Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 09 июл 2024, 01:20
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2016, 01:51 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 09:11 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Типа как ща модно говорить "селфи", но без палки))))))

Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 15:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy.Привет! Прошу у Вас совета:Есть ли большая разница если класть на вылежку листья целиком или можно вырезать центральную жилку или можно нарезать табак и набивать плотно в герметичную ёмкость? Я в прошлом году весь табак резал и трамбовал в пластмассовые трёх литровые ведёрки с герметичной крышкой. В этом решил делать как Вы - по сортам складывать в пакеты только у нас дожди третий месяц,очень влажно (в доме сейчас влажность 72%) и даже на чердаке табак уже недели три висит и средняя жилка вроде высохла но не совсем твёрдая хотя пластина совсем сухая уже давно. Мне уже больше и некуда вешать новые листья. Вчера соорудил томилку-желтилу-сушилку поримерно такую как у Вас.
Ещё вопрос:что за сорт вырос у меня посреди Burley64? Одна такая табачина выросла. Высота немного больше двух метров и лист полу сидячий какой то.Похож и на Burley и на Трапезонд92.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 16:45 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Можно класть на хранение вырезав центральную жилку, но это отнимает время и неудобно. ЦЖ служит своего рода арматурой продающей кипе жесткость. Сразу нарезать ненужно ни в коем случае, процесс ферментации (говорят) сильно замедляется. Я пробовал нарезать и хранить 1,5 года. Могу с уверенностью сказать, что лист остался на начальной стадии как прямо с сушилки.
Юра сфотайте куст не впритык, формы листа не видно.

О делах сегодняшних. Пошёл вот уже третий день ломки. Тащусь! 4 верхних яруса вершкованного Керти с 8 кустов.

Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 17:11 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Ещё немного Керти :men:

Изображение

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 19:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Спасибо!Всё понятно,буду вешать на соседский чердак. Тем более соседка сама предложила,очень нравится ей как табак растёт.Лист не могу подальше сфотографировать - очень плотна его Burley окружили.Я потом сломанный сфотографирую.Дня через три-четыре полезу ломать.
Хочу купить семена Талгарского к следующему году,что то многие его хвалят и Кубинского - я его сажал в позатом году и мне понравился.Покупал в магазине у нас,а в этом году Кубинского не было а был Гавана (всё это без номеров).Посадил Гавану,думал она похожа,но оказалось нет - Кубинский лучше.Написал Полигону спросил есть ли у него эти семена,не отвечает что то. http://семена-табака.рф/index.php?categoryID=15 тоже не отвечает. Ладно, к следующему году ещё найду.
А Ахус и Перспективный не поздние табаки? Лист у них не мелкий? Тоже их хвалили.
Я в этом году посадил немного Трапезонда из своих семян и купленных в семена-табака.рф и они отличаются посадкой листа и жёсткостью пластины листа.У купленного лист нежней и посадка похожа вот на те фото что я выкладывал сегодня.Мне купленный больше нравится. Только тот среди Берлеев вымахал в полтора раза выше Трапезонда.
Ещё из своих семян посадил Burley38.Он вырос ниже чем в прошлом году,метра полтора в среднем,но листья очень мощные,жёлтые и мне кажется что их чего то много на стволе.
Ещё раз спасибо.Счастливо,удачи!
Забыл спросить:табак который не требует ферментации нужно на вылежку класть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июл 2016, 21:25 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Юра Талгарский и Кубинский у меня свои семена есть, покупать не нужно, я вышлю осенью когда пойдет массовый обмен семенами и пробниками, адрес бросьте в личку.
Но! Если Талгарский один, то кубинских по рукам ходит уже 3 модификации. Вова (крэзимен) посадил все три, по осени пришлет пробники. У моего среднего яруса прямо с сушилки была бешеная крепость и дико насыщенный цветочный аромат, который шлейфом тянулся по двору.
Далее, я забыл сказать, что не храню табак в пакетах, только в картонных коробках, каждый сорт обернут газетой.
По Яхусу и перспективному ничего не скажу, не растил. Посмотрите у Полигона в каталоге. Но немного семян кажется у меня было. Знаю точно, что низкорослый.
А у обоих Трапезондов индексы есть? Они ж немного разные 92 и 185 кажется. Я растил 92 от Гавриша. Лист был крупный, получерешковый, большой. Он долго рос, а потом быстро вымахал. Куст был в среднем 1,80. Созревание было видно сразу. Нижние листья целиком стремительно желтели, жилка сияла белизной и кончик подсыхал, верхние листья были с жёлтым кончиком и щедрым густым желтым крапом, вершки с желтизной. Желтели даже самые мелкие листья. Драл в 2 захода, вызревал быстро сразу по пол куста с разницей между ломками в неделю.
Год на год не приходится, а листьев кажется что больше, потому что куст в этот раз ниже))
Класть на вылежку нужно всё, это и есть естественная ферментация. Просто ориенталам она искусственная вообще противопоказана, а в Берлеях ферментировать просто нечего, но пролежав месяц-два они становятся чуть мягче.
Если есть место, пусть высохший лист болтается в сушилке до октябрьских дождей, ферментация будет идти быстрее, а потом на вылежку.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2016, 09:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 мар 2015, 11:53
Сообщений: 52
Откуда: г.Гагарин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy. Привет!Большое спасибо за советы и за предложение прислать семена!Осенью я пришлю Вам адрес.У меня тоже будет сортов 20 или 23 моих семян,может быть Вам какие нужны будут.Я список напишу тогда.Ещё я читал что зип пакеты с застёжками не везде есть,у нас их много и я могу прислать.
Я знаю что Кубинских несколько сортов.Не помню какой у меня был индекс но табак вырос невысоким,в среднем 1,2м.Листья длинной сантиметров 50 - 60 и узкие,шириной сантиметров 20 - 25 всего.Листья были не тёмно зелёные как у Гаваны у меня сейчас,а светлые.Он хорошо созревал и начинал желтеть на кусту,потом отломанные листы быстро желтились полностью (дня 2 - 3).Семена от Гавриша были,а в этом году у нас только Гавана без индекса от Гавриша.Чего то она мне не нравится - высотой около 1,4м.,цвет тёмно зелёный,листья около 50х30см. и не думают желтеть сейчас даже самые нижние,даже те что на земле лежат зелёные.Ещё она болеть сильно начала (жилки бардовыми делаться,бронзовость наверное).Один куст за другим стали заболевать,почти половину(кустов 12 - 15) повыдергал.Потом купил в аптеке Бетадин (Повидон-йод),стал брызгать и вроде остановилась болезнь.Рядом с Гаваной с одной стороны Рот Фронт - ни одного куста не заболело хотя его и не брызгал ничем,с другой стороны Shirey (очень красивый табак,листья чёткие,как будто тиснёные и нижние сейчас начинают желтеть понемногу.Стройные кусты такие.)и он тоже начал болеть вскоре после Гаваны.Думаю с неё перекинулось.Тоже выдернул штук 7 - 8.Главное в этом году на кустах мошек никаких не видно,к этой Гаване вообще ни одна собака не приближается.Чего так заболела фиг знает.Больше из 14 сортов ни один сорт пока не болел.
"Если есть место, пусть высохший лист болтается в сушилке до октябрьских дождей, ферментация будет идти быстрее, а потом на вылежку." Вот это хороший совет как я сам не додумался,спасибо!Нити на которых у меня табак висит на чердаке длиной метров шесть.Я их порежу метра по полтора-два чтобы гаванки получились и развешу там же на чердаке,пусть висят до осени.Для следующих партий привяжу другие нитки.
Трапезонды все были с индексом 92,но почему то разные вырастали.Наверное тот куст о котором я спрашивал тоже Трапезонд получерешковый.Я не знал что Трапезонды бывают получерешковыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 25 июл 2016, 18:51 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
У меня в Трапезонде 92в прошлом году выросло 2 расщепенца.
Всё один в один и даже спелость, только лист сидячий. Семян не брал, но сушил отдельно. Отличие от Трапезонда есть - большая крепость и вкус сырой картошки.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение



За это сообщение автора Crazy поблагодарил: Юра
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание табака в домашних условиях
СообщениеСообщение добавлено...: 26 июл 2016, 20:31 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29

Дополнительная инфа в описании к видео

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru