности кучу ссылок на всевозможные статьи и опросы, в инете этого добра не счесть. Но зачем? При желании ты сам можешь найти интересующий материал, если такого желания нет, то ты и не зайдёшь по тем ссылкам.

Цитата:
Из каких СМИ ты узнал про упомянутый тобой российский учебник, где про Сталинград меньше, чем про конвои? Что за учебник? Был ли допущен в школы? Существует ли вообще? Что, если это была утка? Ты вполне уверен, что - нет, не утка?
Если уж так стремиться к "чистым фактам" - ну так давай факты, а не отсылки к неизвестно каким СМИ.

Я вспомнил источник, об этом российском учебнике говорил Сергей Кургинян в одном из выпусков передачи "Суть времени". И учебник и параграфы он демонстрировал на камеру.
Теперь источник тебе известен и ты вполне можешь найти этот выпуск самостоятельно.

Цитата:
По-моему, я довольно ясно изложил, - чего бы я хотел. Чтобы дети получали полноценное образование, а не набор установленных свыше истин.
Чтобы учились размышлять, анализировать, делать собственные выводы.

Это касается только истории или остальных предметов тоже? А что такое география, алгебра, биология, химия, физика, как не "набор установленных свыше истин"?
И давай определимся с предметом дискуссии, насколько я понял, ты против единого для всех российских школ, утверждённого Министерством Образования, учебника по истории.
Я тебя правильно понял?
Цитата:
Как при этом сдавать выпускные экзамены.. Беседуя с экзаменатором, проявляя и знание фактов, и умение ими оперировать. Впрочем, теперь у нас ЕГЭ - набор штампованных ответов, надо только выбрать нужный.

А как быть, если в разных учебниках освещаются разные факты истории? Какой простор для экзаменатора! Впрочем ЕГЭ - это действительно - ГЭ. Не подскажешь, с какой образовательной системы он скопирован?
Цитата:
Наши учителя общественных дисциплин - разумеется, лучшие из них, - давали ученикам куда больше, чем учебники. разумеется, они учили думать. Мне, во всяком случае, с учителями повезло - и в школе, и в институте.

Вот видишь, пытливому уму учебник лишь подпорка, хорошему преподавателю учебник - ограничитель материала. Таким образом думать учеников могут научить не учебники, а преподаватели, разве нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 11:35 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
У моего сына 3 разных "истории" за последние 4 года)). Первая- в школе, где учительница откровенно на собрании расписалась в собственной беспомощности, поскольку не знала, что делать с тем , что преподнесли в учебнике 9-го класса. Там были страшилки о том, как в начале века ученики львовских гимназий тайком изучали мову)), поскольку поганые москали им этого делать не давали и даже забирали детей в полицию .))
Вторая "история"- в выпускном классе препод откровенно сказал, что сдать ВНО ( ЕГЭ) можно только зазубрив ответы. Мы купили у него же диск за 100 грн и год сын пытался это как-то запомнить. Сдал он ВНО по истории на 170,3, что типа неплохо, как нам сказали. " Нормальные " предметы-английский и математика прошли на 188. Средний балл по Крыму по истории был ниже 165. Просто в нашей школе шла дрессировка- подготовка.
Теперь в вузе у него третья "история"- очередной препод сам автор учебника, что в Академии -норма. Диск и школьные " знания" приказано отправить в мусорную корзинку и осваивать следующую версию предмета. Ребенок не заморачивается, исправно пишет рефераты , согласно линии партии , и ждет , наконец-то, окончания " истории" в учебном плане. Думать он научился, но с этим никогда пробем и не было, а что делать с " кашей" в голове ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 13:49 
Руська писал(а):
Какая иллюзия? :sh_ok: Это иллюзия:
[spoiler]

Это что ли образец того, как надо подавать историю?
Это краткая историческая справка, да и то, написанная с видимым намерением обойти острые вопросы.
Цитата:
А вот какой идиот был Мехлис,как воевали в каменоломнях,кто драпал,кто и как перешёл на сторону фашистов,а кто под танки кидался - это надо читать воспоминания очевидцев тех событий,и наших,и немецких.Вот только беда,воспоминания немцев найти не могу,кроме немецкой хроники.

Воспоминаний очевидцев недосточно, это очень специфический и слишком часто - ненадежный источник. Нужно иметь доступ к гораздо более широкому кругу источников и умение их анализировать. История - это наука, представьте себе. Чтобы ею всерьез заниматься, требуются доступ к информации, знания и навыки.
Вот Вы пишете "какой идиот был Мехлис", а это упрощение. Бойцы, между прочим, Мехлиса ценили. С его приходом они, по крайней мере, стали есть досыта, поскольку до его прихода на Крымском фронте царил бардак. Объяснять крушение Крымского фронта тем, что Мехлис был самодур (а он им, разумеется, был) - это фальшивая, упрощенная история. Настоящие причины куда сложнее.
Цитата:
какой-то нашёл,на русском

То, что Вы нашли, - не учебник, а графомания какого-то "любителя истории".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 14:39 
putnik писал(а):
Информацию я беру оттуда, откуда и ты, процентов 90 из инета, остальные 10 процентов - газеты, ТВ и общение с людьми. У наших общих знакомых дочка живёт и учится в США, у другой нашей общей знакомой родственница в Канаде, дети её посещают школу. Источников информации вполне достаточно, другой вопрос, что проверка объективности такой информации мне, да и тебе недоступна. Можно было бы накидать для убедительности кучу ссылок на всевозможные статьи и опросы, в инете этого добра не счесть. Но зачем? При желании ты сам можешь найти интересующий материал, если такого желания нет, то ты и не зайдёшь по тем ссылкам.

Я предпочитаю не пользоваться непроверенной информацией, особенно из источников с сомнительной репутацией. Только и всего.
Цитата:
Я вспомнил источник, об этом российском учебнике говорил Сергей Кургинян в одном из выпусков передачи "Суть времени". И учебник и параграфы он демонстрировал на камеру.
Теперь источник тебе известен и ты вполне можешь найти этот выпуск самостоятельно.

И ты сумел прочитать то, что Кургинян демонстировал на камеру? Кургинян - тот самый источник с сомнительной репутацией, которыми лучше не пользоваться. Так что уволь от его передач. Данный театральный деятель соврет - недорого возьмет. Его обычно извлекают на свет божий, когда в предвыборные периоды, или для оживляжа в скучных ток-шоу, требуются темпераментные демагоги.
Цитата:
Это касается только истории или остальных предметов тоже? А что такое география, алгебра, биология, химия, физика, как не "набор установленных свыше истин"?
И давай определимся с предметом дискуссии, насколько я понял, ты против единого для всех российских школ, утверждённого Министерством Образования, учебника по истории.
Я тебя правильно понял?

Путин распорядился убрать противоречия из учебников истории, о ней и речь. Про алгебру или биологию, чтобы были в правильном духе и про дружбу российских народов, он вроде бы не говорил. Возможно, еще вспомнит и о них. Например, Сталин в языкознании знал толк. Отчего же Путину не заняться алгеброй?

Не берусь судить, возможно уместны и разные учебники. У нас федеральное государство, у учебников, используемых в российских областях и, например, в Татарстане, может быть своя специфика.
Но главное не это. История по определению содержит в себе противоречия, скрывать и сглаживать которые - означает искажать историю.

Признаться, мусолить это надоело. Если ты считаешь, что следует внедрять проект К. Пруткова "О внедрении единомыслия в России", - ну что ж поделать. Ну, считай.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 14:44 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
Водолей писал(а):
То, что Вы нашли, - не учебник, а графомания какого-то "любителя истории".

http://4book.org/uchebniki-ukraina/9-kl ... ini-9-klas
Вот вариант . В PDF.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 19:13 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 19412
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7135 раз.
Поблагодарили: 11263 раз.
Пункты репутации: 80
Водолей писал(а):
Это что ли образец того, как надо подавать историю?Это краткая историческая справка, да и то, написанная с видимым намерением обойти острые вопросы.

Вот то то и оно,острые вопросы-это отсебятина у некоторых "историков",как Адам был украинец и прочая лабуда,которая попадает в учебники истории.Как Вы назвали недавнего чудо историка с его опусом про манну небесную? Поднимает острые вопросы хлопец. :hi_hi_hi:
Водолей писал(а):
Вот Вы пишете "какой идиот был Мехлис", а это упрощение.

Ну я же не буду тут писать целую книгу,рассказывать в этой теме всю историю про Мехлиса,я привёл кратко,и однобоко,со второго бока Мехлис строг и хорош как начальник,и ещё с другого боку - никудышный стратег.О Крымском фронте мало литературы,лучшей книгой считаю Абрамова "Керченская катастрофа" Вообще хорошая идея,надо порыться,сделать тему. :-):
Водолей писал(а):
То, что Вы нашли, - не учебник, а графомания какого-то "любителя истории".

Так современные все сейчас такие,главное политику партии гнуть. :-)
Вот интересно он же,вроде,пишет http://samlib.ru/s/sinilo_s_n/mify.shtml Нам нужны ....... мифы,отакот! :D
А во!

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 21:00 
NeBarbi писал(а):

Спасибо, НеБарби. Просмотрел, и пока могу высказать мнение, что этот учебник делали весьма квалифицированные специалисты, он построен методологически грамотно. Авторы были явно не последними учащимися советских ВУЗов, чувствуется школа. Вообще по изложению и подходам похоже на советские учебники: политико-экономический анализ во главе угла. Лекции по историческому материализму и марксистско-ленинской философии даром не прошли.
Что касается общей исторической концепции, написан учебник с позиций украинского государственничества. А чего бы вы от него хотели..
Вылавливать передергивания по частностям я не берусь, не силен я в украинской истории, тем более 19-го века.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 21:21 
Анекдот от В.В. Путина. Рассказан был при посещении президентом на днях Еврейского музея в Москве.
Цитата:
Владимир Путин потратил на беглый осмотр грандиозного музея не больше четверти часа. Несколько минут из них у него ушло на то, чтобы рассказать Виктору Вексельбергу, главному раввину России Берлу Лазару и Александру Бороде анекдот. Это произошло в одной из выгородок, где с записи негромко звучали лучшие анекдоты про евреев. Выслушав один из них, господин Путин сказал:

— А теперь я вам свой анекдот расскажу.

Анекдот, по сведениям "Ъ", был такой. У одного человека умерла собака. Он пришел к православному батюшке и попросил отпеть ее. Тот категорически отказался: "Вы в своем уме?! Мы собак не отпеваем!" Тогда этот человек говорит: "Ну ладно, я тогда в синагогу пойду. Там за 500 евро обещали отпеть". "Да как вы можете?! Это же православная собака! Ладно, везите".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2130909


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 21 фев 2013, 21:35 
Цитата:
В «Русгидро» украли миллиард: Путин чуть не выругался матом
...............
...Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод замямлил: «Это старые договора, 2006 года, в Гидрострое все прозрачно, с МВД мы полноценно сотрудничаем…»
– «МВД неоднократно предлагало «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. В настоящее время никакой реакции нет», - зачитывал (видимо, по тем самым документам) Путин.
– Официальное предложение в «РусГидро» не приходило, - сказал Дод.
– Вы понимаете, что говорите? – обрушился на него глава государства. - Официальных предложений вам не приходило! Да вы зубами должны вырывать эти деньги!
- Надо было разобраться, сигнал поступил, сейчас готовим..., - бормотал Дод.
Тут глава государства разгневался настолько, что у него чуть было не вырвалось нецензурное выражание.
- Долго вы очень разбираетесь! Один миллиард у вас сп… утащили, у вас миллиард ушел на подставные конторы, и вы не считаете нужным защищать интересы компании!
В итоге Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в этой ситуации.....
http://www.mk.ru/economics/article/2013 ... matom.html

По-человечески президента жаль. Ведь старается, чтобы было как лучше. А у бизнесчиновников только одна мотивация - побольше сп... утащить.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 325  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru