Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 06 окт 2024, 20:10
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 19 апр 2016, 01:19 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 06:17
Сообщений: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Привет Саня! Рассада у меня уже просится сама на грядку, но пока боюсь ночных заморозков. Думаю после пасхи садить. Ты когда планируешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 24 апр 2016, 21:21 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Привет Вадим! Спиной чую весна холодная в этом году, да и рассада прорастала долго, т.к. теперь дома топить в течение дня зимой было некому. Все давно во дворе, не мёрзнет, но и не растёт активно. Пара тройка сортов готова к высадке, не более. Сажать в этот раз буду не ранее 2 мая и то не факт, буду смотреть по погоде.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 26 апр 2016, 17:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy.Привет!Как Вы думаете стоит ли купить на Али к следующему сезону вот такие светодиодные светильники: http://ru.aliexpress.com/item/28-8w-2pc ... 0.6.3xa5ZX ?Если стоит то сколько комплектов их нужно для рассады на площади примерно 2,5 - 3 кв.м?У меня сейчас светят обычные люминесцентные лампы.В одном месте 2шт. по 35Вт и в другом 3шт. по 18Вт.Рассада вытягивается быстро,света может маловато или потому что в этом году сеял по лунному календарю?(решил попробовать в этом году и не знаю из за луны она так попёрла или по другим причинам).В прошлом году сеял 11-марта, на неделю раньше чем в этом,а нынешняя по росту уже догнала прошлогоднюю.Ей ещё минимум три недели до высадки,а Тернопольский14.Burley64 и Shirey уже под 18см. Остальные немного ниже.
Наверное нужно числа 25-го.Хотя Гавану от Гавриша в этом году посеял 28-го апреля.Взошла нормально на третий день,а дальше медленно совсем растёт,Скоро месяц,а для пикирования ещё маленькая.
Младший сын с невесткой позавчера вернулись из Крыма.Ездили на машине.На второй день прибыли В Крым,жили у дочерей подруги сватьи в Ялте.Они сдают туристам апартаменты со всеми удобствами.На шесть человек трёхкомнатные за 100долларов в сутки,однокомнатные дешевле.Наши жили бесплатно,никак деньги не взяли и ещё ездили с ними показывали Крым. Ну и на машине поездили по всему Крыму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 30 апр 2016, 08:25 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Привет Юра. По светодиодным ничего не скажу, сам не пользовал и не планирую, народ пользует и вроде доволен. Меня смущают 2 фактора: общая цена за ленту, радиаторы, блок питания и драйвера к ней; сборка отдельной конструкции для крепления. В основном, те, у кого условия не в квартире могут использовать ДНАТ. Для квартиры это всёже риск. Ещё щас вместо ленты и экономок пробуют использовать светодиодные лампы. Сам думаю попробовать в следующем сезоне. Пока не нахожу таких ламп с нужным спектром. Люминесцентные лампы утрачивают мощность за 2 года их нужно менять. Если в первый год они висят у меня максимально в 15 см. от рассады, то во второй уже в 10. В этот раз я их опустил до 8 см. Поднял чуть выше - рассада сразу потянулась. Уже пора менять, на четвёртый год толку от них уже не будет совсем.
Теперь немного о сезоне нынешнем, когда уже есть что показать, не дублируя из года в год начальные этапы, можно и пару фотографий запостить.

Общий вид рассады

Изображение

Обратите внимание, отстающая в корыте Моловата, пикирована просто в голую огородную землю.

Изображение

Самая мощная рассада в корытах это на первом фото от переднего плана к заднему по рядам: Басма Краснодар, Мериленд 201, Моловата, Виргиника, Баликесир, Кокер 371 голд. Отстающие в деревянном ящике Рэд рашн и Ориноко.

На втором фото соответственно: Спейт, Уайт Мамонт, Флорида Суматра, пересортица Вирджинии 202 с красным цветком, Адонис, Китир. Отстающая в деревянном ящике - Мериленд А-30. Самые хилые ростки во фруктовых ящиках у Басмы К, Прилукского, чуть получше у Крумовграда и Гус Крик Рэд. Кроме того по последним четырём ещё и улитка успела проехаться. Остатки непикированной рассады этих четырёх сортов ровно такие же. Пикирую их сразу в огород, мож чё и вырастет.
Зы: вообще всё, что отстает на фотках хилое как само по себе в рассаде, ну и кроме того высажено в Терра-вита хоть и смешанную пополам с огородной землей. Всё самое мощное высажено в пополам с огородной Богатырь. К сожалению при пикировке второй и третьей части рассады его уже не было в продаже.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарили - 2: iridim, Юра
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 02 май 2016, 19:39 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Итак начало положено.
Сегодня высажено по 12 кустов 8 сортов:
Басма Краснодар, Мериленд 201, Виргиника, Баликезир, Кокер 371 Голд, Спейт, Уайт Мамонт, Флорида Суматра.
Эти сорта просто "кричали", что пора в открытый грунт. На очереди пересортица Вирджинии 202 с красным цветком, Адонис и Китир. Остальные ещё маловаты или в коматозе. Совсем не радует последняя десятка и оставшиеся Басмы. Очень очень плохо всё растёт. Некоторые ростки просто дохнут, хотя отбирал самые мощные. Видать семена не очень. Но подкармливать и плясать с бубном не буду, не в моих правилах. Пусть выживут 3-6 сильнейших, с них и семена добрые будут. А не выживут, возьму на карандаш и пересею в следующем сезоне. Хорошо что непикированные остатки не раздал, впрочем с ними та же хрень.
Радует внеплановая Гавана z992. Долго всходила и медленно росла, а щас прёт непикированная в общей плошке. Рассажу сразу в огород ибо пикировать поздновато, должна выжить, тяга к жизни у неё бешеная.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 08 май 2016, 23:59 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Сегодня высажены: Моловата, пересортица Вирджинии 202 с красным цветком, Адонис, Китир, Измир, Керти, Лехия.
Остальные пока коматозятся и похоже надолго. Обычно я 9 мая заканчиваю высадку, а тут как-бы июнь не зацепить. Если коматоз за пару недель не пройдет, пикирую нахер в огород, пусть выживают как хотят. Почти готов к высадке Японец.
Все-таки семена из Табачного это реальная жопа. Мало того, что полутрупы, ещё и растут в бешеный разнобой. Керти высадил пока 9 кустов, 3 сдохло, посадил в стаканчики замену.
Китир и Измир красивые кустики. Длинные, листики тёмные, сами кустики очень компактные.
В экспериментальных целях Измир и Гавану z992 высадил на занавоженное курняком место. Там выгул был. Лехию туда же.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 09 май 2016, 09:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
У меня наоборот все 14 сортов перерастают уже,а высаживать боязно.По ночам прохладно,вчера в 6 утра было 3 градуса тепла.Подожду ещё с неделю,больше ждать некуда - большая больно рассада и клевер подрастёт.Гавана только нормального роста,но её я сеял 28 марта.Всю остальную сеял 16 марта.
Почитал на Форуме о клевере и посеял,а теперь не знаю чего с ним делать.То ли скосить,то ли в него прям сажать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 09 май 2016, 13:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy.Прошу совет! В этом году засеял участок для табака горчицей и теперь задумался чего с ней делать.Посоветуйте пожалуйста,сажать рассаду прямо в горчицу или скосить её сначала?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 11 май 2016, 21:23 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Клевер сильно обогащает почву азотом, что табаку не очень то и нужно. Что до горчицы, смотря какая рассада и природные условия. Можно сажать в неё от ветра и сильного солнца, а потом скосить. Но рассада табака при этом должна быть мощнее, чтоб побеждать в борьбе за солнце. А можно скосить и замульчировать почву. Горчица восстанавливает плодородие почвы, а корнями рыхлит её и прибивает вирусы. Нет смысла оставлять её, пока не зацветёт.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё о табаке (от истории до вращивания в домашних условиях)
СообщениеСообщение добавлено...: 15 май 2016, 17:25 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3654
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Итак шоу продолжается!
Сегодня высажены:
Мериленд (наконец то дозрел до приемлемой массы),

Басма Джебел, Басма, Басма К. Басмы - это в целом какой-то позор. Первой отросла и была высажена Басма Краснодар. Мощная корневая, средний для рассады кустик, медленно наращивает обороты в огороде. Басма Джебел среди трёх оставшихся наросла первой. Басма К высадил всего 5 кустов, остальные 8 просто сдохли после коматоза, не пикированый остаток ведёт себя точно также. А эти 5 кустов как по порядку рассчитайсь. От самого большого и мощного куста до самого маленького и слабенького. Что удивительно, у всех мощная корневая. Басма - полный позор! Мощная корневая, а ростки размером с зарядное устройство для мобилки.

Бадишер Берли - медленно и уверенно нарастил массу. Хорош. В целях эксперимента посадил его в горчицу, которую предварительно вырвал. Эксперимент состоит в том, что посадка возле компостной ямы, там медведка обычно лютует. Место средней влажности, хорошо освещённое и теплое, то что надо. За несколько лет замечено, что Берлеи медведка подгрызает неохотно, грубоватые они и толстые. Хотя на удивление зачастую страдают от неё более зрелые кусты, а не молодые. Если верить теории, что медведка стремится заложить яйца к югу и чтобы обеспечить кладке тепло от солнечного света сгрызает помехи, то можно предположить, что когда кусты взрослые она идёт ва-банк, т.к. берлеи очень медленно наращивают листовую массу. В любом случае пространство вокруг кустов я тщательно замульчировал срезанной там же горчицей, чтобы на почве не образовались солнечные проталины.

Крумовград - крепкий и неспешный середнячок. Медленно взошёл, медленно рос, медленно нарастил массу, всё ему не по чём.

Смирна - это просто пипец. Коматоз по всхожести, коматоз после пикировки, коматоз до сих пор. Корневая мощная, а вид у кустиков, как-будто ещё пара дней и растению придёт кирдык. Хоть заливай водой, хоть в сухости держи - листики в основном наполовину обвисшие, как-будто в полдень солнце придавило и мягкие. Высажено 6 кустов. Остальные 6 сдохли. Непикированный остаток тоже в коматозе.

Японский 8 - самое чудесатое чудо из всех. Высажен был в третьей десятке. Резво взошёл и тормознул. После пикировки резко попёр и тормознул. После двух дождей стартанул так, что обогнал первую десятку высаженную в огород! Крепкие высокие кустики, лапухастые листики и стволики толщиной в пол сантиметра. Вместо земли сплошной корень. Самая шикарная рассада из всей имеющейся. Вся бы такая была! Надеюсь, что продуктивность и курительные свойства у него не хуже.

По посадке всё, теперь о печальном:
Рэд рашн, Ориноко и Мериленд А-30 в полном коматозе. Практически в фазе крестик с листиками в копеечную монету. Можно подумать, что у них много земли и есть куда наращивать корневую прежде ботвы, но сколько ж можно? Хотя может быть особенность сорта. В прошлом году у меня так в фазе ушек сидел Трапезонд 92, пока я не психанул и не высадил его в огород. То немного подумал и планомерно попёр. Не пикированый остаток в таком же коматозе.
Вирджиния Гус Крик Рэд - живы 4 куста из 12, ростом чуть больше вышеупомянутых. Не пикированый остаток в таком же коматозе.
Уолкерс Бродлиф - живы 6 кустов, но вид у них... Что-то с пасынками, что-то с деформированными листьями, разного размера. Не пикированый остаток красивый по кустикам, но в коматозе.
Прилукский... Еле пророс в количестве 3 кустиков, 1 из 3 сдох, 2 оставшихся медленно медленно стали набирать массу. Один неплохо набрал, а второй сегодня ни с того ни с сего сказал, что наверное пора сдохнуть. Пока полуживой киснет в стаканчике. Так что оказалось и дождевая вода не панацея, хотя Прилукский на полив неплохо отозвался.

Итого, сижу и мыслю чё делать с коматозниками? Или ждать, пока подрастут ещё и высадить. Май вроде бы щадящий, нет пекла, засухи и суховея. Или высаживать порционно, по мере подрастания, или высадить то, что есть, а остальное в утиль, или зафигачить весь остаток в огород под агроспан с постоянным контролем влажности по принципу что выживет то выживет? Хз... Сажать по 4 кустика философия не позволяет. Во-первых планировалось по 8 каждого сорта, по 4 было для замены, но в итоге стал сажать сразу по 12. Места ещё остаётся много, а 4 кустика это ни о чём. Достаточно проехаться медведке, слизню, улитке, кузнечику или поваляться/пописать кошке и всё. У меня вон Прилукский кандидат на колючую проволоку, но это один куст, а за кустами 6 сортов следить, можно и не успеть.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru