Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 23 сен 2024, 12:12
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3313 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 332  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 09 дек 2017, 13:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Novas писал(а):
премию Дарвина в студию

P.S смущает речь, а так зачетно "ушел" :-).. похоже на постанову-миномет странный, тряпки намотаны какие-то


Постановка, сто пудов. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 09 дек 2017, 19:02 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 19423
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7124 раз.
Поблагодарили: 11261 раз.
Пункты репутации: 80
Novas писал(а):
похоже на постанову-миномет странный, тряпки намотаны какие-то

Не понятная труба, мина странная, по калибру не подходящая, и не той стороны он её запулил в трубу. Она бы не взорвалась (если это настоящая мина), малая сила на взрыватель. Это прикол. :)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 10 дек 2017, 20:48 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
Руслан писал(а):
Она бы не взорвалась (если это настоящая мина)...

емнип в этом случае взрыватель просто не взведется :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 18 дек 2017, 10:25 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Цитата:
Уход российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) на Донбассе приведет к тому, что властям Украины придется напрямую и без посредников взаимодействовать с ДНР и ЛНР.
При этом Киев не станет разговаривать с республиками Донбасса, а начнет полномасштабные военные действия.
Такую точку зрения высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает Федеральное агентство новостей.
«Власти Украины, в частности Петр Порошенко, подумает, что у него развязаны руки. Я не исключаю, что с учетом поставки летального оружия, окончания подготовки ВС Украины инструкторами из США и Канады, завозом тяжелого вооружения и, прежде всего, артиллерии и боеприпасов на линию разграничения, все идет к широкомасштабной зачистке. Думаю, что сегодня все столкнутся с широкомасштабной войной», — сказал Клинцевич.
По мнению Клинцевича, если Порошенко отдаст приказ к наступлению, то существование Украины окажется под большим вопросом.
«Даже самый фанатично настроенный украинский солдат понимает, что ситуация закончится для него плохо. Живущие в Луганской и Донецкой народных республиках люди будут защищать свои семьи и дома. Будет очень много крови. И не факт, что вооруженные силы, пусть и преобразованной, но Украины, сумеют дать задний ход. С началом боевых действий, которые уже пахнут кровью и порохом, закончится государственность Украины. Страна уже на грани развала, а война вызовет не только крайне негативное отношение украинцев, но и всего мирового сообщества», — добавилпарламентарий.
Сенатор уверен, что официальный Киев не будет даже пытаться вести диалог с властями ДНР и ЛНР.
«Киев пойдет на Донбасс с мечом, который уже заточен и подготовлен. Ситуация очень опасная. Понятно, что России придется принимать не очень простые решения», — заявил Клинцевич.
Клинцевич подчеркнул, что Россия будет просто обязана вмешаться, если ситуация действительно обернется крупномасштабным нападением украинских военных на Донбасс.
«Допустить геноцид русских людей мы тоже не имеем права. Я уверен, мы обязаны вмешаться в этот процесс», — констатировал сенатор.


Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 18 дек 2017, 23:20 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
ЯКУБОВ: РОССИЙСКИЕ ОФИЦЕРЫ СЦКК НЕ СМОГЛИ ПЕРЕСЕЧЬ ЛИНИЮ СОПРИКОСНОВЕНИЯ СТОРОН ПО ВИНЕ КИЕВА

Мы неоднократно заявляли, что власти Киева всячески препятствовали работе российских офицеров в составе СЦКК. Вывод представителей ВС РФ с подконтрольной нам территории также не стал исключением.

Украинская сторона в очередной раз саботировала процесс, не обеспечив транспортными средствами вывоз личного состава офицеров ВС РФ и своих представителей в СЦКК, на территорию подконтрольную ей.

Первыми КПВВ «Горловка» - «Майорск» покинул зеркальный патруль СММ ОБСЕ, где должен был состояться переход линии соприкосновения. В целях безопасности и каких-либо провокаций руководитель ВС РФ в СЦКК принял решение не пересекать линию соприкосновения в темное время суток. Весь личный состав ВС РФ, а также представители украинской стороны в СЦКК, находившиеся на территории Республик, вернулись в Донецк.

==

И укроутырки сегодня актвивзировались, с...ки.

"Примерно в 17:50-18:00 был обстрелян н.п. Новолуганское из БМ-21 "ГРАД". Есть попадания в частный сектор, перебит газопровод. Последствия выясняются.

20:55 Гольма Горловки сидит без электричества в связи сильным арт обстрелом по жилмассиву. Лупят с района Светлодарска.
Еще Приходько пишет (Горловка):
Прилёт по адресу Молодежная 9. Это центр.
На Гольме обстрел продолжается. Горит лагерь Рассвет.

21:25 Район ЛНР Первомайск-Стаханов и округа: УЙТИ В УКРЫТИЕ, РАБОТАЕТ СИРЕНА ГО! МТС частично пропала, в некоторых частях города нет электричества. Кто слышит сирену-СРОЧНО ПРИНЯТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!

Прилёт по адресу Молодежная 9. Это центр Горловки.
Больше 10 прилетов на Гольме р-н детского сада. Обстрел пока продолжается. Горит лагерь Рассвет.
В Стаханове (ЛНР) украинская сторона прямой наводкой ведет огонь по 9-ти этажкам. В городе пропало электричество. Не работает МТС, Феникс - еле-еле.

п.Гольма ул Больничная 6. Амбулатория. Попадание в первый этаж."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 19 дек 2017, 21:58 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:33
Сообщений: 1467
Изображения: 0
Откуда: КЕРЧЬ - Подмосковье
Благодарил (а): 2091 раз.
Поблагодарили: 1046 раз.
Пункты репутации: 23
Хакеры взломали сайты украинских СМИ и опубликовали личные данные «Миротворца»

На главных страницах популярных изданий появилась заглушка с оскорбительно стилизованным гербом военной разведки Украины.Малоизвестная в России хакерская группа «Берегини» собрала и опубликовала досье на офицеров украинских кибервойск — сотрудников нескольких Центров информационно-психологических операций Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.


https://www.ridus.ru/news/267543

http://dnr-live.ru/hakeryi-opublikovali ... rotvortsa/

_________________
А без моря совсем никак. Просто дышать нечем.



За это сообщение автора Novas поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 11 янв 2018, 22:11 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 19 янв 2018, 13:19 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Грызлов призвал Донбасс готовиться к обороне после принятия закона о реинтеграции

Верховная рада, приняв закон о реинтеграции Донбасса, выбрала путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта на востоке Украины.
Об этом в четверг заявил журналистам полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов, сообщает ТАСС.
«В последние дни продолжалось политическое шоу, закончившееся сегодня принятием закона Украины об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины в Донбассе, — заявил он.
— Этим актом Верховная рада признает Россию агрессором, оккупировавшим часть территории Украины, президент наделяется дополнительными полномочиями по использованию вооруженных сил против населения Донбасса в условиях военного положения. В законе нет упоминания минских соглашений, как и гарантий их выполнения Киевом».
«Фактически выбран путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта, навязанный „партией войны“ и приветствуемый президентом Украины», — подчеркнул Грызлов.
Он также обратил внимание на то, что этот закон принимается в условиях обещанных США поставок летального вооружения Украине.
«Фактически мы видим, что США дали санкцию на решение конфликта на юго-востоке Украины силовым методом, а не методом политического урегулирования», — считает он.
«На этом фоне нет понимания, как Киев собирается выполнять свои политические и иные обязательства, закрепленные в Комплексе мер, одобренном резолюцией Совета Безопасности ООН, решениями контактной группы и Нормандского формата, — указал Грызлов.
— Вместо снятия блокады и нормализации гуманитарной ситуации делается ставка на военное положение. Вместо политических решений о введении особого статуса Донбасса, амнистии и свободных выборов — военное подавление Донбасса».
«Для Донбасса это сигнал о недоговороспособности Киева и вынужденной необходимости готовиться к обороне, — подчеркнул полпред РФ. — Для России, которая объявлена агрессором, это еще одно доказательство нежелания Киева найти политические компромиссы и выполнить свои обязательства. Более того, делается попытка возложить ответственность на Россию».
По мнению Грызлова, для европейских партнеров это сигнал о «стремлении Киева выскочить из неудобных минских соглашений».
«Законом фактически сформирована новая реальность в процессе урегулирования на юго-востоке Украины, разрушена конструкция, на которой был выстроен диалог в Минске, — сказал он. — Однако ясно, что выбранный путь является ложным и существенно осложнит ситуацию на Украине».
«Россия остается привержена минским соглашениям, призывает Киев вернуться к выполнению взятых на себя обязательств. Альтернативы Минску-2 не существует», — подчеркнул полпред РФ в контактной группе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 02 фев 2018, 11:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Теракт в центре Донецка: украинская ДРГ пыталась ликвидировать министра обороны ДНР


Изображение

Украинские диверсанты в центре Донецка совершили покушение на жизнь министра обороны ДНР. Данную информацию на своём телеграмм-канале «WarGonzo» разместил военкор Семён Пегов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«Украинские диверсанты в 19-30 отработали из гранатомёта по зданию МО ДНР. Цель данного теракта – ликвидировать министра обороны Республики Владимира Кононова», − сообщает военкор Семён Пегов.
Пегов также сообщает, что украинская ДРГ стреляла из одноразового гранатомёта приблизительно с расстояния 50-70 метров.
Покушение оказалось неудачным, министр выжил.
http://www.politnavigator.net/terakt-v- ... y-dnr.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юго - восток. Борьба с хунтой
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2018, 16:17 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
"Как я съездил в ДНР или 11 месяцев спустя"
Долго думал, как и что описать, но потом подумал, что выложу все, что видел и что бросилось в глаза. Прошу сильно не бить, так как я как чукча - что вижу, то и пою. Пишу такое в первый раз.
Ну, начнем. Пролог.
Я не был в нормальном отпуске уже довольно продолжительное время - больше года. Нет, если считать нормальным отпуском 28 дней отдыха подряд, то я скажу, что не был в отпуске никогда). Ну то ладно - это схоластика, диалектика и никакой физики, как мы говорили давным давно, проживая по адресу г. Донецк, ул. Розы Люксембург, д. 8, на 10 или 11 этаже - в свое время жил и там и там)). Честно говоря, поначалу не хотел я ехать в гости к родителям в Харцызск, на это были свои соображения и размышления, но и поехать нужно было почти обязательно. За неделю до отпуска все-таки я решил, что поеду 100%. До этого я был дома последний раз в начале мая прошлого года, поэтому рассказ будет неким сравнительным анализом ситуации - как было и как стало.
И вот, рано утром 5 апреля, по холодку, я вызвал такси и поехал на автовокзал. Первая маршрутка на Ростов уже стояла на "погрузке" и я со своим нехитрым скарбом (сменное белье, резиновые шлепки, купленные еще в Пскове, очередная книга Пелевина и небольшой тормозок) шлепнулся на заднее сиденье маршрутки. Заплатив водителю 130 рублей, уже в начале седьмого утра я оказался на Старом вокзале сонного Ростова. Дальнейший путь был также мне знаком - на маршрутке №85 до привокзальной площади (сейчас проезд стоит 24 рубля), а дальше на пригородный ЖД вокзал и до станции Успенская. Первые изменения в жизни общественного транспорта Ростова я заметил уже после того, как вышел из маршрутки возле вокзалов - это поржавевшие трамвайные рельсы. Значит, трамваи первого и четвертого маршрутов не ходят, по крайней мере, до конца маршрута. Кстати, трамваи в Ростове по-своему уникальны: там у них европейская ширина колеи - 1435 мм.
Второе новшество, которое ждало меня на пути - это открытие центрального входа пригородного вокзала с рамками и сканерами багажа. Теперь пассажиры входят через центральный вход а выходят через боковой выход слева.
Как всегда, приобретаю билет до Успенки (я буду называть именно так - станция называется Успенская, поселок - Авило-Успенка, пункт пропуска со стороны ДНР - Успенка, и мы всегда Успенкой и звали этот поселок), сейчас - 245 рублей, ЕМНИП. Далее выход через турникеты со сканером билетов на перрон. Тут надо сказать, что пригородный вокзал Ростова еще не до конца отремонтирован - верхние крытые переходы из вокзала к перронам еще закрыты, вторая платформа наполовину разобрана прямо по центру. Хорошо хоть на табло прибытия/отправления указывается, на какую часть платформы тебе выходить - на северную или на южную. Итак, на южной стороне второй платформы меня ожидала электричка ЭД9 маршрутом Ростов - Успенка со временем отправления в 7 часов 7 минут. Ожидала, однако, не совсем приветливо - лишь во втором вагоне одна половина дверей была приоткрыта, но люди забирались и так, видимо - не впервой. Людей было мало , все-таки будний день, но воздух в вагоне изначально был спертый и несвежий. Как и почти год назад, веселый дядька, продающий газеты, предупреждал пассажиров, что поезд на станцию Таганрог-2 не заходит. Как и год назад, я достал книгу Пелевина - на этот раз с рассказами "Омон Ра" и "Желтая стрела" - , вложил в нее билет, и на три часа выпал из этой реальности, иногда возвращаясь в нее на множественных остановках и в моменты, когда по левую сторону блистало волнами Азовское море. На всем протяжении пути ничего особо интересного не попадалось, кроме как уже подъезжая к границе, на одном из перегонов были замечены три цистерны с надписью "хлор". При этои подумал что-то среднее между - "вот бы пофотографировать и потроллить кое-кого возможностью применения хим. оружия на Донбассе" и "Господи, дуракам такое ни в коем случае нельзя показывать!".
И вот время уже 10:15 и я уже в Успенке: надо сказать, что там действует строгий пропускной режим на территории вокзала - у всех приезжающих электричкой проверяют документы. Потянулись долгие часы ожидания - поезд в Ясиноватую отправляется только в полвторого... На станции в Успенке довольно тихо, все движение - это только смена у железнодорожников, полиции и таможенников, да изредка подъезжающие таксисты - кто-то с пассажирами, а кто-то в поиске таковых. Тут нужно сказать, что "Омон Ра" меня впечатлил, но впечатления эти были крайне и крайне отрицательные, поэтому я с кислым лицом расхаживал снаружи станции, греясь на солнышке, перекусывая нехитрыми бутербродами и подкармливая местного кота - молодого и еще не упитанного. Билетная касса в Успенке только одна. и там продают билеты на какое угодно направление, но только не из Успенки)))) Билеты как на электрички в Российскую сторону, так и на поезд до Ясиноватой продаются в этих же самых поездах. А так люди в основном приобретают билеты из Ростова на курорты и назад, хотя при мне одна пожилая пара приобрела билеты из Москвы в мой любимый Псков и назад в Москву.)
И тут расхаживая по улице сначала я услышал стук колес, а потом, заглянув за угол станции, увидел товарный состав, останавливающийся на станции. Ну, состав и состав, все вагоны российские, ничего примечательного, подумал я. Ведь 11 месяцев назад так тоже прикатил сюда на станцию небольшой состав с двумя десятками цистерн и каким-то химическим оборудованием из нержавейки, да так и остался до тех пор, пока поезд из Успенки не повез меня до Харцызска. Но в этот раз все случилось немного по-другому - минут через двадцать после прибытия состав поехал в ДНР. Прикольно, подумал я. Попинав асфальт еще часик, прочитав "Желтую стрелу", которая понравилась мне намного больше, чем "Омон Ра", я стал свиделетем картины еще чуть интересней - на этот раз небольшой товарный состав прибыл из ДНР. "Весьма.. весьма" - подумал я, вспомнив одного веселого токаря из Одессы. Точно так же, простояв минут двадцать, поезд пополз в сторону Ростова.
Затем прибыл пассажирский поезд Ясиноватая - Успенская, состоявший из трех плацкартных вагонов бывшего фирменного поезда "Донбасс" которые тянул локомотив ЧМЭ3. Из переговоров таможенников между собой стало известно, что из ДНР в Успенку приехал 91 пассажир.
Паспортный контроль на посадке я прошел где-то в 12.45, потом багаж на сканер, потом погрузка в вагоны, где уже таможенники осуществляют повторный паспортный контроль. При мне с поезда сняли одного парня - не прошел паспортный контроль у таможенников, по-моему, по судебному решению ему нельзя было покидать границы РФ.
В вагоне стоял жуткий запах формалина. Людей было мало, поэтому я сел в свободное купе, отписался всем своим, что я уже в поезде (да, со связью в прошлую мою поездку на Успенке все было совсем совсем плохо - приходилось подниматься на пешеходный мост и ловить связь) и стал ждать отправления.
Еще одним новшеством стало то, что теперь во время поездки в ДНР платишь за проезд один раз. Объясняю - раньше в этом поезде нужно было платить дважды - от Успенки до Квашино и от Квашино до Харцызска (например), а сейчас я заплатил за два билета - система осталась той же, но хоть платишь всю сумму сразу - от Успенки до Харцызска 49 рублей.
Да! Пока наши побитые жизнью вагоны пытались подцепить тепловозом с другой стороны - эти чудаки успели сломать автосцепку. Тепловоз брал штурмом пассажирские вагоны раз пять, причем несколько раз с разгона )) Хорошо, что я не стоял в вагоне в этот момент. Ну, потом каким то чудом нас подцепили и я начал очередное путешествие в ДНР.
Часть вторая. Железная дорога.
По пути в Харцызск глядя на мир из грязного окна вонючего вагона (ну правда - с формалином уж сильно переусердствовали) я начал замечать первые изменения на железной дороге в ДНР. Честно говоря, то, что я увидел 11 месяцев назад повергло меня в уныние и грусть: кроме двух путей железной дороги все остальные пути были заросшие, ржавые, было видно провисание контактной сети в некоторых местах. Хуже всего выглядела станция Иловайск - ржавые пути, куча развороченных взрывами вагонов еще стояли на станции, разбитый электровоз, покосившиеся опоры, висящие оборванные провода контактной сети, в общем - душераздирающее зрелище (с).
Теперь же с первыми наметившимися признаками весны стали заметны и следы восстановления железки. Видно было, что с большего числа рельсов сбита окалина - поезда все-таки ходили, останавливались на подъездных путях и ветках, обгоняли друг друга и так далее. Также не стало заметно жуткой поросли между рельсами и шпалами на станциях и перегонах. Густой кустарник и высокую траву по краям насыпи стали, наконец, срезать, контактную сеть - приводить в порядок. По пути попадалось довольно много путевых бригад, ведущих работы на верхнем строении пути. И вот мы прибыли на станцию Квашино - станцию таможенного контроля ДНР. Сразу бросилось в глаза большее количество машин на станции, чем в прошлый раз. Дело в том, что прошлый раз за всю поездку по железке я видел из окна лишь пару легковых машин да штук пять-шесть новых Камазов около цементного завода в Амвросиевке.
Как и в прошлом году работник таможни с ноутбуком прошел по пассажирам, сверяясь с базой данных и быстро ушел. Но у поезда график - стоянка не менее получаса. Уже несколько раз пробежали торговцы пирожками, сметаной, напитками, сыром и молоком, уже стало довольно жарко и скучно сидеть у окна на солнце. И тут появился очередной товарный состав, который, к тому же, обгонял нас, следуя в сторону Иловайска. "Да... Занятно!" подумал я, вспомнив того же токаря из Одессы)) На этот раз я рассмотрел, что состав тянул ВЛ-80. После того, как состав проскочил вперед, мы отправились за ним к станции Амвросиевка. В Амвросиевке мы простояли недолго - пассажиров там всегда мало, и поехали дальше, к станции Кутейниково, а я все рассматривал и подмечал детали, что где и как изменилось, наблюдая, что машин на переездах стало больше, да и по трассе, которая шла параллельно железной дороге, их сновало куда больше, чем год назад. И вот подъезжая к Кутейниково, мы догнали тот самый состав, обогнавший нас в Квашино. Состав двигался медленно, поэтому у меня появилась возможность рассмотреть его получше. Все вагоны были российские (код 20, а у украинских код 22), и вагонов было довольно много - около 50 штук. Затем, обгоняя электровоз, я обратил внимание на станцию приписки - Иловайск. "Весьма занятно!", вновь подумал я. И вот на станции Кутейниково мы проторчали лишних минут сорок, пока опять пропускали этот состав вперед. Следующей станцией был Иловайск. При въезде на станцию нас встретили несколько составов - снова с российскими вагонами. (тут нужно сказать, что украинских вагонов на станциях просто уйма, в основном они стоят и просто ржавеют) Но тут мне на глаза попалась цифра 95 на вагоне. Глюк, подумал я, такого не бывает. А на станции Иловайск нас встретил веселый патруль из трех ополченцев с автоматами, тыняющихся без дела по перрону возле какой-то диспетчерской. По станции сновали маневровые тепловозы. Нас перецепили к другому локомотиву и мы поехали дальше - к Харцызску. И в принципе, ничего особо не изменилось на западной части станции - столбы с повисшими проводами так и остались стоять, но неповрежденные линии были приведены в порядок и пригодны к использованию, а развороченных вагонов осталось лишь несколько штук. На выезде с Иловайска стояли составы российских вагонов с углем. Следующая станция для меня конечная - Харцызск. На ней тоже практически ничего не изменилось, помимо того, что теперь железная дорога пыталась жить довоенной жизнью - станция встретила меня старым добрым электровозом ВЛ-8 и составом с российскими вагонами (вся станция, нужно сказать, забита украинскими ржавеющими вагонами, то есть ржавыми вагонами с кодом 22, и как российские вагоны пестрят надписями УВЗ и РЖД, так украинские пестрят - пока еще - надписями ДВРЗ). Так вот, после того, как я взобрался на пешеходный мост на станции, стало видно и содержимое вагонов - железные чушки (слитки). В какую сторону дальше проследовал тот состав - не знаю. Но утром следующего дня мне снова пришлось проследовать через станцию в центр города и на том месте стоял уже совершенно другой состав - с углем.
Дом моих родителей находится недалеко от станции - где то в километре - и я с детства привык к гудкам поездов и работе двигателей электричек ЭР2. Для меня было настоящей музыкой и открытием в этот раз снова услышать довоенные звуки работы станции - гудки ВЛ-8 и переговоры путейцев по громкой связи. Был я и на грузовой станции Трубного завода - там тоже есть составы с российскими вагонами. Направляясь домой субботним вечером и пересекая железку по рельсам, я снова столкнулся с ее жизнью - еле успел проскочить перед отправляющимся ВЛ-8 с составом в направлении станции Ханженково.
Жизнь города.
Очень многие вернулись в Харцызск за последний год. Предпраздничный рынок забит людьми и товаром: украинские сыры соседствуют с колбасами местного производства, полуфабрикатами из России и молочкой из Беларуси. Цены на продукты плюс минус соответствуют ценам в Ростовской области. Конечно, есть и отличия - ассортимент сала (ммм!) отличается в лучшую сторону, тут в Шахтах нормальное сало почти не найдешь, а там! Пять шесть сантиметров толщиной - без прослоек 100 рублей за килограмм, с прослойками - 200. Алкогольная продукция: водка 0,5 л стартует от 90 рублей за бутылку, средняя цена - 130, пиво, 1,5 л - 50-60 рублей. Для меня оказалось целым событием то, что я нашел там тверское пиво (!!!!) пивоварни "Афанасий", хотя у местных на этот счет свое мнение, что "всю контрабанду делают в ДНР"))) На сигареты цены разные, но в среднем в три раза дешевле, чем в России. Пельмени - 100-150 рублей за кг, вареники - 80-100 р. Колбаса самая разнообразная. Местный производитель "Колбико" выпускает колбасу верхнего ценового диапазона - от 300 до 800 рублей за палку колбасы. Начали ударяться в крайности - выпускают колбасу с добавлением орехов )))
Центральная городская больница - оказалась очень оживленным местом в пятницу утром, людей и машин очень много. В роддоме очень много мамаш, молодежи собирается рожать очень много.
Лекарства в аптеках - как производства РФ, Украины, так и других стран. По цене, к сожалению, ничего сказать не могу.
Гуманитарка - мамам с маленькими детьми выдают. Вес консерв с детским питанием, соками и прочим - около семи-восьми килограмм, выдают раз в месяц.
Промышленность. Могу сказать, что на канатном заводе ситуация намного лучше, чем на трубном, на первом работает уже больше тысячи человек (они начали работать как раз где-то год назад - начало поступать первое сырье), зарплаты выше среднего по ДНР. На трубном заводе ходят слухи, что там хотят открыть цех проката, уже якобы и людей набрали - катать уголок, лист и прочее.
Троллейбусы и автобусы бегают регулярно, народа катается очень много. Такси - поездка 80 рублей. В ночь с субботы на воскресенье (Пасха) отменили комендантский час, в связи с этим молодежь вся на улице встречала первые теплые дни весны.Если честно, то я такое большое количество молодежи в родном городе не видел уже очень давно. Машин - гораздо больше, чем в прошлом году.
Ходил к бабушке на могилку - она похоронена на кладбище у трассы Ростов - Донецк. Машин на трассе довольно много - иногда сложно перейти ее из за количества транспорта. БОльшая часть машин с номерами ДНР, с украинскими номерами встречаются чуть реже, очень редко - с российскими. В автоцентрах продаются б/у машины с литовскими, грузинскими и прочими номерами.
Пошли с другом в пиццерию, народа очень много. Пицца небольшая от 200 до 400 рублей, пиво - 60 рублей бокал. Ну, обслуживание наше, родное - час ждали, чтоб приборы принесли). Wi-fi есть в пиццерии.
По связи - с таксофонов можно бесплатно звонить на "Феникс" и на проводные телефоны. В Луганской области более менее нормально работает еще Водафон (бывший МТС), в связи с чем у моей тещи в Дебальцево связь иногда более менее нормальная и можно дозвониться из России и нормально поговорить.
Говорят, у "Феникса" что то сделали с шифрованием, то ли понизили степень шифрования чтобы расширить количество каналов, то ли еще что - но теперь в твой разговор может вклиниться кто-то посторонний. Новое оборудование вводят в строй, но пока связь очень нестабильная.
Экологическая обстановка - в городе завелись белки и фазаны) На окраинах можно встретить зайцев (охотников то нет теперь).
Путь назад. Назад в Шахты меня подвезли друзья на автомобиле. Трасса отремонтирована до Успенки полностью. В Иловайске видел памятник белым фурам. Как ни странно, очень быстро прошли границу, буквально за полтора часа всего и через три часа после границы были в Шахтах.
Фух. Ну, как-то так. Получилось немного сумбурно и скомканно, но вроде бы ничего не забыл, выложил все как есть. Если у кого-то появятся вопросы - спрашивайте, отвечу.
Большое спасибо за внимание!
UPD. Да! Насчет таинственных цифр 95 на вагоне. Опять же это все слухи, но как мне сказал один хороший знакомый - стали появляться вагоны с кодом 95 и есть такие мысли, что это бывшие украинские вагоны, которые теперь числятся за ДНР. Причем я ему о том, что сам видел этот код на одном из вагонов, не говорил. Вот так вот.
http://lostarmour.info/offtopic/politic/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3313 ]  На страницу Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 332  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru