Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 02 июл 2024, 02:17
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 14 янв 2018, 22:02 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Синдром отложенной жизни
Славика я знал еще по предыдущим тренингам. Знал, что его заботит личная жизнь, вернее ее отсутствие.

- Как дела на личном фронте? – спросил я однажды во время перерыва.

- Да какие могут быть дела – засмущался Слава. - Я же на подержанном «фокусе» езжу. Так что пока глухо. Вот «мерина» куплю, тогда дело пойдет.

Позиция Славика это проявление синдрома отложенной жизни – когда человек свою нынешнюю жизнь воспринимает, как подготовку к «настоящей» жизни, которая должна начаться после определенного события.
Признаки синдрома отложенной жизни
Вы не удовлетворены своей нынешней жизнью и считаете, что это жизнь не для Вас. Это не Ваша «настоящая» жизнь. «Настоящая» жизнь впереди.
«Настоящая» жизнь начнется после какого-то события. Появление денег, создание семьи, рождение детей, переезд в другой город или страну.
Настоящая жизнь будет счастливой, безоблачной и приятной. Но чтобы ее заслужить в этой жизни нужно немного пострадать, поработать, жить без радости, отдыха и общения.
Вы не удовлетворены своими текущими достижениями. Вы их не цените, даже, если по социальным меркам они очень даже ничего. Машина, хорошая, но не такая, деньги есть, но не столько, сколько хочется.
Когда Вы берете новую вершину, то ощущаете разочарование, ибо радость длится недолго, а неудовлетворенность неумолимо возвращается. Вы отодвигаете событие, после которого начнется «настоящая жизнь» еще дальше. И так снова и снова.
Вы откладываете многие вещи на потом, на период будущей счастливой жизни. Отдых, после карьеры и денег. Общение с детьми, после покупки новой квартиры.
Вы сравниваете свою жизнь, с другими людьми и всегда находите кого-то счастливее, лучше, богаче. Постепенно поднимаю планку людей для сравнения, Вы откладываете начало «Настоящей жизни».
Даже если Вы добились значительных успехов, вас все равно не покидает чувство, что Вы что-то недоделали, что-то не успели, до чего-то не дотянулись.
Событие, после которого должна начаться «настоящая» жизнь, как линия горизонта постоянно удаляется. В итоге человек так и не начинает жить, потому что кто считает, что он не живет сейчас, не будет жить никогда.

По крайней мере, пока не избавиться от синдрома отложенной жизни и не начнет наслаждаться своей сегодняшней жизнью.

Наслаждайтесь тем что есть у вас сейчас. У вас есть чем гордиться. Просто подумайте об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 14 янв 2018, 22:20 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под формулу: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.


В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья
Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.


Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?
Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.
Далее включаются индивидуальные настройки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

Субъективно – не нужно их искать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 14 янв 2018, 22:29 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Иллюзия цели

Хочу рассказать две истории.

История первая.

На тренинги ходил один молодой человек. Как и многие, привела его на тренинг «несчастная любовь» и желание перевести ее в разряд «жили долго и счастливо». Сопутствующая проблема, которую он обозначил, это неудовлетворенность тем, как развивается его карьера. На тот период он работал монтажником в одной из компаний, но при этом считал, что обладает большим писательским потенциалом.

На вопрос, почему сейчас ничего не пишешь, он говорил, что он бы с удовольствием, но никак не может найти подходящий сюжет. Тогда я рассказал ему историю, которую нам рассказывал преподаватель по психиатрии, когда я учился в медицинском университете.

История произвела и на меня и на моих сокурсников очень сильное впечатление. Аналогичное впечатление она производила на всех людей, которым я эту историю пересказывал. Она действительно, на столько, и трагична и драматична, и в какой-то степени лирична, что никого не оставляла равнодушным. Думаю, что книга по мотивам этой истории стала бы бестселлером, а фильм точно завоевал кинематографические награды.

После моего рассказа парень очень воодушевился, ведь теперь в его «руках» есть достойная история. Теперь он может реализовать свой писательский потенциал. Он еще пару раз приходил на тренинг. И даже зачитал первую страницу своего романа. Но потом исчез, и больше на занятиях не появлялся.
Я встретил его случайно несколько лет спустя. Он так и продолжал работать монтажником в той же конторе.

История вторая.

На тренинг пришла женщина, которая уже несколько лет работала администратором в магазине детской обуви. Было у нее желание открыть собственный магазин, да вот незадача, стартового капитала у нее не было.

И так красочно она расписывала будущий магазин. Что она бы там сделал, как все устроила. И очень сокрушалась, что нет денег на его открытие. В конце концов, я сказал, чтобы она принесла бизнес план и если я найду эту идею интересной, она получит деньги на открытие.

Больше я ее не видел. Ни бизнес плана, ни ее.

Подобных историй я могу рассказать довольно много. Человек ставит какую-то цель, которая его греет. Он не собирается к ней идти. Она не для этого. Это какое-то светлое будущее, которое когда-то наступит, и тогда жизнь изменится. Воплотятся все мечты. Человек считает, что именно тогда он станет счастливым.
Это цель самообман. Цель иллюзия. Цель вера в светлое будущее, которая позволяет скрасить серое настоящее. Она создает картину будущего, надежды, планы, что впереди будет белая полоса. Просто она еще не наступила, потому что …. А дальше идет целый список объяснений, почему эта цель остается на линии горизонта.

Когда я рассказал «писателю» сюжет книги, а «владелице магазина» пообещал найти финансирование, я цель сделал реальной и вполне осуществимой. Что совершенно не входило в их планы. Они испугались и решили уйти подальше, от реального воплощения идеи в жизнь. Более того, у меня есть впечатление, что они обиделись на меня, т.к. мое предложение сделать из мечты реальность, погасило их иллюзорную цель. Реальность достижения цели привела к тому, что эта цель не могла теперь уже быть «прекрасным далеко».

Как отличить настоящую цель от цели иллюзии. Если Вы ничего не делаете для достижения этой цели, значит эта цель иллюзорна. Она не мотивирована. И скорее всего Вы боитесь, что если возьметесь всерьёз за достижение цели, то, скорее всего, столкнётесь с проблемами, неудачами. А может вообще ничего не получится. Поэтому иллюзорная цель нужна не для того, чтобы ее достигать, а для сохранения веры в себя и в светлое будущее.

На мой взгляд, человек должен быть честным по отношению к самому себе. По сему, важно понимать, где твоя истинная цель, а где иллюзия, к которой ты на самом деле не стремишься. И важно избавиться от иллюзий, пусть даже придется пройти через разочарование. Но это уже путь развития и путь честности перед самим собой. :smu:sche_nie:



За это сообщение автора Гюль поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 04:05 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Гюля, я хотел уточнить авторство выше привиденных "писем незнакомки" и по последнему посту: чья это практика?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 08:56 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Индеец Джо писал(а):
Гюля, я хотел уточнить авторство выше привиденных "писем незнакомки" и по последнему посту: чья это практика?

емкий Вы вопрос задали, однако :) .
Жил был дядя.По учебникам которого учат психологов Ростовского универа.Жил не тужил....Людей потихоньку подлечивал.И тут на прием к нему пришла невротичка-филолог, которая сделала его книги "удобоваримыми"...для пипла.Короче, подмогли они друг другу.Имя невротички не знаю.Не интересовалась плотно :) .Так вот, потом выкинули из книг термины, озаглавили их "продаваемо" и пустили в массы.Из написанного дядей и прочитанного мной могу перечислить "Принцип сперматозоида", "Секс в семье и на работе", "Психологическое айкидо", "Если хочешь быть счастливым","4 вида любви", "5 методов воспитания детей", "Из Ада в рай","Командовать или подчиняться", "Психологические гамбиты и комбинации", и т.д. Что-то нравится больше, что-то меньше.
Сам дядя есть в вике
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87
далее, открыл этот Михаил Ефимович клуб КРОСС (клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями).Про клуб подробнее тут
http://www.cross-club.ru/
Там они бесконечно тренинги ппроводят разные, ну иногда статейки выкидывают.
Последние статьи оттуда и притащила сюда :)
По последнему посту- скорей всего, это его сын.Борис Литвак.У них там с папкой концепции слегка разнятся...Система типо одна.Основа.А методы разные.Но это я так, на взгляд обывателя...
По поводу "писем незнакомки"...блин, если б я в свое время сдуру не н6ачиталась Цвейга...авось и дерьмеца поменьше бы хлебанула :) в жизни...
Далее, смотрите, Индеец Джо, какк четко Вы Лабковского от не-Лабковского отличаете)))Не иначе Твен обучил :-)



За это сообщение автора Гюль поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 11:54 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Гюля, судя по столь развернутому ответу, Ваши ученики в Вас души не чаят!
Ежели говорить от обывателя (отсебятину), мне кажется, Литвак (старший-младший), в числе прочих, ничего нового не изобретал и даже не формулировал, а почерпнул исходный материал у классиков (не без Твена)), мировой литературы.
Кстати, какие техники Вы применяете на практике?



За это сообщение автора Индеец Джо поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 13:41 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Индеец Джо писал(а):
Гюля, судя по столь развернутому ответу, Ваши ученики в Вас души не чаят!
Ежели говорить от обывателя (отсебятину), мне кажется, Литвак (старший-младший), в числе прочих, ничего нового не изобретал и даже не формулировал, а почерпнул исходный материал у классиков (не без Твена)), мировой литературы.
Кстати, какие техники Вы применяете на практике?

"то Лабковскому со мной повезло, то ученики во мне души не чаят.... :) " Этот Ваш пазл тпока сложить не могу :-)
было бы корректнее все же называть этих людей хотя бы "студенты" что ли :) Им не до чаяний....попа в мыле)))7-8 часов подготовки к часовому уроку...или деньги возвращаю обратно :-)
далее -Литвак надеется получить Нобелевскую Премию :) -старший.Подача исходного материала классиков у них на сайте страдает, факт...таки им надо найти литературоведа...они от себя перессказ пишут Канта, Юнга, Фрейда...по сравнению с самими классиками, у них средненько получается.Но, с другой стороны, может прощитали целевую аудиторию и просто "подстроились под клиента".Не знаю.Остальное у них на уровне.
чтобы про техники и практику ответить мне надо понимать суть вопроса :) .1.Про какую практику Вы ведете речь? Работа или личное времяпровождение.2.И какой ответ наиболее удобоварим -2.1. абстрактный рассказ, 2.2. конкретный пример :)
ну и пара встречных вопросов
Вы "обывательски читаете мою отсебятину", стащенную с сайта Литвака в три утра...Вы спать не любите?Часовые пояса настолько не совпадают? Или настолько интересуют техники применения? Или что-то все же для себя взяли? Или Ваш вариант ответа? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 14:33 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:24
Сообщений: 486
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Фрейд тоже брал деньги вперед.
Собственно, я так и думал, всего-то, бизнес.

Кстати, точное время, 23:32, но Вы правы, надо и спать. Удачи Вам с пазлами, хорошего дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 14:42 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
Индеец Джо писал(а):
Фрейд тоже брал деньги вперед.
Собственно, я так и думал, всего-то, бизнес.

Кстати, точное время, 23:32, но Вы правы, надо и спать. Удачи Вам с пазлами, хорошего дня.

Фрейд не всегда брал деньги :).И другим советовал, хотя бы иногда не брать :hi_hi_hi:
Спасибо :) .А тем, кто ложится спать- спокойного сна :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: психология
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2018, 22:08 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 10:52
Сообщений: 3888
Благодарил (а): 1728 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Пункты репутации: 72
напишу немного о том, как знания психологии помогают мне :) .На примере мааахоньких детей.Их видно сразу :hi_hi_hi:
сразу скажу, есть разные вариации классификаций.Напишу ту, которую "пользую" лично.Итак, сразу сходу надо сделать так, чтобы ребенок-1.не заметил как пролетел урок.2. был уверен, что он все сделал сам.3. напряг дома родителей)))для повторения изученного, чтобы не потерять 80 процентов лексики)).Короче -нереальные условия :hi_hi_hi:
Итак,они это- АУДИАЛЫ, ВИЗУАЛЫ, КИНЕСТЕТИКИ И ДИГИТАЛЫ.
аудиал))-они в наушниках))).Они с блютус (или как их там) колонками.Они - первые пляшут под музыку.Они идеально с первого раза произносят все 44 английских звука :-) ...Тут обязательно надо стать тупым притупым и расспросить про все вышеизложенные гаджеты, в конце добавив, "ну да прикольно, а мне вот сказали, что в америке вообще штуку таакую классную изобрели, инструкция там, правда на аглийском.Вот ты когда переводишь песни свои, инструкции к гаджетам, ты каким переводчиком пользуешься, объясни мне, а то мы-то все по старинке...."Никогда такого ребенка нельзя останавливать.Пусть говорит)).Он первый включит тебе и группу Абба, песни про всех снеговиков мира))).Выйдет.Создаст команду)))Которая сделает вид, что дома тренировалась изо всех сил))).Твое дело сидеть на стульчике и ставить оценочки))).
А потом он прийдет домой и заколупецает родителей вопросом- это почему это такая красивая новогодняя песня, которая звучит со всех экранов, имеет не совсем позитивный перевод)).И заставит возмущенного папку печатать на принтере слова для всей гоп-компании)).А потом, он будет подпевать ))при всех друзъях, родственниках и соседях...
Визуал- будет рассказывать тебе подробно какой ему приснился сон)), как он не согласен с автором учебника- потому что вот к тому диалогу картинку наприсовали неправильно)), Скажет- да, я помню этот рассказ, она на странице 5, там еще вверху дерево нарисовано)).Если это девочка- обязательно будут браслеты, яркие косички, юбки ууух))).Обязательно скажут тебе- у Вас прикольный рюкзак))).Будут смотреть в глаза.
Так, кто там дальше.
Кинестетик.Простой до невозможности.Если влюбился в девочку.Это видно сразу)).Сензитивные они очень.Подойдет, по руке погладит.Шарфик потрогает.Первый даст тебе ручку))или учебник)).Спрашивают- а как сегодняшняя погода повлияла на Вас?Вы любите дождь?))Дистанцию тела держать не умеют абсолютно)).Нарушают пространство)).Прыгучие))Бегучие))).Если будет составлять диалог, проиграет его движениями и массой деталей)))Про погоду только расскажет про 7 цветов неба)).Ему нужен щелчек :) или постукивание в важном моменте)).Например, объясняешь степени ставнения прилагательных и по столу хлоп рукой....через 10 тминут хлопаешь)))-он тебе первый все исключения выдаст на ура))).
Ну и Дигитал))).Блин, это Карамзин с его Бедной Лизой))).Ну я так утрирую, конечно))).Монотонность наше все....Расскажет тебе правило про презент симпл от начала до конца, с примерами....и не сможет применить))).Зато после стопервого объяснения, он тебе и через 20 лет расскажет все :)
Ну это так, только поверхностный взгляд...Чистых типов мало, а вот трагедий много....Когда мамка-папка ругаются, когда бабушка одна воспитывает, когда неделю у мамы и две у папы живет...это все отпечаток накладывает....когда из комы после 10 дней пребывания вышел, когда падал с 11 этажа...Это все реальные примеры....увы :|
это про маленьких))).
А уж большие))))ОООО :-) Те любят протестовать всегда и везде....Только для одних блин приходиться скакать одним боком, для других другим, с третьими чай пить)))).Там уже интереснее...Манера разговора, наиболее употребляемые фразы, одежда, татуировки, прическа, жесты, должность, уровень з п и жизненных притязаний,...
Вот так вот....
Ну и потом личность педагога.Бывают ведь разные.Бывают и противные типо меня "Ваши знания - это Ваша и только ваша зона ответственности", "Пусть ко мне прийдет хоть папа римский и попросит за Вас, и предложит мне не тысячу, а две долларов, за два месяца я Вас к визе не подготовлю, ищите того, кто Вам обещал, меня искать не надо"....
Самый смак, когда идет совпадение))).Когда интересный тандем...Там получается играючи....Но чтобы играючи, с педагога первый месяц 150 потов сойдет))).
п.с. это я расписала мир, который любила раньше,пока расписывала поняла даже за что я его любила :D ...теперь уже и порох не тот, и пороховница не та...увы :cry:



За это сообщение автора Гюль поблагодарили - 2: iridim, РЫЖАЯ
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru