Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 27 сен 2024, 18:30
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 325  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 20:04 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
fekla писал(а):
ну да, но русский ни когда не станет татарином, узбеком или чеченецем. У них свои диаспоры, они стоят друг за друга, а мы...мы такие же как они, только без своего самосознания, своих диаспор, наши интересы никто не защищает. Раньше нас было большинство, их меньшинство, теперь они среди нас, мы представляем одно большое сообщество в котором есть закрытые от других группы. Русские это просто фон на котором самоопределяются другие народы. Печально. У нас даже нет своей столицы. У Всех есть, у чеченов, у татар, у мордвинов, карелов и коми, а унас нет! В Москве можно вести себя как угодно, строить любые капища и храмы...

А что бы ты предложила в этой связи российскому правительству? :) В Союзе действовал институт прописки, он и сейчас фактически не отменён. Наверно миграционной службе нужно напомнить, что Москва "не резиновая". Хотя, это проблема всех крупных европейских городов, а мы так хотим в Европу! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 20:20 
Не надо, что бы "русским мог бы быть и татарин и узбек и чеченец".

Москву оставить как столицу государства, а Коломну или Ярославль, любой другой старинный русский город сделать столицей Русской автономии.
Развивать культуру, народные промыслы и не давать права приезжим людям других национальностей диктовать на территории старинных русских поселений свои законы, диаспоры свои устраивать. Для диаспоры место в свободной зоне в которой все равны типа Москвы, Питера, Ростова.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 20:41 
И ещё, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против феодально крепостного права, зачем это средневековье. Приписывать людей к земле и запрещать селиться в других местах! Какая дикость!
А уж в Москве...это вообще напоминает римскую автократию с бесправными колониями в замкадье. Как это может быть? Все перечисляют деньги в федеральный фонд в т.ч. на содержание столицы и не имеют права приехать туда жить????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 21:05 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
fekla писал(а):
Не надо, что бы "русским мог бы быть и татарин и узбек и чеченец".

Почему? Тебя так волнуют вопросы крови? НО это самый сложный вопрос и он всегда остаётся открытым. Поверь, в каждом из нас понамешана куча кровей, я уж не буду цитировать классика. :) Или станем брать пример с нацистов и проверять на чистоту расы?
А заодно и откажемся от Пушкина, Багратиона и Беринга? Глупо это и опасно.

Цитата:
Москву оставить как столицу государства, а Коломну или Ярославль, любой другой старинный русский город сделать столицей Русской автономии.
Развивать культуру, народные промыслы и не давать права приезжим людям других национальностей диктовать на территории старинных русских поселений свои законы, диаспоры свои устраивать. Для диаспоры место в свободной зоне в которой все равны типа Москвы, Питера, Ростова.

Ну да, а в Тырнаузе моим знакомым русским старикам заявят тоже самое и разрушат храм, недавно построенный энтузиастами в свободное от работы время. Я могу понять ксенофобию москвичей, но положение не изменится до тех пор, пока и на окраинах России не будет столь же высокооплачиваемых рабочих мест. От хорошей жизни к вам едут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 21:07 
putnik писал(а):
Чесговоря не нашёл в словах Суркова ничего крамольного. с какой стати в России должны стесняться слова "русский"? Да, мы великий народ, объединивший вокруг себя другие народы. А князь Багратион - великий русский полководец, хотя грузин по национальности. Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, а Беринг, Беллинсгаузен - великие русские путешественники, что не так? Быть русским в любых обстоятельствах означает для меня только одно - быть преданным России в любых обстоятельствах. И в этом смысле русским может быть и татарин и узбек и чеченец, если им дорога Россия. Заметь, Сурков не провозглашал русских "титульной нацией", он говорил о сохранение органического союза русских со всеми народами России, так что национализм в его словах мог увидеть только очень заангажированный зритель.

А можно быть преданным России - и при этом не быть русским? Что, если названным тобой татарину, узбеку и чеченцу Россия дорога, но русскими они считаться наотрез отказываются? Ну нравится им быть татарином, узбеком и чеченцем, и хоть им кол на голове теши.
И кем определяется - кто предан России, а кто нет? Ну-ка определи, кто был преданнее России: декабристы или Николай Первый? Народники или черносотенцы? Врангель или Фрунзе?

Меня точно заангажировали? И кто же? Поскольку сурковская лабуда мне сильно не по душе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 21:26 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
fekla писал(а):
И ещё, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против феодально крепостного права, зачем это средневековье. Приписывать людей к земле и запрещать селиться в других местах! Какая дикость!
А уж в Москве...это вообще напоминает римскую автократию с бесправными колониями в замкадье. Как это может быть? Все перечисляют деньги в федеральный фонд в т.ч. на содержание столицы и не имеют права приехать туда жить????

Вот видишь, какая ты сегодня противоречивая. :) С одной стороны ты хочешь отгородиться от инородцев и создать свою маленькую россию в пределах Ярославской области, а с другой - пытаешься лишить власти возможности контроля над миграционными потоками. У проблемы перенаселённости два пути решения: административный и экономический. Постройте Нью-Васюки и население Москвы уменьшится вполовину. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 21:55 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
А можно быть преданным России - и при этом не быть русским? Что, если названным тобой татарину, узбеку и чеченцу Россия дорога, но русскими они считаться наотрез отказываются? Ну нравится им быть татарином, узбеком и чеченцем, и хоть им кол на голове теши.

А ты проведи эксперимент и назови Кадырова великим русским полководцем. Посмотрим, обидится он или нет. Помнится Абай Кунанбаев называл ленинградцев своими детьми, а он казах, не помню, чтобы ленинградцы обижались. Чингиз Айтматов внёс значительный вклад в русскую литературу, ни разу не обижался, когда его называли русским писателем. Это сейчас Красоли и прочая вдалбливают людям, что очень важно, какой ты национальности, стимулируют нацгордыню. Это делается с единственной целью - развалить многонациональное государство. Поэтому приоритетом многонационального государства должна быть пропаганда дружбы народов, их органичного союза.
Цитата:
И кем определяется - кто предан России, а кто нет? Ну-ка определи, кто был преданнее России: декабристы или Николай Первый? Народники или черносотенцы? Врангель или Фрунзе?
Вопрос некорректен. Среди перечисленных тобой людей нет предателей России.
Цитата:
Меня точно заангажировали? И кто же? Поскольку сурковская лабуда мне сильно не по душе.

Ты усмотрел в ней национализм, потому что тебе не нравится Сурков. А Сурков тебе не нравится вовсе не из-за этой речи, не нравится он тебе совсем по другим причинам. Это и называется заангажированностью. Что не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 25 окт 2012, 23:40 
putnik писал(а):

Почему? Тебя так волнуют вопросы крови? НО это самый сложный вопрос и он всегда остаётся открытым. Поверь, в каждом из нас понамешана куча кровей, я уж не буду цитировать классика. :) Или станем брать пример с нацистов и проверять на чистоту расы?
А заодно и откажемся от Пушкина, Багратиона и Беринга? Глупо это и опасно.

я не от кого не хочу отказываться, даже от татар с которыми вместе училась и случись что, на смерть стоять буду за них, они не раз меня вытаскивали из очень сложных передряг.
Вопрос не крови, а коммуникаций.
Я живу в Москве, у нас много людей приезжих, они знают мой язык, я их язык не знаю. Они держатся группами, анклавчиками. И детки их тоже. Если наши тюхи-матюхи дружат со всеми, то приезжие как волчата, готовы наших передавить по одиночке и себе подчинить. С нашими детками ласково разговаривают, потом по своему перетрут и ржут. От этого среди наших балбесов периодически возникают лозунги "бей (национальность)".
Я против оскорбления людей любой национальности.
Для Москвы описанное мной поведение нормально, русские тоже начинают передвигаться кучками, а вот для русских городов хотелось бы более дружеских отношений с приезжими, т.е. либо приехал дружить, либо дуй к себе на историческую родину.


Цитата:
Ну да, а в Тырнаузе моим знакомым русским старикам заявят тоже самое и разрушат храм, недавно построенный энтузиастами в свободное от работы время. Я могу понять ксенофобию москвичей, но положение не изменится до тех пор, пока и на окраинах России не будет столь же высокооплачиваемых рабочих мест. От хорошей жизни к вам едут?


я собственно не предлагала мечети рушить.

Едут к нам кто за чем, т.к. столица. Кто-то едет что бы детям дать образование, кто-то к культурной жизни тянется, за работой в Москву едут только больные на голову.
Денег много заработать можно, ещё больше потратишь, квартиру не купишь, в декрет не уйдёшь...короче очень похоже на ослика, с привязанной впереди морковкой.


Цитата:
Вот видишь, какая ты сегодня противоречивая. :) С одной стороны ты хочешь отгородиться от инородцев и создать свою маленькую россию в пределах Ярославской области, а с другой - пытаешься лишить власти возможности контроля над миграционными потоками.


Я не хочу ни от кого отгораживаться!!! Я против хамилеонов! Не надо маленькой России, пусть она будет большая и пусть мы все будем гордиться ей, гордится Татарстаном, Чечнёй, Ингушетией, Мордовией, Чувашией, Русской автономией, Адыгеей... .
И не надо нам власти больше, чем у других народов. Правительство пусть решает вопросы миграционных потоков.


putnik писал(а):

А ты проведи эксперимент и назови Кадырова великим русским полководцем. Посмотрим, обидится он или нет. Помнится Абай Кунанбаев называл ленинградцев своими детьми, а он казах, не помню, чтобы ленинградцы обижались. Чингиз Айтматов внёс значительный вклад в русскую литературу, ни разу не обижался, когда его называли русским писателем. Это сейчас Красоли и прочая вдалбливают людям, что очень важно, какой ты национальности, стимулируют нацгордыню. Это делается с единственной целью - развалить многонациональное государство. Поэтому приоритетом многонационального государства должна быть пропаганда дружбы народов, их органичного союза.


Чингиз Айтматов писал на русском языке, поэтому он русский писатель. Кадыров российский полководец, чеченец. Нац.гордыня необходима, только национальная гордость, память о предках не даёт людям стать маргиналами.


Последний раз редактировалось fekla 25 окт 2012, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 окт 2012, 13:26 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29429
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
fekla писал(а):
я не от кого не хочу отказываться, даже от татар с которыми вместе училась и случись что, на смерть стоять буду за них, они не раз меня вытаскивали из очень сложных передряг.
Вопрос не крови, а коммуникаций.
Я живу в Москве, у нас много людей приезжих, они знают мой язык, я их язык не знаю. Они держатся группами, анклавчиками. И детки их тоже. Если наши тюхи-матюхи дружат со всеми, то приезжие как волчата, готовы наших передавить по одиночке и себе подчинить. С нашими детками ласково разговаривают, потом по своему перетрут и ржут. От этого среди наших балбесов периодически возникают лозунги "бей (национальность)".
Я против оскорбления людей любой национальности.
Для Москвы описанное мной поведение нормально, русские тоже начинают передвигаться кучками, а вот для русских городов хотелось бы более дружеских отношений с приезжими, т.е. либо приехал дружить, либо дуй к себе на историческую родину.

"Вопросы коммуникаций" должны стоять в сторонке от национального вопроса, на мой взгляд. И в этом одна из задач многонационального государства. Потому что разжечь межнациональную вражду просто, а вот погасить её очень сложно. Поэтому даже если группа азербайджанцев, например, напала на русских подростков, то звучать это должно так: группа ХУЛИГАНОВ напала и никак иначе.

Цитата:
Едут к нам кто за чем, т.к. столица. Кто-то едет что бы детям дать образование, кто-то к культурной жизни тянется, за работой в Москву едут только больные на голову.
Денег много заработать можно, ещё больше потратишь, квартиру не купишь, в декрет не уйдёшь...короче очень похоже на ослика, с привязанной впереди морковкой.


Значит все мои знакомые, уехавшие в Москву, больны на голову. :) Не поверишь, но ни один не поехал к "культурной жизни", все поехали за "приличной зарплатой".

Цитата:
Я не хочу ни от кого отгораживаться!!! Я против хамелеонов! Не надо маленькой России, пусть она будет большая и пусть мы все будем гордиться ей, гордится Татарстаном, Чечнёй, Ингушетией, Мордовией, Чувашией, Русской автономией, Адыгеей... .
И не надо нам власти больше, чем у других народов. Правительство пусть решает вопросы миграционных потоков.

Автономия создаётся для малых народов в местах их компактного проживания для выравнивания политических прав и свобод. А русский народ, увы, великий. :D Он "компактно" проживает от Питера до Владивостока. Создание "Русской автономии" по-моему абсолютно нецелесообразно.
Цитата:

Чингиз Айтматов писал на русском языке, поэтому он русский писатель. Кадыров российский полководец, чеченец. Нац.гордыня необходима, только национальная гордость, память о предках не даёт людям стать маргиналами.

Вот здесь налицо подмена понятий. Нацгордыня и национальная гордость - вещи разные.
Национальная гордость всегда предметна и конкретна, гордятся национальными достижениями в различных областях, людьми, внёсшими большой вклад в той или иной сфере деятельнотсти. Национальная гордость не предполагает пренебрежительного отношения к другим нациям и национальностям. А нацгордыня, как правило, абстрактна и иррациональна. Она предполагает некую исключительность и превосходство над другими нациями, без всяческих на то объективных оснований. Нацгордыня лежит в основе национализма и шовинизма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 26 окт 2012, 16:34 
СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ, "КОМПРОМИСС".
(Довлатов получил задание написать статью в таллинскую городскую газету в связи с рождением 400-тысячного жителя Таллина. Беседует с главврачом..)
Цитата:
— Фамилия матери — Окас. Хилья Окас. Тысяча девятьсот сорок шестой год рождения. Нормировщица с «Пунанэ рэт». Отец — Магабча…

— Что значит — Магабча?

— Фамилия такая. Он из Эфиопии. В мореходной школе учится.

— Черный?

— Я бы сказал — шоколадный.

— Слушайте, — говорю, — это любопытно. Вырисовывается интернационализм. Дружба народов… Они зарегистрированы?

— Разумеется. Он ей каждый день записки пишет. И подписывается: «Твой соевый батончик».

— Разрешите мне позвонить?

— Сделайте одолжение. Звоню в редакцию. Подходит Туронок.

— Слушаю вас… Туронок.

— Генрих Францевич, только что родился мальчик.

— В чем дело? Кто говорит?

— Это Довлатов. Из родильного дома. Вы мне задание дали…

— А, помню, помню.

— Так вот, родился мальчик. Большой, здоровый… Пятьдесят восемь сантиметров. Вес — четыре двести… Отец — эфиоп.

Возникла тягостная пауза.

— Не понял. — сказал Туронок.

— Эфиоп, — говорю, — родом из Эфиопии… Учится здесь… Марксист, — зачем-то добавил я.

— Вы пьяны? — резко спросил Туронок.

— Откуда?! Я же на задании.

— На задании… Когда вас это останавливало?! Кто в декабре облевал районный партактив?..

— Генрих францевич, мне неловко подолгу занимать телефон… Только что родился мальчик. Его отец — дружественный нам эфиоп.

— Вы хотите сказать — черный?

— Шоколадный.

— То есть — негр?

— Естественно.

— Что же тут естественного?

— По-вашему, эфиоп не человек?

— Довлатов, — исполненным муки голосом произнес Туронок, — Довлатов, я вас уволю… За попытки дискредитировать все самое лучшее… Оставьте в покое своего засранного эфиопа! Дождитесь нормального — вы слышите меня? — нормального человеческого ребенка!..

— Ладно, — говорю, — я ведь только спросил…

Раздались частые гудки. Теппе сочувственно поглядел на меня.

— Не подходит, — говорю.

— У меня сразу же возникли сомнения, но я промолчал.

— А, ладно…

— Хотите кофе?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 325  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru