Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 27 сен 2024, 16:26
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 325  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 00:11 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
putnik писал(а):
На земле одновременно существуют несколько довольно герметичных цивилизаций..

Не забываем добавлять ИМХО (или что-то подобное) :)А если брать не параллельность,а последовательность цивилизаций?
putnik писал(а):
И самая уязвимая на мой взгляд - техногенная цивилизация. Она убивает человека, как самостоятельно мыслящее существо, препятствует его духовному развитию.

С этим сложно спорить.
Но я сейчас не об этом.Я говорю о предстоящем мироукладе ближайшего будущего.
Европа-США(весь сегодняшний западный мир) - постмодерн,ЮВА(в большом толковании)-модерн и исламский мир - контрмодерн. Вот в таком раскладе,где место России?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 00:44 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29428
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
Восьмёркин писал(а):
Не забываем добавлять ИМХО (или что-то подобное) :)А если брать не параллельность,а последовательность цивилизаций?

Конечно ИМХО :) В противопоставление техногенной цивилизации можно привести "духовные" цивилизацию скажем в таких странах, как Непал, Индия, с определённой натяжкой Китай, Монголия. Думаю, что ты сам можешь продолжить этот список.
Цитата:
С этим сложно спорить.
Но я сейчас не об этом.Я говорю о предстоящем мироукладе ближайшего будущего.
Европа-США(весь сегодняшний западный мир) - постмодерн,ЮВА(в большом толковании)-модерн и исламский мир - контрмодерн. Вот в таком раскладе,где место России?

В таком раскладе я бы предпочёл видеть Россию в модерне, ближе к ЮВА. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 00:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
putnik писал(а):
Конечно ИМХО :) В противопоставление техногенной цивилизации можно привести "духовные" цивилизацию скажем в таких странах, как Непал, Индия, с определённой натяжкой Китай, Монголия. Думаю, что ты сам можешь продолжить этот список.

Ну,Китай очень сложно будет натянуть.Современный я имею в виду :)
putnik писал(а):
В таком раскладе я бы предпочёл видеть Россию в модерне, ближе к ЮВА. :)


А где,в этом случае,"топливо" брать для топки модерна?Я имею в виду человеческий ресурс? Вот у Китая есть все условия (за исключением ресурсов энергетических,за что,собсно,и борятся) для модерна.Там ещё сотни миллионов людей живут традиционным укладом и готовы за низкую,а порой за очень низкую зарплату работать)
А в России где брать этот ресурс?Он был выработан ещё в сталинскую модернизацию страны,за что ,собсно, его сейчас и поносят.Для ясности хочу заметить,что мы говорим
о классическом (академическом) понятии модерн.Хотя сталинская и отличалась идеологическим окрасом и носила более коммунный характер,чем это происходит в
классике.Кстати,такой прорыв осуществлялся и в Ю.Корее в своё время.Ты слышал о чеболах?Затем всё ушло на западные,освободившиеся,рельсы модерна.Не без помощи,конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 14:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29428
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
Восьмёркин писал(а):
А где,в этом случае,"топливо" брать для топки модерна?Я имею в виду человеческий ресурс? Вот у Китая есть все условия (за исключением ресурсов энергетических,за что,собсно,и борятся) для модерна.Там ещё сотни миллионов людей живут традиционным укладом и готовы за низкую,а порой за очень низкую зарплату работать)

Население РФ составляет 143.2 млн. человек, этого маловато будет? :) С учётом автоматизации современного производства вполне может хватить,нет? :)
Цитата:
А в России где брать этот ресурс?Он был выработан ещё в сталинскую модернизацию страны,за что ,собсно, его сейчас и поносят.Для ясности хочу заметить,что мы говорим
о классическом (академическом) понятии модерн.Хотя сталинская и отличалась идеологическим окрасом и носила более коммунный характер,чем это происходит в
классике.Кстати,такой прорыв осуществлялся и в Ю.Корее в своё время.Ты слышал о чеболах?Затем всё ушло на западные,освободившиеся,рельсы модерна.Не без помощи,конечно.

Что значит "был выработан"? Поясни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 18:28 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
putnik писал(а):
Население РФ составляет 143.2 млн. человек, этого маловато будет? :) С учётом автоматизации современного производства вполне может хватить,нет? :)


C учетом процентного содержания детей,стариков и алкоголиков с наркоманами (уж извини как есть) - да мало.Но это не главное.

putnik писал(а):
Что значит "был выработан"? Поясни.

Я ведь не даром акцентировал внимание на том.что мы говорим о классическом модерне.
Суть его заключается в том,что из традиционной среды (людей живущих за счет натурального хозяйства,в основном) вырываются ресурсы и направляются на индустриальные рбъекты.Чаще это происходит естественным путём,т.к. в "городе" платят деньги,хоть и малые.Так же я говорил,что в сталинскую индустриализацию (модерн)
существовали отличия,в основном идеологические-поощрялся коллективизм,в отличие от классики.Вот именно этого ресурса у России и нет.Выходить на более высокий уровень без элементарной реиндустриализации невозможно.В стране уже не осталось (практически) банального машиностроения,станкостроения и прочая.Много ты знаешь людей,которые будут за минимальную плату возводить заводы и работать на них?
Можно,конечно,платить высокие зарплаты,да.Но какова будет конкурентноспособность
производимого товара?Опять же есть контраргумент:замкнутая экономика,производство-потребление.И тут не всё так просто ...У России есть все возможности для этого,кроме
одной- нехватка населения-потребителя.Вот тут и твой вышеозначенный вопрос всплывает:хватит ли населения? Ответ-нет,не хватит.А с учетом технологий- тем паче.Один человек будет производить всегда больше,чем потреблять.Есть довольно конкретные расчеты :для замкнутой экономики необходимо население порядка 500 млн.человек.У России этого ресурса нет,увы и ах.
Пойми,я не пытаюсь как-то приумалить Россию,нет.И это не пессимизм,это реальное положение дел.
Всё это мы рассматривали,естественно,с позиции банального капитализма.Если попытаться что-то изменить в системе,то выход,возможно,и будет найдет.В противном случае - водка без пива - деньги на ветер :)) Я в том смысле.что сколько бы средств не
бросали-отдачи не будет,даже если не разворуют.Хотя с воровством нужно бороться,пытаться во всяком случае ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 20:16 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29428
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
Восьмёркин писал(а):
Я ведь не даром акцентировал внимание на том.что мы говорим о классическом модерне.
Суть его заключается в том,что из традиционной среды (людей живущих за счет натурального хозяйства,в основном) вырываются ресурсы и направляются на индустриальные рбъекты.Чаще это происходит естественным путём,т.к. в "городе" платят деньги,хоть и малые.Так же я говорил, что в сталинскую индустриализацию (модерн)
существовали отличия,в основном идеологические-поощрялся коллективизм,в отличие от классики. Вот именно этого ресурса у России и нет.

Коллективизма нет, или рабочих рук? Прости мне мою бестолковость. :) Если речь идёт о людских ресурсах - вспомни про "резиновую Москву". Капитал имеет свойство притягивать к себе людские массы, нет? К ресурсам РФ в этом плане можно смело отнести население всех азиатских республик и Украины. За минимальную з/п 1000 у.е туда хлынут людские потоки, было бы желание.
Цитата:
Выходить на более высокий уровень без элементарной реиндустриализации невозможно.В стране уже не осталось (практически) банального машиностроения,станкостроения и прочая.Много ты знаешь людей,которые будут за минимальную плату возводить заводы и работать на них?

Стоп, в России строятся заводы, туркомплексы и т.д. и т.п., вот http://sdelanounas.ru/blogs/?id=63 Оборонные предприятия восстанавливают свой потенциал, Россия вторая в мире страна по продаже вооружений. Ты не сильно сгущаешь краски? :)

Цитата:
Можно,конечно,платить высокие зарплаты,да.Но какова будет конкурентноспособность
производимого товара? Опять же есть контраргумент:замкнутая экономика,производство-потребление.И тут не всё так просто ...У России есть все возможности для этого,кроме
одной- нехватка населения-потребителя. Вот тут и твой вышеозначенный вопрос всплывает:хватит ли населения? Ответ-нет,не хватит.А с учетом технологий- тем паче.Один человек будет производить всегда больше,чем потреблять.Есть довольно конкретные расчеты :для замкнутой экономики необходимо население порядка 500 млн.человек.У России этого ресурса нет,увы и ах.

Возражу слегка. :) Замкнутой экономика России вряд ли когда станет, да и не была она никогда замкнутой, даже во времена "железного занавеса".
Цитата:
Пойми,я не пытаюсь как-то приумалить Россию,нет.И это не пессимизм,это реальное положение дел.
Всё это мы рассматривали,естественно,с позиции банального капитализма.Если попытаться что-то изменить в системе,то выход,возможно,и будет найден.

В какой именно системе по-твоему необходимы перемены, в системе управления производительным комплексом или в политической системе? Что это за изменения могут быть? Ну хоть примерно, чтобы понимать о чём речь. :)

Цитата:
В противном случае - водка без пива - деньги на ветер :)) Я в том смысле.что сколько бы средств не бросали-отдачи не будет,даже если не разворуют.Хотя с воровством нужно бороться,пытаться во всяком случае ;)

Ну, с этим не поспоришь. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 20:58 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
putnik писал(а):
Коллективизма нет, или рабочих рук? Прости мне мою бестолковость. :) Если речь идёт о людских ресурсах - вспомни про "резиновую Москву". Капитал имеет свойство притягивать к себе людские массы, нет? К ресурсам РФ в этом плане можно смело отнести население всех азиатских республик и Украины. За минимальную з/п 1000 у.е туда хлынут людские потоки, было бы желание.

Ни того ни другого.Причем здесь "резиновая"?Ну смогут азиаты ещё на стройках работать,а на заводах?Для работы на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием нужны кадры.Система профтехобразования убита напрочь.Нет её ни в России,ни в Украине,а уж в азиатских республиках подавно.При зарплате в 1000 у.е.
продукция будет неконкурентноспособна.Разве что это будет что-то уникальное.У тебя есть такие сведения?Второй вопрос-это то.что получаемые деньги они будут отправлять в свои семьи,которые находятся за пределами России,значит потребителями ,как таковыми,они являться не будут.Сюда же :Россия это не иммигрантская страна,можешь себе представить,что будет?Что делать с уменьшительными нациками?
putnik писал(а):
Стоп, в России строятся заводы, туркомплексы и т.д. и т.п., вот http://sdelanounas.ru/blogs/?id=63 Оборонные предприятия восстанавливают свой потенциал, Россия вторая в мире страна по продаже вооружений. Ты не сильно сгущаешь краски? :)


Нет,не сгущаю.Мне знаком этот сайт.То,что относится к реиндустриализации там присутствует в очень небольших количествах.Вот как пример:завод по производству станков модельного ряда ECOLINE-150 высокооплачиваемых рабочих мест.У тебя не
возникает ощущения,что немцы создают для себя рабочие места,на необъятных просторах РФ?
putnik писал(а):
Возражу слегка. :) Замкнутой экономика России вряд ли когда станет, да и не была она никогда замкнутой, даже во времена "железного занавеса".

Возражения принимаются:)Хорошо,скажем так:потреблять львиную долю своей продукции широкого спектра,экспортируя излишки и поставляя критический импорт (то,что не в состоянии произвести)
putnik писал(а):
В какой именно системе по-твоему необходимы перемены, в системе управления производительным комплексом или в политической системе? Что это за изменения могут быть? Ну хоть примерно, чтобы понимать о чём речь. :)


Денежно-финансовой,в первую голову.А что ты имеешь в виду ,когда говоришь о политической системе?
putnik писал(а):
Ну, с этим не поспоришь. :)


А у нас и без этого больших разногласий нет ;) Просто ты больше оптимист,а я реалист :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 22:46 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29428
Благодарил (а): 9645 раз.
Поблагодарили: 7194 раз.
Пункты репутации: 114
Восьмёркин писал(а):
Ни того ни другого.Причем здесь "резиновая"?Ну смогут азиаты ещё на стройках работать,а на заводах?Для работы на предприятиях с высокотехнологичным оборудованием нужны кадры.Система профтехобразования убита напрочь.Нет её ни в России,ни в Украине,а уж в азиатских республиках подавно.

Хм... странно, не из вредности возражаю, токмо из желания объективности. :) Только в Керчи 5 таких учебных заведений, три из них знаю непосредственно. http://www.osvita.com.ua/colleges/?area=9&city=215 Речь может идти об эффективности системы профтехобразования, но говорить об её убийстве мне кажется некорректно, "больной скорее жив, чем мёртв".
Цитата:
При зарплате в 1000 у.е.
продукция будет неконкурентноспособна.Разве что это будет что-то уникальное.У тебя есть такие сведения?

Средний заработок американского рабочего в 25 раз больше российского, http://otvet.mail.ru/question/57741125/, средний заработок в Германии 2.5 тыс евро. Согласись, условия для конкуренции есть. :) Нужно только повысить производительность труда за счёт инновационных технологий и установить понятные и неизменные, хотя бы пару десятков лет, "правила игры". Та же иномарка, произведённая в России, будет дешевле европейской, разве нет?

Цитата:
Второй вопрос-это то.что получаемые деньги они будут отправлять в свои семьи,которые находятся за пределами России,значит потребителями ,как таковыми,они являться не будут.Сюда же :Россия это не иммигрантская страна,можешь себе представить,что будет?Что делать с уменьшительными нациками?

Работая в стране, они не могут не быть потребителями. Ведь жильё, продукты питания и всё прочее, необходимое для жизни, они таки будут приобретать. И реальная картина такова, что в Россию таки едут иностранные трудящиеся, правда заняты они пока в основном "не в тех отраслях" экономики. Но это уже проблемы текущего управления.

Цитата:
Нет,не сгущаю.Мне знаком этот сайт.То,что относится к реиндустриализации там присутствует в очень небольших количествах.Вот как пример:завод по производству станков модельного ряда ECOLINE-150 высокооплачиваемых рабочих мест.У тебя не
возникает ощущения,что немцы создают для себя рабочие места,на необъятных просторах РФ?

А какой смысл? Везти немецких рабочих в Россию, чтобы платить им там меньше, чем в Германии? :) Нет, у меня ощущение, что немецкие капиталисты вывозят капитал, чтобы уменьшитрь себестоимость своей продукции за счёт более дешевой энергии и рабсилы.
Кроме того, они надеются на российский рынок сбыта своей продукции. Какие-то вот такие странные у меня ощущения. :)
Цитата:
Денежно-финансовой,в первую голову.А что ты имеешь в виду ,когда говоришь о политической системе?

Насчёт денежно-финансовой системы я с тобой полностью согласен. Рубль не должен быть привязан к доллару, как лошадь к забору. ЦБ необходимо переориентировать на нужды российской экономики в первую очередь, а уж потом американской. :)
Про политическую систему я спрашивал, нуждается ли она в переменах, или сойдёт и так. :) Не собираешься ли ты реставрировать советскую модель государственного управления экономикой? :)
Цитата:
А у нас и без этого больших разногласий нет ;) Просто ты больше оптимист,а я реалист :)

И с этим я вынужден согласиться. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 14 ноя 2012, 23:19 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
putnik писал(а):
Хм... странно, не из вредности возражаю, токмо из желания объективности. :) Только в Керчи 5 таких учебных заведений, три из них знаю непосредственно. http://www.osvita.com.ua/colleges/?area=9&city=215 Речь может идти об эффективности системы профтехобразования, но говорить об её убийстве мне кажется некорректно, "больной скорее жив, чем мёртв".

Ты это серьёзно? По твоей ссылке-это всё что осталось?Кого из этих выпускников ты
допустишь к работе на высокотехнологичных предприятиях?
putnik писал(а):
Средний заработок американского рабочего в 25 раз больше российского, http://otvet.mail.ru/question/57741125/, средний заработок в Германии 2.5 тыс евро. Согласись, условия для конкуренции есть. :) Нужно только повысить производительность труда за счёт инновационных технологий и установить понятные и неизменные, хотя бы пару десятков лет, "правила игры". Та же иномарка, произведённая в России, будет дешевле европейской, разве нет?


Вот от выделенного пожалуйста поподробнее.Ещё раз спрашиваю кто будет работать
на инновационных технологиях,которые по твоему убеждению должны появиться?
Иномарка.произведённая в России-это отвёрточная сборка,Алехандро.Пока.во всяком случае это так.
putnik писал(а):
Работая в стране, они не могут не быть потребителями. Ведь жильё, продукты питания и всё прочее, необходимое для жизни, они таки будут приобретать. И реальная картина такова, что в Россию таки едут иностранные трудящиеся, правда заняты они пока в основном "не в тех отраслях" экономики. Но это уже проблемы текущего управления.


Они будут жить по 15 человек в заштатном доме колхозника (или что там сейчас) и под
окнами варить копеечный плов.Поверь.я знаю о чем говорю.Это не потребление,это
слёзы.Об уменьшительных нациках ты так и не ответил,что делать с ними?

putnik писал(а):
А какой смысл? Везти немецких рабочих в Россию, чтобы платить им там меньше, чем в Германии? :) Нет, у меня ощущение, что немецкие капиталисты вывозят капитал, чтобы уменьшитрь себестоимость своей продукции за счёт более дешевой энергии и рабсилы.
Кроме того, они надеются на российский рынок сбыта своей продукции. Какие-то вот такие странные у меня ощущения. :)

Ничего странного :) Имеешь право на любые ощущения.Мы же реально демократы?Без кавычек? ;)
Беда в том,что совсем не известно.что будет в Германии по итогам кризиса.Система,по которой работал и жил ЕС сбоит и очень серьёзно.Но этот вопрос спорный,разумеется.
Ждём.
putnik писал(а):
Насчёт денежно-финансовой системы я с тобой полностью согласен. Рубль не должен быть привязан к доллару, как лошадь к забору. ЦБ необходимо переориентировать на нужды российской экономики в первую очередь, а уж потом американской. :)
Про политическую систему я спрашивал, нуждается ли она в переменах, или сойдёт и так. :) Не собираешься ли ты реставрировать советскую модель государственного управления экономикой? :)

Я? Лично? Ценю юмор :) А как ты смотришь на то,что ПЛАН-это цель,а РЫНОК-средство достижения?

putnik писал(а):
И с этим я вынужден согласиться. :D


Вынужден? :shock: :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вести из России
СообщениеСообщение добавлено...: 15 ноя 2012, 20:48 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
Ну вот и очередное подтверждение,сегодняшнее...свежак ,такскать :)


Дмитрий Быков в Казани: "Дальний Восток, Сибирь, Татарстан будут независимыми штатами"
Писатель Дмитрий Быков. Иллюстрация: mgimo.ruПисатель Дмитрий Быков, прибывший в Казань, заявил, что будущей свободной России необходим будет формат Соединенных Штатов. При этом Дальний Восток, Сибирь, Татарстан будут независимыми штатами.

Газета.ru
•Как сообщает казанское издание "Бизнес Online", на своей лекции "СССР 20 лет спустя: что теперь будет" в доме-музее Василия Аксенова Быков заявил, что Россия упустила тот момент, когда еще можно было жить единой территорией. "Мне кажется, Татарстан сегодня во многих отношениях - чуждая и потерянная территория. Я не говорю о том, что это приведет к территориальному распаду. Соединенные Штаты Америки, к примеру, очень плотно сидят вместе. Но Соединенные Штаты, в которых у каждого есть свои законодательство и права, к этому мы, видимо, и придем. Татарстан - анклав внутри России. Анклав во многих отношениях татарский, исламский. Сделать из него стопроцентный русский не получится и не надо", - заявил писатель.

Как считает Быков, надо привыкать будет с этим жить, как привыкать жить "с независимым Кавказом, независимой Сибирью, независимым Дальним Востоком".



Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/tata ... z2CJZ7Kdal
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Это "один из...".Идеологический центр ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3250 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 325  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Руслан, Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru