Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 сен 2024, 01:29
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 июл 2015, 20:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy Здравствуйте!Похоже у меня не Самсун85 растёт.Не знаю что за сорт,больше фирмы Гавриш покупать не буду.Ншёл фото Самсуна,он черешковый и похож на Трапезонд92.http://magicles.org/semena_tabaka_kupit ... kupit.html и тут описание Самсуна85:http://семена-табака.рф/index.php?categoryID=47


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 июл 2015, 22:47 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Юра Самсуны бывают разные, но форма это да, должна быть эталонная.
Вот например Самсун-К (нашей крымской селекции) Изображение а Самсун 85 это селекция Краснодарского ВНИИТиМ, как он выглядит не знаю. А вот и упаковка. Изображение Действительно похож на Трапезонд, но не он. Лист грифообразный, сердцевидняй и похоже крепление сидячее.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 июл 2015, 23:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Ладно,фиг с ним.Посмотрим что вырастет.Я вот решил к следующему году выписать семена Рот Фронт,Герцеговина флор,Тернопольский14,Xanti,Walkers Broad Leaf (табак бродяг) и сижу думаю где выписать.Вот на этом сайте:http://семена-табака.рф/index.php?categoryID=11 есть сразу все,а на этом:http://tobacco66.ru/search?q=%D1%80%D0%BE%D1%82+%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82 нет Рот Фронт и Табака бродяг,а хотелось бы здесь выписать.У меня семена с этого сайта в этом году хорошо взошли,а с семена-табака.рф Юбилейныого нового и Дюбека Нового мало совсем взошло.Что посоветуете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 июл 2015, 00:01 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Юра посоветую зарегиться на форуме табаководов, влиться в ряды. Полезной инфы полно, 2 упомянутых магазина прикручены к форуму. Но, я покупал первые 2 сезона то, что было в городе в рознице и выписывал весь спектр имевшегося на огород.юа А потом добрые люди с форума поделились, с кем-то обменялся. В общем вовсе не обязательно покупать. В этом году народа значительно прибавилось, да и повысаживали по 10-30 сортов. Выбор будет.
Кроме того: Рот Фронт, Герцеговина флор, Юбилейный новый 142 и Дюбек новый есть у меня. Что касается наших Дюбеков вообще, то хочу взять в нашей табачной станции так сказать племенные. Потому, что в магазине могут насыпать что угодно. Я сотрудничаю со станцией и после новогодних праздников мы производим обмен семенами.
А вообще интересно с чем связан такой необычный спектр сортов на будущий сезон?
Обычно сажают по схеме: что-то из Вирджиний и Берлеев, какой нибудь скелетник и ориентал. Ну я ко всему сажаю ещё сигарники и трубочные сорта.
Рот Фронт немецкий сорт табака очень выносливый к погодным катаклизмам, но многие говорят, что голимый скелетник. Ничего сказать не могу, семена есть но ещё не высаживал.
Герцеговина флор очень много разновидностей ,сорт "молодой" неустойчивый к болезням и мнения по нему разделяются. Кто говорит, что капризен в обработке и не вкусный, кто-то хвалит, тут надо пробовать.
Юбилейный новый 142 относится к табакам скелетной группы. Особо выраженного индивидуального аромата нет, достаточно крепкий. Если есть ностальгия по старым советским сигаретам - это именно тот вариант. Как будто Золотой пляж куришь. Я доволен. Продуктивный, красивый, со средним листом, прост в обработке и очень красивое сухое сырьё золотистого оттенка.
Дюбеки - мелколистная скелетно-ароматическая группа. Мне очень нравятся, могу курить в моно варианте. Как во рту так и окружающий дым обалденный. Нечто среднее между мёдом и цветочным ароматом. Некоторые сравнивают с карамелью. Слабенький по никотину.
Тернопольский - скелетник.
Ксанти - ориентал. Что даст на моей земле - аромат или вкус - не знаю. В этом году ращу, попробую что за зверь.
Волкерс Брод Лиф - не классифицированный табак, не пробовал, ничего не могу сказать.

Ну а по классике нужно высаживать процентов 50 Вирджинии, 30% Берли, скелетники для увеличения объёма сырья и разбавления крепости, например Талгарский (продуктивный и слабый, прост в обработке), ну и ориенталы (болгарские, турецкие, и т.д. сорта) для вкуса и аромата.
Для тренировки, навыка и экспериментов по смешиванию долгими зимними вечерами можно посадить тёмную и светлую Вирджинии, тёмный и светлый Берли, ну и скелетник с ориенталом.

Ну например:
Вирджиния Голд
Вирджиния Дарк
Берли Дарк стронг
Мэриленд
Спектр
Басма Джэбэл

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2015, 13:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy Здравствуйте.Я выбираю табак по описаниям в интернете чтобы не сильно мелкий лист был,который быстрее созревает и попроще в обработке.Хочется сначала обеспечить себя на сезон курибельным табаком,а потом уж пробовать вылежку,смеси.Я второй год только как табак сажаю и прошлогоднего хватило курить до середины апреля.Вирджиния Голд в прошлом году не успела дозреть толком и много пришлось выбросить.В этом посадил не зню какую (написано просто Вирджиния).Погода плохая,тепла нет летнего,дожди.Вчера ветер очень сильный был и повалил кустов тридцать.Сегодня колья забивал и привязывал.Если погода наладится (обещают к концу недели) и табак начнёт зреть нормально может быть получится для курева наферментировать в электрической духовке и если останется класть на вылежку в пакетах.Для вылежки нужно спрессовывать и удалять среднюю жилку?И во что заворачивать листья для вылежки?Берли и Юбилейный новый сейчас курю без всякой обработки,всё равно лучше чем сигареты из магазина.Дюбек Новый у меня ещё зелёный,ростом 110см.,листья сидячие 50х30см.,почему то не подходит под описания.Среди Шёлкового листа выросло два штуки непонятного табака:высота 160см.,листья длинные узкие,тёмно зелёные,получерешковые в среднем ярусе размер 80х25см.Соцветия ещё зелёные.Ещё два непонятных среди Самсун85 - высота 160,листья сидячие в среднем ярусе 60х40,зелёные,соцветий ещё не видно.Даже верхние листы большие очень.Вы пишите что ребята с форума могут прислать семян,но мне же взамен посылать нечего,у меня ещё семян нет,а просто так просить неудобно.Если только купить у ребят.На каком форуме табаководов зарегистрироваться,их вроде много?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2015, 20:46 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Юра на http://home-tobacco.ru/forum/index.php
Для вылежки прессовать не обязательно.Я подпрессовывал парой камней ракушечника только для того, что бы при вылежке лист более компактно лежал. В этом году сложу как есть.
Храню так:
По сортам складываю кипы лист на лист с нахлёстом в 2/3 и черешки наружу. Если мелколистный сорт, то точно так же, только в противоположных рядках по 2-3-4 листа лежит тоже с перехлёстом. Кипу оборачиваю бумагой или газетой не плотно, черешки оставляю открытыми. На бумаге пишу сорт и год сбора. Некоторые ещё сортируют листы по ломкам, - я нет. Начинаю укладывать с больших листов и заканчиваю маленькими. Все эти обёрнутые в бумагу кипы укладываю в картонный ящик. Подбираю такой, чтобы влезло всё, что вырастил. И ставлю в место с нормальной влажностью, естественно в домашних условиях гуляющей ну и температура чтобы в течение года была в пределах +18-20 градусов.
Юра писал(а):
выбираю табак по описаниям в интернете чтобы не сильно мелкий лист был,который быстрее созревает и попроще в обработке.Хочется сначала обеспечить себя на сезон курибельным табаком

Ну тогда нужно обходиться без Берлея, хотя самый простой табак. Хороший сорт по росту куста - 2 с лишним метра, очень продуктивный по количеству листа и с хорошим размером листа, это Вирджиния 647. Ну Берлеи без сомнения все хороши по листу, мелколистных нет. Сигарные сорта хороши по листу, но ни средне и позднеспелые. Ориенталы скороспелки, но лист мелкий, за исключением Ксанти или нашей крымской селекции Крымский, Раннеспелый, Ароматный, Американ 3, 14, 26, 63, 307 и так далее. Трапезонд92 очень крупнолистный. А в плане обработки все табаки не сложные, главное лист сорвать созревший. К сожалению на фото и на видео это тяжело передать, тут только опыт.
О спелости листа вот как раз с форума неплохое видео, можно разобраться
phpBB [media]

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2015, 20:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июл 2015, 20:54 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте!
1)-- можно ли ферментировать (в духовке) сигарилы? (лист Юб.нов.142 скрутил, и в духовку.)
2)--можно ли ферментировать целые листья в духовке?
3)--нужна ли ферментация самсун 85


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июл 2015, 21:09 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Дмитрий 2рус Привет!
1) Из Юбилейного нового 142 получится сигарила с ударом на грани желудочного спазма, оно нам надо? И зачем её ферментировать? Лист только с сушилки или полежавший? Юбилейный - скелетник, готов к курению буквально через 3, а лучше через 6 месяцев.
2) Целые листья ферментировать нужно.
3) Самсун85 ориентал. Ориенталы не ферментируют. 3-6 месяцев в зависимости от сорта и можно курить. Некоторые вообще сразу с сушилки, если закрыть глаза на привкус сена. Но если уж очень хочется, то нужно ферментировать аккуратно, на температурах не выше 40 градусов.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 22 июл 2015, 21:34 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:30
Сообщений: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Понятно, листья в сушилке сохнут, вот и думаю что потом мне делать......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru