Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 21 сен 2024, 09:32
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 325  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 17:04 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29409
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7163 раз.
Пункты репутации: 114
Цитата:
Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - "Газпром" в понедельник официально направил уведомление в "Нафтогаз Украины" о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж, заявил глава российской компании Алексей Миллер журналистам.
"Стокгольмский арбитражный суд, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение в отношении контрактов на поставку и транзит газа с "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило баланс сторон по данному контракту", - заявил глава "Газпрома".


Вот кто-же мог предположить такое развитие событий? Казалось бы, возьми продавца за горло и держи крепче, он тебе всё задаром будет отдавать, или почти задаром. Затаскай его по судам и будет тебе счастье в виде газа. А оно вон как вышло-то. Продавец послал в пешее эротическое и теперь придётся покупать у посредников, с которыми тоже не всё гладко. Мудрые политики на б/у краине, и главное - дальновидные!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 18:19 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Патриарх "наехал" на президента Болгарии: Вашу страну освободила Россия! Не Польша и не Литва!

Дождливым воскресным утром Патриарх Кирилл, прилетевший в Болгарию на торжества в честь 140-летия освобождения страны от османского ига, отслужил литургию в кафедральном соборе Александра Невского. Расписанный в том числе Виктором Васнецовым величественный храм был построен в 1912 году в память о русских воинах, подаривших Балканам независимость после победы над Османской империей в 1878 году.

- Россия выступила одна, презрев собственное благополучие и возможную политическую выгоду от невмешательства в конфликт. Здесь пролили кровь десятки тысяч русских солдат, - напомнил он пришедшим помолиться с ним жителям Софии.

А перед отлетом в Москву случился небольшой, но фактически конфликт. По крайней мере, впервые в ходе зарубежного визита Святейший публично высказывает свое недовольство первому лицу. Оказывается, накануне на праздничном параде президент Болгарии Румен Радев выразил признательность за национальное освобождение не единой русской армии, а разным народам, ее составляющим - румынам, украинцам, белорусам, финнам, полякам, латышам и другим. Как говорят наши соотечественники, такая формулировка здесь озвучивается уже много лет подряд. И руководством страны, и прессой.

- Россия не посмотрела на Европу. Движимая своей любовью, ослабленная и не имеющая никакой политической поддержки в мире, начала борьбу. Это великий пример того, как духовная, культурная солидарность превозмогает политический прагматизм. Я рад, что могу вам это сказать. Не Польша, не Литва - Россия! Мне трудно было слышать все эти ссылки на участие других стран в освобождении. Ни польский, ни литовский сеймы не принимали участие в решении о начале войны с Османской империей. Надеюсь, СМИ нас слышат и передадут мое разочарование неправильной интерпретацией. Мы за историческую правду, господин президент. Мы завоевали ее своей кровью, и не может быть никаких политических и прагматических причин, чтобы ее замалчивать и неправильно интерпретировать. У меня двоякое впечатление от юбилея, и я открыто скажу об этом на весь мир, - жестко заявил президенту Патриарх.

СМИ-то его слышали - через динамик в соседней комнате президентского дворца, однако на этих словах болгары звук нам вырубили. Дослушали отповедь мы уже в записи.

- Все разговоры о дружбе проявляются в реальности. Двусторонние отношения должны использовать тот великий потенциал, мы должны договориться делать все, чтобы он работал для будущего. Мы любим Болгарию вне зависимости от политической конъюнктуры, - смягчил свой спич Святейший.

Глава государства пытался было объяснить, что имел в виду народы, входившие в состав русской армии.

- Имя Александра II не прозвучало, зато были названы другие страны, - продолжал Патриарх. - На Шипке (горная вершина, где героически сражались русские войска и ополченцы. - Авт.) я понял, что вне зависимости от политики, которую осуществляет государственная власть, у болгарского народа к нам глубокая признательность. Я бы советовал учитывать эти настроения.

Похвалив Радева за ораторский дар, гость снова вернулся к главному.

- В советское время болгарские товарищи считались самыми плохими ораторами, которые вообще не умели говорить без бумажки. Когда я вас слушал, я наслаждался. Я только бы попросил вас всегда в своей политической деятельности помнить то, что произошло в истории России и Болгарии. И как бы ни складывалась политическая траектория Европы, я попросил бы вас и ваших коллег никогда не забывать о Шипке и той любви, которая существует на глубинном народном уровне.

Уже в аэропорту предстоятель РПЦ высказал журналистам уверенность, что такой политический контекст скоро уйдет.

- Оказывается, лейб-гвардии финляндский полк принимал участие в освободительной борьбе! Но это был полк российской гвардии, расквартированный в Финляндии. Точно так же и полки, расквартированные в Польше. В истории Польши и Финляндии нет этой страницы. Она кровавыми буквами написана в истории России. Я бы очень хотел, чтобы эта политическая историософия ушла из политического обихода Болгарии. Никакой политкорректностью нельзя оправдать ложную историческую интерпретацию. Мое самое светлое воспоминание от визита - это посещение Шипки. Там мы не увидели ни финляндских флагов, ни польских, ни румынских - только флаги России и Болгарии. И с каким энтузиазмом принял народ Патриарха Московского и всея Руси - невозможно было без слез пережить этого народного восторга, который выражает подлинное отношение к великим жертвам России. Я убежден, что негативный политический контекст пройдет. Дай Бог, чтобы это быстрее поняли политики! - подчеркнул Святейший.

КП из Софии
https://aftershock.news/?q=node/623034


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 18:27 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Сначала америкосы с европой начали бузить...
Потом Лавров, потом Путин, потом Миллер,, потом Патриарх - чую мы на краю грандиозного шухера.
Очень надеюсь, что эти все выступления ставят точку в этом шухере и он откладывается лет на 20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 18:50 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:03
Сообщений: 457
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Пункты репутации: 18
Болгария очень хорошо выразила свою признательность России - выступив против нее в 2-х мировых войнах
Про болгарский народ не говорю там разные настроения - вот недели 2 назад - памятник "Алеше" осквернили

_________________
"Жизнь - это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 19:32 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Чатланин писал(а):
Болгария очень хорошо выразила свою признательность России - выступив против нее в 2-х мировых войнах
Про болгарский народ не говорю там разные настроения - вот недели 2 назад - памятник "Алеше" осквернили

Такая история с братушками более долгая, как минимум с Петра 1 (Прутский поход).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 19:54 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Есть немного притянутая за уши мыслишка по поводу того региона:
1. Полтава: В Ипатьевской летописи 1174 года впервые упоминается укрепление на реке Лтаве, однако не указывается его точное местонахождение (Википедия)
2. Влтава: река в Чехии, левый приток реки Лабы (Эльбы). Чешское название Vltava, так же как и немецкое Moldau произошли от старогерманского Wilth-ahwa («Дикая вода») (опять же Википедия)
3. Wilth-ahwa - это ж Валахия, оно же немецкое Moldau
4. Вернусь к п. 1 - половцы = валашцы (если перевести их на немецкий).
Собственно вот и ответ - история взаимоотношений с братушками очень долгая, гораздо дольше, чем нам рассказывают, и, как правило, негативная.
Да, кстати, Молдавия, как и Валахия возникли в начале 14 века, после того, как половцев разбила Орда в середине 13 века.
Понимаю, что Болгария не Валахия, но они совсем рядом (граничат), этнический состав плюс-минус такой же. Кстати, Бол и Wilth созвучны


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 20:06 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Ну и в дополнение темы, почему немецкий: вот кусок карты Роджериады 1134 года. Западная часть Черного моря. На месте Молдавии и Валахии стоит указание: Германия. На севере граничит с Русью (север снизу, карта вверх ногами от привычного положения)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 20:14 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Кстати, это же объясняет участие Румынии в Великой Отечественной на стороне Германии. Они же напирали на историческую подоплёку - вот Вам ответ: в Румынии жили германцы в 12 веке
Кстати, непосредственно в Придунавье обозначены некие Brugani - пока непонятно что за народ, но созвучны с русским словом "Поругание" - поруганные.
Ещё занятно: если смотреть европейский берег от проливов, на данном куске карты, на побережье города: kala, gorgi, kaliboli - а чуть западнее, т.е. правее по карте, город Rusiu, но он явно не под Русью в это время - так против кого и за кого Орда шла?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2018, 21:39 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29409
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7163 раз.
Пункты репутации: 114
Изображение

ОАО РЖД
‏@rzd_official
Завершена проходка второго Байкальского тоннеля — важнейшего этапа модернизации БАМа и Транссиба.



За это сообщение автора putnik поблагодарил: Черновъ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российские вести
СообщениеСообщение добавлено...: 06 мар 2018, 20:14 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29409
Благодарил (а): 9640 раз.
Поблагодарили: 7163 раз.
Пункты репутации: 114
Собчак попросила у Украины разрешение на посещение Крыма

Изображение
Телеведущая, кандидат на президентских выборах в 2018 году Ксения Собчак © РИА Новости / Евгения Новоженина

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась в посольство Украины с просьбой разрешить ей поехать на территорию Крыма. Об этом она сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Отвечая на вопрос, собирается ли она в рамках своей кампании посетить Крым, Собчак сказала: "Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда".
В октябре 2017 года, объявив о решении баллотироваться в президенты, Ксения Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией.
Крым вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума. За это решение проголосовали более 95% жителей полуострова. Плебисцит состоялся после госпереворота на Украине. Москва не раз заявляла, что Крым стал российским в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Согласно законодательству Украины, въезд на территорию полуострова со стороны России запрещен. Попасть в Крым и не навлечь на себя преследование со стороны украинских правоохранительных органов можно только через контрольные пункты, находящиеся на территории Украины, при этом надо предъявить специальное разрешение.
https://ria.ru/election2018/20180306/1515887208.html

Позорище! Это будет кандидат в президенты России, которому МИД б/у краины запретит въезд на российскую территорию. В топку таких "кандидатов".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246 ... 325  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru