Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 сен 2024, 07:38
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2016, 13:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy.Решил сеять в этом году 16 - 17 марта. В прошлом посеял 11-го - сильно переросла. Пришлось рисковать и высаживать 15-го мая в огород. Рисковал,так как у нас в начале июня ещё заморозки бывают,но повезло,заморозков не случилось и града не было.Ветер временами сильный был,пришлось колья забивать и привязывать 2/3 стеблей. Всё лето ночи были холодными очень,я лета с такими холодными ночами и не помню от пяти до восьми-девяти градусов тепла всё лето.У всех сортов высаженного в прошлом году табака листья выросли тонкими очень и табак на вкус слабоват.Хотя крепость на вкус наверное не определить,если "капля никотина убивает лошадь".Последние листья у Вирджинии,Шёлкового листа и по немногу оставшихся РАЗНЫХДРУГИХ оборвал недозревшими,а через день зафигачил морозец .Досушивал дома до ноября в своей спальне.Почти два месяца спал в табачных ароматах.
В феврале попробовал семена на всхожесть.Землю брал с огорода,там же где и в прошлом году.Взошли вроде нормально,но на третий день плесень пошла.Перед посевом землю проливал "Топазом" и по семенам брызгал "Максимом" (или наоборот),раствором марганцовки поливал - не помогло.Может сильно намочил очень землю.Не помню как в прошлом году сеял,но плесени не было.Теперь все свои действия с табаком буду записывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 05 мар 2016, 23:37 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Юра, записывать конечно нужно, по началу. Пока копится опыт. Что до плесени. Мне как-то везёт. Ни на своей, ни на покупной не было глобально , ни разу. На каком то сорте хотела появиться, присек радикально. Вовремя заметил. Пятнышко плесени просто стирается пальцем или снимается зубочисткой. А после посыпал тонким тонким слоем песка. Едва притрусил, только землю прикрыть. На песке плесени нет и сохнет он быстро, зато под ним слой земли влажный.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 06 мар 2016, 11:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy привет!В прошлом году у меня тоже на одном сорте одно пятнышко только плесени было на каком то сорте, и растишки на нём погибли.Просто в этом феврале на всех пробах плесень появилась я и запаниковал,но может быть сильно много полил.А можно сразу после посева по семенам чуть-чуть песком притрусить?
Поливать рассаду не лучше через поддон?В прошлом году сеял семена в деревянные ящики.В этом решил поливать через поддон - застелил эти ящики полиэтиленом,насверлил в пищевых контейнерах отверстий и поставил их в ящики.По высоте контейнера как раз по верхнему краю ящика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 06 мар 2016, 12:49 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Лучше через поддон. Я имел ввиду плесень на начальном этапе, когда семена только проклёвываются. Когда растишки уже поднялись то плесень им особо не страшна. А при переувлажнении народ больше жалуется на чёрную ножку, чем на плесень. Вообще лично я не понимаю как можно переувлажнить землю, если есть дренаж. Я лью воду в поддон не соблюдая никаких норм. Земля сама берет сколько нужно и в болото не превращается. Тем более на поверхности влага все равно испаряется под действием солнца или ламп.
Источником плесени может быть некачественная земля, или большая влажность и избыток тепла продолжительное время. Песком можно притрусить легонько семена и из пульвика увлажнить.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 09 мар 2016, 20:20 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Из первой десятки абсолютно лидируют в росте и кучности Моловата и Баликесир. На хорошем уровне всё остальное, кроме слегка отстающих Уайт Мамонт, Суматры и Спейта. Аутсайдер пересортица Вирджинии с красным цветком. Подаёт признаки жизни и продолжает проклёвывается только при обильном поливе. В перерывах между поливами тормоз и спячка. Впервые сталкиваюсь с такой реакцией. Всё остальное давно в фазе ушки.
Из второй десятки зеленеет вовсю Измир, остальное на стадии корневого пушка

7го посеяны последние:
1. Burley 24
3. Burley Badisher
4. VA Goose Creek Red
9. Walkers Broadleaf
15. Japan 8
17. Smyrna
22. Krumovgrad 58
28. Лехия
29. Прилукский375
30. Керти 25

Из второй десятки колосятся вовсю Измир и Китир. Остальные выпускают листочки. Пересортица Вирджинии 202 очухалась и пошла в рост. Мериленд А-30 подал признаки жизни. Повторно пересеял Ориноко, Рэд Рашн, Басма К.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 18 мар 2016, 13:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy.Привет!Вот и я 16-го марта посеял табачок.Мои семена прошлого года Трапезонд92 и Burley21 и 38 (я их в пролом году по глупости смешал вместе и посеял,теперь не знаю где какой) проросли удивительно быстро и почти все (кажется даже что вообще все).Прошло менее двух суток,а они уже проросли.Остальные,которые покупал в магазинах http://семена-табака.рф (8 сортов) и http://tobacco66.ru/ (3 сорта) ещё не проклюнулись.Свои семена нечаянно очень густо насыпал,как нибудь буду прореживать. Очень плесени боюсь. Проветриваю два раза в сутки по пол часа.Температура в среднем 26 градусов.
Изображение

Изображение
Ваши посты на разных форумах читаю с большим интересом.Стараюсь придерживаться Ваших советов во всех этапах выращивания и обработки табака.С посадки прошлого года у меня образовался запас табака,теперь в этом году буду класть по сортам на вылежку как Вы делаете.Спасибо Вам за то что делитесь своим опытом!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 мар 2016, 22:30 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Да пользуйтесь на здоровье))) Не скажу что опыта у меня много, вернее много его в принципе быть не может, но разница в результатах первого сезона и прошлого четвёртого конечно разительна.
Что касается перепутаных семян - взрослые кусты Трапезонда и Берли разительно отличаются и семена можно после отдельно собрать. Но вот различить сами 21 и 38 Берли вряд-ли удастся. У Трапезонда кусты выше, лист другой формы и он хорошо и очень заметно желтеет прямо на кусте. У большинства берлеев лист не желтеет. Лишь центральная жилка на листовой пластине может светлеть или менять цвет. Желтеет лист на кусте только у светлых берлеев, но упомянутые к ним не относятся.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 26 мар 2016, 00:16 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
23-го закончил пикировку Кокер 371 голд, Спейт, Уайт Мамонт, Флорида Суматра, пересортица Вирджинии 202 с красным цветком.
Таким образом первая десятка распикирована полностью, правда пересортица мелковата, очень туго идёт. У Уайт Мамонта очень тёмный и плотный лист.
Басма К из второй десятки продолжает коматозиться, растёт очень медленно и вразнобой. У Суматры еле еле 8 росточков лезут, у Прилукского вылезло 4 кустика, Берли 24 по-прежнему мёртв.
Из второй десятки просятся на пикировку Измир, Китир, Адонис и почти готовы к ней Мериленд и Басма.
В третьей десятке хуже всех растут Смирна, Крумовград, Ориноко.
В следующем сезоне увеличу лотки под рассаду до прежних10 см². Под каждый сорт. 5 маловато. Всё хорошо растёт, но за влагой нужно следить чаще, не удобно пикировать и прорежать. Растишки быстро начинают давить друг друга. На времени пикировки размер не отразился, но вот у
сталость после 5 сортов адская, хоть и пикировал с перекурами, чаем, кофе и отдыхом.
Удивляет очень плохое качество семян крымской станции. То-ли семена очень старые, то-ли условия хранения не важные. Об этом свидетельствуют упомянутые выше всходы Прилукского, Басмы К и Берли 24. Басма К растёт в количестве 2 лотков после пересева, что-то да нашкребу на посадку. Такое впечатление, что на станции семена сеют тысячами, авось что-то да вырастет. Теперь дополнительная задача собрать семена тех сортов которые из семян станции удастся выходить, а то так и сорт потерять можно.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 29 мар 2016, 10:21 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Распикировал:
Адонис
Китир
Измир
Мериленд
Басма Джебел
Басма

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 08 апр 2016, 22:23 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Позавчера распикировал Ориноко, Рэд рашн, МД А-30. Можно сказать, что со второй десяткой покончил за исключением Басмы К, впрочем как и её пересевом. Пара нормальных кустиков, остальные еле еле. Такое впечатление, что либо у нашей крымской станции отсутствуют нормальные условия для хранения семян, либо прислали некондицию, либо семена очень старые. Хотя жизнь табачного семени считается порядка 20 лет. Третья десятка просится на пикировку за исключением Крумовграда, ещё хуже лезет Смирна, и еле еле 3 кустика Прилукского. Берли 24 похоже труп. Гавана z992 тоже так себе. Кончилась покупная земля и тара. Сегодня часть рассады из первой десятки поставил в большие корытаи и вынес во двор на закалку. Тем самым освободил несколько ящиков под пикировку оставшихся сортов. Погода уже позволяет, ночная температура приемлемая и солнце ещё не очень жарит. Накрыл корыта штакетинами, устроил растишкам "ползучую " тень, чтобы на солнце не сгорели. Погода уже кричит, что пора сеять горчицу, а времени нет. Попробую в воскресенье ухнуть по огороду уборкой и рыхлением, и засею хотябы часть земли.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru