Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 04 июл 2024, 04:01
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 25 янв 2019, 17:39 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
хорошо.попробуем в 21.00)...если успею)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 16:03 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
«Ты сама этого хотела!»: как проекции отравляют наши отношения
Вам кажется, что ваш партнер изменился, потерял к вам интерес? Ну еще бы, ведь он стал хмурым и раздражительным. Ах да, он что-то говорил о проблемах на работе... Привычка приписывать другому свои мысли и опасения может помешать нам быть счастливыми.
«Ты совершенно не понимаешь намеков», «ты же все прекрасно видишь, просто не хочешь признаться», «как же с тобой сложно»... Если вы хотя бы раз в жизни говорили что-то подобное – значит, вы знакомы с проекцией. Проецировать – значит приписывать другому человеку (или даже неодушевленному предмету) чувства, мысли или намерения, которые на самом деле принадлежат вам. Это защитный механизм нашей психики, который достался нам из детства: так мы делаем сложный внешний мир проще и понятнее. Психоаналитик Саверио Томаселла (Saverio Tomasella) утверждает: «Проекции – неизбежный спутник общения». Но если мы прибегаем к ним слишком часто, это становится проблемой.
Зачем мы это делаем?
Время от времени мы все прибегаем к проекциям. «Это помогает нам преодолеть барьер между собой и другим: мы воображаем, интерпретируем, угадываем», – объясняет Саверио Томаселла. В самом начале отношений наши проекции играют положительную роль. «Мы приписываем своему избраннику черты, которые подкрепляют наше первое впечатление. Благодаря им еще недавно чужой человек кажется нам знакомым и даже родным». Это фаза идеализации, когда партнер кажется нам состоящим из одних достоинств. Проблема в том, что это состояние не длится вечно. Рано или поздно мы начинаем более трезво смотреть на того, кто рядом с нами. И когда образ, созданный нашими проекциями, вступает в противоречие с реальностью, мы нередко переживаем разочарование.
Когда проекции вредят?
Если позитивные проекции привязывают нас друг к другу и делают сближение более легким и комфортным, то негативные, напротив, осложняют отношения. Негативные проекции возникают из-за несоответствия между образом партнера, который мы создали в своей голове, и его реальным поведением, а также из-за нашей привычки предсказывать чужие реакции и додумывать за других. Ситуации, в которых срабатывает механизм проекции, случаются постоянно. Он пришел с работы поздно и не предупредил, без энтузиазма похвалил новое платье, – и вот в голове молниеносно возникают подозрения: обиделся, изменяет, разлюбил. Эти мысли начинают управлять нашим поведением – например, заставляют нас вести себя холодно или начать придираться к партнеру по любому поводу. А он может так и не понять, в чем дело, и начать строить свои выводы на основе уже собственных проекций.
В чем опасность?
Если проекций в нашем общении становится слишком много, они создают атмосферу взаимного недоверия и сомнения. И последствия не заставят себя ждать. Со временем у вас может сложиться ощущение, что партнер не понимает, не знает и не любит вас. «Эта проблема может усилиться, если один из двоих внутренне уязвим, испытывает проблемы с привязанностью, находится в депрессии», – предостерегает Саверио Томаселла. В худшем сценарии проекции могут привести к разрыву – если один из партнеров не желает анализировать свои реакции и считает, что его упреки и подозрения имеют серьезные основания. «Все зависит от того, сможет ли каждый из партнеров посмотреть на ситуацию со стороны и признать свою ответственность за отношения», – говорит Томаселла.
Как с этим бороться?
Знать себя. У каждого из нас есть свои чувствительные кнопки, которые запускают механизм проекций. Конечно, предугадать, когда они сработают, сложно. Но попробуйте наблюдать за собой. Научитесь отслеживать свои реакции, когда они возникают. К примеру, вы знаете, что склонны выходить из себя, когда кто-то критикует вашу семью. Вы заметили, что ваш партнер не носит галстук, подаренный вашим отцом. Вы немедленно реагируете: «Ах так, значит, тебе кажется, что у моего отца нет вкуса?»

Не бояться признавать свою неправоту. Не нужно стыдиться проекций – ведь это естественный способ, которым наша психика пытается нас обезопасить. Гораздо важнее признавать, что мы могли ошибиться. Если вы поняли, что без повода рассердились на партнера, – скажите ему об этом и объясните, чем была вызвана ваша реакция. С помощью искренности можно исправить негативный эффект проекции.
Задавать вопросы. Мы живем в быстром темпе и много говорим. Порой даже слишком много. Такое общение – питательная среда для проекций: мы не всегда успеваем осознать, что говорит наш собеседник, зато быстро отвечаем. Если разговор касается темы, чувствительной для вас или вашего собеседника, особенно важно задавать вопросы. Например, ваш партнер поздно вернулся с работы. Может быть, на него свалилось срочное задание, его не отпустил начальник. Спросите об этом. Так вы не только проясните ситуацию, но и продемонстрируете свое участие.

Развивать в себе мудрость. По мере того как мы узнаем друг друга, нам становится проще понять, где проходят границы, какие острые углы стоит обходить, чтобы не спровоцировать конфликт. Такая осторожность не унижает нас, а напротив, демонстрирует нашу зрелость в отношениях. В конечном счете, главное – это наше желание узнать другого человека таким, какой он есть, и полюбить его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 16:26 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
phpBB [media]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 16:41 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
phpBB [media]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 16:43 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
phpBB [media]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 16:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
phpBB [media]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2019, 23:33 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
phpBB [media]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 06 фев 2019, 17:18 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
"Остров проклятых" Режиссер Мартин Скорсезе Актеры Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, еще
США, середина 1950-х годов. На удалённый остров, где находится спецбольница для особо опасных психически нездоровых преступников, приезжает судебный пристав Тэдди Дэниэлс с напарником Чаком Оулом. Хотя там всё находится под охраной, и побег абсолютно исключен, один тяжелобольной серийный убийца смог сбежать. Поэтому специалисты и отправились туда, чтобы расследовать загадочное дело. Сыщикам сразу же становится ясно, что тут творится нечто странное. Надзиратели находятся в постоянном напряжении, ведут себя странно, к тому же руководители явно что-то скрывают…

первый раз смотрела на работе,периодически ,отбегая от телика.смысл фильма остался непонятным..думала пересмотрю дома-уловлю.но и сюжет финала двояк.
был ли герой Ди Каприо в действительности сумасшедшим по имени Эндрю Лэддис или же его свели с ума коварные обитатели Эшклиффской больницы, и на самом деле он — маршал Тедди Дэниелс? давайте обсудим)

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 07 фев 2019, 22:21 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
РЫЖАЯ писал(а):
"Остров проклятых" Режиссер Мартин Скорсезе Актеры Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Макс фон Сюдов, Мишель Уильямс, еще
США, середина 1950-х годов. На удалённый остров, где находится спецбольница для особо опасных психически нездоровых преступников, приезжает судебный пристав Тэдди Дэниэлс с напарником Чаком Оулом. Хотя там всё находится под охраной, и побег абсолютно исключен, один тяжелобольной серийный убийца смог сбежать. Поэтому специалисты и отправились туда, чтобы расследовать загадочное дело. Сыщикам сразу же становится ясно, что тут творится нечто странное. Надзиратели находятся в постоянном напряжении, ведут себя странно, к тому же руководители явно что-то скрывают…

первый раз смотрела на работе,периодически ,отбегая от телика.смысл фильма остался непонятным..думала пересмотрю дома-уловлю.но и сюжет финала двояк.
был ли герой Ди Каприо в действительности сумасшедшим по имени Эндрю Лэддис или же его свели с ума коварные обитатели Эшклиффской больницы, и на самом деле он — маршал Тедди Дэниелс? давайте обсудим)

по этому фильму дохренища всего написано и пересказано и оспорено))
меня интересует вопрос- почему ты его поместила в психологию?
Как по мне- это чистейшей воды психиатрия...
Я смотрела.Один раз. и впечатлений- на один раз))
Другое дело- "Дорога перемен" с тем же ДиКаприо.Вот там можно и пересмотреть :D
далее- еще один вопрос.Сама-то ты как считаешь? Герой Дикаприо псих или нормальный? Я считаю, что-псих :) И такого рода психов, в простой российской школе...ну, если уж совсем по чесноку, по 2-3 человека в параллели :-) из-за внедрения инклюзивной модели образования :) А преподы с ними сделать ничерта не могут.Остается только молиться)))-1.чтоб не на твоем уроке, 2.чтоб не с твоими детьми ну и пересказывать его поведение...Сколько раз объясняла коллегам...."ребенок не плохой.И родители не плохие.Просто мама -устала.Папа, как правило, научился зарабатывать деньги и в загуле...Если уж семью сохранили...А ребенка психиатру не показывают потому что "не хотят ему жизнь портить"....А ребенок не ведет себя по дурацки...Он просто живет.Так, как может, так, как позволяет психика....И другим, после нравоучений и "ай-ай-ай педагога" он не станет.И агрессивным он будет продолжать быть...Потому что по другому- НЕ МОЖЕТ :)
Сорян за многа букафф.
ну вот.
теперь, звезда моя, роюсь в сети и накидываю.
вот Вика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_проклятых
признаюсь с ходу...я и без нее слышала про то, что фильм по книге...и книга, вроде б то, интереснее...И там типо четко даны подсказки от автора по поводу "психа"...Но, после просмотра фильма, на книгу у меня "полшестого" :cry_ing:
ну а вот мнение интернет-пользователей :)
https://mnogo-smysla.ru/smysl-filma/smy ... roklyatyh/
оспаривать не буду, т к во многом- согласна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 08 фев 2019, 13:49 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Недавно умер Децл.
Т.к. ща весь миир в инсте, его папа там же.

Александр Толмацкий в соцсети признался, его отношения с сыном были непростыми, однако он очень любил Децла и сожалеет, что не успел наладить с ним контакт, передает "Российский Диалог". "Так мы с тобой и не поговорили... Больше всего на свете я боялся, что ты не придешь на мои похороны... Мои попытки начать общение с тобой были сплошным провалом. Я так и не узнаю, почему ты не сделал шаг навстречу или подал бы мне какой-то знак... Я очень любил тебя, не понимаю, зачем ты наговорил много странных вещей в мой адрес... жизнь сделала так, что хороню тебя я... Прости меня, может быть, я действительно был плохим отцом???? Но знай, моя любовь к тебе безгранична. Дети - это воплощение мечты родителей, я горжусь тобой!!! Прости меня..... сердце разрывается от любви и боли.... Вот такой хреновый февраль....." - написал отец певца.

.....................................................................................................................................................................................
До слова "февраль" я дочитала почти нормально...почти из-за 4-х вопросительных знаков.
А после февраля захотелось похлопать чела по плечу и сказать..."Канеш, ты был нормальным отцом и очередной сеанс психотерапии и молодая жена тебе очень помогут пережить это горе.А март, апрель и май, по-любасу, будут намного лучше, не заморачивайся"
И отчего-то вспомнилась моя Ксюха.С которой последние три года ее жизни мы не общались...Бабы, эмоции, полит.убеждения...-дуры, кароч....По-ходу, она со всеми сралась :D, ибо была пряма до неприличия :-) Ну а я, примерно такая же, только потерпеливей слегка :swoon2:
Так вот...сижу я такая на похоронах.И рядом со мной-друг их семьи, именуемый Ч..., он сам так представляется и не всегда помнит свое паспортное имя)))
Мы сидим в конце длинного стола.А в начале Ксюхина семья.Муж, дочка, сестра,.....Встает сестра (на 10 лет старше Ксюхи), поднимает бокал и говорит)))- про политику)))и про то, что ей очень быхотелось дружбы между Россией и Украиной ну и прочую лабуду, минуты на 4....И в конце "Царствие небесное моей сестре Оксане"
а Ч...., примерно на первой минуте "выступления", шепотом, сдерживаясь, чтоб не сорваться на крик на похоронах...."Б...ть, ты когда про Ксюху-то вспомнишь?!"...
Это я к чему этот пост тут поместила?
Потому что это- современная практическая психология в действии...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru