Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 июн 2024, 01:57
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 02 авг 2017, 22:57 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Когда я училась в первом своем институте, психология прошла мимо меня.увы и ах...больше как-то угонялась по философии, зарубежке ну и, само-собой, языку.А зря...
Когда я училась во втором своем институте, мимо меня в принципе прошли все науки)))потому как был бартер- профессорам и доцентам перевод аннотаций, мне- оценки)).остался только системный подход, кое-что по структурированию времени и кое-что из принципов управления.Тоже почти зря...
Когда меня подруга позвала учиться на психолога, мне просто стало стыдно коллекционировать дипломы.Да и потом я не была уверена, что сразу распознаю Мэтра и он согласится меня научить.Но практической психологией я увлеклась.
Стала сидеть на сайтах, подобных, к примеру, этому
https://psycheforum.ru/
стала слушать психологов он-лайн, например, таких
https://www.youtube.com/watch?v=kHnFP3zRnrg
прочитала несколько- штук 15 наверно книг по практической психологии , например, таких
http://royallib.com/book/litvak_mihail/ ... ykido.html
осилила несколько статей, например, этого автора
http://www.kurpatov.ru/
и даже сходила к двум психологам по разу- один невротик, второй алкоголик)))по-ходу...
Так вот, мои субъективные выводу таковы- ЛЮБОГО можно просчитать.Более того, многие форумы "ведут"люди, виртуозно умеющие это делать.Я согласна с вышеизложенными постами- и психология тоже дает осечки...но в основном в руках первооткрывателей и психологов-двоечников.
Серийных убийц ведь тоже просчитывают.Не помню уже в каком источнике встречала, что Чикатило "описал"психолог.С очень высоким процентом попадания.И его по этой "наводке"взяли...но там у него какая-то особенность была, связанная с группой крови и спермой.Поскольку от медицины далека- забыла что именно.Какое-то несовпадение.И из-за этого его отпустили...и поймали только потом через несколько лет.Уже окончательно.И доказуемо..
все мы живем по схемам, по инстинктам и т.д.хотим мы этого или не хотим.
Ну и у Литвака встретила описание, которое меня слегка прибило)))- он, будучи студентом, как-то смотрел как во дворе больницы гуляют особо опасные больные.Через много лет он их вспомнил и поставил им диагнозы...со 100процентным попаданием...он потом перепроверил а архивах.
У меня, в принципе, та же фишка...вот приходит ко мне "студент"-через 30 секунд я уже знаю сколько и чего смогу в него впихнуть за семестр.Но я всегда перепроверяю- еще минут 5.Особенно обращая внимание- не запуталась ли я в видах памяти, чтобы точно понимать- кому зубрить бесполезно, кому надо рисовать картинки, а с кем придется, к примеру, петь)).Ошибаюсь я редко.
К чему такой длинный пост?Практическая психология плотно вошла в нашу жизнь с разными ток-шоу, фильмами, журналами и т.д.
только разучились мы себя слышать...я так вообще, себя напрочь :cry_ing:
прячемся.за масками.за стеклами.за очками.за депром.за сложными профессиями.за юмором...да за всем, что угодно.
а зря.потому что, как говорил мой любимый Булгаков "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!".а мы живем как?вроде жить нам тысячу лет...откладываем- поездки, любовь, да даже полотенца новые и те откладываем...и еще и других убеждаем в такой порой хрени...что на голову не натянешь...
А практическая психология помогает до СЕБЯ достучаться.



За это сообщение автора Гюль поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 02 авг 2017, 23:15 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
[/quote]
Кстати, психология - это вроде футбола или воспитания детей: типа в ней разбирается каждый, и каждый считает себя глубоким психологом, видящим людей насквозь. Вообще-то говоря, это наивное заблуждение. На самом деле, любой человек живет как бы в непроницаемой оболочке, и пробиться через эту оболочку практически нереально. Значит, самое разумное - даже и не пытаться. Короче, чужая душа - потемки. И никакая психология с этим просто не справится.
)))))))))[/quote]
Вы во многом правы...каждый думает,что разбирается...эх...найти бы того, золотого, который не думает, а РАЗБИРАЕТСЯ))).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 06 окт 2017, 23:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
нашла прикольного дядьку)...прям подсела на его радио-эфиры.зовут Михаил Лабковский.не выдержала- сбегала на книжный рынок, купила книгу "Хочу и буду".прикольно...иногда до одури))).оказывается, он сформулировал 6 правил.типо если им следовать- никакого депра...ну если ты не шизик, и не медикаментозник злостный...
1.делать только то, что хочется
2.не делать того, чего делать не хочется
3.сразу говорить о том, что не нравится
4.не отвечать, когда не спрашивают
5.отвечать только на вопрос
6.выясняя отношения, говорить только о себе

прочитала еще чуть больше 300 страниц.там расшифровка, примеры из жизни...поняла, что по многим пунктам реально беда...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 07 окт 2017, 10:23 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Да, а вот Марк Твен, говорил иначе:
"Единственный способ сохранить здоровье - есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать".)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 07 окт 2017, 11:00 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Индеец Джо писал(а):
Да, а вот Марк Твен, говорил иначе:
"Единственный способ сохранить здоровье - есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать".)

расскажите мне про этого дядьку))про Марка Твена.Он был счастлив?Пытаюсь допустить два варианта-1.либо психика не воспринимает частицу не))).- тогда все логично.2. либо если не любишь-не делаешь-не нравится...то вроде как бы и не живешь.и не умираешь что ли)))как в песне "если у Вас нету тети..."
ну вот).Ознакомьте меня с третьим)).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 08 окт 2017, 01:52 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А Лабковский, счастлив?
Третье:
Мне кажется, нет абсолютной формулы успеха, как и алгоритма поведения к определенной ситуации, или повседневности- если мы говорим о сформировавшейся личности. Какие- то "бабушкины советы", "отцовские наставления", "азбука-в поисках Лабковского", имеют временной интервал действия, как лекарство, с хреновыми побочными эффектами.



За это сообщение автора Индеец Джо поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 08 окт 2017, 11:50 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
я лично с Лабковским не знакома.Но во многих интервью, он говорит, что-счастлив.Мне нравится его прямота.прямолинейность.и то что "на говно он не говорит-конфетка".поэтому я его и слушаю.ну и читаю тоже.видимо, мозг устал от классики - да и потом с годами понимаю, что все великие- были не совсем здоровы....от того и писали.и личность писателя не отделима от его творчества.недавно узнала- что если на прием к психотерапевту приходит писатель и художник- уважающий себя психотерапевт предупреждает- что после терапии уйдет страх и тревожность и низкая самооценка и человек перестанет "творить")).и спрашивает -"а готовы ли вы к этому?"
про Марка Твена Вы не ответили :) , а я про него совершенно ничего не знаю.кроме нескольких произведений...
про формулу успеха Вы правы.И смысл в том, что мы врем сами себе.не понимаем своих желаний.и хотим чтобы их "чувствовали"другие...ну а многие еще потом и какими-то бытовыми вещами манипулировать начинают.и так и живут- компромисят и пытаются ехать на лошади, которая сдохла.затягивают стадию провисания, ставят троеточия, на что-то там надеются...а это все-бред.
вот жила бы себе Норма...и родила бы пару-тройку детишек.смотрела бы на колосья с мужем и была бы счастлива...но мир при этом бы не увидел Мерелин Монро, не почувствовал ее страданий и трагизма)).
и так со многими.к примеру, знаете, сколько случайных людей в педагогике???почти все)).и анекдот "учительница это та девушка которая много лет назад врала себе что очень любит детей"-это и вовсе не анекдот....зато как усиленно все прекрывается "инновациями", "компетенциями", "направленностями" и прочей лабудой...а потом вырастают искалеченные дети...которые лет до сорока не понимают, что они искалечены....а потом-кроет.
вот.формула успеха у каждого СВОЯ.в этом суть.и каждый ищет ее своим путем, ну или не ищет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 08 окт 2017, 15:04 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вы знаете, во многом я с Вами соглашусь: о тесном отношении литератора с самим собой (Одиночество-формирует одаренность, оно же его и убивает). При этом, я нисколько не умоляю Вашу увлеченность, в сфере профессиональной деятельности. Другое дело, различные " правила" и "наставления".
Недавно, по телеканалу "Культура", один известный кинорежиссер сказал: "Жизнь, нужно прожить так, чтобы было что вспомнить, но стыдно рассказать".
Что же до упомянутого классика, - мне нравится ирония в его творчестве, но лично мы не знакомы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 08 окт 2017, 20:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Индеец Джо писал(а):
При этом, я нисколько не умоляю Вашу увлеченность, в сфере профессиональной деятельности. Другое дело, различные " правила" и "наставления".
Недавно, по телеканалу "Культура", один известный кинорежиссер сказал: "Жизнь, нужно прожить так, чтобы было что вспомнить, но стыдно рассказать".
Что же до упомянутого классика, - мне нравится ирония в его творчестве, но лично мы не знакомы).

а Вы бы и не смогли умолить мою увлеченность в любой из сфер, т к, увы, чувство увлеченности куда-то ушло и так и пропало по дороге в далеком далеке).но за доброту- спасибо :)
выходит, я в более выигрышном положении, чем Вы- у меня хотя бы шанс есть с Лабковским познакомиться))).
кинорежиссеров я отчего-то не очень люблю.есть, конечно, гениальные, с мега-мозгом...но какие-то они в основной массе на мнении и на рекламе.а талантливых раз-два и обчелся.даже с ходу не могу вспомнить фильм, который захотелось бы пересмотреть...ну разве Зеленая Миля, Кожа в которой я живу, Семь сестер и Дорогой Перемен...и то-ради 10 фраз))и пары взглядов.наверно, кино это просто не моя стихия...хотя в кинотеатр хожу иногда).
ну и как этот великий, которому стыдно, прожил?зачем ему рассказывать- про него журналисты напишут.посмакуют...я думаю жизнь надо просто прожить- без потуги порадовать потомков, без звездности и задвигов.а взять и прожить полноценную.хорошую жизнь.в удовлетворении всеми аспектами бытия).
поделитесь тогда уж хотя бы иронией Вашего Твена.Наиболее запомнившейся).по памяти.без гугла.
вот я люблю Хэма и Ремарка."человек один не может.человек один не может ни-чер-та." "по ком звонит колокол?колокол звонит по тебе", "сколько у тебя было женщин?спросила она меня. не больше, чем было необходимо в какой-то период моей жизни ответил я ей", "я боюсь, когда идет дождь, мне кажется, я умру в дождь, в самый темный час, перед рассветом".
не ручаюсь за точность.это то, что тащу из памяти :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 09 окт 2017, 11:18 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Цитата Твена, была приведена, скажем так, к месту) Вот так, по запросу, навскидку, вспомнить ироничное изречение Марка Твена, и не только его, я не смогу. То ли дело, в определенной атмосфере, при тех или иных обстоятельствах, к примеру: горячая полемика или когда "распекаешь" кого, тогда с языка срываются и классики и современники, и даже исторические анекдоты).
Да, Лабковскому, с Вами повезло)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru