Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 28 сен 2024, 18:38
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 16 окт 2012, 16:30 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:50
Сообщений: 913
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пункты репутации: 15
Глухонемые сурдопереводчики?! Это интересно (дабы не уходить окончательно во флуд) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2012, 20:04 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
Самые известные изобретения женщин

Астролябия

Прибор для измерения координат небесных тел изобрела женщина-ученый, философ, астроном и математик Гипатия Александрийская в 370 г. до н. э.
Розовое шампанское

Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию «ремюажа», благодаря которой шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным, возымела настоящий успех, значительно улучшив качество напитка.
Циркулярная пила

Табита Бэббитт долго наблюдала за мужчинами, занятыми распилом бревен специальной пилой с двумя ручками, за которые нужно тянуть то вперед, то назад. Хотя нагрузка на обоих мужчин была одинаковой, бревна распиливались только тогда, когда пила двигалась вперед, а при обратном движении с бревном ничего не происходило. Бэббитт подумала, что это пустая трата энергии, и в 1810 году создала прототип циркулярной пилы, которая позднее стала использоваться в лесопильной промышленности.
Перископ для подводных лодок

С помощью этого прибора, который запатентовала в 1845 году Сара Мэтер, определяют расстояние до наблюдаемых объектов.
Мясные консервы

В 1873 году на всемирной выставке в Вене наша соотечественница Надежда Кожина продемонстрировала способ приготовления мясных консервов, за что и получила медаль

Посудомоечная машина

Недосчитавшись нескольких тарелок из своего любимого фарфорового сервиза, Джозефина Кокрейн создала машину, которая только моет посуду, а не бьет. Это произошло в 1886 году, но только спустя 40 лет, устройство Кокрейн было признано необходимой вещью в хозяйстве.
Снегоуборочная машина

Чистота должна быть не только в доме, но и на улицах, решила обычная секретарша Синтия Вестовер и собрала прадедушку современных машин для чистки улиц от снега в 1892 году.
Стеклоочистители

Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году. Ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла.
Глушитель для автомобиля

Этот акустический фильтр изобрела Эль Долорес Джонс в1917 году, после чего мир вокруг нас стал чуть тише.
Wi-Fi

Хэди Ламарр получила скандальную славу после того как снялась в фильме чехословацкого режиссера Густава Махатого, где впервые в истории кино была откровенная сцена сексуального характера, за что Адольф Гитлер назвал ее врагом Третьего рейха, а римский папа Пий XII призвал добрых католиков не смотреть фильм. Но Хэди увлекалась не только кино. В 1941 году она запатентовала секретное средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне используется в мобильной связи и WiFi.
Силикон

Скульптор Патрисия Биллингс поставила себе задачу создать такую цементную добавку, которая бы предотвращала ее творения от разрушений. После нескольких лет экспериментов, в 1970 году,

она, наконец достигла своей цели, изобретя нерушимую штукатурку. Вскоре после этого Биллингс обнаружила, что материал был к тому же удивительно устойчив к огню.
Бронежилет

В 1965 году доктор Стефании Кволек изобрела синтетический материал кевлар, который пять раз сильнее стали. Ее изобретение спасло тысячи жизней полицейским, пожарным и военным. Кевлар стал основой для пуленепробиваемых жилетов и спас жизни неисчислимому количеству людей.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2012, 20:21 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
10 изречений знаменитых людей перед смертью
1. Оскар Уайльд умирал в комнате с безвусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его отношение к жизни. После слов: «Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти», он ушёл.

2. Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста, месье, я сделала это случайно».

3. Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и грозно спросила: «Я что, всё ещё жива?!». Но не успели врачи испугаться, как всё исправилось само собой.

4. Американский драматург Юджин О`Нил: «Я так и знал! Я так и знал! Родился в отеле и, чёрт побери, умираю в отеле».

5. Шпионка-танцовщица Мата Хари послала целящимся в неё солдатам воздушный поцелуй: «Я готова, мальчики».

6. Английский писатель-прозаик Сомерсет Моэм: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».

7. Американский прозаик и драматург Уильям Сароян: «Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?»

8. Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. «Пульс пропал», - сказал он.

9. Английский писатель и критик Литтон Стрейчи: «Если это и есть смерть, то я от неё не в восторге».

10. Русский писатель-сатирик Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?»

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2012, 20:39 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 19414
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7138 раз.
Поблагодарили: 11266 раз.
Пункты репутации: 80
РЫЖАЯ писал(а):
10 изречений знаменитых людей перед смертью

10. Русский писатель-сатирик Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?»

Щедрина надо было на первое место поставить. :bra_vo: :-)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2012, 20:41 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
я с 8 пункта поржала

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2012, 20:40 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:55
Сообщений: 1505
Изображения: 0
Благодарил (а): 2086 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.
Пункты репутации: 32
Изображение

Зайчики и святая Мелангелла :lo_ve:

Святая Мелангелла (Мелангелл, Melangell, в латинизированном варианте Monacella) подвизалась в VI веке в Уэльсе, в королевстве Поуис (Powys). По преданию, она была дочерью ирландского короля. Отец выбрал ей знатного мужа, но, не желая вступать в брак, Мелангелла бежала из Ирландии. Переправившись за море, она ушла в дебри северного Уэльса и поселилась там. Она жила в этом месте в течение пятнадцати лет и спала на голой скале.
Тогдашний король Поуиса Брохвайл Исгитрог (Brochfael Ysgythrog, ум. ок. 570) был страстным охотником. Однажды во время охоты его собаки вспугнули зайца, который скрылся в ближайшей чаще. Преследуя зайца, король увидел в лесу девушку необычайной красоты, которая стояла на коленях и молилась, а в складках ее платья спрятался заяц. Охотничьи собаки замерли на месте — какая-то сила мешала им приблизиться к отшельнице. Брохвайл в гневе закричал на собак, но испуганно скулившие гончие только отступали дальше от святой девы и зайца. Когда охотник приложил свой рожок к губам, он пристал к ним, как приклеенный.
Очарованный красотой Мелангеллы, Брохвайл стал просить ее стать его женой и королевой Поуиса. Девушка кротко, но уверенно отклонила предложение Брохвайла. Пораженный христианской жизнью отшельницы, Брохвайл тут же даровал Мелангелле весь лес и окружающие его земли в вечное владение и сказал, что отныне любой, кто, укрываясь от погони, достигнет этого святого места, может жить здесь безбоязненно с благословения Мелангеллы.
На дарованных землях святая Мелангелла основала женский монастырь, игуменьей которого пробыла 37 лет, до своей кончины, последовавшей около 590 года. Еще во время своей жизни Мелангелла прославилась множеством чудес.
Дикие зайцы жили рядом с ней всю ее жизнь, как домашние животные. В Уэльсе Мелангеллу до сих пор называют покровительницей диких зайцев. По приказу принца на земле, принадлежавшей Мелангелле, была запрещена охота на зайцев. Таким образом, был создан первый в истории человечества заячий заповедник. :ya_hoo_oo:
"До сих пор в Уэльсе ее называют покровительницей диких зайцев, а самих зайцев в этих краях называют "ягнятами Мелангеллы". Если во время охоты на зайцев кто-то закричит "Бог и Мелангелла да будут с вами!", то заяц обязательно спасется". :bra_vo:
http://halkidon2006.narod.ru/saints1/Eu ... ngella.htm

Даешь заповедник на Митридате!Засеять его морковкой и капустой,а всяких Чарликов гнать в шею! :-)

_________________
Серый романтик... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2012, 21:23 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29430
Благодарил (а): 9646 раз.
Поблагодарили: 7196 раз.
Пункты репутации: 114
Цитата:
Если во время охоты на зайцев кто-то закричит "Бог и Мелангелла да будут с вами!", то заяц обязательно спасется"


А имеет значение, на каком языке зайцы будут кричать эту фразу? :)
Опять же хочу вступиться за сэра Чарльза, он есть невинное дитя природы, ибо если когда-то и гонял зайцев, то не ведал, что творил. О святой Мелангелле узнал только сегодня, прозрел и проникся, не надо его в шею гнать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 26 окт 2012, 19:36 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
Затонувший город обнаружен на дне Бермудского треугольника

Группа канадских учёных нашла подводный город в районе Бермудского треугольника. Специальный робот сделал снимки древних развалин, которые наводят на мысли об Атлантиде – легендарном затонувшем континенте.

Исследователи под руководством Пола Вайнцвейга и Паулин Залицки обнаружили руины города в 700 метрах к северу от восточного побережья Кубы. На сделанных роботом фотографиях можно разглядеть монументальные строения – в том числе, четыре гигантские пирамиды. Одна из них даже похожа на сооружение из стекла. Кроме того, учёные обнаружили скульптуру, похожую на сфинкса, и несколько огромных плит с гравировкой, сообщает информагентство Prensa Latina.

По мнению экспертов, эти постройки принадлежат к доклассическому периоду карибской и центральноамериканской истории. Населяли этот город представители цивилизации, схожей с жителями Теотиуакана (это древний город, расположенный в 50 километрах от Мехико; его возраст – около 2 тысяч лет), отмечают Вести.ру.

А вот к Атлантиде этот город, похоже, отношения не имеет. Архитектурные особенности найденных построек говорят в пользу того, что город построили древние индейцы, как минимум, полторы-две тысячи лет назад. Тогда как Атлантида, согласно упоминанию у древнегреческого мыслителя Платона, исчезла в 10 тысячелетии до нашей эры. По легенде, ее погубило наводнение и сильнейшее землетрясение либо извержение вулкана.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 11 ноя 2012, 20:00 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
РУССКИЕ МЕРЫ
Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: bliss
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеСообщение добавлено...: 11 ноя 2012, 20:22 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10617
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8306 раз.
Пункты репутации: 146
7 подводных чудес света
Люди порой даже не подозревают, сколько древних сокровищ и достопримечательностей можно увидеть не на суше, а на дне озер, морей, океанов. Это и города, скрывшиеся под волнами после землетрясений и цунами, и селения, специально затопленные людьми или оказавшиеся под водой после техногенных катастроф. 7 чудес света, которые в наше время можно увидеть только с аквалангом.
Изображение
Александрия, Египет
У берегов крупнейшего египетского порта - основанной Александром Македонским величественной Александрии сохранились руины великолепного дворца, ушедшего под воду вместе со старинными статуями и прочими бесценными артефактами. По преданию, это была резиденция знаменитой царицы Клеопатры. Действительно, после землетрясения, произошедшего 1500 лет назад, грунт просел, и часть городских кварталов была затоплена. Но жила ли во дворце та самая красавица Клеопатра, неизвестно (ведь такое имя носили, по меньшей мере, семь разных правительниц Древнего Египта). Чтобы древние сокровища могли видеть не только аквалангисты, в ближайшее время в Александрии планируется построить подводный музей.

Камбейский залив, Индия
С незапамятных времен в этих местах на пересечении водных путей располагался важнейший торговый город и порт. Остатки огромного селения, возраст которого насчитывает 9500 лет, были обнаружены под водой совсем недавно. Все камни, памятники, захоронения прекрасно сохранились. Ученые высказывают разные предположения: утонувшее селение связывают с древнейшей на земле цивилизацией Хараппа, а некоторые даже утверждают, что это и есть легендарная Атлантида.

Озеро Пхаяо, Таиланд
Возможно, вы скажете, что нет ничего необычного в том, что 500-летний тайский храм находится на дне озера Пхаяо. Такие затопленные сооружения можно встретить по всему миру. Однако это озеро рукотворно: оно появилось всего 70 лет назад, и сейчас в тайском обществе обсуждается вопрос о восстановлении храма, что обойдется в миллиарды долларов. Противники восстановления напоминают, что сейчас развалины служат средой обитания для редких рыб, и эту возникшую экосистему нельзя разрушать.

Йонагуни, Япония
Таинственные пирамиды, найденные у берегов Японии около двадцати лет назад, вызывают немало споров. Подводный комплекс был обнаружен инструктором по дайвингу совершенно случайно. Недалеко от берега он увидел огромные явно рукотворные платформы и террасы, стены которых были покрыты геометрическим орнаментом. Спустившиеся под воду исследователи разглядели на дне целый город: улицы, лестницы, тоннели, шахты, нашли скульптурные изображения людей и животных. Ученые предполагают, что эти сооружения возвышались над водой еще около 10 тысяч лет назад, однако какой народ все это построил, выяснить пока не удалось.

Гавана, Куба
И по сей день ученые продолжают изучать таинственные мегалитические развалины, найденные на Кубе в проливе Юкатан. Сегодня известно лишь то, что на огромной территории вдоль берега океана располагался гигантский город. Некоторые полагают, что его населяли представители чуть ли не самой древней на планете цивилизации, которая существовала в этих местах задолго до всех известных американских культур инков, ацтеков и майя.

Северное море, Европа
Необычные впечатления ждут аквалангистов, решившихся погрузиться в воды холодного Северного моря. В этих местах был найден утраченный, но прекрасно сохранившийся природный ландшафт. Земля с реками, озерами, какой ее знали охотники и собиратели, жившие более 10 тысяч лет назад, сейчас существует лишь на дне морском.

Атлантида, Антарктика?
Более ста лет назад куратор музея в Стамбуле сделал замечательное открытие. Изучая древние карты, он обнаружил, что на месте современной Антарктиды обозначена горная цепь. Это еще одна из множества улик, позволяющих утверждать, что Антарктика и есть легендарный потерянный континент Атлантида. Исследователи доказывают, что некогда вместо снегов и льдов континент покрывали плодородные земли, по нему текли реки. И потому, возможно, под снегами самого южного материка скрыто немало тайн.

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru