Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 июн 2024, 00:35
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 авг 2015, 12:41 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:38
Сообщений: 140
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: 0
я тоже хочу :ny_tik:
хочу
самолеты и подлодки
туннель на Тамань
гору и золотого коня в придачу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 авг 2015, 16:08 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:21
Сообщений: 286
Откуда: Город Керчь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Пункты репутации: 10
а золотой конь уже найден ;;-))) ;;-))) ;;-))) На Таманском полуострове археологи обнаружили золотого коня царя Митридата. Место раскопок оцеплено войсками. Сенсационную находку сделали археологи Восточно-Боспорской Экспедиции, занимающиеся раскопками Западного некрополя античной Гермонассы. В одном из подземных ходов, соединявших в древности Боспорское царство с Китаем, был обнаружен золотой конь царя Митридата VI Евпатора. Находка эта была не случайной, ученые экспедиции не первый год занимались поисками этого уникального артефакта. О том, где спрятан золотой конь, существовало масса легенд . Кто-то считал, что его закопал сам царь на горе Митридат в Керчи (древний Пантикапей), кто-то, что он был отправлен к скифам в качестве приданного за дочерей владыки Боспора. Последней версии придерживался и древнеримский историк Тацит, в своем произведении, повествующем о перипетиях боспоро-римской войны, он рассказал, как Митридат пытался отдать своих дочерей в жены скифским царям, но по пути обоз с золотом и невестами был разграблен.


Бюст Митридата VI Евпатора

«Еще во времена моей учебы на истфаке в МГУ я заинтересовался этой проблемой. Мне было известно, что поиски золотого коня на горе Митридат результатов не дали. Поэтому я как-то сразу стал сторонником теории того, что этот уникальный артефакт мог попасть в руки к скифам. Следующим этапом было появление у нас в экспедиции южно-украинского волонтера фонда Археология, который рассказал, что лично видел скифские подземные ходы, соединяющие в древности между собой континенты. Тут-то меня и озарило, что такие подземелья могут существовать и у нас на Тамани», рассказал начальник Восточно-Боспорской Экспедиции к.и.н. Николай Сударев.


Начальник Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции к.и.н. Николай Сударев рассказывает журналистам о своей находке

При поддержке фонда Археология ученые начали крупномасштабные раскопки на некрополе Гермонассы еще в 2009 году. Не ставя в известность широкую общественность, чтобы не создавать нездорового ажиотажа, они стали изучать скифские подземелья и вот, наконец, им улыбнулась удача. На глубине 20 метров, в районе центральной площади Тамани была обнаружена знаменитая золотая статуя.

«Вначале в штольне мы увидели круп коня, через некоторое время после расчистки окружающей поверхности нам стало понятно, что это именно конь, а не кобыла. Сомнения отпали сами собой. Все совпадало. На месте скола, неосторожно нанесенного лопатой волонтера, заблестело чистое золото», пояснил начальник раскопа, археолог Валерий Жуков.


Археолог Валерий Жуков первым увидел перед собой круп золотого коня

Как сообщают археологи, пока статуя еще находиться под землей. Суммарно ее вес может составлять порядка пяти тонн. «Нам известно, что в качестве дани с Боспорского царства Митридат Евпатор собирал порядка 200 талантов серебра в год. В золотом эквиваленте это составляет 500 килограммов. Как я думаю, на изготовление статуи коня ушла дань, собранная на Боспоре в течении десять лет. Отсюда рассчитывается и предполагаемая масса коня», пояснил Николай Сударев.


Николай Сударев описывает журналистам размеры золотого коня

Перед археологами теперь стоит одна проблема, как поднять обнаруженный античный артефакт на поверхность. Уже начаты переговоры с руководством Краснодарского края о помощи в решении данной задачи. Пока что место раскопок оцеплено милицией и армейскими частями, дислоцированными на Таманском полуострове, приказ об этом дал лично министр обороны Сергей Шойгу. Об уникальной находке также доложено президенту Российской Федерации Владимиру Путину и в Организацию Объединенных Наций. Обнаружение подобного рода артефакта трудно переоценить. Эта находка может быть сопоставима разве что с открытием в 1922 году Говардом Картером гробницы фараона Тутанхамона.


Золотого коня Николай Сударев мечтал найти с детства

«Для меня эта уникальная находка — знаковое событие, так как день когда был обнаружен золотой конь Митридата, первое апреля, это еще и мой день рождения», сообщил Николай Сударев. Мы также хотим поздравить ученого с этим двойным праздником в его жизни.

_________________
Не обижай искателя зазря
Он- высших сфер безвольная ноздря
Плати ему зарплату и люби
Не спорь, не залупайся, не груби


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 авг 2015, 18:15 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Ka4ela писал(а):
а золотой конь уже найден

;;-))) баян
Но, кстати, чего там нашли - так до сих пор толком неизвестно.
Оцепление точно было


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 авг 2015, 20:10 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:21
Сообщений: 286
Откуда: Город Керчь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Пункты репутации: 10
та знаю что баян :D ну может кто не читал :hi_hi_hi:

_________________
Не обижай искателя зазря
Он- высших сфер безвольная ноздря
Плати ему зарплату и люби
Не спорь, не залупайся, не груби


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 19 окт 2015, 19:37 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:04
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пункты репутации: 0
Ka4ela писал(а):
тысячи это перебор

Вот ссылка на отчет археологов,в нем речь идет о 3600 не раскопанных склепах. Ваш текст


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 19 окт 2015, 19:41 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:04
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пункты репутации: 0
kalashik писал(а):
;;-))) баян
Но, кстати, чего там нашли - так до сих пор толком неизвестно.
Оцепление точно было

Вот фото что нашли Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 19 окт 2015, 20:04 
Не в сети
Активист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2013, 06:04
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пункты репутации: 0
kalashik писал(а):
Известно было больше склепов, но информация о раскопках была утрачена в годы Великой Отечественной


Вот тебе ссылка на архив,Отчетъ Императорской Археологической комиссiи / Отчет Императорской Археологической комиссии (ОАК) за 1882-1915 гг.А ты говоришь утрачено.Там все что было раскопано в Керчи,да и вообще в Крыму. Ваш текст


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2015, 00:49 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
100 квартал писал(а):
А ты говоришь утрачено.

Ок, почти все - во время войны погибли дневники, статья - это статья, так сказать, чьи то домыслы.
А дневник - это факт. Вот они то и погибли.
А сколько утрачено неопубликованного?
Т.е. вся история Боспора, известная до 1944г. по факту является чьими-то домыслами (которые зачастую притянуты за уши), а часть утеряна навсегда


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2015, 09:43 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20509
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11211 раз.
Пункты репутации: 80
100 квартал писал(а):
Вот ссылка на отчет археологов,в нем речь идет о 3600 не раскопанных склепах. Ваш текст


Цитата:
Ошибка 404. Нет такой страницы

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Катакомбы на Митридате.
СообщениеСообщение добавлено...: 20 окт 2015, 14:05 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Пункты репутации: 65
Руська писал(а):
Ошибка 404. Нет такой страницы

Могу выслать если надо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru