Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 27 сен 2024, 22:20
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 325  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 12:11 
не смогла раньше написать (про совесть в законодательной деятельности). Саш, извини, ты много правильного написал, всё прочла и не один раз, просто время на ответ не было.

putnik писал(а):
Это мы стали лживыми и лицемерными, променяли подлинные ценности на фетиши, стали молиться "золотому тельцу", но стали ли счастливее? Твоя совесть ведь тоже задаёт тебе подобные вопросы? :) ...........................И бывает, что я жалею тех хороших и умных людей, которые не живут, а только зарабатывают на жизнь.


Саша, ты такие вещи замечательные пишешь. Мне то же очень жаль, что всё направлено на поклонение золотому тельцу, что религия раздражает многих именно тем, что у людей есть другие ценности в жизни. Жалко, что романтиков принято считать чудаками. Вещи выбрасываются до того как использован их ресурс, люди покупают больше чем им нужно, не задумываясь о том, что каждый рублик - это кусочек их жизни который они провели не со своими близкими или за любимым занятием. Многие люди, увы, уже забыли зачем они ходят на работу. Без улыбки могут рассуждать на тему "семья или карьера" - я хренею!!!!!

Сейчас многие живут как хомячёк, он тащит-тащит в свою норку, потом оп! и сдох, и никто не помнит, что был такой, вокруг такие же хомячки, одержимы мыслями " как я буду выглядеть гламурно в новых сапожках" (ага, щаз, разве другим хомячкам есть до этого дело?), "я куплю крутую машину и буду как..." (ни хрена ты никогда не будешь как ..... , по тому что ты хомяк!).
Это печально конечно, но намного лучше, чем люди совестливые (идейные), знаешь какой совестливый дядька был Джек Потрошитель? За чистоту нравов переживал. Или Адольф Гитлер? Такие у него акварельки милые
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и мяса он не ел, жестокости видишь ли не любил. А Иосиф Виссарионович стихи писал - романтик!
Я когда читала в школе Достоевского, просто обалдевала. У нас такие страдальцы совестливые на каждой улице по пьяному делу своих беспутных подруг с топором гоняют. Такая вот у них любовь непростая и очень трагическая !
А уж заставлять 15-16 летних ребятишек у которых самое время для первой, романтичной, чистой любви, копаться в душевных порывах пьяного в хлам купца , который гонялся с ножом за оборзевшей в корень содержанкой ... и порешил таки! При этом объясняя, что Достоевский это и есть СОВЕСТЬ русского народа.....
(почему если уж про совесть в 15 лет, то не Джейн Эйр или Айвенго?).
Поэтому всё, что про совесть, это очень непросто, субъективно и опасно. Законодательные акты лучше конкретно в денежном эквиваленте.

Хорошо, что есть люди с которыми у тебя одинаковые понятия о чести, достоинстве, благородстве. Но это вовсе не значит, что нет людей, которые под этими словами понимают совсем иные поступки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 13:31 
fekla писал(а):
Как водолей Водолею, могу сказать, что человека (физ.лицо) можно оскорбить и за это будет возмещение морального ущерба, а у юр.лица права на моральный ущерб нет, по этому оскорбление ничем не карается, есть возмещение ущерба деловой репутации, но к общественным организациям это тоже не подходит.
Поэтому нужен закон запрещающий оскорбления религиозных общин. Нужен он не столько верующим, сколько нам, обыкновенным людям. Например вышел скандальный фильм, из-за него по всему миру начались волнения, люди не причастные к скандалу попадают в очень дерьмовую ситуацию. Если я поеду например в Арабские Эмираты, мне как то спокойнее, что я из России, а в России этот фильм запрещён к просмотру, как недостойный и гадкий.

Как наказывать людей которые издеваются над иконами? А мерзкие выставки, на которых бездари упражняются в скотском юморе на верой людей? Если художник бездарь - иди в маляры, зачем чувства людей использовать для эпатажа, для прославления своего никчёмного имени?


А вот остальных людей в обиду то же никто не даёт, есть закон о клевете, о защите чести и достоинства, о причинении душевных страданий, о доведении до самоубийства и т.п. . А вот с религиозными общинами - пробел, однако.

Не нахожу, что в юридическом смысле религиозные объединения чем-то отличаются от других видов общественных организаций. Если церковь или какая иная религиозная группа сочтет, что ее права нарушены, что она подвергается оскорблению, она может апеллировать к закону, как и любая иная общественная организация. Законов предостаточно, о чем и было сказано.
Например, публичная рубка икон, которую Вы упомянули, вполне может быть квалифицирована под 282-ю статью.
С выставками сложнее. Кем является автор - маляром или художником, бездарью или талантом, оскорбляет кого-то или искусством занимается - на этот счет мнения могут быть разные. Если уж возникают претензии, нужна квалифицированная экспертиза. Самый простой совет - не ходи на выставку, и уж точно не окажешься оскорбленным.
Простой пример. Известная картина Дали, где распятый Христос парит в небе на каких-то кубиках, а Богородица - вылитая Гала, - ведь это кто-нибудь может оскорблением посчитать. А на самом деле - высокое искусство.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... &noreask=1

Да, а в Эмиратах вряд ли станут разбираться и в паспорт заглядывать - откуда Вы приехали. К тому в же в России фильм официально не запрещен, если не считать инициативы некоторых регионов перекрыть ютуб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 13:46 
fekla писал(а):
.....Сейчас многие живут как хомячёк, он тащит-тащит в свою норку, потом оп! и сдох, и никто не помнит, что был такой, вокруг такие же хомячки, одержимы мыслями " как я буду выглядеть гламурно в новых сапожках" (ага, щаз, разве другим хомячкам есть до этого дело?), "я куплю крутую машину и буду как..." (ни хрена ты никогда не будешь как ..... , по тому что ты хомяк!).

"Хомяк", "сдох".. - не стоит так о людях. Мы все любим комфорт, хорошие вещи, хорошую еду. Аскеты редко встречаются. А если и встретишь такого аскета, то - по разнообразным признакам - это, как правило, пациент ПНД.
Стремление выделяться внешним видом, обращать на себя внимание - это очень человеческая слабость. Так и давайте не будем осуждать людей за то, что они - люди. Разумеется, до тех пор, пока эти слабости не мешают жить другим.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 13:52 
http://www.arts-wallpapers.com/surreali ... lls800.jpg
Никого не оскорбляет, в этом нет насмешки. Это действительно искусство.

К публичной рубке икон попробуй притянуть 282-ю статью.
Не притянешь ни как!

А выставки...если предположим твоя мама или супруга, дочка будут с помощью фотошопа изображены на "картинах" Камасутры, а тебе порекомендуют не смотреть если не нравится, это как?

Ну или кто то помочится в вечный огонь? Или будет хай Гитлер кричать в Аджимушкайских каменоломнях?

Думаю всё же не стоит допускать глумления над чувствами людей! И над общественными организациями ими созданными. Просто табу.
В противном случае начнётся самосуд. Согласна, если не принимать закон, надо разрешить дуэли. Т.е. нарисовал "красоту" морду за чужие спины не прячь, дай народу отреагировать на твоё высокое искусство.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 14:14 
fekla писал(а):
http://www.arts-wallpapers.com/surrealism/salvador_dali_wallpapers/01/salvador_dali_walls800.jpg
Никого не оскорбляет, в этом нет насмешки. Это действительно искусство.

К публичной рубке икон попробуй притянуть 282-ю статью.
Не притянешь ни как!

А выставки...если предположим твоя мама или супруга, дочка будут с помощью фотошопа изображены на "картинах" Камасутры, а тебе порекомендуют не смотреть если не нравится, это как?

Ну или кто то помочится в вечный огонь? Или будет хай Гитлер кричать в Аджимушкайских каменоломнях?

Думаю всё же не стоит допускать глумления над чувствами людей! И над общественными организациями ими созданными. Просто табу.
В противном случае начнётся самосуд. Согласна, если не принимать закон, надо разрешить дуэли. Т.е. нарисовал "красоту" морду за чужие спины не прячь, дай народу отреагировать на твоё высокое искусство.

На любой случай глумления и оскорбления есть законы, о том и речь.
Почему чувства верующих следует выделять в какую-то особую категорию - вот что непонятно.

О картине Дали. По-вашему, и по-моему тоже, да - искусство. Но ортодокс может думать иначе. Скажем, на ряде других картин Гала - голая. А тут - в образе Богородицы. Ну не оскорбительно ли, когда Богородицей представлена дама с облегченными понятиями о приличиях и нравственности.



PS. Вдогонку.
Что там Дали.. Дали - вдали, а вот как быть с русским искусством и литературой?
Станут ли вымарывать из собрания сочинений пушкинскую "Гавриилиаду"?
Отредактируют ли роман "Воскресение"? Ведь сцена богослужения в тюремной церкви, да и весь роман, недаром стали едва ли не главным толчком к отлучению Толстого.
Вопросы не праздные. Ведь уже и прецеденты есть. Пушкинского "Балду" переиздают под названием "Сказка о КУПЦЕ и работнике его Балде".
Уберут ли в запасники перовские "Чаепитие в Мытищах" и "Крестный ход на пасху"?

Сочтет верующая общественность , что все это ее обижает и оскорбляет, - и куку.
Закон может оказаться орудием церковной цензуры.

PPS Вечером в российских новостях рассуждали примерно о том же. Напомнили стихи Маяковского. Это ж караул по нынешним понятиям. Ну как, будут чистить Маяковского? А может для верности совсем запретить?


Последний раз редактировалось Водолей 26 сен 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 20:33 
2x2=4 писал(а):
Первенство за тобой, мне это тоже приходило в голову, даже по утрам.
Объединяет этих революционерок ("девушек") всегда, с восемнадцатого века одно, они страшненькие.
Приплюсуй сюда машу гессен. А "выделиться" хочется "уж, невтепёж".
Раз внешним видом не получилось, ищут "другие пути".

Нет, ну почему же, пуси вполне симпатичные, когда без масок. Гессен, хоть и страшко, но в телевизор не лезет. Ни разу не видал. А, например, Волочкова, хотя считается типа красавица, так и норовит.
Нет, видно тут дело сложнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 21:24 
Водолей писал(а):

На любой случай глумления и оскорбления есть законы, о том и речь.
Почему чувства верующих следует выделять в какую-то особую категорию - вот что непонятно.


по тому, что это отдельная категория и есть не попадает под категорию физических лиц, но имеет мораль.

Водолей писал(а):

О картине Дали. По-вашему, и по-моему тоже, да - искусство. Но ортодокс может думать иначе. Скажем, на ряде других картин Гала - голая. А тут - в образе Богородицы. Ну не оскорбительно ли, когда Богородицей представлена дама с облегченными понятиями о приличиях и нравственности.


...у как всё запущено, вообще то это Мария Магдалина и со спины определять сходство как то сложно, тем более судить о чьей то нравственности.



Цитата:
PS. Вдогонку.
Что там Дали.. Дали - вдали, а вот как быть с русским искусством и литературой?
Станут ли вымарывать из собрания сочинений пушкинскую "Гавриилиаду"?
Отредактируют ли роман "Воскресение"? Ведь сцена богослужения в тюремной церкви, да и весь роман, недаром стали едва ли не главным толчком к отлучению Толстого.
Вопросы не праздные. Ведь уже и прецеденты есть. Пушкинского "Балду" переиздают под названием "Сказка о КУПЦЕ и работнике его Балде".
Уберут ли в запасники перовские "Чаепитие в Мытищах" и "Крестный ход на пасху"?


В этих произведениях нет глумления. А то что Толстого предали анафеме за Воскресенье - это новость! Ах если бы было всё так просто и наивно!

Цитата:
Сочтет верующая общественность , что все это ее обижает и оскорбляет, - и куку.
Закон может оказаться орудием церковной цензуры.


не будет никакой цензуры, просто за глумление будут наказывать. Ну не надо издеваться над иконами, не надо врываться в храм или спиливать кресты. Есть некоторая разница между светскими обычаями и церковными и никто не вправе осуждать например написание слова бог с маленькой буквы или отрицание бога. За анекдоты про священников тоже судить никого не будут, а вот за попытку переиначить и высмеять слова из библии, надругаться над церковной утварью, пародировать литургию или иные таинства - будут судить и это на мой взгляд ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Цитата:
Напомнили стихи Маяковского. Это ж караул по нынешним понятиям. Ну как, будут чистить Маяковского? А может для верности совсем запретить?

А что его до сих пор кто то читает?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 21:29 
Водолей писал(а):

"Хомяк", "сдох".. - не стоит так о людях. Мы все любим комфорт, хорошие вещи, хорошую еду.

я это о хомяках "сдох".
Водолей писал(а):

Стремление выделяться внешним видом, обращать на себя внимание - это очень человеческая слабость. Так и давайте не будем осуждать людей за то, что они - люди. Разумеется, до тех пор, пока эти слабости не мешают жить другим.

так я и написала, что если и есть служители золотому тельцу, другим они не мешают, в отличии от идейных товарищей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 21:47 
Водолей писал(а):

Нет, ну почему же, пуси вполне симпатичные, когда без масок.


Да...совсем беда, Вы что ничего в этой жизни слаще морковки не пробовали?
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 сен 2012, 22:10 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9646 раз.
Поблагодарили: 7195 раз.
Пункты репутации: 114
fekla писал(а):
Сейчас многие живут как хомячёк, он тащит-тащит в свою норку, потом оп! и сдох, и никто не помнит, что был такой, вокруг такие же хомячки, одержимы мыслями " как я буду выглядеть гламурно в новых сапожках" (ага, щаз, разве другим хомячкам есть до этого дело?), "я куплю крутую машину и буду как..." (ни хрена ты никогда не будешь как ..... , по тому что ты хомяк!).

Во вселенной нет ни верха ни низа, если взглянуть на планету со стороны, и оперировать понятием БЕСКОНЕЧНОСТЬ, то "хомячок" практически не отличается от гения или пассионария, просто он немножко не дорос, просто он сознанием на йоту ближе к животному. В следующей жизни из него может выйти мыслитель, если верить в теорию реинкарнации. :) Личность не застаивается, она непременно эволюционирует или инволюционирует. Первопричиной этих изменений является ВНУШАЕМОСТЬ.

Цитата:
Это печально конечно, но намного лучше, чем люди совестливые (идейные), знаешь какой совестливый дядька был Джек Потрошитель? За чистоту нравов переживал.


Дабы избежать подмены понятий, давай сразу договоримся, совестливость и идейность - совершенно разные понятия. Совесть - есть нравственный закон внутри каждого человека, позволяющий БЕЗОШИБОЧНО отличать дурное от доброго. До сих пор никто не может внятно объяснить откуда он берётся. Идейность - приверженность какой либо ИДЕЕ, возможно совершенно безнравственной. Джек Потрошитель, Адольф Гитлер, Иосиф Виссарионович, все они были приверженцами разных идей, каждый из них по-своему хотел улучшить мир. Но благими намерениями вымощена дорога в ад.
Цитата:
Я когда читала в школе Достоевского, просто обалдевала. У нас такие страдальцы совестливые на каждой улице по пьяному делу своих беспутных подруг с топором гоняют. Такая вот у них любовь непростая и очень трагическая !
А уж заставлять 15-16 летних ребятишек у которых самое время для первой, романтичной, чистой любви, копаться в душевных порывах пьяного в хлам купца , который гонялся с ножом за оборзевшей в корень содержанкой ... и порешил таки! При этом объясняя, что Достоевский это и есть СОВЕСТЬ русского народа.....

Ты права, Достоевского нельзя изучать в школе. Сознание ребенка ещё не готово к таким истинам. Я увлёкся Достоевским лет в 30, запоем прочитал почти всего, никто так глубоко не проникал в человеческую душу, и никто до него не вскрывал так точно и тонко гнойники души. С одной стороны он патологоанатом человеческих пороков, но с другой стороны он создал образ совершенного человека - князя Мышкина, заодно и определил статус совершенного человека в несовершенном обществе. :)
Цитата:
Поэтому всё, что про совесть, это очень непросто, субъективно и опасно. Законодательные акты лучше конкретно в денежном эквиваленте.

Не согласен. Если внутри каждого человека существует субъективный(?) нравственный закон, как и внутренняя борьба с этим законом, то самое простое и безопасное для государства - призвать своих граждан жить по этому закону. Согласись, что это эффективнее, чем навязывать человеку какие-то "идейные" нормы морали вроде той, что любовь к классовому врагу приравнивается к половым извращениям.
Цитата:
Хорошо, что есть люди с которыми у тебя одинаковые понятия о чести, достоинстве, благородстве. Но это вовсе не значит, что нет людей, которые под этими словами понимают совсем иные поступки.

Какой ты, такой и мир вокруг тебя. Каждого человека можно уподобить планете со спутниками, подобное стремится к подобному. У каждого из нас круг друзей и близких знакомых в той или иной степени соответствует нашим интересам, привычкам, характеру.
Разумеется есть другие "миры", воров в законе например, геев и шоубизнеса. Но они остаются за пределами моей "орбиты". :) А если кому-то очень захочется изменить мир к лучшему - пусть начнёт с себя. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 325  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru