Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 06 окт 2024, 17:23
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1371 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 138  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2017, 20:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Мохаммед бен Салман Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии считает, что президент России Владимир Путин является главной угрозой для Саудовской Аравии.

Изображение

«Я думаю, что в Сирии много террористических группировок, которые должны быть побеждены. Но это русские пытаются расширить терроризм на Ближнем Востоке. Нетрудно представить, насколько вырос дух этих террористов, и очевидно, что Россия помогает террористам, атакуя FSA Мillitants».

Мухаммед Бен Сальман пошел даже дальше:

«Саудовская Аравия не будет больше «мягко относиться» к России, мы выдвинем ультиматум Путину. Если Россия продолжит свои беспорядочные бомбардировки, мы должны ясно дать понять, что мы будем принимать меры, Россия должна иметь в виду, что наших военных возможностей будет достаточно, чтобы уничтожить российские войска в Сирии за 3 дня».

В возрасте 31 года Мохаммед бин Салман уже контролировал оборонительную политику королевства и наблюдал за масштабной внутренней экономической перестройкой с поддержкой своего отца, короля Салмана. Его внезапное назначение в среду на должность коронованного принца, ставит его в первую очередь на трон, укрепляя его позицию в качестве движущей силы основных шагов Саудовской Аравии и, казалось бы, намечая политику Саудовской Аравии на ближайшие десятилетия. Он считается смелым и амбициозным руководителем любящим рисковать.

Источник:официальный пресс-агентство Саудовской Аравии
http://infomaxx.ru/perevodika/saudovski ... -dnya.html

Видимо дела у "бабаев" в Сирии действительно плохи, раз наследный принц так раздухарился. Они хуситов столько времени никак не могут успокоить, периодически огребая от них знатных "люлей", а подиж ты, на Россию хлебало разявили! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2017, 23:32 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Роберт Форд: Мы дали сирийцам ложную надежду.

Есть такая особая глава по­ли­ти­че­ской жизни - это "рас­ска­зы бывших". Бывший ми­нистр обо­ро­ны Канады рас­ска­зал об ино­пла­не­тя­нах, бывший ди­рек­тор ФБР Коми рас­ска­зы­ва­ет сейчас о Трампе, Бывший муж Бритни Спирс... ну да ладно. Се­год­ня на­ста­ла оче­редь быв­ше­го в 2011-2014 гг посла США в Сирии Ро­бер­та Форда. Пе­ре­вод ори­ги­наль­но­го ин­тер­вью.


Роберт дал ин­тер­вью ара­бо­языч­ной газете Asharq Al-Awsat, про­жи­ва­ю­щей в Лон­доне. Как мы по­ни­ма­ем, это не про-ас­а­дов­ский ис­точ­ник, то есть ме­ста­ми "ней­траль­ный". Ин­тер­вью тут же под­хва­ти­ли иран­ские и си­рий­ские ис­точ­ни­ки, Newsweek, "сделав нужные ак­цен­ты". Мы рас­смот­рим более полный пе­ре­вод с араб­ско­го на ан­глий­ский.

Ibrahim Hamidi (Asharq Al-Awsat): Начнем с клю­че­во­го мо­мен­та, вашего визита в Хаму в июне 2011 года. Почему вы туда по­еха­ли? Как вы ду­ма­е­те, ре­ше­ние было ра­зум­ным?

Роберт Форд: Два во­про­са. Первый - почему я поехал? Ответ прост. У нас была ин­фор­ма­ция о том, что Хама была в осаде, и армия окру­жи­ла город, и на сле­ду­ю­щий день мы были обес­по­ко­е­ны воз­мож­ным на­си­ли­ем на де­мон­стра­ции. Я от­пра­вил­ся в чет­верг, чтобы за­сви­де­тель­ство­вать будет ли на­си­лие, и если да, то узнать, кто его начал, потому что в Ва­шинг­тоне в любом случае будет вопрос: кто начал на­си­лие? Де­мон­стран­ты или пра­ви­тель­ство? Если они спро­сят меня из Ва­шинг­то­на, и я скажу, что не знаю, потому что я в Да­мас­ке, они не примут моего ответа. Я также по­ду­мал, что если бы я послал ди­пло­ма­тов из по­соль­ства, это было бы не так эф­фек­тив­но, как если бы я сам поехал.

Мой визит также вклю­чал посыл си­рий­ско­му пра­ви­тель­ству о том, что мы се­рьез­но от­но­сим­ся к этой про­бле­ме и они не должны по­сы­лать армию в город. Как из­вест­но, у Хамы есть тра­ги­че­ская ис­то­рия. Я не до­би­вал­ся одоб­ре­ния Госде­пар­та­мен­та США. Я просто сказал, я еду и всё. Я послал Джеф­ф­ри Фел­т­ма­ну (по­мощ­ни­ку сек­ре­та­ря) в среду со­об­ще­ние и сказал, что я со­би­ра­юсь в чет­верг в Хаму на де­мон­стра­ции в пят­ни­цу.

[Asharq Al-Awsat] Вы со­об­щи­ли си­рий­ско­му пра­ви­тель­ству?

Мы от­пра­ви­ли за­пис­ку, в ко­то­рой го­во­ри­лось, что мы от­пра­вим ди­пло­ма­ти­че­скую машину с че­тырь­мя ди­пло­ма­та­ми. Я не сказал, что буду среди ди­пло­ма­тов. По до­го­во­рен­но­сти с ми­ни­стер­ством ино­стран­ных дел Сирии, мы обя­за­ны со­об­щить им за 48 часов, и если нет воз­ра­же­ний, мы при­сту­па­ем к ре­а­ли­за­ции того, что мы ска­за­ли. Так что я поехал, хоть и не ожидал, что меня пустят в Хаму.

[Asharq Al-Awsat] Там был также посол Фран­ции Эрик Ше­ва­лье?

Да, в другой машине.

[Asharq Al-Awsat] Было ли это мудрым ре­ше­ни­ем?

Есть два ас­пек­та. По­ло­жи­тель­ный и от­ри­ца­тель­ный. По­ло­жи­тель­но, мой визит по­ка­зал си­рий­цам, что нас ин­те­ре­су­ют во­про­сы прав че­ло­ве­ка. До сих пор, когда я встре­чал си­рий­цев, они го­во­ри­ли мне спа­си­бо за то, что я от­пра­вил­ся в Хаму. Кроме того, я много узнал об оп­по­зи­ции из визита. До этого мы не знали, на­сколь­ко они ор­га­ни­зо­ва­ны. У них есть своя без­опас­ность, единая ко­ман­да и агент­ство эко­но­ми­че­ской помощи семьям. Это не было при­чи­ной, по ко­то­рой мы по­еха­ли, но я это узнал.

Но есть и обо­рот­ная сто­ро­на. Во-первых, си­рий­ское пра­ви­тель­ство ис­поль­зо­ва­ло мой визит, чтобы под­дер­жать его про­па­ган­ду о том, что си­рий­ская ре­во­лю­ция была внеш­ним за­го­во­ром. Во-вторых, один из моих уче­ни­ков в Йеле пишет тезис об этом: мой визит и другие работы в Сирии в 2011 году. По­ощ­ряя рост дви­же­ния про­те­ста, аме­ри­кан­цы не были готовы от­пра­вить армию, чтобы помочь си­рий­цам. Это озна­ча­ет, что мы дали си­рий­цам ложную на­деж­ду.

[Asharq Al-Awsat] Ложную на­деж­ду?

Знаете ли вы ис­то­рию Вен­грии в 1956 году во время хо­лод­ной войны? Дуайт Эй­зен­хау­эр и пре­зи­дент СССР (Никита) Хрущев... В то время венгры про­во­ди­ли де­мон­стра­ции в Бу­да­пеш­те. До этого была аме­ри­кан­ская про­па­ган­да, ко­то­рая аги­ти­ро­ва­ла по­мо­гать людям про­во­дить де­мон­стра­ции против ком­му­низ­ма в Во­сточ­ной Европе, в том числе в Вен­грии. Запад со­чув­ство­вал им. Венгры под­ня­лись в ноябре 1956 года во время кри­зи­са в Су­эц­ком канале. Ко­неч­но, аме­ри­кан­цы ничего не сде­ла­ли. Венгры были раз­гром­ле­ны Со­вет­ской армией, а также были жертвы, аресты и ис­чез­но­ве­ния. Для вен­гров это был ужас­ный опыт. Неко­то­рые люди го­во­рят, что Ваш визит, ко­то­рый вы сде­ла­ли, и посла Ше­ва­лье был похож на то, что про­изо­шло в Вен­грии: мы дали людям на­деж­ду, а затем мы их оста­ви­ли. Давать на­деж­ду ни­ко­гда не было нашим на­ме­ре­ни­ем. Как вы знаете, я всегда го­во­рил в Да­мас­ке, аме­ри­кан­ские во­ен­ные не придут. Я часто об­суж­дал это с оп­по­нен­та­ми. Я сказал всем: после войны в Ираке аме­ри­кан­ские во­ен­ные не придут вам на помощь. Я сказал людям в Хаме: Оста­вай­тесь мир­ны­ми. Если будет на­си­лие, аме­ри­кан­ские во­ен­ные не придут.

Неко­то­рые люди слы­ша­ли мое со­об­ще­ние, но далеко не все. Мой визит был вос­при­нят как по­ощ­ре­ние, даже если он им не был. Я от­ве­чаю: я не думаю, что си­рий­цы начали де­мон­стра­ции и вос­ста­ли, чтобы помочь Аме­ри­ке сверг­нуть Асада. Они пошли на де­мон­стра­ции не из-за Аме­ри­ки, а из-за того, что они видели в Египте и Тунисе.

[Asharq Al-Awsat] Затем, в ав­гу­сте, в Белом доме со­сто­я­лась дис­кус­сия, а затем пре­зи­дент Барак Обама объ­явил, что Асад должен уйти в от­став­ку. Что слу­чи­лось?

Я не уверен что было такое со­бра­ние, но они по­зво­ни­ли мне из Ва­шинг­то­на, чтобы рас­ска­зать мне о Да­мас­ке. Дебаты про­дол­жа­лись несколь­ко недель до этого. Я был против за­яв­ле­ния Обамы.

[Asharq Al-Awsat] Почему?

Яв­ля­ет­ся ли Асад за­кон­ным? Были де­сят­ки встреч. Они по­сла­ли мне по­вест­ку дня встре­чи в Да­мас­ке на­ка­нуне речи Обамы. После встре­чи по­зво­нил мне стар­ший со­труд­ник Белого дома. Он по­пы­тал­ся по­зво­нить по без­опас­но­му каналу, но он не ра­бо­тал в Да­мас­ке. Тогда они по­зво­ни­ли мне на обыч­ный те­ле­фон. Он сказал: Роберт, ты пом­нишь тему, ко­то­рую мы об­суж­да­ли ре­гу­ляр­но? Я сказал да. Он сказал: «У нас были другие встре­чи, и мы счи­та­ем, что речь идет о спе­ци­аль­ном ре­ше­нии, ко­то­рое мы сде­ла­ем. Вы знаете, о чем я говорю? Я сказал да. Он сказал: «Как ты ду­ма­ешь? Я сказал: Ничто здесь не из­ме­нит­ся в пра­ви­тель­стве. Это может из­ме­нить дви­же­ние про­те­ста, но, ко­неч­но, не при­ве­дет к круп­ным по­ли­ти­че­ским из­ме­не­ни­ям. Я не мог ска­зать: "Асад не уйдет", потому что я знаю, что си­рий­ская раз­вед­ка слу­ша­ла меня.

Он про­дол­жил: Будете ли вы без­опас­но­сти, если бы мы это сде­ла­ем? Я сказал: Ко­неч­но, со мной все будет в по­ряд­ке. Он по­вто­рил: Вы уве­ре­ны? Я сказал: Бла­го­да­ря рос­сий­ско­му вето про­блем не будет, и моя жизнь не будет в опас­но­сти. Я до­ба­вил: Вы знаете, что эта по­зи­ция в ко­неч­ном итоге при­ве­дёт к тому, о чём я го­во­рил, по­это­му по­го­во­ри­те с пра­ви­тель­ством. Он сказал: Мы это по­ни­ма­ем.

Это была ошибка, ко­то­рую мы сде­ла­ли. Я должен был ска­зать: Нет, Обама не должен так го­во­рить. Но по­сколь­ку я знаю, что в Ва­шинг­тоне есть по­ли­ти­че­ское дав­ле­ние, я сказал ему: Да, я буду в без­опас­но­сти.

[Asharq Al-Awsat] Аме­ри­кан­ский чи­нов­ник сказал мне, что он был на встре­че и вы­сту­пал против за­яв­ле­ния Обамы о том, что Асад должен уйти в от­став­ку.

Я должен был ска­зать вы­со­ко­по­став­лен­но­му чи­нов­ни­ку: если вы не можете обес­пе­чить ре­ше­ние, вы должны мол­чать.

[Asharq Al-Awsat] Шесть лет спустя, вы ожи­да­ли, что Асад оста­нет­ся у власти, несмот­ря на все, что про­изо­шло в стране?

Конец 2013 года. Я думал, что война на ис­то­ще­ние будет жест­кой по от­но­ше­нию к режиму, и они до­го­во­рят­ся о сделке. Неко­то­рые будут про­сить об ам­ни­стии и от­пра­вить­ся в Алжир, Россию или на Кубу, и будет ко­а­ли­ци­он­ное пра­ви­тель­ство, ко­то­рое, воз­мож­но, войдут (ру­ко­во­ди­тель Бюро на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти) Али Мамлюк или (глава Ге­не­раль­ной раз­вед­ки) Мо­хам­мед Диб Зитун под ру­ко­вод­ством Быв­ше­го за­ме­сти­те­ля пре­зи­ден­та Фарука аль-Шараа с оп­по­зи­ци­ей и неза­ви­си­мы­ми.

Однако, по­сколь­ку си­рий­ская ре­гу­ляр­ная армия будет слабой, режим со­гла­сит­ся спасти себя в обмен на отказ от семей Асада и Мах­лу­фа.

[Asharq Al-Awsat] Вы дей­стви­тель­но думали, что режим падёт?

Да. Это самая боль­шая по­ли­ти­че­ская ошибка, ко­то­рую мы со­вер­ши­ли. Я не ожидал, что Иран и Хез­бол­ла от­пра­вят тысячи бойцов. Я не ожидал, что Хез­бол­ла по­жерт­ву­ет своей ре­пу­та­ци­ей в араб­ском мире для Асада. Я думал, что они сна­ча­ла до­го­во­рят­ся о по­ли­ти­че­ской ко­а­ли­ции. Это самая боль­шая по­ли­ти­че­ская ошибка, ко­то­рую мы со­вер­ши­ли. Мы этого ни­ко­гда не ожи­да­ли.

[Asharq Al-Awsat] Счи­та­е­те ли вы, что ми­ли­та­ри­за­ция про­те­ста была пра­виль­ным ре­ше­ни­ем?

Пока я не по­ки­нул Дамаск в марте, я просил по­ли­ти­че­ско­го диа­ло­га. Я даже по­ду­мал, что из-за моей по­зи­ции осенью 2011 года у меня воз­ник­нут про­бле­мы в Кон­грес­се. Я рас­ска­жу вам, как он начал го­во­рить о ми­ли­та­риз­ме. Даже когда по­соль­ство за­кры­лось, и я вер­нул­ся в Ва­шинг­тон в марте 2012 года, мы го­во­ри­ли: диалог, диалог и от­сут­ствие на­си­лия. Мы при­дер­жи­ва­ем­ся ини­ци­а­ти­вы Кофи Аннана (быв­ше­го меж­ду­на­род­но­го по­слан­ни­ка) с шестью пунк­та­ми. Они не при­зы­ва­ли к на­си­лию, чтобы пре­кра­тить пе­ре­го­во­ры. Ко­неч­но, это про­ва­ли­лось.

Затем, Фред (по­слан­ник США), от­пра­вил­ся в Кон­гресс, чтобы пред­ста­вить свои по­ка­за­ния. В ходе этих де­ба­тов, когда он го­во­рил, членом Кон­грес­са был задан вопрос о на­си­лии: счи­та­е­те ли вы оправ­дан­ным для си­рий­цев, про­тестно­го дви­же­ния и оп­по­зи­ции ис­поль­зо­вать на­си­лие? Ответ был: Когда кто-то при­хо­дит к вам домой, чтобы за­брать вас, а затем вас мучают и уби­ва­ют, это нор­маль­но, чтобы ис­поль­зо­вать на­си­лие против вашей семьи? Это по­нят­но.
Аме­ри­кан­ский чи­нов­ник впер­вые сказал «ОК», чтобы ис­поль­зо­вать на­си­лие против режима. Мы были удив­ле­ны, когда услы­ша­ли, как он это сказал. Ка­за­лось, мы пе­ре­сек­ли крас­ную линию.

Это сде­ла­ло Кон­гресс счаст­ли­вым, потому что они услы­ша­ли то, что хотели услы­шать. С другой сто­ро­ны, было невоз­мож­но про­дол­жить "нет на­си­лию, только диалог" вместе с про­дол­жа­ю­щей­ся эс­ка­ла­ци­ей, взры­ва­ми и хи­ми­че­ским ору­жи­ем. Это часть раз­ру­шен­но­го Хомса.

[Asharq Al-Awsat] Вы ушли с вашей по­зи­ции в конце фев­ра­ля 2014 года. До этого в Ва­шинг­тоне шла дис­кус­сия о во­ору­же­нии оп­по­зи­ции и Сво­бод­ной армии в конце 2012 года?

Когда Фред Хофф пе­ре­шёл линию, то мне ка­жет­ся, что мы должны были ока­зать дав­ле­ние на режим, осо­бен­но после про­ва­ла плана Аннана. В мае меж­ду­на­род­ное на­блю­де­ние миссии Ро­бер­та Мода также про­ва­ли­лось. Тогда я от­пра­вил­ся в Ва­шинг­тон и по­се­тил (ди­рек­то­ра ЦРУ) Дэвида Пет­ре­уса в мае 2012 года. Я знал его с Ирака, мы ра­бо­та­ли вместе. Я сказал: Боль­шие усилия должны быть сде­ла­ны в Сирии и вни­ма­ние должно быть уде­ле­но ин­филь­тра­ции тер­ро­ри­стов из Ирака. Мы должны думать о помощи уме­рен­ным, ока­зы­вая дав­ле­ние на режим и оста­но­вить про­гресс экс­тре­ми­стов. Это озна­ча­ет, что мы должны помочь уме­рен­ным. Пет­ре­ус по­смот­рел на меня. Он умен и не глуп. Он не го­во­рил много, просто сказал: Дайте мне по­го­во­рить с моей группой в ЦРУ об этом.

[Asharq Al-Awsat] И затем он сделал пред­ло­же­ние во­ору­жить оп­по­зи­цию?

Два месяца спустя, я го­во­рил с Клин­тон и ЦРУ. Там была до­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность, что нужно делать. Надо помочь уме­рен­ным.

[Asharq Al-Awsat] Ору­жи­ем?

Да, ору­жи­ем. В июне и июле я го­во­рил с Клин­тон по этому поводу. Я ожидал, отказа от этого, и мы не будем во­ору­жать оп­по­зи­цию, по­сколь­ку это яв­ля­ет­ся одним из ос­нов­ных из­ме­не­ний в нашей по­ли­ти­ке, и мы хотим, чтобы был диалог, Же­нев­ская де­кла­ра­ция, пе­ре­го­вор­ное ре­ше­ние и пол­но­моч­ное Пе­ре­ход­ное на­ци­о­наль­ное пра­ви­тель­ство. Я ожидал, что встре­ча с Клин­тон будет труд­ной, но ре­аль­ность была в том, что было при­ня­то ре­ше­ние немед­лен­но пре­кра­тить «Фронт победы», под­дер­жать уме­рен­ных ору­жи­ем и ис­поль­зо­вать граж­дан­ский про­тест, чтобы ока­зы­вать дав­ле­ние на режим с целью при­нять Же­нев­скую де­кла­ра­цию.

И Вы знаете, что она ска­за­ла?

[Asharq Al-Awsat] Что?

Она до­ба­ви­ла: мы будем больше давить на оп­по­зи­цию чтобы при­нять по­ли­ти­че­ское ре­ше­ние. Встре­ча с Клин­тон прошла легко. Я не знаю всех по­дроб­но­стей. Аме­ри­кан­ский жур­на­лист тогда на­пи­сал: Клин­тон го­во­ри­ла в июне с Пет­ре­усом причем Пет­ре­ус сам об этом начал го­во­рить (о во­ору­же­нии уме­рен­ной оп­по­зи­ции - ДК). Но никто из них мне об этом тогда не рас­ска­зал.

[Asharq Al-Awsat] Обама отверг ре­ко­мен­да­цию Клин­то­на и Пет­ре­уса во­ору­жать оп­по­зи­цию?

Он не сказал нет, но по­ло­жил ре­ко­мен­да­ции в ящик. В аме­ри­кан­ской куль­ту­ре это озна­ча­ет отказ.

[Asharq Al-Awsat] Сек­рет­ная про­грам­ма ЦРУ на­ча­лось после этого?

Я должен быть осто­рож­ным. Я не могу го­во­рить о сек­рет­ной про­грам­ме. Что можно ска­зать: дебаты про­дол­жа­лись несколь­ко раз в те­че­ние несколь­ких ме­ся­цев в 2013 г. В то время, там были све­де­ния, что режим ис­поль­зо­вал хи­ми­че­ское оружие в неболь­ших ко­ли­че­ствах в про­вин­ции Алеппо и сель­ской мест­но­сти в Да­мас­ке. Там были отчёты, что Аль-Каида и Аль-Наср ста­но­ви­лись все более широко рас­про­стра­нён­ны­ми. Джон Керри по­лу­чил на­зна­че­ние в 2013 году. Наша первая встре­ча была о Сирии. Я раз­го­ва­ри­вал с ним о во­ору­же­нии оп­по­зи­ции и отказе Обамы. Керри сказал: Это должно быть сде­ла­но. Я сказал: Пре­зи­дент не со­гла­сен. Он по­до­шел к Обаме и по­го­во­рил об этом. Он вер­нул­ся и сказал мне: у меня есть раз­ре­ше­ние от Обамы, чтобы обес­пе­чить неле­таль­ную помощь оп­по­зи­ции. Про­дук­ты пи­та­ния, связь, ме­ди­ци­на и одежда, но не оружие. Я спро­сил: А как насчет оружия?

Керри сказал: Оружие, нет. Но он по­про­сил начать немед­лен­но. Затем Керри анон­си­ро­вал это на встре­че «Друзей Сирии» в Риме с главой «ко­а­ли­ции» МоАЗ Хатиб. Первая партия при­бы­ла в конце марта из Ку­вей­та.

[Asharq Al-Awsat] Как насчет по­ста­вок оружия? Когда она на­ча­лась?

The Washington Post впер­вые упо­мя­ну­ла о про­грам­ме ЦРУ в сен­тяб­ре 2013 года. Я просто скажу, что мои ис­точ­ни­ки были пре­вос­ход­ны. В статье не было ничео лож­но­го. Затем статьи стали по­яв­лять­ся после сен­тяб­ря. И когда Бен Родс (Белый дом) рас­ска­зал об ис­поль­зо­ва­нии хи­ми­че­ских ве­ществ в 2013 году, он до­ба­вил, что пре­зи­дент Обама решил «при­нять до­пол­ни­тель­ные меры» без кон­кре­ти­за­ции.

[Asharq Al-Awsat] Но Вы ожи­да­ли, что Асад оста­нет­ся до 2017 года?

Нет, я ожидал, что (обыч­ная) армия будет сужать­ся об­рат­но к обо­роне, а затем в войне на ис­то­ще­ние, неко­то­рые сол­да­ты её по­ки­нут и тогда можно будет вести пе­ре­го­во­ры. И это на­ча­лось по­не­мно­гу. Они ушли от гра­ни­цы в 2012 году мы думали, что при ухуд­ше­нии си­ту­а­ции люди начнут го­во­рить: Да­вай­те начнем ве­де­ние пе­ре­го­во­ров.

[Asharq Al-Awsat] У вас есть список тех, кто бы принял ре­ше­ние?

Мы со­зда­ли список из трех кругов в си­сте­ме: узкий круг, второй круг, третий круг. Я пе­ре­спро­сил оп­по­зи­цию под­го­то­вить список. Это не имеет зна­че­ния, были ли аме­ри­кан­цы в списке. Важно чтобы оп­по­зи­ция там была. Я по­го­во­рил с оп­по­нен­та­ми пред­ста­вить «черный список» - тех людей, ко­то­рых вы счи­та­е­те должны быть де­пор­ти­ро­ва­ны. Я был очень рас­стро­ен, потому что оп­по­нен­ты "много пу­те­ше­ству­ют" и когда просим какой-либо список, они го­во­рят: Мы хотим вашу ин­тер­вен­цию и бес­по­лёт­ную зону. Я от­ве­чаю: Мы не го­во­рим о воз­душ­ной бло­ка­де, мы со­би­ра­ем­ся до­го­ва­ри­вать­ся с ре­жи­мом.

[Asharq Al-Awsat] Ва­шинг­тон не хотел сме­нить режим, цель была, скорее, до­го­во­рить­ся?

В 2013 году я со­об­щил си­рий­ской оп­по­зи­ции: Вы должны быть от­кры­ты для Асада. Если Вы убе­ди­те Асада сме­нить главу ВВС и главу во­ен­ной раз­вед­ки, об­ще­ствен­ной без­опас­но­сти и раз­вед­ки, главу Цен­траль­но­го банка и ми­ни­стра фи­нан­сов, а затем будут на­зна­че­ны неза­ви­си­мые люди на эти посты, он может остать­ся. OMG! Они ска­за­ли: Это невоз­мож­но.

[Asharq Al-Awsat] Таким об­ра­зом, Ва­шинг­тон до­пус­кал Асада в 2013 г. во­пре­ки за­яв­ле­ни­ям?

Да. По­сколь­ку Же­нев­ские пе­ре­го­во­ры не делали ни­ка­ко­го про­грес­са. Вообще, я ожидал, что Же­нев­ские пе­ре­го­во­ры будут об­ре­че­ны на провал, осо­бен­но в связи с иран­ской под­держ­кой. Но не ожидал под­держ­ки России. Ещё и при под­держ­ке Ирана я понял, что Асад оста­нет­ся, по­это­му я вышел из ка­би­не­та (в от­став­ку-ДК).

[Asharq Al-Awsat] Сергей Лавров, Женева и хи­ми­че­ское со­гла­ше­ние. Была сделка: Асад оста­ет­ся в обмен на отказ от хи­ми­че­ских ве­ществ?

Нет, как раз на­о­бо­рот. Там была встре­ча между Керри и Лав­ро­вым об этой химии, и я при­сут­ство­вал. Пред­мет об­суж­де­ния был не хи­ми­че­ский, цель была же­нев­ские пе­ре­го­во­ры и по­ли­ти­че­ский пе­ре­ход. Мы по­про­си­ли встре­чи и рос­си­яне со­гла­си­лись. Керри сказал: Мы не хотим раз­ва­ла го­су­дар­ства. Это не наша цель. Мы просто хотим пе­ре­ход­ное пра­ви­тель­ство и готовы вести пе­ре­го­во­ры. «Мы хотим, чтобы си­рий­ская армия и сво­бод­ная армия ра­бо­та­ли вместе, чтобы бо­роть­ся с такими тер­ро­ри­ста­ми, как Нусра и Ко",- сказал Лавров в резкой форме. Керри от­ве­тил: Сергей. Это то, что мы хотим тоже. Лавров: Так они со­глас­ны. Керри: Но это не может быть сде­ла­но с при­сут­стви­ем Асада и должен быть пе­ре­ход­ный орган и пе­ре­го­во­ры. Но ССА не со­глас­на вклю­чить си­рий­скую армию в пе­ре­го­во­ры без из­ме­не­ний в пра­ви­тель­стве. Это невоз­мож­но. Лавров: Если вы по­пы­та­е­тесь сме­нить Асада, вся си­сте­ма рухнет. Мы ска­за­ли: Речь идет о пе­ре­го­во­рах, чтобы мы могли до­стичь до­стичь цели без него. Лавров: Если вы ду­ма­е­те, что мы take the lion and offer asylum, вы оши­ба­е­тесь. Керри сказал: Мы не хотим этого, но хотим пре­го­во­ры и пе­ре­ход­ное ре­ше­ние.

[Asharq Al-Awsat] Вы ду­ма­е­те, что Лавров ис­поль­зо­вал Керри?

Да. Я со­об­щил Керри после под­пи­са­ния хи­ми­че­ской сделки: Си­рий­ское пра­ви­тель­ство будет об­ма­ны­вать. Вы знаете, они об­ма­нут нас. Они (в Да­мас­ке) ​​не яв­ля­ют­ся чест­ны­ми, и всегда об­ма­ны­ва­ют. Керри сказал: Это идёт от рус­ских. Рос­си­яне не до­пу­стят смену режима и самое глав­ное сейчас - это сбор све­де­ний и кон­троль. Керри до­ба­вил, что рус­ские со­гла­си­лись с про­зрач­ным про­цес­сом кон­тро­ля сделки. Я со­об­щил Керри: Детали про­вер­ки яв­ля­ет­ся су­ще­ствен­ным, потому что Си­рий­ский режим будет об­ма­ны­вать.

[Asharq Al-Awsat] Что из­ме­ни­лось?

В начале 2013 года, как ожи­да­лось, что Асад уйдёт, но затем в войну на ис­то­ще­ние ввя­за­лась «Хиз­бал­ла», а затем был хи­ми­че­ский сигнал во­ен­но­го дав­ле­ния. К концу 2013 года, что слу­чи­лось? На­чаль­ник штаба «Сво­бод­ной армии» Салим Идрис пе­ре­шёл в «Ашрах шам» и «Нусру». И «Сво­бод­ная армия» на юге не сде­ла­ла ни­ка­ко­го про­грес­са. Опять было ис­поль­зо­ва­ние химии. Иранцы по­сы­ла­ют больше опол­чен­цев. Иракцы пришли в Сирию. Там был боль­шой спад.

Но не было эс­ка­ла­ции войск США. Таким об­ра­зом, иран­ская по­зи­ция про­дви­га­ет­ся. Асад Может от­сту­пить, он будет стре­мить­ся оста­вать­ся в Да­мас­ке и на по­бе­ре­жье. Мы счи­та­ли, что в ре­цес­сии, что Асад со­хра­нит Дамаск, по­бе­ре­жье, Хомс и Хама. Но оста­вит Алеппо и не будет идти на восток. То есть, мы ожи­да­ли то что ка­за­лось со­вер­шив­шим­ся фактом. Что мы не ожи­да­ли, так это в 2014 и 2015 больше иран­цев, ирак­цев, аф­ган­цев и Хез­бол­лу, а потом и Россию, по­слав­шую воз­душ­ные силы.

[Asharq Al-Awsat] Ошиб­лись?

Да, мы должны были ожи­дать его. Это была боль­шая ошибка. Мы не ожи­да­ли спада, по­сколь­ку это было в пользу Асада.

[Asharq Al-Awsat] Почему тогда Ва­шинг­тон не из­ме­нил спад?

Лев вы­иг­рал. Он по­беж­да­ет, или думает так. Может быть, через десять лет он займёт всю страну.

Режим не будет нести от­вет­ствен­ность за хи­ми­че­ское оружие, борьбу, пытки, «взрыв­ные ба­ра­ба­ны», бе­жен­цев и пе­ре­ме­щен­ных лиц. Нет по­соль­ства. Асад не по­се­ща­ет Париж или Лондон, но кто поедет в Дамаск, чтобы взять долж­ност­ных лиц режима в суд в Гааге? Никто. Си­сте­ма может пе­ре­дох­нуть неко­то­рое время, чтобы вос­ста­но­вить силы. Рано или поздно он пойдет в Идлиб. Рос­си­яне по­мо­гут пе­рей­ти Ка­мыш­лы и за­клю­чить со­гла­ше­ние с Ираном и Тур­ци­ей, чтобы уни­что­жить курдов.

[Asharq Al-Awsat] Как насчет аме­ри­кан­цев? Они не буду за­щи­щать курдов?

Вы ду­ма­е­те, что аме­ри­кан­цы будут во­е­вать в Ка­мыш­лы?

[Шарк Аль-Аусат] Аме­ри­кан­цы под­дер­жи­ва­ют курдов в штурме Ракки.

Вы где-нибудь слы­ша­ли аме­ри­кан­ско­го чи­нов­ни­ка или читали аме­ри­кан­ское за­яв­ле­ние: Мы будем за­щи­щать «Запад Кур­ди­ста­на» после по­ра­же­ния от «Da'ash»?

[Шарк Аль-Аусат] Нет? Что это значит?

Вы ду­ма­е­те это слу­чай­но? Они не будут за­щи­щать курдов против сил Асада.

[Asharq Al-Awsat] Ис­поль­зу­ют ли курдов для осво­бож­де­ния Аль-Ракки?

Да. По­это­му я думаю, что то, что мы делаем с кур­да­ми, не только по­ли­ти­че­ски глупо, но и без­нрав­ствен­но. Аме­ри­кан­цы ис­поль­зо­ва­ли курдов в те­че­ние многих лет при Сад­да­ме Ху­сейне. Счи­та­е­те ли вы, что аме­ри­кан­цы будут от­но­сить­ся к «Де­мо­кра­ти­че­ско­му союзу» и «На­род­ным за­щит­ни­кам» в иной форме, чем бывший гос­сек­ре­тарь США Генри Кис­син­джер (когда он по­ки­нул их)? Честно говоря, офи­ци­аль­ные лица США ска­за­ли мне об этом. Си­рий­ские курды со­вер­ша­ют самую боль­шую ошибку в их уве­рен­но­сти в аме­ри­кан­цах.

[Asharq Al-Awsat] Счи­та­е­те ли вы, что аме­ри­кан­ские чи­нов­ни­ки просто ис­поль­зу­ют курдов?

Да, в так­ти­че­ском и дол­го­сроч­ном по­ряд­ке США не будет ис­поль­зо­вать во­ен­ных для защиты «Запада Кур­ди­ста­на» как неза­ви­си­мо­го ре­ги­о­на в бу­ду­щей Сирии.

[Asharq Al-Awsat] Но было время аме­ри­кан­ские во­ен­ные за­щи­ща­ли своих курд­ских со­юз­ни­ков в си­рий­ской Бадиа и лагере Аль-Танф против со­юз­ни­ков Ирана.

Знаете, почему они это сде­ла­ли? Не для того, чтобы под­тал­ки­вать Асада к по­ли­ти­че­ско­му и пе­ре­го­вор­но­му ре­ше­нию, а чтобы фи­зи­че­ски за­щи­тить бойцов, ко­то­рые бо­рют­ся с «даиш». Су­ще­ству­ет раз­ли­чие между борь­бой с «толч­ком» и по­ис­ком уступ­ки Асада в от­но­ше­нии бу­ду­ще­го Сирии. Это по­след­нее, что ру­ко­вод­ство Трампа сде­ла­ет.

[Asharq Al-Awsat] Было ска­за­но, что Трамп будет ра­бо­тать над двумя при­о­ри­те­та­ми: бо­роть­ся с «даиш» и умень­шить вли­я­ние Ирана в во­сточ­ной Сирией и до­стиг­нет обоих?

Об этом го­во­рят неко­то­рые офи­ци­аль­ные лица в Ва­шинг­тоне, но аме­ри­кан­цы скоро узнают, что Иран под­ни­мет­ся и что у Аме­ри­ки не будет тер­пе­ния и во­ен­ной силы, чтобы сде­лать контр-эс­ка­ла­цию.

[Asharq Al-Awsat] Что это значит?

Что аме­ри­кан­цы уйдут. Как вы знаете, мы вышли из Бей­ру­та в 1983 году и вышли из Ирака.

[Asharq Al-Awsat] Счи­та­е­те ли вы, что иран­ский по­лу­ме­сяц от­сту­пит?

Су­ще­ству­ет «иран­ский по­лу­ме­сяц», ко­то­рый су­ще­ству­ет и не может быть по­беж­ден в во­сточ­ной Сирии. Иран­ское вли­я­ние при­хо­дит в Сирию из за­пад­ной Сирии, в аэро­порт Да­мас­ка, от­но­ше­ния между Те­ге­ра­ном и Да­мас­ком и под­держ­ку Ираном режима в Да­мас­ке.

[Asharq Al-Awsat] Как можно по­бе­дить Иран­ский По­лу­ме­сяц?

Путем вве­де­ния пе­ре­го­вор­но­го ре­ше­ния по Асаду и оп­по­зи­ции. Но Иран и Россия под­дер­жи­ва­ют режим, за­хва­ты­вая Алеппо и уни­что­жая его. Впер­вые с 2012 года войска Асада на­хо­дят­ся на гра­ни­цах Ирака, а не курдов.

[Asharq Al-Awsat] Яв­ля­ют­ся ли они иран­ски­ми силами?

Да, аф­ган­цы, иранцы и иракцы ....

[Asharq Al-Awsat] ​Какова цель Ирана?

Иранцы хотят раз и на­все­гда за­кон­чить си­рий­скую оп­по­зи­цию. Только во­ен­ное ре­ше­ние. Они пред­по­чи­та­ют марш­рут, ко­то­рый про­хо­дит через За­пад­ный Кур­ди­стан, Ракку, Алеппо, а затем в Ливан. Если си­рий­ские курды сда­дут­ся, это будет при­ем­ле­мо. Но усло­вие полной ка­пи­ту­ля­ции и при­ня­тия ин­струк­ций из Да­мас­ка, иначе курды будут уни­что­же­ны, и турки будут счаст­ли­вы и даже будут со­труд­ни­чать с Ираном против курдов.

[Asharq Al-Awsat] ​ Какова ко­неч­ная цель Трампа?

Он хочет умень­шить вли­я­ние Ирана, что я слышал от одного из со­вет­ни­ков Трампа несколь­ко недель назад, но не знает, что игра, соб­ствен­но, окон­че­на. Они опоз­да­ли. Обама не оста­вил ру­ко­вод­ству Трампа много ва­ри­ан­тов для до­сти­же­ния своей цели.

https://aftershock.news/?q=node/536322


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июн 2017, 19:33 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Америка вооружала террористов в Сирии

Изображение

Конгрессмен Тулси Габбард (Tulsi Gabbard), которая одновременно является членом комитетов Палаты представителей по делам вооруженных сил и по иностранным делам, вынесла на рассмотрение законопроект, который запрещает США оказывать любое содействие террористическим организациям в Сирии, а также любым организациям, непосредственно сотрудничающим с ними. Что еще важнее, этот законопроект запрещает США продавать оружие и сотрудничать в военной сфере со странами, которые предоставляют оружие и финансируют эти террористические организации, а также их пособников.

Предложенный Габбард Закон о прекращении финансирования террористов (Stop Arming Terrorists Act) стал первой попыткой оспорить в Конгрессе политику США по отношению к Сирии и продолжающейся там гражданской войне — попыткой, которую необходимо было предпринять уже давно: в 2012-2013 годах администрация Обамы помогала своим суннитским союзникам — Турции, Саудовской Аравии и Катару — предоставлять оружие сирийским и несирийским вооруженным группировкам, чтобы те могли свергнуть режим президента Башара аль-Асада. А в 2013 году администрация начала отправлять оружие тем, кого ЦРУ тогда считало «относительно умеренными» оппозиционными группировками, которые нередко исповедовали принципы исламистского экстремизма.

Такая политика, которая должна была способствовать замене режима Асада на более демократический режим, в действительности способствовала превращению сирийского ответвления «Аль-Каиды»*, «Фронта ан-Нусра»*, в главную угрозу для правительства Асада.

Сторонники политики предоставления оружия считают, что это необходимо делать для того, чтобы противостоять росту влияния Ирана в Сирии. Однако этот аргумент не имеет никакого отношения к реальной проблеме, возникшей в связи с такой политикой США. Сирийская политика администрации Обамы фактически подорвала процесс реализации интересов США, которые должны были стать краеугольным камнем «глобальной войны с терроризмом», а именно уничтожение «Аль-Каиды» и связанных с ней террористических организаций. В сущности, США подчинили свои интересы, заключавшиеся в борьбе с терроризмом, интересам своих суннитских союзников. Таким образом, они помогли создать новую террористическую угрозу в самом сердце Ближнего Востока.

Политика предоставления оружия военизированным группировкам, стремящимся свергнуть правительство президента Башара аль-Асада, началась в сентябре 2011 года, когда суннитские союзники президента Барака Обамы — Турция, Саудовская Аравия и Катар — потребовали от него предоставить тяжелое вооружение той военизированной оппозиции, чей режим они намеревались установить в Сирии. Турция и режимы стран Персидского залива хотели, чтобы США предоставили повстанцам противотанковое и зенитное оружие, как сообщил один бывший чиновник администрации Обамы.

Обама отказался предоставить оружие оппозиции, но он согласился оказать скрытую логистическую поддержку в проведении кампании по предоставлению военной помощи, заключавшейся в передаче оружия оппозиционным группировкам. Участие ЦРУ в процессе вооружения антиасадовских сил началось с организации поставок оружия со складов режима Каддафи, которые сохранились в Бенгази. Контролируемые ЦРУ компании отправляли оружие из военного порта в Бенгази в два небольших порта в Сирии, привлекая бывших американских военных, которым поручалось решение логистических вопросов. Об этом в 2014 году написал в своем отчете журналист Сай Херш (Sy Hersh). Средства на реализацию этой программы поступали в основном от Саудовской Аравии.

В рассекреченном докладе Разведывательного управления Министерства обороны США, составленном в октябре 2012 года, говорилось, что партия оружия, отправленная в конце августа 2012 года, включала в себя 500 снайперских винтовок, 100 реактивных противотанковых гранатометов (РПГ), а также 300 снарядов для РПГ и 400 гаубиц. Как говорилось в докладе, в каждой партии было по 10 грузовых контейнеров, в каждом из которых было по 20 тонн груза. То есть общий вес каждой партии оружия достигал примерно 250 тонн. Даже если ЦРУ организовывало поставку всего одной такой партии в месяц, общий объем поставок оружия в Сирию с октября 2011 года по август 2012 года должен был составить 2750 тонн. Скорее всего, в реальность общий объем поставок был во много раз больше.

Операция ЦРУ по проведению тайных поставок оружия из Ливии неожиданно прекратилась в сентябре 2012 года, когда ливийские боевики атаковали и сожгли пристройку к зданию посольства в Бенгази, которая использовалась для проведения этой операции. К тому времени гораздо более масштабный канал поставок оружия антиправительственным группировкам уже начал свою работу. ЦРУ помогло саудовцам наладить контакт с одним высокопоставленным хорватским чиновником, который предложил продать крупную партию оружия, оставшегося после войн на Балканах 1990-х годов. ЦРУ также помогало саудовцам закупать оружие у поставщиков и правительств еще нескольких стран бывшего советского блока.

Располагая большим количество оружия, полученного в результате ливийской операции ЦРУ и купленного у хорватов, в декабре 2012 года Саудовская Аравия и Катар резко увеличили число полетов военных грузовых самолетов в Турцию и сохраняли их интенсивность в течение следующих двух с половиной месяцев. Как сообщило издание New York Times, к середине марта 2013 года общее число таких полетов составило 160. Самолет ИЛ-76, который чаще всего используется для решения подобных задач в странах Персидского залива, может поднимать воздух примерно 50 тонн груза, то есть с конца 2012 года до начала 2013 года через турецкую границу в Сирию было доставлено примерно 8 тысяч тонн оружия.
Один американский чиновник назвал новый уровень поставок оружия сирийским повстанцам «водопадом оружия». Результаты продлившегося целый год расследования, проведенного Балканской сетью расследовательской журналистики (Balkan Investigative Reporting Network) и Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project), показали, что саудовцы намеревались создать мощную традиционную армию в Сирии. В «сертификате конечного пользователя» оружия, приобретенного у одной компании в Белграде, Сербия, в мае 2013 году, указаны 500 советских гранатометов ПГ-7ВР, способных пробивать толстую танковую броню, вместе с 2 миллионами снарядов, 50 противотанковых ракетных комплексов «Конкурс» с 500 ракетами, 50 зенитных орудий, 10 тысяч осколочных гранат ОГ-7, способных пробивать тяжелые бронежилеты, четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», каждая из которых способна одновременно выпускать по 40 ракет дальностью от 19 до 30 километров, а также 20 тысяч ракет «Град».

В сертификате конечного пользователя другой партии, отправленной в Саудовскую Аравию этой же сербской компанией, было указано 300 танков, 2 тысячи РПГ и 16,5 тысячи других ракетных установок, миллион снарядов для зенитной установки ЗУ-23-2 и 315 миллионов патронов для различных видов оружия.

Эти две партии являются лишь малой долей того объема оружия, которое Саудовская Аравия приобрела в течение следующих нескольких лет у восьми балканских государств. Эксперты обнаружили, что саудовцы заключали самые крупные сделки со странами бывшего советского блока в 2015 году и что многие оружейные системы, проданные саудовцам, были совершенно новыми. Более того, почти 40% оружия, приобретенного саудовцами у этих стран, не было доставлено до начала 2017 года. То есть саудовцы заключали контракты на поставки оружия так, чтобы вести полномасштабную войну в Сирии в течение еще нескольких лет.

Однако пока самой значимой единовременной покупкой оружия саудовцами стала закупка не у балканских государств, а у США. Речь идет о продаже 15 тысяч тяжелых противотанковых ракетных комплексов TOW, которые обошлись Саудовской Аравии в 1 миллиард долларов. Эта сделка стала результатом принятого Обамой решения снять свой запрет на предоставление смертельного оружия антиасадовским вооруженным группировкам. Более того, саудовцы пообещали, что эти противотанковые комплексы попадут в руки сирийских повстанцев только с разрешения США. Эти комплексы появились в Сирии уже в 2014 году и скоро оказали существенное влияние на военный баланс в стране.

Такая хлынувшая в Сирию лавина оружия наряду с приходом 20 тысяч иностранных боевиков — в основном из Турции — во много определили характер этого конфликта. Это оружие помогло превратить сирийское ответвление «Аль-Каиды», «Фронт ан-Нусра» (которое теперь называется «Тахрир аш-Шам»*), и его верных союзников в самую мощную антиасадовскую силу в Сирии — и стало толчком к формированию «Исламского государства»*.

К концу 2012 года американским чиновникам стало ясно, что основная масса оружия, которое стало прибывать в страну с начала года, отправлялась боевикам «Аль-Каиды» и их союзникам, которые стремительно укрепляли свои позиции в Сирии. В октябре 2012 года американские чиновники признали в беседе с репортерами New York Times, что «большая часть» оружия, переплавленного вооруженным оппозиционным группировкам в Сирии при поддержке США в течение предыдущего года, попала в руки «радикальных исламистских джихадистов» — то есть в руки боевиков «Фронта ан-Нусра».

«Фронт ан-Нусра» и его союзники стали главными получателями оружия, потому что Саудовская Аравия, Турция и Катар хотели, чтобы оружие попало в руки тех военных группировок, которые демонстрировали наивысшие результаты в борьбе против правительственных сил. К лету 2012 года «Фронт ан-Нусра», пополнивший свои ряды за счет нескольких тысяч иностранных джихадистов, прибывших в Сирию через турецкую границу, уже выполнял роль лидера в атаках на войска сирийского правительства в тесном сотрудничестве с бригадами «Сирийской свободной армии».

В ноябре и декабре 2012 года боевики «Фронта ан-Нусра» вместе с представителями «Сирийской свободной армии» начали создавать своеобразные «координационные центры» на нескольких фронтах, как написал Чарльз Листер (Charles Lister) в своей книге «Сирийский джихад». Одним из командиров, который нравился Вашингтону, был полковник Абдул Джаббар аль-Окейди (Abdul Jabbar al-Oqaidi), бывший офицер сирийской армии, возглавивший Революционный военный совет Алеппо. Посол Роберт Форд (Robert Ford), который сохранил за собой эту должность даже после того, как ему пришлось покинуть Сирию, публично встретился с Окейди в мае 2013 года, чтобы сообщить ему о готовности США оказать ему поддержку.

Однако Окейди и его отряды были всего лишь младшими партнерами в коалиции сил Алепоо, в которой самым сильным элементом был «Фронт ан-Нусра». Реальную ситуацию можно оценить по видеоролику, в котором Окейди рассказывает о своих хороших отношениях с лидерами «Исламского государств» и в котором показано, как он празднует захват военной базы сирийского правительства, произошедший в сентябре 2013 года, вместе с главным командиром джихадистов в провинции Алеппо.

К началу 2013 года «Сирийская свободная армия», которая никогда, в сущности, не была военной организацией, перестала играть какую-либо значимую роль в сирийском конфликте. Новые антиасадовские группировки даже перестали пользоваться этим названием, чтобы обозначать себя, как сказал один специалист по сирийскому конфликту.

Поэтому, когда оружие из Турции прибывало на различные фронты, все неджихадистские группировки понимали, что это оружие достанется «Фронту ан-Нусра» и его ближайшим союзникам. В докладе McClatchy, опубликованном в начале 2013 года и посвященном ситуации в городе на севере центральной части Сирии, говорилось о том, как военные договоренности между «Фронтом ан-Нусра» и бригадами «Сирийской свободной армии» управляли процессом распределения оружия. Несколькими неделями ранее один из этих отрядов — «Бригада победы» — приняла участие в успешной атаке на стратегический город вместе с самым важным военным союзником «Аль-Каиды», бригадой «Ахрар аш-Шам»*. Один репортер наблюдал за тем, как члены той бригады и «Ахрар аш-Шам» демонстрировали новое оружие, в том числе сделанные в России РПГ-27 и гранатометы РГ-6.

На вопрос о том, передала ли «Бригада победы» часть нового оружия «Ахрар аш-Шам», представитель последней ответил: «Конечно, она передала нам оружие. Мы сражаемся вместе».

Турция и Катар сознательно выбрали «Аль-Каиду» и ее ближайшего союзника, «Ахрар аш-Шам», в качестве получателей оружейных систем. В конце 2013 года и начале 2014 года турецкая полиция перехватила несколько грузовиков с оружием, которые направлялись в провинцию Хатай на юге Турции. Согласно показаниям турецких полицейских, эти грузы сопровождали несколько сотрудников турецкой разведки. Эта провинция контролируется боевиками «Ахрар аш-Шам». Скоро Турция начала относиться к «Ахрар аш-Шам» как к своему главному клиенту в Сирии, как сказал Файзаль Итани (Faysal Itani), старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока имени Рафика Харири при Атлантическом совете.

Один агент катарской разведки, который принимал участие в поставках оружия экстремистским группировкам в Ливии, стал ключевой фигурой в организации поставок оружия из Турции в Сирию. Один агент арабских разведывательных служб, знакомый с содержанием переговоров с внешними поставщиками, проводившимися в Турции у сирийской границы в те годы, сообщил изданию Washington Times, что, когда один из участников переговоров предупредил, что внешние державы поддерживают джихадистов, тогда как неисламистские группировки постепенно выдыхаются, представитель Катара сказал: «Я буду посылать оружие даже "Аль-Каиде", если это поможет».

По словам одного дипломатического источника на Ближнем Востоке, Катар поставлял оружие как «Фронту ан-Нусра», так и «Ахрар аш-Шам». В 2013 году члены Национального совета безопасности при администрации Обамы предложили американским чиновникам выразить свое недовольство в связи с тем, что Катар вооружает экстремистов в Сирии и Ливии, убрав истребители с американской военно-воздушной базы в Катаре. Пентагон отверг это предложение, чтобы сохранить доступ к этой базе.

Как пишет Херш, президент Обама обсуждал с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdogan) тему поддержки, которое его правительство оказывало джихадистам, во время ужина в Белом доме в мае 2013 года. «Мы знаем, что вы делаете с радикалами в Сирии», — сказал тогда Обама, обратившись к Эрдогану.

Между тем публично администрация США мельком упомянула о сотрудничестве Турции с «Фронтом ан-Нусра» только в конце 2014 года. Вскоре после отъезда из Анкары Фрэнсис Риккардоне (Francis Ricciardone), посол США в Турции с 2011 по середину 2014 года, сообщил изданию Daily Telegraph, что Турция, «честно говоря, некоторое время сотрудничала с группировками, в том числе с "ан-Нусра"».

Ближе всего к тому, чтобы публично упрекнуть своих союзников в предоставлении оружия сирийским террористам, Вашингтон подошел тогда, когда вице-президент Джо Байден (Joe Biden) подверг критике их действия в октябре 2014 года. В ходе своего импровизированного выступления в Школе Кеннеди Гарварда Байден пожаловался, что «нашей главной проблемой являются наши союзники». По его словам, теми силами, которым они предоставляли оружие, были «"ан-Нусра", "Аль-Каида" и экстремистские элементы из числа джихадистов, прибывших из других стран мира».

Байден быстро извинился за свои слова, объяснив, что он вовсе не имел в виду, что союзники США сознательно предоставляли оружие джихадистам. Но посол Форд присоединился к его жалобе, сказав в интервью ВВС: «То, что сказал Байден о наших союзниках, способствующих углублению проблемы экстремизма, — это правда».

В июне 2013 года Обама дал свое согласие на первую прямую поставку смертельного оружия повстанческим бригадам, которые ЦРУ тщательно проверило. К весне 2014 года сделанные в США противотанковые ракетные установки BGM-71E из тех, которые были переданы Саудовской Аравии, начали появляться в руках избранных антиасадовских группировок. Но ЦРУ выдвинуло условие, чтобы те группировки, которые их получают, не сотрудничали с «Фронтом ан-Нусра» и его союзниками.

Это условие подразумевало, что Вашингтон поставляет оружие вооруженным группировкам, которые достаточно сильны для того, чтобы сохранить независимость от «Фронта ан-Нусра». Однако все группировки из списка «относительно умеренных» повстанцев, проверенных ЦРУ, были чрезвычайно уязвимыми перед влиянием и мощью «Фронта ан-Нусра». В ноябре 2014 года боевики «Фронта ан-Нусра» нанесли удары по двум сильнейшим группировкам, поддерживаемым ЦРУ — «Харакат Хазм» и «Сирийский революционный фронт» — захватив их тяжелое оружие, включая противотанковые ракетные установки TOW и ракетные установки «Град».

В начале марте 2015 года ветка «Харакат Хазм» в Алеппо прекратила свое существование, а «Фронт ан-Нусра» сразу же продемонстрировал фотографии ракет TOW и другого оружия, которое им удалось захватить после ее распада. В марте 2016 года боевики «ан-Нусра» атаковали штаб-квартиру 13-й дивизии на северо-западе провинции Идлиб и захватили все ее ракеты TOW. Позже, тоже в марте, «Фронт ан-Нусра» выложил видеоролик, на котором видно, как его боевики используют те установки TOW, которые они ранее захватили.

Однако это был не единственный способ, при помощи которого «Фронт ан-Нусра» воспользовался щедростью ЦРУ. Вместе со своим близким союзником, «Ахрар аш-Шам», эта террористическая организация начала планировать кампанию по захвату контроля над всей провинцией Идлиб зимой 2014-2015 годов. Перестав притворяться, что у них нет ничего общего с «Аль-Каидой», Турция, Саудовская Аравия и Катар начали работать вместе с «Фронтом ан-Нусра» над созданием нового вооруженного формирования для провинции Идлиб под названием «Армия завоевания», куда вошли боевики «Фронта ан-Нусра» и его ближайших союзников. Саудовская Аравия и Катар предоставили очередную порцию оружия для реализации этой задачи, а Турция помогла переправить его в Сирию. 28 марта, спустя четыре дня после начала этой кампании, «Армия завоеваний» успешно захватила контроль над городом Идлиб.

Неджихадистские группировки, получавшие современное оружие по программе ЦРУ, не принимали участия в первоначальном наступлении на Идлиб. После захвата города Идлиб оперативный пункт во главе с США, находившийся на юге Турции, просигнализировал поддерживаемым ЦРУ группировкам, что теперь они могут принять участие в кампании по консолидации контроля над оставшейся частью этой провинции. Как сообщил Листер, британский эксперт по джихадистам в Сирии, который поддерживает контакт с джихадистами и другими вооруженными группировками, получатели оружия ЦРУ, такие как 13-я дивизия, присоединились к «Фронту ан-Нусра» в его кампании по захвату Идлиба, и ЦРУ даже не попыталось их остановить.

Когда началось наступление на Идлиб, поддерживаемые ЦРУ группировки уже получали множество ракетных комплексов TOW, и теперь они чрезвычайно эффективно использовали их против танков сирийской армии. Это стало началом новой фазы войны, в ходе которой политика США заключалась в поддержке альянса «относительно умеренных» группировок и «Фронта ан-Нусра».

Этот новый альянс распространился и на Алеппо, где джихадистские группировки, близкие к «Фронту ан-Нусра» создали новое объединение под названием «Фатех Халаб»* вместе с девятью вооруженными группировками в провинции Алеппо, получавшими помощь от ЦРУ. Поддерживаемые ЦРУ группировки имели полное право заявлять, что они не сотрудничают с «Фронтом ан-Нусра», потому что это ответвление «Аль-Каиды» не входило в официальный список участников объединения. Однако, как говорится в одном докладе, это была всего лишь уловка, чтобы ЦРУ имело возможность и дальше поставлять оружие своим клиентам, несмотря на их фактический альянс с «Аль-Каидой».

Суть всего этого ясна: поскольку США помогали своим суннитским союзникам обеспечивать оружием «Фронт ан-Нусра» и его союзников и поставляли в зону боевых действий современное оружие, которое рано или поздно должно было оказаться в руках «ан-Нусра» и укрепить их военные позиции, Вашингтон несет ответственность за расширение зоны влияния «Аль-Каиды» на территории Сирии. ЦРУ и Пентагон, очевидно, готовы закрыть глаза на такое отступление от заявленной Америкой контртеррористической миссии. Если Конгресс или Белый дом открыто не выступят против такого предательства — на чем настаивает Тулси Габбард в своем законопроекте — США будут и дальше способствовать консолидации власти «Аль-Каиды» в Сирии, даже если «Исламское государство» потерпит там поражение.
Гарет Портер (Gareth Porter)
http://inosmi.ru/politic/20170625/239668952.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 27 июн 2017, 21:26 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
Упсс. Какую штуку выкатили, судя по доскам только-только "из каропки".

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 27 июн 2017, 22:51 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
"Терминатор" однако. :) А где ещё обкатать новую технику?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 28 июн 2017, 07:46 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1245
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Helic писал(а):
судя по доскам только-только "из каропки".

Нет, просто полосу берегут.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 28 июн 2017, 22:01 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
CNN: корабли и самолеты США заняли атакующие позиции для нападения на Сирию

Изображение
ВМС США. Архивное фото © Фото : U.S. Navy/ Matt Brown

ВАШИНГТОН, 28 июн — РИА Новости. США разместили корабли и самолеты на атакующих позициях для возможного нападения на авиабазу в Сирии, но наносить удар пока не планируют, сообщил телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники.
По его данным, США наблюдают за авиабазой Шайрат в Сирии круглосуточно. В Вашингтоне считают, что оттуда может быть проведена химатака, на которую в Белом доме обещали ответить.
Однако никакой подозрительной активности на аэродроме в последнее время не замечено, уточняет CNN. По информации телеканала, к угрожающим заявлениям Белый дом побудили разведданные о якобы перемещении самолетов и емкостей с химическими веществами на базе Шайрат.
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что сирийские власти "восприняли предупреждение всерьез" и отказались от химатаки.
В понедельник Белый дом объявил, что вооруженные силы Сирии якобы готовят химическую атаку, доказательств при этом предъявлено не было. В Вашингтоне пообещали, что за применение химоружия сирийские власти "заплатят высокую цену".
В Дамаске в ответ подчеркнули, что не использовали и не будут использовать химическое оружие. Российский МИД заявления американских властей назвал "чушью" и воспринял их как "приглашение" террористам и оппозиции к провокации.
https://ria.ru/syria/20170628/1497480178.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 01 июл 2017, 14:43 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Изображение

Прошло полгода. :)

Изображение



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 01 июл 2017, 23:37 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
А вот так ИГи "пертурбировались".

phpBB [media]



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Война в Сирии
СообщениеСообщение добавлено...: 05 июл 2017, 18:09 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29458
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Российские Ту-95МС нанесли удар новейшими крылатыми ракетами по объектам ИГ в Сирии

phpBB [media]


Вылетевшие с территории России Ту-95МС нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористической организации «Исламское государство»* в Сирии. Об этом говорится в поступившем в RT пресс-релизе Минобороны России.
«5 июля стратегические ракетоносцы Ту-95МС, взлетевшие с аэродрома Энгельс на территории Российской Федерации, совершили перелёт с дозаправкой в воздухе и нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов ИГИЛ на границе провинций Хама и Хомс (Сирийская Арабская Республика)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате удара уничтожены три склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов.
«Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около 1000 км», — уточнили в ведомстве.
После выполнения задачи все российские самолёты вернулись на аэродромы базирования.
https://russian.rt.com/world/news/40599 ... -ig-siriya



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Митридат
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1371 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 138  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru