Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 23 сен 2024, 09:38
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2657 ]  На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 266  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 10 авг 2018, 17:50 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
«Турция не должна быть на стороне Америки»
10.08.20182983
Огузхан Гюльтекин (Oğuzhan Gültekin)

Изображение

Америка, введя санкции против Ирана, пригрозила и другим странам «последствиями» за заключение сделок с ним. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и президент Реджеп Тайип Эрдоган высказались в поддержку Ирана, заявив, что Турция не будет выполнять эти санкции. Преподаватель факультета международной торговли Университета Гази Джемалеттин Актепе (Cemalettin Aktepe), побеседовавший с «Акит» (Akit) на эту тему, отметил: «Турции уже бессмысленно стоять на стороне Америки. В дальнейшем ей необходимо найти новые маршруты торговли».
Актепе подчеркнул, что Турция должна найти страны, с которыми она сможет построить новое торговое партнерство: «Америка идет на очень серьезный осевой сдвиг в сфере внешней торговли. И продолжает открыто делать это, хотя весь мир выступает против. Очевидно, несмотря на всю эту реакцию, Америка не сделает шаг назад. Турция тоже попала под санкции со стороны Америки. Из-за этих санкций Турции уже бессмысленно стоять на ее стороне. В дальнейшем нужно искать новые маршруты торговли. На них обязательно должны быть Россия, Китай и Иран».

Мы должны создать собственную орбиту

«В настоящее время политика, проводимая Турцией, тоже продвигается в этом направлении, — отметил Актепе. — На этом пути, который прокладывает наша страна, будут иметь место болезненные периоды, но это временно. Внешнеторговую политику, которую сейчас проводит Турция, отчасти претворили в жизнь и страны ЕС. К этой политике из-за санкций присоединится и Иран. Когда сформируется эта конфигурация, в мире возникнет рынок американских товаров и рынок товаров других стран. По мере реализации этих процессов Турция ни в коем случае не должна отказываться от своей внешнеторговой политики и должна решительно продолжать ее. С этой минуты нам нужно отказаться от политики в проамериканском стиле. Теперь во внешней торговле, вместо того чтобы вращаться вокруг американской оси, мы должны сформировать нашу собственную орбиту и принять другие страны на нее».
https://inosmi.ru/politic/20180810/242963597.html

Бунт на корабле? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 12 авг 2018, 18:30 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Изображение

Пятая встреча глав прикаспийских государств носит особый характер, заявил в выступлении на заседании саммита, проходящего в казахстанском Актау, президент России Владимир Путин.

"Наш саммит действительно имеет неординарное, если не сказать - поистине эпохальное значение", - сказал он.

Столь высокая оценка связана с тем, что сегодня главы пяти государств подпишут Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая стала результатом двадцатидвухлетней работы представителей региональных стран.

В основу проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря положены принципы, закрепленные в совместном заявлении IV Каспийского саммита, который прошел в сентябре 2014 года в Астрахани.

В нем, в частности, было зафиксировано положение о том, что стороны получают права на добычу водных биоресурсов в пределах 25 морских миль прибрежного пространства: национальный суверенитет будет распространяться на 15 морских миль плюс 10 примыкающих к ним "рыболовных".

В соответствии с Конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. В документе также отмечается, что при реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор.

Конвенция фиксирует и положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, а также определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

"Конвенция закрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования", - отметил Владимир Путин. Он уверен, что документ выведет партнерство в зоне Каспия на новый уровень.

Российский лидер поблагодарил "всех причастных к этому большому делу".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 15 авг 2018, 22:18 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
А кандидатов в покойники в Великобритании еще много осталось?

"Полиция Великобритании опубликовала записи видеонаблюдения, на которых виден черный фургон, выезжающий из дома «известного критика Владимира Путина» Николая Глушкова. Запись сделана вечером накануне его убийства. Глушков умер в ночь на 13 марта в своем доме в Лондоне. Британская полиция квалифицировала произошедшее как убийство методом удушения.
Это дело также отрицательно отразилось на отношениях между Россией и Великобританией. Российское посольство жаловалось, что власти Соединенного королевства не допускают его до расследования. В свою очередь, полиция Лондона продолжила вести дело, но до сих пор не задержала ни одного подозреваемого и не сделала ни одного публичного заявления. Опубликованное видео — первый важный момент в этом расследовании.
Убийство Глушкова произошло вскоре после отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Полиция пока не установила связи между двумя этими событиями, хотя и считает, что Россия стоит за нападением на Скрипаля." link

По выделенному: Белинский В.Г. вроде помнится, правда критиковал ли он Путина уже не помню. А это-то кто такой известный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 16 авг 2018, 10:07 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Helic писал(а):

По выделенному: Белинский В.Г. вроде помнится, правда критиковал ли он Путина уже не помню. А это-то кто такой известный?


"Неистовый Виссарион" критиковал всех, но до Путина он не дожил. Причём виновата в этом наверняка Россия. А кто такой Николай Глушков и кому он известный - не понятно. Вероятно он "широко известен" в очень узком кругу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 16 авг 2018, 13:44 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Турция избавилась от госдолга США вслед за Россией

Изображение
Фото: Murad Sezer / Reuters

Турция вслед за Россией выбыла из списка стран, которые держат больше всего ценных бумаг казначейства США. Об этом свидетельствуют данные американского Минфина.
Согласно опубликованной отчетности, в июне вложения Анкары в госдолг Соединенных Штатов сократились до 28,8 миллиарда долларов. В мае этот показатель составлял 32,6 миллиарда долларов.
Крупнейшими держателями бумаг казначейства США по-прежнему остаются Китай (1,18 триллиона долларов), Япония (1,03 триллиона долларов) и Бразилия (300,1 миллиарда долларов).
Россия выбыла из списка 33 крупнейших держателей американских долговых бумаг в середине июля. По информации Министерства финансов США, с марта по май Москва избавилась от облигаций на сумму 80 миллиардов долларов, однако после этого перестала снижать свою долю.
Отношения Анкары и Вашингтона ухудшились 10 августа, когда президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на алюминий и сталь из Турции. После этого турецкая лира обновила исторический минимум, установленный в 2001 году, — ее курс обрушился на 18 процентов.
15 августа Анкара увеличила размер ввозных пошлин на ряд американских товаров. Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что страна пошла на такой шаг «в ответ на преднамеренные нападения администрации США на нашу экономику».
https://lenta.ru/news/2018/08/16/turkey/

Похоже, что это уже тенденция. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2018, 17:31 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Холодная война в сауне: записки русского американца

Изображение
Павел Кожевников (Pavel Kozhevnikov)

Я только что закончил тренировку и пошел в сауну. Я хожу в современный спортзал с новым оборудованием, в нашем городе он пользуется большой популярностью.
Больше всего я люблю сауну и парилку. И то, и другое напоминает мне мою историческую родину, Россию. Хотя, если уж быть политически и географически корректным, в России я никогда не жил: я родился и вырос в одной из 15 республик бывшего СССР, в Казахстане.
Так что я русский из Казахстана. Американцев это сбивает с толку, и, когда 26 лет назад моя жена-американка привезла меня сюда, чиновник на таможне дал мне карточку с видом на жительство, где утверждалось, что я не русский, а казах. Друзья подтрунивают надо мной, потому что русские и казахи — все равно что яблоки и апельсины. Мы по-разному выглядим…
В 1992 году, когда я приехал в Америку, отношения между двумя соперниками времен холодной войны были прекрасными: американцы приезжали в Россию, открывали «Макдональдсы», «Кей-эф-си», «Бургер кинги» и другой бизнес, а русские открывали не только свои сердца, но и секреты свергнутого КГБ. Миллионы русских и американцев наслаждались этой «романтикой» в отношениях двух крупнейших ядерных держав мира.
Но это время прошло! Каждое утро я просыпаюсь и слышу: «Россия ужасна» и ложусь спать под унизительные шутки «клоунов, ведущих ночные шоу» о «диктаторе» Путине и русских «варварах», чьи 13 хакеров изменили предвыборные настроения миллионов наивных американцев. Ух ты! Какая влиятельная «бензоколонка, притворяющаяся страной», как называет Россию сенатор Маккейн (McCain).
Если в 1992 году люди в моем городе, услышав мой акцент, были любезны ко мне и хорошо относились к России, то теперь они смотрят на меня, как баран на новые ворота. Один из моих соседей даже накричал на меня, когда я ответил на его вопрос о моей недавней поездке в Россию. Я сказал ему: «Русские любят Путина, потому что он спас их страну от краха. Я собственными глазами видел, как Россия изменилась со времени моей последней поездки туда. Я не увидел, чтобы на ней сказались санкции Обамы: у них дороги лучше, чем у нас в Колорадо, в магазинах полно самых разных продуктов, церкви отреставрированы…»
Мой сосед, противник Трампа, заорал на меня: «Если тебе так нравится Россия, возвращайся к себе в страну!» Я ответил: «Я люблю Россию, но я американец, как и твоя жена-иммигрантка, как и ты сам. Я люблю Америку по многим причинам, и одна из них — это свобода слова! Никто не может приватизировать это право». Он убежал, а потом вернулся с извинениями…
Моя жена, зная мой несдержанный нрав, просит меня больше не говорить о политике, Путине и Трампе. И в некотором роде я действительно воздерживаюсь от этих тем. Однако если кто-то задает мне вопрос о России или о Путине, я обычно отвечаю и выражаю свою точку зрения, я просто не могу молчать. Я молчал более 40 лет, когда жил в СССР, и больше молчать не буду! Разумеется, не всем мои ответы по душе, как, например, тому человеку, о котором я хочу вам рассказать.
Итак, я пошел в сауну; на верхней полке сидел полный мужчина, примерно моего возраста. Многие зрелые мужчины в Америке называют себя «старыми пердунами». Нас это не задевает, потому что нам плевать на имидж, и нам нравится шутить надо всем и, главным образом, над собой. Как правило мы, старперы, — милые люди: нам нравится поболтать, даже в сауне. Молодые люди теперь редко болтают. Они даже в сауне включают свои телефоны, и я бы мог поспорить, что они просто не умеют разговаривать с другими людьми. Они скрывают свои «секреты» в полотенцах, а мы — нет, у нас больше нет никаких секретов.

Как бы то ни было, мужчина со мной поздоровался, я ответил, и он уловил мой небольшой акцент.

«Откуда вы?» — задал он привычный для меня вопрос.

«Отсюда», — ответил я.

Он немного смутился. Я знал, что бы последовало, стоило мне сказать «из Казахстана». Обычно далее произошел бы следующий диалог: «А где это?» — «Между Россией и Китаем» — «И как вам здесь?» Дурацкий фильм «Борат» некоторое время играл мне на руку. Люди улыбались так, как будто встретили Сашу Коэна (Sasha Cohen), и я радовался, что они хоть немного знакомы с географией, хотя сам фильм был глупым и полон географических ошибок.

«Нет, я имел в виду, откуда вы изначально?» — мужик, назовем его, к примеру, Тони, подобрал правильный вопрос.

Я решил не проверять его знания в области географии и сказал, что я из России. Вслед за этим последовал замечательный диалог. Вот он.

«Добро пожаловать в Америку! Вы неплохо говорите по-английски!»

«Вы тоже». Он моей шутки не понял. «Я просто пошутил, — говорю. — А что до „добро пожаловать", то вы немного опоздали: я живу здесь уже 25 лет».

«Бывали в последнее время в России?» — спросил он.

«Да, каждый год туда езжу».

«Ничего себе. И что думаете об этом психе… Пьютине?»

«Прости, милая», — я мысленно извинился перед своей женой и ответил на брошенный вызов. «Вы, наверное, хотели сказать о „Путине"? Он не псих. На самом деле, он — один из умнейших руководителей, которые были в России», — сказал я.
Глаза Тони едва не вылезли из орбит. «Но он же диктатор и убивает людей!»

«Я бы не назвал его диктатором, на прошлой неделе его избрало почти 67% россиян. Я бы назвал его авторитарным, сильным правителем, но слабый правитель в России не выжил бы и дня. Кроме того, против него в выборах выступало семь человек!»

Тони улыбнулся. «И вы называете это выборами? Он сам выбрал себе оппонентов из числа своих друзей. Весь мир знает, что выборы в России — это подлог!»

«И кто же рассказал вам этот бред, Тони? Вы смотрели дебаты? Слышали, как эти люди кричали друг на друга и проклинали Путина, призывая народ голосовать за них, а не за него. Они так же жестко выступали, как Хиллари против Дональда! И кроме того, на выборах присутствовали наблюдатели из 110 стран. Они заявили, что выборы были легитимными».

«Нет, я вам не верю».

«Можете мне не верить, но я говорю о докладах международных организаций. Можете сами проверить их отчеты в интернете. Можете даже подать на эти организации в суд, если пожелаете».

Тони минуту помолчал, потом повернулся ко мне и спросил: «Вы знаете, что Пьютин даже к собственному народу плохо относится?»

«Вы хотели сказать Путин? И кто же вам это сказал? И сколько русских придерживаются того же мнения?»

«Маккейн».

«Он — россиянин?»

«Нет, но он знает, что Пьютин из КГБ».

«Его фамилия — Путин! — Я хотел хотя бы это исправить в его сознании. — Значит, вы не верите мне, русскому, только что вернувшемуся из России, но верите этому сенатору, который ненавидит Путина и Россию? Кроме того, КГБ больше не существует».

«Но ведь он работал в КГБ?»

«Да, а Буш-старший был агентом ЦРУ. И что из этого? После распада Советского Союза там не было людей, которые бы не работали на правительство, мы все работали на правительство! Путин — это благо для России, и сейчас он — самый яркий политик. Он как шахматный гроссмейстер, и он опасный игрок. Мы должны быть с ним поосторожнее. Некоторые конгрессмены недооценивают Россию, называют ее „бензоколонкой с ядерным оружием", но я был там этим летом и собственными глазами видел, насколько люди любят Путина, и сколько он делает, чтобы восстановить величие своей страны».

«Ну да, ну да, — Тони не знал, что сказать. Потом он вспомнил что-то и обратил ко мне раскрасневшееся лицо. — Но он вторгся в Крым и на Украину!»

«Нет. Крым был гаванью российского флота, и в соответствии с соглашением между Украиной и Россией там на постоянной основе находились 16 тысяч российских военных. Вместе с ними там было и 23 тысячи украинских военных. Так что, когда в Киеве власть захватили бандиты, противозаконно изгнавшие президента Януковича и убившие своих политических оппонентов, жители Крыма решили примкнуть к России, так как они были частью России почти 400 лет, пока коммунистический диктатор Хрущев не отдал этот полуостров Украине в качестве подарка своей родине».

«Но у них не было права отделяться от основной территории Украины!»

«Было. В международном праве прописано право народа на самоопределение. Не забывайте, что мы отделились от Британской империи».

«Только это было очень давно!»

«Хорошо, а как же Восточная и Западная Германия или Косово? Жители этих стран тоже использовали свое право на самоопределение, но у них не было никакого референдума, насколько мне известно».

Тони внимательно посмотрел на меня. «Я вам не верю».

«Вы имеете полное право не верить мне. Вы спросили, я ответил».

Некоторое время он молчал. Потом использовал свой последний аргумент. «Надеюсь, вы не станете отрицать, что Путин убил недавно британских граждан при помощи разработанного КГБ газа!»

Ух ты, он правильно произнес фамилию «Путин»! Я улыбнулся. В сознании вновь возникло милое лицо моей жены-американки, и она была недовольна! Я мысленно поцеловал ее и завершил беседу последним нокаутом: «Я бы не отрицал, если бы факт отравления российской стороной был доказан!»

«Но его доказала Тереза Мэй!»

«Правда? И что же она сказала?»

«Она сказала, что Путин отравил британских граждан!»

«Не совсем, мой друг. Она сказала, что существует „очень высокая вероятность", что это сделала Россия! Кроме того, только господин Скрипаль является гражданином Великобритании, его дочь является гражданкой России».

«А есть какая-то разница?»

«Вы хотите сказать, что „очень высокую вероятность" можно назвать доказательством, чтобы кого-то наказать? А как же один из основных столпов демократии — невиновен, пока не будет доказано обратное?»

«Но мы верим нашим союзникам, а не русским!»

Это заявление меня рассмешило. «Вы верите не фактам, а политическим заявлениям без всяких фактов? Ух ты! И что же это за демократия?»

Лицо Тони настолько покраснело, что я испугался, как бы оно не растаяло. Он встал с лавки и, не глядя на меня, твердо сказал: «Русские — наши враги, и демократия к ним неприменима».

Он вышел, оставив меня в неожиданном опасении надвигающейся атомной войны.

Ночью я молился о мире. Я молился об американских и российских власть предержащих, которые легко могут разрушить эту хрупкую планету. Если люди отказываются понимать друг друга, они начинают воевать. Кеннеди и Хрущев, к счастью, это понимали. Поймут ли это Путин и Трамп?
https://inosmi.ru/politic/20180817/243005475.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2018, 21:59 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
Пашинян решил изменить конституцию Армении во избежание отставки перед досрочными выборами

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Премьер Армении Никол Пашинян на митинге в Ереване заявил о намерении изменить конституцию страны, чтобы остаться во главе правительства перед досрочными парламентскими выборами.

"В Армении должны пройти досрочные выборы. Учитывая нынешние конституционные возможности, для их проведения я должен уйти в отставку и парламент (...) будет распущен и должны состояться внеочередные парламентские выборы", - сказал Пашинян.

"В данной ситуации некоторые силы начали думать следующем образом: "вот он уйдет в отставку, и мы тайно выберем премьер-министра". Эти люди продолжают не понимать, что происходит в Армении, и потому, что они не понимают этого, мы внесем конституционные поправки",- сказал глава правительства Армении на центральной площади в Ереване.

"Суть конституционных поправок будет такова: внеочередные парламентские выборы можно будет проводить без условия отставки действующего премьер-министра", - подчеркнул Пашинян.

8 мая президент Армении подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром республики. Ранее в тот же день парламент страны со второй попытке избрал Пашиняна на пост главы правительства. За его кандидатуру проголосовали 59 депутатов, против - 42. Для избрания ему требовалось минимум 53 голоса.

Согласно новой редакции Конституции Армении, премьер обладает всей полнотой власти в стране.

Пашинян занял премьерское кресло по итогам масштабных протестов в стране, которые начались в середине апреля. Оппозиция, которую он возглавлял, выступала против назначения лидера правящей партии, бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьера. В результате Саргсян согласился уйти в отставку.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Ай молодца парень!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2018, 22:08 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Helic писал(а):


Митинговая демократия до добра не доведёт...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 17 авг 2018, 22:52 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
Еще из Армении:

Никол Пашинян завил о создании органов «переходного правосудия»

Целью борьбы с коррупцией является не заполнение тюрем, а возврат награбленного народу, заявил на сегодняшнем митинге премьер-министр Никол Пашинян. «На сегодня уже возвращено в бюджет сотни миллионов долларов. Но уже сегодня правоохранительные органы работают на пределе.
Скрытый текст:
Кроме того, имели место события, которые вызвали вопрос, готова ли наша судебная система физически и морально осуществлять борьбу с коррупцией. Все чаще звучат мнения, что большинство судей долгие годы обслуживали коррупционную систему. В этом смысле недовольство судебной системой остается высоким. Это очень деликатная тема, и мы не должны в любом случае вмешиваться в дела судебной власти, тем более, что я обещал категорически отказаться от порочной практики указывать судебной системе. Но хочу четко заявить, что это не значит, что определенные судьи будут продолжать получать указания от представителей прежней коррумпированной власти.

Предлагают начать серьезные обсуждения и принять решение о создании органов переходного правосудия, которые могут понадобиться, поскольку у нас есть проблемы с законами. Например, закон о незаконном обогащении вступил в силу с 1 июля 2017 года и не имеет обратной силы. Есть другие проблемы — на счетах у брата высокопоставленного лица обнаружено 30 млн. долларов.

Вчера кое-кто спрашивал — а где те самые пятьдесят процентов? Мы ответим, не сомневайтесь. Мы вернем награбленное до копейки. Теперь эти 30 млн. обнаружены, но по сегодняшним формальным законам сложно проводить расследование, потому что формально он не был официальным лицом, декларации не представлял, и очень сложно конфисковать эти средства по закону. Но не путайте это с чрезвычайными трибуналами.

Многие страны прошли через этап переходного правосудия, и международное сообщество приветствует это. Страны-партнеры выразили готовность помочь обнаружить счета высокопоставленных лиц в офшорах и вернуть в Армению», сказал Никол Пашинян.

И тут мне Паша Лазаренко вспомнился. Из стыренных им денег хоть сколько-нибудь страны-партнеры помогли вернуть в Украину?
:) Сам не искал и искать не буду, просить поискать за меня тоже наглости не хватает, просто может кто помнит/слышал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Международная панорама.
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2018, 17:24 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29420
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7180 раз.
Пункты репутации: 114
Россия и Китай переходят к переломному этапу отношений

Изображение
Совместное российско-китайское учение Мирная миссия-2013 © РИА Новости / Павел Лисицын

В Челябинскую область перебазировались китайские истребители. Как отметил в эфире радио Sputnik руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов, взаимодействие двух стран активно развивается не только в области военного сотрудничества.
Истребители армии Китая перебазированы на военный аэродром Челябинской области для участия в международном учении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия — 2018", сообщает Центральный военный округ (ЦВО).
"Истребители Народно-освободительной армии Китая (НОАК) перебазированы на военный аэродром Шагол в Челябинской области для участия в международном учении Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия — 2018". В составе авиагруппы НОАК прибыли два многоцелевых истребителя "Шэньян J-11", четыре истребителя-бомбардировщика Xian JH-7 и шесть многоцелевых транспортных самолетов Shaanxi Y-9", — говорится в сообщении. Отмечается, что на данный момент вся авиагруппа Китая, включая многоцелевые и ударные вертолеты, перебазирована в Челябинскую область.
В ходе учений летчики отработают вопросы перебазирования на запасные аэродромы, прикрытия войск на маршрутах выдвижения, десантирования личного состава, ведения воздушной разведки, а также нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, уточняет ЦВО.
Более трех тысяч военнослужащих и свыше 500 единиц вооружения и военной техники будет задействовано в ходе совместного антитеррористического учения стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия — 2018".
В эфире радио Sputnik руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов отметил, что военная тема между Россией и Китаем в рамках ШОС активно заявлена в последние три года, что говорит о высоком уровне взаимодействия двух стран в этой области.
"Проводились совместные военные учения, прежде всего морские, и их пиком стало создание совместных экипажей. То есть сами по себе учения проходят не просто как координация родов войск, а еще и как координация отдельных подразделений, что говорит об очень высоком уровне взаимодействия двух стран в военной области. Сейчас, скорее всего, будут отрабатываться варианты взаимодействия России и Китая как ведущих государств ШОС по поводу отражения террористических или любых других угроз в районе Центральной и Восточной Азии. Это очень важно в связи с современной ситуацией, когда обстановка вокруг Китая и вокруг российских границ нестабильна. И здесь очень важно продемонстрировать именно тактическое, техническое и стратегическое взаимодействие", — сказал Алексей Маслов.
Вместе с тем, отметил он, есть и другой важный момент в сотрудничестве двух стран.
"Россия с Китаем сейчас, на мой взгляд, развивают новый этап отношений. Это связано с китайской концепцией "Один пояс, один путь" и российской инициативой взаимодействия на уровне Евразийского экономического сообщества. Недавно был подписан договор между Россией и Китаем в этой области, где говорится о развитии совместных инфраструктурных, инвестиционных проектов и даже совместного информационного развития. То есть мы сейчас переходим к переломному этапу — от простой торговли к широкомасштабному сотрудничеству, которое позволит расширить объемы торговли до 100 миллиардов долларов к концу года и в дальнейшем достичь ежегодного повышения на пять-шесть процентов. Плюс к этому у нас заметно расширилось взаимодействие в области оценки совместных угроз. К тому же мы разделяем беспокойство по поводу санкционной политики, повышения тарифных барьеров. Все это Россия и Китай будут обсуждать на владивостокском форуме в сентябре этого года", — отметил эксперт.
Антитеррористическое учение "Мирная миссия" проводится на территории государств — участников ШОС с периодичностью раз в два года. Последние маневры проводились в 2016 году в Киргизии на полигоне Эдельвейс около озера Иссык-Куль.
https://ria.ru/radio_brief/20180820/152 ... %3Dspecial


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2657 ]  На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 266  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru