Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 26 июн 2024, 09:27
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото Керчи
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 18:35 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
supermen писал(а):
Вот это по делу!!! Давайте думать, где материалы про Керчь собирать будем. Пора уже. 3-е тысячелетие на дворе... 2Руся, Сэлим: потянешь? :mi_ga_et:

Эмм, не совсем понял реплику... Что значит - где собирать? Для чего? И при чём здесь 3-е тысячелетие?

У меня по Керчи много чего собрано, но всё ещё недостаточно отсортировано и идентифицировано по времени. Постоянно мониторю и-нет по поводу Керчи и обнёс практически все наши и западные сайты. Кое что собрал по знакомым.

Очень хочется сделать диск о Керчи с видео, музыкой, стихами, фотографиями и т.д. посвящёнными Керчи. Но в работе с видео и созданием двд с красивой менюшкой я дуб, работаю над этим, + хочется выпустить не ширпотреб для друзей, а такой диск, который можно запустить в серию. В общем начинка должна быть такова, чтобы люди его смотрели, чтобы было интересно. Касательно фото в этом плане - самая сложная часть - 1000 дублей и тщательный отбор снимков (современных). Старые фото - что есть то есть, тут уж никуда.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:09 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
ahilleus писал(а):
Зачем любительские фото критиковать? Это бессмыслено.

Почему бессмыслено?Я например хотел бы услышать какие в моих фотках недостатки. :-):

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фото Керчи
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 16:39
Сообщений: 68
Откуда: Μυρμηκιων
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):
А как быть с репортажным фото? Там 2-3 фото не обойдётся.

Репортажные фото не значит одинаковые по композиции и сюжету. Сами наверное замечали, если у 2х фото в репортаже похожий сюжет, то второе почти никто не смотрит. Типа: бабушка прошла еще 2 метра к вечному огню и есть любительщина, независимо от качества снимка. И т.д. :ti_pa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:39 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
ahilleus писал(а):
Репортажные фото не значит одинаковые по композиции и сюжету. Сами наверное замечали, если у 2х фото в репортаже похожий сюжет, то второе почти никто не смотрит. Типа: бабушка прошла еще 2 метра к вечному огню и есть любительщина, независимо от качества снимка. И т.д. :ti_pa:

Сюжет,снятый с разных точек,тоже бывает интересен,но это кому как,мне к примеру нравится.Что за слово "любительщина"?Никогда нельзя считать себя профессионалом,особенно на дороге. :ne_ne_ne:

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:41 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
1. Пользуйся полуавтоматными настройками, т.е. приоритет диафрагмы или приоритет выдержки (в зависимости от ситуации). Со временем лучше перейти на всё ручное (автоматика для андроидов) :)
2. Чтобы не было аберрации - синеватые кончики веток на белом небе и само белое небо, меняй исо. Когда ультрафиолет шпарит, а фильтров у тебя нет, либо ставь исо80, либо загоняй в минус экспозицию, при необходимости, если и исо и экспозиция не спасают, прикрывай дырку (диафрагму). Т.к. тёмный кадр на компе вытянуть можно, а пересветы не исправить ничем.
3. Когда снимаешь думай о свете. Самая лучшая съёмка утренняя, свет мягкий и полутени, полдень - резкий свет и грубые тени, вечер - серость, теней и полутонов почти нет. Чтобы не было провалов в тенях в яркий день, когда очень резкий свет и тени жёсткие, пользуй вспышку, она сглаживает тени и делает изображение мягче. Самый оптимальный свет не сзади и не точно боковой, а задне-боковой, т.е. градусов в 45 к объекту, тогда цвета сочные, полутонов много, изображение мягкое и объёмное.
4. Не снимай того, чего снять нельзя, т.е. того, чего не может снять фотоаппарат или, что нельзя переснять потом. Кривой кадр радости тебе не принесёт, а жизнь не так коротка, чтобы не найти ещё много другого не менее интересного материала. Не снимай того, что не выгодно выглядит без теней, если это можно переснять в другой раз. Т.е. Горные пейзажи, вообще природа - без полутонов и теней получается на фото плоской, т.е. тут либо с тенью от солнца поиграть, либо с туманом, либо с дымкой.

Ну сама компоновка снимка, перспектива, равновесие, распределение цветовых пятен, композиция, акцентирование на главном объекте и т.д. это лучше читать и причём не один раз (если захочешь заняться художественной съёмкой).

Из книг могу посоветовать (скачать или купить):
Л.П. Дыко - Беседы о фотомастерстве (очень хороший настольный учебник для начинающих);
А. Лапин - Фотография как (ещё один обалденный учебник но уже для более продвинутых);
А. Лапин - Плоскость и пространство или жизнь квадратом (это лучше читать после неоднократного чтения первых двух, в той последовательности, в которой я их поставил);
И наконец классный сайт того же Лапина с его же книгами (но они там цитатно, не целиком) и кучей интересных открытых уроков) http://www.lapinbook.ru/
дерзай :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 16:39
Сообщений: 68
Откуда: Μυρμηκιων
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0
Crazy писал(а):
1. Пользуйся ... дерзай :)

Ну вот, тему можно закрывать :bra_vo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 21:58 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Не совсем так, это очень обобщённо. Могут возникнуть тонкости, которые в силу каких то причин человек может не понять даже из книги. Кто ему будет разжёвывать? Книга?)))))
За это я недолюбливаю программистов - хочешь научиться - копайся сам)))))
Но не все же рождаются программистами и фотографами, + у каждого свой предел, выше которого он лезть может быть и не хочет, но иногда нехватка каких то знаний ему мешает, а поскольку то что нужно, не для постоянного пользвания, то человек дальше и не роет, но для разового случая хочет узнать.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 22:19 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
Crazy писал(а):
дерзай :)

Хош сказать что я вообще чайник? :-)
Снимаю только в RAW,а это уже не автомат,в полностью ручном режиме снимаю только то,на что есть время,где спешить не надо.Что надо снять быстро,то ставлю автоэкспозицию.Кстати исо 80 у меня нет,от 100 до 1600.Снимаю всегда на исо 100.Вообще хочу светосильное стекло,денег нет,как появятся,то буду гуглить какое.
Забыл про баланс белого написать,не менее важная настройка. :a_g_a: После обрабатываю в программе Adobe Photoshop Lightroom,вот там,кстати,можно исправить твои пересветы,если RAW фотка,классная программа. :-):
На счёт горизонта у меня проблема,вроде ровно,на снимке нет,пробовал фотик наклонять чуть,вроде нормально,не могу всё равно привыкнуть ,легче в фотошопе повернуть,да лень. :-)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 12 апр 2010, 23:07 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Нет, ты не чайник, но я напр. баланс белого выставил единожды вручную и пользую его. а те бб, которые дополнительно предусмотрены в фотике тоже как бе не нужны особо. Что бы ты не выставлял при съёмке дома - фото будет желтить (без вспышки) и напротив будет очень резкое и плоское со вспышкой без софтбокса. Желтизна убирается прогами на компе, а чтобы прилепить на вспышку софтбокс, то должна быть не встроенная а отдельная, хотя и на встроенную можно изгалиться сделать.

Нет исо80? Хрен с ним, играй экспозицией и диафрагмой :)

Ну вот пример чё творится с небом при следующих параметрах:
Изображение
Камера
Изготовитель Canon
Модель Canon PowerShot S3 IS
Выдержка 1/400 с
Относительное отверстие 3.5
Значение выдержки 0.002479 с
Значение диафрагмы 3.625
Значение экспокоррекции -0.333333
Макс. значение диафрагмы 2.875
Фокусное расстояние 6 мм
Режим экспозиции Ручная экспозиция
Баланс белого Ручной баланс белого
Цифровое зуммирование 1
ISO 100
Режим замера Оценочный

Изображение
Камера
Изготовитель Canon
Модель Canon PowerShot S3 IS
Выдержка 1/500 с
Относительное отверстие 3.5
Значение выдержки 0.001996 с
Значение диафрагмы 3.625
Значение экспокоррекции -0.666667
Фокусное расстояние 6 мм
Режим экспозиции Ручная экспозиция
Баланс белого Ручной баланс белого
Цифровое зуммирование 1
ISO 100
Режим замера Оценочный

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про фото на форуме
СообщениеСообщение добавлено...: 13 апр 2010, 06:59 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20503
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11201 раз.
Пункты репутации: 80
Crazy писал(а):
Ну вот пример чё творится с небом при следующих параметрах:

Так пасмурно же было. :-(

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru