Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 июн 2024, 01:46
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 10 фев 2013, 22:05 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 07:53
Сообщений: 3771
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Пункты репутации: 35
Алексей Пехов «Пересмешник»
прочитала,осталась довольна;
наверное, фэнтези актуально для меня на данный момент :girl_sigh:

_________________
Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 13 фев 2013, 22:35 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 07:53
Сообщений: 3771
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Пункты репутации: 35
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
несмотря на дату написания,произведение остается достаточно актуальным и на данный момент

_________________
Хорошо там, где меня нет. Если не верите, могу прийти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 13 фев 2013, 23:00 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:52
Сообщений: 149
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 10
Николай Лесков.
Читал в молодости, а сейчас скачал аудиокнигу и с удовольствием слушаю в машине, когда долгий путь.
Очарованный странник
На краю земли
Некрещенный поп
История одной бабы
...
Да по сути любой рассказ слушаю с удовольствием. Какой красивый язык, какой тонкий юмор, какие сочные персонажи и сюжеты!...

_________________
а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать



За это сообщение автора Stakanos поблагодарили - 2: bliss, Серго
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 14 фев 2013, 17:17 
Stakanos писал(а):
Николай Лесков.
Читал в молодости, а сейчас скачал аудиокнигу и с удовольствием слушаю в машине, когда долгий путь.
Очарованный странник
На краю земли
Некрещенный поп
История одной бабы
...
Да по сути любой рассказ слушаю с удовольствием. Какой красивый язык, какой тонкий юмор, какие сочные персонажи и сюжеты!...

Поддерживаю.
"Соборяне", "Мелочи архиерейской жизни"..
Лесков у нас всегда был как бы задвинут во второй ряд, а это несправедливо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 15 фев 2013, 11:41 
2x2=4 писал(а):
К сожалению "Левша" известен "трындящим массам" только по мультфильму
У Диброва один гитарист, не знал какую работу делал Левша при подковке блохи.
Я бы, "бодливой корове Бог рог не дал", заставил всех кто по "кульуре", учить Лескова наизусть, а потом пусть воруют. "Не целево используют"

Цитировать "Левшу" - это отдельное удовольствие.

...Платов не мог по-французски вполне говорить; но он этим мало и интересовался, потому что был человек женатый и все французские разговоры считал за пустяки, которые не стоят воображения...

...Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли..


В "Левше" любая фраза - шедевр непревзойденной силы.


А вот, кстати, к вопросу об иностранных языках. Я примерно об этом же писал, что обходиться можно мимикой и жестами:

Курьер как привез его в Лондон, так появился кому надо и отдал шкатулку, а левшу в гостинице в номер посадил, но ему тут скоро скучно стало, да и есть захотелось. Он постучал в дверь и показал услужающему себе на рот, а тот сейчас его и свел в пищеприемную комнату.
Сел тут левша за стол и сидит, а как чего-нибудь поаглицки спросить -- не умеет. Но потом догадался: опять просто по столу перстом постучит да в рот себе покажет, -- англичане догадываются и подают, только не всегда того, что надобно, но он что ему не подходящее не принимает. Подали ему ихнего приготовления горячий студинг в огне, -- он говорит: "Это я не знаю, чтобы такое можно есть", и вкушать не стал; они ему переменили и другого кушанья поставили. Также и водки их пить не стал, потому что она зеленая -- вроде как будто купоросом заправлена, а выбрал, что всего натуральнее, и ждет курьера в прохладе за баклажечкой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 15 фев 2013, 15:16 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:52
Сообщений: 149
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пункты репутации: 10
Водолей писал(а):
а для конницы смолевые непромокабли...

В "Левше" любая фраза - шедевр непревзойденной силы.

Язык Лескова действительно очень удивительный и красивый, а непромокабли мне тоже запомнились ))))

_________________
а сегодня в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 15 фев 2013, 15:28 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
Водолей, а как Вам Терехов, который " Русский букер"? " Немцы" я прочитала на одном дыхании, купила следом " Каменный мост" и не могу последнюю треть никак " дотянуть". Купила его предыдущие рассказы, но тоже не впечатлило особо. А так обрадовалась , что вот, наконец-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 15 фев 2013, 16:17 
NeBarbi писал(а):
Водолей, а как Вам Терехов, который " Русский букер"? " Немцы" я прочитала на одном дыхании, купила следом " Каменный мост" и не могу последнюю треть никак " дотянуть". Купила его предыдущие рассказы, но тоже не впечатлило особо. А так обрадовалась , что вот, наконец-то...

Уж не знаю, следует ли стыдиться, но Терехова не читал.. Оттого и судить не берусь. Вообще к текущей литературе отношусь недоверчиво, предпочитая то, что прошло хотя бы некоторую проверку временем, сохранив ценность.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: рекомендуем произведения,впечатлившие вас
СообщениеСообщение добавлено...: 15 фев 2013, 21:44 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:55
Сообщений: 1545
Изображения: 0
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
Пункты репутации: 32
Stakanos писал(а):
Язык Лескова действительно очень удивительный и красивый, а непромокабли мне тоже запомнились ))))

На ножах (Николай Лесков):

"- А я, каюсь вам, не люблю России.
- Для какой причины? - спросил Евангел.
- Да что вы в самом деле в ней видите хорошего? Ни природы, ни людей. Где лавр да мирт, а здесь квас да спирт, вот вам и Россия.
Отец Евангел промолчал, нарвал горсть синей озими и стал ею обтирать свои запачканные ноги.
- Ну, природа, - заговорил он, - природа наша здоровая. Оглянитесь хоть вокруг себя, неужто ничего здесь не видите достойного благодарения?
- А что же я вижу? Вижу будущий квас и спирт, и будущее сено! Евангел опять замолчал и наконец встал, бросил от себя траву и, стоя среди поля с подоткнутым за пояс подрясником, начал говорить спокойным и тихим голосом.

- Сено и спирт! А вот у самых ваших ног растет здесь благовонный девясил, он утоляет боли груди; подальше два шага от вас, я вижу огневой жабник, который лечит черную немочь; вон там на камнях растет верхоцветный исоп, от удушья; вон ароматная марь, против нервов; рвотный копытень; сонтрава от прострела; кустистый дрок; крепящая расслабленных алиела; вон болдырян, от детского родилища и мадрагары, от которых спят убитые тоской и страданием. Теперь, там, на поле, я вижу траву гулявицу от судорог; на холмике вон Божье деревцо; вон львиноуст от трепетанья сердца; дягиль, лютик, целебная и смрадная трава омег; вон курослеп, от укушения бешеным животным; а там по потовинам луга растет ручейный гравилат от кровотока; авран и многолетний крин, восстановляющий бессилие; медвежье ухо от перхоты; хрупкая ива, в которой купают золотушных детей; кувшинчик, кукушкин лен, козлобород... Не сено здесь, мой государь, а Божья аптека."

Вот так и все мы:смотрим на одно и то же, а видим разное... :a_g_a:

_________________
Серый романтик... :)



За это сообщение автора Серго поблагодарил: Stakanos
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Какие книги читаем и рекомендуем к прочтению?
СообщениеСообщение добавлено...: 27 фев 2013, 00:43 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 01:07
Сообщений: 374
Откуда: Санкт-Петербург,Петергоф
Благодарил (а): 2643 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Пункты репутации: 10
Закончила читать "Чёрный город" Бориса Акунина, почти все его книги прочитала,особенно нравятся об Эрасте Фондорине(люблю приключения).
Ещё прочитала серию книг Олега Роя(это на любителя).
К,сожалению,электронные книги не могу читать(тяжело для глаз,зрение очень быстро ухудшается).
Перечитала "Три товарища" Э.М.Ремарка -в рекомендации не нуждается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru