Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 29 сен 2024, 11:22
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 дек 2014, 23:41 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
вадимыч уууу, я рассылал 5 писем и в каждом разный состав. Щас не вспомню. Точно тёмную Вирджинию, наверное что-то из Берлеев или Теннеси или Кентукки, кажется что-то из скелетников ароматиков, может Крымский, может Дюбек, а может какой-то Американ. Жди, сам увидишь. Я ориентировался на климатические условия местности, чтобы народ в своём регионе успевал собрать лист и получить семена. Посему всем пихал разное.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 дек 2014, 23:47 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Понял. А сам сколько сортов планируешь посадить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 дек 2014, 00:17 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
вадимыч ещё не определился. В этом сезоне было 23. В следующем планировал ограничиться 10-15 сортами, чтобы от каждого сорта выход сырья был больше. Но в процессе обмена мне бонусом наприсылали столько, что придётся что-то выделять в приоритетные ,поскольку землёй ограничен. А если найду землю, то высажу все 32.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 дек 2014, 21:35 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Это сколько же земли надо,мало того и помошников нанимать. Я с 2-мя сотками плюхался,особенно когда тля идет,каждый листик из пульвера пшикал с одной и другой стороны каждые пару недель .Уражай конечно самое счастливое время,но тут и начинаются все проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 дек 2014, 21:37 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Забыл дописать- НО ОНО ТОГО СТОИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 20 дек 2014, 01:47 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
вадимыч ну, сколько сажать на имеющуюся землю рассчитывается из первоначальных целей. 2 года я сажал только 2 сорта. В этом сезоне задача была натыкать сортов по максимуму, пусть с малым количеством сырья от каждого сорта. Всё равно ведь скурится всё, хоть в смеси, хоть в моно варианте. для того, чтобы определиться, как какой табак растёт себя на моей земле, какое даёт сырьё по аромату и крепости (чтобы определиться в предпочтениях на будущее), ну и сделать себе семенной фонд из своих районированных семян. Посему я высаживал по 10 кустов каждого сорта + подсаживал там, где освобождалась земля + подсаживал на любые свободные пятачки. Изначально получилось 240+ кустов. 1 самый лучший куст каждого сорта оставлял на семена, обрезая лишние коробочки и оставляя не более 3-5-8 лучших. Чтобы это всё хозяйство влезло (ведь нужно ещё учитывать выбраковку: что не успело вызреть, что побило градом, сломало ветром, заболело, не пошло в рост) уплотнял посадки. мелколистные сорта сажал как положено, крупнолистные между кустами 15-20-30 см., междурядья 30-40см. в шахматном порядке. Да обрабатывать и собирать лист не очень удобно, но я бы не сказал что качество сырья пострадало из-за "нехватки питания" как принято считать.

В процессе дальнейшей предварительной дегустации без обработки в моно-варианте определились "пустые" сорта по аромату, невкусные сорта, вкусные и крепкие или слабые, а также настолько крепкие, что если их не подвергать различной обработке, то и хватит их на несколько лет, при добавлении в смеси не более 10-15% А значит, что какое-то время их можно не пересаживать, зато в процессе хранения улучшится качество.

Посему и сотку можно укатать и в 32 сорта, только если сажать по 3 кустика из которых один семенной. Но тогда с учётом брака сырья может быть мало настолько, что на эксперименты не хватит. А ведь из своих уже сажавшихся в этом сезоне сортов есть и фавориты, объём сырья которых хочется увеличить в будущем году. Однако и нового полно, тоже всё хочется опробовать.

В общем буду как-то либо выкручиваться, либо чем-то жертвовать.

Насчёт опрыскивания - как-то морочиться с пульвиком это не правильно. Опрыскиватель на спину и несколько раз пройтись по рядам.

А что б помощников не нанимать нужно сажать на рассаду разные сорта с разбегом в 5-7 дней. Вызреть они успеют, зато не будет одновременного созревания листа на всём поле сразу, иначе можно костьми лечь. А так управился с ярусом одного сорта, а тут уже и другой сорт скоро ломать.

вадимыч писал(а):
Забыл дописать- НО ОНО ТОГО СТОИТ.

Да, теперь с уверенностью могу сказать ,что это аксиома. И занятость увлечением круглогодичная выходит, и долгими зимними вечерами есть чем заняться.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 20 дек 2014, 12:57 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Да.Всё правильно. ГЛАЗА БОЯТСЯ-РУКИ ДЕЛАЮТ. Я бы и не раздумывал, было 10 -посадил 10,30-так 30,а потом выбирай на свой вкус и цвет. А про климатические пояса я забыл,что у тебя благоухает и пахнет-у меня может болеть и вянуть. А вот долгие зимние вечера уменя пролетают очень,очень быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 24 дек 2014, 13:56 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:52
Сообщений: 12
Откуда: Москва, Коломна, Озёры.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):
Посему и сотку можно укатать и в 32 сорта, только если сажать по 3 кустика из которых один семенной .

Сажал по 6 кустов - ерунда!
Моно табака (чистого, по сортам) получается очень мало, в основном собираешь мешку.
Вирджинию посадил 12 кустов, более-менее собрал отдельно от всех сортов.
Для себя сделал вывод - по сортам не менее 10 кустов сожать.

_________________
Дорогу осилит идущий, кто-же, если не я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 24 дек 2014, 23:32 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
По телеку про Крым сегодня говорят. По этому наверно молчание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 24 дек 2014, 23:58 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Какое молчание? :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru