Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 26 июн 2024, 05:48
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 30 ноя 2015, 19:57 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение
Вот такое заботливое отношение к деревьям тоже поражает. И не только в Шанхае. В провинциальных городках та же картина.
Если на нашем Дальнем Востоке те же китайцы варварски вырубают лес и срезают плодородный слой земли(так утверждают некоторые СМИ), то у себя на Родине к природе отношение - трогательное))

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 2: Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 дек 2015, 19:11 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Горыныч
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 дек 2015, 19:13 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 3: putnik, Руслан, Горыныч
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 дек 2015, 19:20 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение
Такое явление на улицах Шанхая встречали неоднократно. Еще можно было видеть группу людей, всех возрастов, приемничек с музычкой и вот пляшут все дружно, что-то типа аэробики)))... количество пляшущих варьировалось от одного(!!!) до 10-15. И пусть весь мир подождет! Это самая самодостаточная нация! Всё у них есть! Молодцы! Даже чуть-чуть завидно...

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 3: Novas, putnik, Горыныч
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 дек 2015, 19:26 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение

Одно из туристических мест Шанхая - Старый город.

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 3: Novas, putnik, Горыныч
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 дек 2015, 19:30 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарили - 2: putnik, Руслан
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 дек 2015, 07:32 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение

На чайном рыке. Подставочка такая из камня для чайной церемонии. Стоит очень дорого.

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарил: Novas
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 дек 2015, 07:42 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
Изображение
Этот симпатичный товарищ тоже оттуда, с чайного рынка))

Очень интересная нация эти китайцы)) Иероглифы едины в стране, а вот диалектов тьма и жители соседних(!!) городов могут друг друга и не понять, если каждый из них будет разговаривать на своем диалекте. У нас такое невозможно, говор разный, но язык один, а вот у них возможно и такое непонимание. Неоднократно на переговорах переводчик говорил, что не понимает разговора, потому что речь идет на другом диалекте.

И течений буддизма в Китае множество. (но это очень длинная история, отложим на потом)

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 дек 2015, 08:04 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:27
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 2240 раз.
Поблагодарили: 1841 раз.
Пункты репутации: 28
История о китайском самоваре))

Скрытый текст:
История о "китайском самоваре". Оговорюсь сразу, что не претендую ни на истину в последней инстанции, ни на "открытие Америки", я просто рассказываю о своих впечатлениях, о том как это было - многое я видела впервые в жизни, например, китайский самовар.
А начиналось всё с обычной деловой поездки к китайским партнерам. Едем в небольшой, по их меркам городок, население тысяч 400, этакая китайская провинция. Прямого сообщения с Шанхаем нет, надо добираться окольными путями на машине. Дорога хорошая, едем часа 3,5 – это из соседнего городка, а если из Шанхая, то все 6 пришлось бы пилить. Приехали. Переговоры, разговоры, обмен координатами, договоры и т.д. К 18-00 наступает время ужина и нас, как это всегда бывает в конце переговоров, везут куда-то ужинать, заранее никогда не знаем куда ж нас привезут. Подъезжаем к ресторану. С виду прилично выглядит. Проходим внутрь, уже чуть хуже. Прошу показать где дамская комната. Захожу в неё и понимаю, что меры дезинфекции организма по прибытию в отель надо будет принять усиленные. Лекарство – проверенное русское народное средство – водка)) Никогда бы не подумала, что смогу пить её чуть ли не с удовольствием, и с твердой верой – должна защитить родимая))…

Итак, «китайский самовар». Не было сделано ни одной фотографии, огромное упущение с моей стороны, но уже ничего не изменишь. Дабы рассказ не выглядел уныло - подкреплю его картинками, найденными в интернете. Долго искала, но абсолютно похожей так и не нашла.

Ресторан. Во многих китайских ресторанах встречается кабинетная система, не общий зал, а много отдельных комнат, разных по площади, в шикарных ресторанах в этой же комнате может располагаться и туалетная комната, но такие рестораны больше похожи на царские хоромы, там все очень помпезно, как любят китайцы. В центре комнаты стоит стол, как правило круглый. Стол тоже интересно устроен в середине стола - круглая стеклянная вращающаяся подставка=второй стол, на которую сервируют все блюда. Очень удобно, можно крутить и повернуть себе поближе понравившееся блюда, аккуратно положить на тарелку, не тянуться через весь стол. Кабинетная модель ресторана мне понравилась, можно приватно побеседовать и с деловыми партнерами и с близкими родственниками. Удобно, одним словом. И вращающийся стол тоже – мудрое изобретение))

В этот раз нас привезли в такое же кабинетное заведение, но стол был устроен по-другому, тоже очень интересно. Столе круглый, но не с вращающейся стеклянной столешницей в центре, а с тремя круглыми отверстиями, в которые вставлены металлические кастрюли с водой, объемом литров так на пять каждая. Верхняя кромка кастрюли чуть выступает над поверхностью стола, в кастрюле кипит вода, от этого в комнате почти как в прачечной)))… Под столом под кастрюлями какие-то нагревательные элементы, не заглядывала, не знаю как выглядят, наверно как в электрочайнике. По внешнему радиусу стола стоят столовые приборы в чисто китайском стиле – палочки, подставка под палочки, маленькая плошка типа пиалки и в ней их китайская стеклянная ложка. И куча маленьких пиалочек со специями, в основном это острый перец и обязательный атрибут – соевый соус. Я попросила вилку, долго искали, но нашли и принесли))..
Начался процесс выноса блюд. На стол поочередно стали приносить большие круглые плоские подносы, на которых насыпана гора снегольда и на этой снежной горе красиво разложены сырые, тонко порезанные ломтики: на одной такой горе – мясо тонко порезано, на другой – рыба, на третьей крабы, на четвертой – морские гребешки и т.д. По мере заполнения всей поверхности стола такими подносами, начинается процесс варки. Каждый из присутствующих берет что пожелает, кидает в этот чан с водой, придерживает палочками, или помешивает ими там, потом кладет себе на тарелку или точнее прямо в рот, тарелки все же как таковые у китайцев редко присутствуют. Я бы со своей вилкой вряд ли бы что в этом чане выловила, поэтому спасибо переводчику – он за мной поухаживал, дал возможность перепробовать все, что было на столе, он ловко брал кусочки сырых продуктов булькал их в этот бульон и потом перекладывал в мою тарелку (мне дали персонально тарелку , а не крошечную пиалку).

Что я могу сказать о вкусе – все диетически сварено, жир только тот, что в продуктах, а там его было мало, соли нет, посторонние приправы отсутствуют… занимательный процесс. Идея интересная, воплощение было слегка смазано общей неопрятностью ресторана. Все выглядело слегка замызганным. Возможно поэтому по приезду в гостиницу первым делом мы махнули водки, каждый пропорционально своему объему – я пару глотков, ну а муж, понятное дело, не стеснялся, профилактика жжж. Странно, но алкоголь организм воспринимал как истинное лекарство, ни капли хмеля в голове. Хотя мне пары глотков достаточно, чтобы ощутить, что выпит крепкий напиток. А тут – ну, как вода)))

И еще маленькая ремарка. Городок сей был , как я уже сказала, провинциальным и наш визит на завод был в какой-то степени небольшим событием, редко там бывают вот такие белокожие и круглоглазые. Поэтому на ужин были приглашены наверно все родственники главного инженера, посмотреть на обезьянок из России. Я себя чувствовала именно мартышкой в зоопарке, на меня пристально смотрели несколько пар китайских глаз, а я их забавляла тем, что ела вилкой и совершенно не умела владеть палочками. Взирали с искренним любопытством и обсуждали на своем диалекте, абсолютно не стесняясь, ведь их диалект был не понятен не только нам, но и нашему переводчику. Ну, что ж, они у себя дома и вправе вести себя так, как им удобно. Никто не оскорблял нас, а то, что мы представляли для них неподдельный интерес, это тоже нормально, просто они непосредственны как дети, сказала я себе)))…

А идея китайского самовара мне оооочень понравилась. Продукты свежайшие, приготовлено без соли и масла, сплошная органика… Если вдруг удача улыбнется и мне представится счастливая возможность посетить Китай – буду искать такой ресторан в Шанхае))


Вот приблизительно так выглядит самовар. Только здесь он стоит на столе, а в нашем случае был как бы внутри стола, лишь внешняя кромка выступала. И было их три.
Изображение
А так выглядит тот самый стол с крутящейся столешницей
Изображение

_________________
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.



За это сообщение автора iridim поблагодарил: Novas
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Китай. Зарисовки короткого путешествия.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 дек 2015, 08:38 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
iridim писал(а):
Этот симпатичный товарищ тоже оттуда, с чайного рынка))

какой позитивный товарищ :)
спасибо за приоткрытую шторку окна в Китай.очень интересно,правда..никогда не бывала там и навряд ли меня туда занесёт..так что:::аффтар жги еще ;) :)

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: iridim
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru