Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 02 июл 2024, 01:16
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2013, 22:26 
Типичный модерн начала прошлого века. Или конца позапрошлого. Модерн - наверное, лучшее, что есть в разнообразной архитектуре Москвы.
Изображение

Изображение



Ретро - только оболочка. Все остальное современное: жидкокристаллический датчик, подача стакана и т.д.
Стоимость стакана воды с сиропом номинально в 1000 раз выше той, прежней. 30 руб. вместо 3-х коп.
Но вкус ситро, представьте себе, тот самый.
Изображение




Интересное начинание, между прочим.
Изображение




На Тверском бульваре. Тоже симпатичная затея. Бери, читай, приноси и клади свое.
Изображение



Закоулки Москвы. Неожиданный взгляд.
Изображение




Чудо, как хорошо. А ведь обычный дом.
Изображение



Скоро выборы
Изображение



В Москве пытаются внедрить прокат велосипедов
Изображение


Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 04 сен 2013, 17:54 
Водолей писал(а):
Самый удивительный дом в Москве. Дело в том, что эта действительно жилая халабуда с двориком находится в самом центре, в двух шагах от Нового Арбата.
Как только уцелела? Тут же рядом находится, например, крутой особняк лукойловского магната Алекперова.
Изображение

Самому стало интересно: что за дом такой. По карте уточнил адрес.
Оказалось, дом 1830 года постройки и даже памятник архитектуры. Исключительно из-за возраста, очевидно. Поскольку с виду сарай сараем.
Но интересно не это. А то, что этот дом выставлен на продажу, и хотят за него... более 5-ти миллионов долл. http://www.cian.ru/sale/suburban/1989107
О как. Дело, конечно, не в развалюшке, а в земле, которой она вместе с двориком занимает. Шесть соток московской земли в историческом центре..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 04 сен 2013, 18:49 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
если он является памятником архитектуры,то его и сносить нельзя?наверное, прикольно купить такой домик за огромную кучу денег :zvez_ochki:

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 04 сен 2013, 21:23 
РЫЖАЯ писал(а):
если он является памятником архитектуры,то его и сносить нельзя?наверное, прикольно купить такой домик за огромную кучу денег :zvez_ochki:

Вложиться в такую покупку может структура с крепким административном ресурсом. В этом случае вывести дом из-под охраны не составит непосильной проблемы. Тем более, что строение и в самом деле малоценное. А построят на этом месте какой-нибудь неброский респектабельный особняк. Ну, я не знаю, гостевой дом какой-нибудь из нефтяных корпораций, к примеру. На шести сотках все-таки особо не развернешься.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 07 янв 2014, 23:29 
Дорогие форумчане. Спасибо за "благодарности" Я абсолютно их не заслуживаю, так как по тупости природной повесила и свой и ваши компы не адаптировав фотографии к форуму. Вот собираю всё в одну тему и причёсываю.


Последний раз редактировалось fekla 08 янв 2014, 08:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 08 янв 2014, 00:25 
В XVII веке здесь находился Ветошный ряд, полагают, что в Ветошном ряду торговали старьём, ветхой одеждой. И, возможно, тканью с редкой основой, употребляемой на легкую одежду и на подкладку для верхней одежды


Изображение
гум

Изображение

очередь в туалет как в былые времена за дефицитом, народ в очереди шутит, что вся Москва собралась на Красной площади с единственной целью погадить в ГУМе и с чувством выполненного долга, отстояв час в очереди свалить обратно в своё Орехово-Кокосово. (извините).

Изображение

ёлочка около комендатуры

Изображение

Башенка Троицкая, через неё деток на ёлку водят.


Изображение


Снятие поста у вечного огня

Изображение


Изображение


Видно, что будки остались пустые. Всё, мальчишки отдыхать пошли!

Изображение

Изображение

А теперь у комендатуры торжественно спустили знамя, сняли и совсем не торжественно скомкав не торжественно запихнули в карман. :sh_ok: :-)

Изображение

пожелали курсантам баю-бай и потусили к Храму Христа Спасителя


Изображение

Боровицкая башенка, через неё большие дядьки заезжают в Кремль.

Изображение
Храм

Изображение

ёлочка при храме с ангелочками


Изображение

вид на Кремль с Патриаршего мостика

Изображение

С Патриаршего мостика видим Кремль слева и "дом-на-набережной :ved_ma: " справа

Изображение

Это тот самый, что сейчас известен как театр Эстрады. Дом окутан легендами и заселён призраками невинно убиенных революционЭров. Говорят, до сих пор встречают по ночам жутких созданий в форме НКВД с наушниками. А ещё, если верить Василию Аксёнову, а я ему верю, хоть и знаю, что сочиняет, а всё равно верю. :-) Так вот, он пишет, что репрессированных врагов народа которые строили этот дом должны были всех убить, что бы они, подлые, секретные схемы прослушек и тайных ходов никому не рассказали. Их загоняли на стройку и они так тут и жили, выйти им было не суждено. Так вот один вражина вероятно из бывших люберчан, по тому как выпускник Жуковского МАИ сделал из фанеры дельтаплан и улетел.


Изображение

А это вкусняшки Энэйма (фабрика Красный Октябрь) и Петруха церетельевский вдалеке под бронзовыми парусами.

Изображение


Это ракурс для гос.поздравлялок, народ через одного норовит встать посередине мостика и вякнуть "дорогие товарищи, друзья..."


Изображение

Это Храм с противоположного берега реки. Мы пошли в сторону Москворецкого моста, что бы вернуться на Красную площадь со стороны Васильевского спуска.

Изображение

Изображение



Ну это и так все знают, при СССР на эту заставку насмотрелись.

Изображение

Как я люблю эти башенки!!! Тайницкая и две Безымянные.........все такие вроде похожие, но совсем разные.

Изображение


Москворецкий мост! Впереди ярмарка ГУМа горит огнями.

Изображение

Остановились и помахали в ответ Минину и Пожарскому "Привет ребяты!"

Изображение


Вертеп всё ближе

Изображение

Карусель просто чудо!!!

Изображение


Изображение

Разные сувениры

Изображение



Скоморохи

Изображение


Ёлка ГУМовская

Изображение


вот такой вот ночной променад случился

Изображение


Последний раз редактировалось fekla 08 янв 2014, 10:21, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | 08 янв 2014, 08:37.
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 08 янв 2014, 13:39 
fekla писал(а):
Это тот самый, что сейчас известен как театр Эстрады. Дом окутан легендами и заселён призраками невинно убиенных революционЭров. Говорят, до сих пор встречают по ночам жутких созданий в форме НКВД с наушниками. А ещё, если верить Василию Аксёнову, а я ему верю, хоть и знаю, что сочиняет, а всё равно верю. :-) Так вот, он пишет, что репрессированных врагов народа которые строили этот дом должны были всех убить, что бы они, подлые, секретные схемы прослушек и тайных ходов никому не рассказали. Их загоняли на стройку и они так тут и жили, выйти им было не суждено. Так вот один вражина вероятно из бывших люберчан, по тому как выпускник Жуковского МАИ сделал из фанеры дельтаплан и улетел.


Изображение





Вот этот "дом-на-набережной :ved_ma: " стоит на улице Серафимовича, дом номер 2.
А неподалёку находится Болотная площадь с памятником Репину. Отсюда, кстати и выражение "картина Репина - приплыли".
Так вот соседний пятиэтажный домик по улице Серафимовича пришлось подвинуть.

Сделал это Инженер Э.М.Гендель.


Изображение

Изображение


газета "Известия" 27 сентября 1937 г.:

Цитата:
На улице Серафимовича заканчивается под'ем на домкратах 5-этажного каменного дома. На-днях этот дом, поставленный на катки, "поедет" по рельсам на новый фундамент. В передвигаемом доме жизнь идет вполне нормально. Действуют телефон, водопровод, электричество, газ. Одновременно ведется подготовка к передвижке на 50 метров дома № 24 по ул. Горького.


http://www.youtube.com/watch?v=RbKeRkyTdlo



а Агния Барто написала по этому поводу вот такие стихи:

Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Скрытый текст:
Возле Каменного моста
Стала улица узка.

Там на улице заторы,
Там волнуются шоферы.
— Ох,— вздыхает постовой,
Дом мешает угловой!

Сёма долго не был дома —
Отдыхал в Артеке Сёма,
А потом он сел в вагон,
И в Москву вернулся он.

Вот знакомый поворот —
Но ни дома, ни ворот!
И стоит в испуге Сёма
И глаза руками трет.

Дом стоял
На этом месте!
Он пропал
С жильцами вместе!

— Где четвертый номер дома?
Он был виден за версту! —
Говорит тревожно Сёма
Постовому на мосту.—

Возвратился я из Крыма,
Мне домой необходимо!
Где высокий серый дом?
У меня там мама в нем!

Постовой ответил Сёме:
— Вы мешали на пути,
Вас решили в вашем доме
В переулок отвезти.

Поищите за угломя
И найдете этот дом.

Сёма шепчет со слезами:
— Может, я сошел с ума?
Вы мне, кажется, сказали,
Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,
А соседи говорят:
— Мы все время, Сёма, едем,
Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,
И не бьются зеркала,
Едут вазочки в буфете,
Лампа в комнате цела.

— Ой,— обрадовался
Сёма,—
Значит, можно ехать
Дома?

Ну, тогда в деревню летом
Мы поедем в доме этом!
В гости к нам придет сосед:
«Ах!»— а дома... дома нет.

Я не выучу урока,
Я скажу учителям:
— Все учебники далеко:
Дом гуляет по полям.

Вместе с нами за дровами
Дом поедет прямо в лес.
Мы гулять — и дом за нами,
Мы домой — а дом... исчез.

Дом уехал в Ленинград
На Октябрьский парад.
Завтра утром, на рассвете,
Дом вернется, говорят.

Дом сказал перед уходом:
«Подождите перед входом,
Не бегите вслед за мной —
Я сегодня выходной».

— Нет,— решил сердито Сёма,
Дом не должен бегать сам!
Человек — хозяин дома,
Все вокруг послушно нам.

Захотим — и в море синем,
В синем небе поплывем!
Захотим —
И дом подвинем,
Если нам мешает дом!


Изображение



Но вернёмся к "дому-на-набережной" Серафимовича 2.



Дом на набережной был построен по проекту Б. М. Иофана на месте, где до этого находились винно-соляные склады
Архитектура дома лично мне напоминает чертоги тёмных сил или большой крематорий. Но это только когда находишься с ним рядом или во внутренних дворах. Издали он красивый.
За ходом строительства следил лично А. И. Рыков. По первоначальному проекту дом должен был быть красным, как и Кремль, однако, в связи с нехваткой денег, внешние стены дома стали серыми.12-этажный дом на набережной с 505 квартирами (24 подъезда) стал одним из самых крупных домов в Европе.
На этажах по две квартиры. В квартирах был дубовый паркет, художественная роспись на потолках. Фрески делали специально приглашённые из Эрмитажа живописцы-реставраторы. На потолках красовались пейзажи разных времён года, цветы, фрукты. На кухне имелось отверстие в стене для самоварной трубы и выход грузового лифта, на котором вывозили мусор.
Вахтёр заведовал лифтом; наверх пассажир поднимался в компании сопровождающего, вниз приходилось спускаться пешком или стучать по металлической двери шахты, чтобы вахтёр услышал и поднялся.

Дом включал в себя клуб ныне Театр эстрады, руководителем которого является горячо любимый в СССР выпускник кулинарного техникума Геннадий Викторович Хазанов.


Так же в доме были, спортивный зал, универмаг, прачечная и амбулатория, сберкасса и отделение связи, детский сад и ясли.

В столовой жители дома бесплатно (по талонам) получали готовые обеды и сухие пайки, так что самим готовить пищу было необязательно. Во внутренних дворах дома были разбиты газоны с фонтанами.

Мебель в доме была унифицирована: стулья, столы, буфеты и прочее имели бирки инвентарных номеров. Жильцы, въезжая, подписывали акт приемки, в котором учитывалось всё — вплоть до шпингалетов и дубовой крышки от унитаза. Горячая вода подавалась от теплоцентрали.

Но главное это конечно же кинотеатр Ударник с его знаменитым раздвижным потолком-куполом. Правда он раздвинулся только один раз, обнажив перед зрителями звёздное небо, потом внутри что-то хрустнуло...но для 1931 года даже один раз было уже круто!

Изображение

Справа видна часть стены "дома-на-набережной :ved_ma:" Не знаю как вам, а мне определённо это серое нечто, кроме казематов ничего не напоминает. бббббббрррррррррр
Изображение




Стройку курировал Ягода.
Подъезд дома № 11 — нежилой, в нём нет ни квартир, ни лифтов. Предполагается, что отсюда или прослушивали квартиры жильцов других подъездов, или за стенами скрыты некие тайные помещения.

Помимо этого подъезда в доме имелись конспиративные квартиры чекистов. Чекисты работали в доме под видом комендантов, консьержей, лифтёров и в своих квартирах встречались со своими осведомителями или прятали таинственных жильцов, как, например, агента советской разведки в Южной Африке Дитера Герхардта.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 08 янв 2014, 18:52 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Много хороших снимков Москвы - глаз радует. Правда некоторые комментарии тоже порадовали:

"Снятие поста у вечного огня" - вообще-то это СМЕНА часовых на посту у Вечного огня. Пост там никто не отменял.

"пожелали курсантам баю-бай и потусили к Храму Христа Спасителя" - это не курсанты, а военнослужащие Президентского (кремлевского) полка охраны. А те курсанты, которых вы имели ввиду, уже давно находятся на Юго-Востоке Москвы, в Кузьминском лесопарке и охрану в Кремле не несут.

"Помимо этого подъезда в доме имелись конспиративные квартиры чекистов."
Это слишком заметный дом, чтобы в нем устраивать конспиративные квартиры. Вы видимо путаете служебные квартиры НКВД с конспиративными квартирами.

" Чекисты работали в доме под видом комендантов, консьержей, лифтёров и в своих квартирах встречались со своими осведомителями или прятали таинственных жильцов, как, например, агента советской разведки в Южной Африке Дитера Герхардта."
Давайте все таки не будем забывать, что те сотрудники НКВД, кто нес ОХРАНУ дома были совершенно из другой структуры, а не той, что занималась агентурной работой, тем более с иностранными гражданами. Так что меньше верьте слухам - насчет этого дома слишком много преувеличено, хотя конечно сама судьба этого дома неразрывно связана с нашей историей. Да и прятать агентов НКВД в ЭТОМ доме не было никакой необходимости - в Москве и в ближайшем Подмосковье было много мест для этого.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Прогулки по Москве
СообщениеСообщение добавлено...: 08 янв 2014, 19:39 
Цитата:
Снятие поста у вечного огня" - вообще-то это СМЕНА часовых на посту у Вечного огня. Пост там никто не отменял.

может никто и не отменял, но...после 21.00 на посту никто не стоит, только спорить не надо, просто приезжайте и посмотрите.
Цитата:
А те курсанты, которых вы имели ввиду, уже давно находятся на Юго-Востоке Москвы, в Кузьминском лесопарке и охрану в Кремле не несут.

Вот честно говоря я совсем не в теме этого вопроса. Мои знакомые "из Кузьминского лесопарка" учились в военной академии. И уже были при майорский звёздочках. Но это было давно, лет 15 назад.
Цитата:
Давайте все таки не будем забывать, что те сотрудники НКВД, кто нес ОХРАНУ дома были совершенно из другой структуры, а не той, что занималась агентурной работой, тем более с иностранными гражданами. Так что меньше верьте слухам - насчет этого дома слишком много преувеличено, хотя конечно сама судьба этого дома неразрывно связана с нашей историей. Да и прятать агентов НКВД в ЭТОМ доме не было никакой необходимости - в Москве и в ближайшем Подмосковье было много мест для этого.

Собственно это информация из википедии. А моё лично мнение, что в доме специально поселили публичных людей, для того, что бы следить за ними и вербовать иностранцев из их окружения. Появление иностранца в подмосковной глубинки стало бы событием, а в "доме-на-набережной" иностранец мог появиться абсолютно спокойно, просто зашёл к своим знакомым которые к примеру часто бывают за границей (артисты, архитекторы, учёные, композиторы).

Цитата:
Так что меньше верьте слухам - насчет этого дома слишком много преувеличено


там жили многие известные люди и почему я не должна верить мемуарам? Кстати в доме есть музей, Вы там были?
http://museum-dom.ru/
Сходите и потом нам расскажите. Я буду с нетерпением ждать!


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru