Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 июн 2024, 01:11
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2013, 18:34 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29681
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6974 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Еще частный пример. Цитирую обсуждаемую книгу:

Это весьма некорректный приём - частными эпизодами забалтывать суть произошедшего.
Материалы по разведгруппам и подпольщикам зачастую противоречивы, порой в них содержатся судьбоносные ошибки, особенно в определении предателей. Это объективное обстоятельство, любая разведка стремится дезинформировать противника.
Речь идёт о том, что крымско-татарский Меджлис не только не отрёкся от своих предшественников-коллаборационистов, но напротив - считает их деятельность на оккупированных территориях "справедливой борьбой с большевизмом". А любое упоминание о сотрудничестве с гитлеровцами - чуть ли не покушением на национальное самосознание крымских татар.
Цитата:
Кстати, еще некоторые сведения о варварской депортации. Приходится дополнить, а то уж очень выборочно ты пользуешься информацией из википедии.
Ровно из той же самой статьи, которой ты воспользовался:
Значительное число переселенцев, истощённых[14][9] после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших сведения о погибших в 1960-е годы.[14][9] Так, по данным ОСП УзССР только «за 6 месяцев 1944, то есть с момента прибытия в УзССР и до конца года умерло 16 052 чел. (10,6 %)»[16].
Я не слишком доверяю данным активистов крымско-татарского движения, в любом случае притягивать эти цифры по смертности к прямым последствиям депортации - это тоже самое, что притягивать сокращение населения на Украине на 4 миллиона человек к прямым последствиям "перестройки" и "самостийности". В качестве пропагандистского трюка сойдёт, но к объективности не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2013, 21:17 
putnik писал(а):
Это весьма некорректный приём - частными эпизодами забалтывать суть произошедшего.
Материалы по разведгруппам и подпольщикам зачастую противоречивы, порой в них содержатся судьбоносные ошибки, особенно в определении предателей. Это объективное обстоятельство, любая разведка стремится дезинформировать противника.
Речь идёт о том, что крымско-татарский Меджлис не только не отрёкся от своих предшественников-коллаборационистов, но напротив - считает их деятельность на оккупированных территориях "справедливой борьбой с большевизмом". А любое упоминание о сотрудничестве с гитлеровцами - чуть ли не покушением на национальное самосознание крымских татар.

Суть произошедшего состоит в том, что провокационной публикацией был оскорблен целый народ, без разбору, сугубо по национальному признаку. Авторы гребут татар под одну гребенку, ни словом не говоря о том подавляющем их большинстве, которое честно воевало за Родину. В конце концов, своими героями сами крымские татары считают таких, как Амет-Хан Султан и Алиме Абденнанова, а не фашистских пособников. Конкретные примеры, которые я привел, и мог бы привести еще, подтверждают вывод о том, что о крымских татарах авторы пишут, - скажем так, - не слишком добросовестно, и татары имели основания возмутиться.
А вот зачем это нужно авторам книги, и тебе вслед за ними, - остается только гадать. История отношений с татарами и нынешняя ситуация и без того сложные, и надо бы искать то общее, что объединяет народы. А вместо того вбивается клин. Причем безо всякого на то обоснованного повода.
Ну лягнули книжкой татар - и что? Кому от этого лучше?
И незачем кивать на требования исторической объективности. Как это было показано, как раз объективностью по отношению к татарам в книге и не припахивает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 20 авг 2013, 23:18 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29681
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6974 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Суть произошедшего состоит в том, что провокационной публикацией был оскорблен целый народ, без разбору, сугубо по национальному признаку.

"Книгу памяти Восточного Крыма", в которой приведены исторические факты и документы, ты называешь "провокационной публикацией" лишь на основании одной якобы выявленной ошибки, касаемой Алиме Абденнановой? В таком случае вот эта статья "Вики" - просто верх "подрывной антитатарской пропаганды". http://ru.wikipedia.org/wiki/Крымскотат ... овой_войне Но, в отличие от тебя, в этой статье есть ссылки на исторические документы и статистика.
Цитата:
Авторы гребут татар под одну гребенку, ни словом не говоря о том подавляющем их большинстве, которое честно воевало за Родину.

По данным архивов, всего с 22.06.1941 по 09.05.1945 гг. из Крымской АССР было мобилизовано около 72 тыс. человек, из них крымских татар — около 16 тысяч. До войны в РККА было призвано более 5 тысяч крымских татар. Итого 21 тысяча крымских татар была мобилизована в части РККА. После оккупации Крыма примерно 20 тысяч крымских татар надели форму Вермахта, в т.ч бывшие красноармейцы. Очень логично звучит твой тезис о "подавляющем их большинстве, которое честно воевало за Родину".

Цитата:
В конце концов, своими героями сами крымские татары считают таких, как Амет-Хан Султан и Алиме Абденнанова, а не фашистских пособников.


К тому, что ты выступаешь от имени "всех (большинства) россиян" я уже привык. Но нынче ты превзошёл себя и выступаешь уже от имени крымских татар. Если так пойдёт и дальше, то вскоре ты обратишься к форумчанам от имени "большинства марсиан". Увы, действительность не так привлекательна, как ты её здесь описываешь. В руководстве Меджлиса есть прямые потомки палачей и фашистских пособников, виновных в гибели тысяч советских людей. Для них Ахмет-Хан Султан и Алиме Абденнанова - отщепенцы. И хотя политические настроения крымских татар отнюдь не однородны, Меджлис на сегодня определяет политику и идеологию крымско-татарского движения.
Цитата:
А вот зачем это нужно авторам книги, и тебе вслед за ними, - остается только гадать. История отношений с татарами и нынешняя ситуация и без того сложные, и надо бы искать то общее, что объединяет народы. А вместо того вбивается клин. Причем безо всякого на то обоснованного повода.

Авторы книги писали об исторических событиях в Крыму в период Великой отечественной войны, опираясь на имеющиеся у них сведения и исторические документы. Кроме цитаты об Алиме Абденнановой, которая, возможно, попала в книгу из немецких архивов, других "ляпов" ты представить не можешь. Все остальные факты имели место быть. Почему, говоря о преступлениях Сталинского режима, о "варварской депортации", стыдливо умалчиваются вопросы коллаборационизма - основной причины этой депортации? В нынешней ситуации политическое движение крымско-татарских националистов является козырем в антироссийской политике, оно всё больше скатывается к экстремизму и радикальному исламизму, непрестанно спекулируя на "незаконной депортации".
Закрывать глаза на эти тенденции и подпевать политическому руководству Меджлиса - значит способствовать обострению политической ситуации в Крыму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2013, 12:03 
putnik писал(а):
"Книгу памяти Восточного Крыма", в которой приведены исторические факты и документы, ты называешь "провокационной публикацией" лишь на основании одной якобы выявленной ошибки, касаемой Алиме Абденнановой? В таком случае вот эта статья "Вики" - просто верх "подрывной антитатарской пропаганды". http://ru.wikipedia.org/wiki/Крымскотат ... овой_войне Но, в отличие от тебя, в этой статье есть ссылки на исторические документы и статистика.

Публикацию я назвал провокационной, просто констатируя факт. Она спровоцировала возмущение татар, митинги, судебный иск, - не так ли?
Ты считаешь этих возмутившихся татар врагами русского населения Крыма? Желаешь унизить их и оскорбить? Тебе хочется национальных разборок? Думаю, что нет. Так вот, авторы книги, - невольно, а может быть и сознательно - подкинули повод для разогрева вражды. Результат не заставил себя ждать. Тебе это понравилось? Ну-ну.
Видишь ли.. Разумный человек, если ему даже и не по душе, как вел себя дедушка его соседа по коммунальной квартире 70 лет назад, не пойдет орать об этом на весь двор. Хотя бы из того практичного соображения, что с соседом ему еще жить и жить, а он может за своего дедушку обидеться. И, скажем, полезть в драку.
Цитата:
По данным архивов, всего с 22.06.1941 по 09.05.1945 гг. из Крымской АССР было мобилизовано около 72 тыс. человек, из них крымских татар — около 16 тысяч. До войны в РККА было призвано более 5 тысяч крымских татар. Итого 21 тысяча крымских татар была мобилизована в части РККА. После оккупации Крыма примерно 20 тысяч крымских татар надели форму Вермахта, в т.ч бывшие красноармейцы. Очень логично звучит твой тезис о "подавляющем их большинстве, которое честно воевало за Родину".

Расхождения данных в разных источниках говорят лишь о том, что надежной статистики вообще не существует. Несмотря на это, ты выбираешь ту статистику, которая татар характеризует худшим образом. Нет, тебе действительно хочется видеть их своими врагами? Руки чешутся повоевать?
А вот я считаю за лучшее подойти к памятнику Амет-Хану Султану, который стоит в центре Алупки, отдать дань уважения. А потом сходить в его музей, там же в Алупке.
До музея, правда, этим августом не дошел, но в следующий раз обязательно схожу. Из уважения к нему и его народу. В котором, как и в любом другом народе, хороших людей намного больше, чем сволочей.

Между прочим. Чеченцев и ингушей, как известно, тоже депортировали, и тоже "за пособничество фашистским оккупантам". Прикинь, если какие-то сильно патриотичные доброхоты взялись бы опубликовать книгу, в которой бы все это расковыривали, обвиняя чеченцев и ингушей? Как ты думаешь, какой была бы реакция российской прокуратуры? Не чеченской и ингушской, а федеральной? Могу тебе сказать: правдолюбцы надолго избавились бы от тяги к литературному творчеству. И поделом. Не лей бензин туда, где тлеет, а временами и вспыхивает.
И правда-то не всякая служит добру. А тем более ему не служат тенденциозно склеенные непроверенные и ненадежные сведения.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 21 авг 2013, 22:26 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29681
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6974 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Публикацию я назвал провокационной, просто констатируя факт. Она спровоцировала возмущение татар, митинги, судебный иск, - не так ли?
Ты считаешь этих возмутившихся татар врагами русского населения Крыма? Желаешь унизить их и оскорбить? Тебе хочется национальных разборок? Думаю, что нет. Так вот, авторы книги, - невольно, а может быть и сознательно - подкинули повод для разогрева вражды. Результат не заставил себя ждать. Тебе это понравилось? Ну-ну.

Я считаю, что не надо лгать и жить по двойным стандартам. Обвиняя Сталина во всех тяжких и крича на каждом углу о "преступном большевистском режиме" и "варварской депортации", не мешало бы знать, что происходило на самом деле. Я не хочу национальных разборок, но если пассажир в автобусе ведёт себя агрессивно и неадекватно, я не буду сидеть поджав хвост, а постараюсь поставить его на место. Мир держится на равновесии, на любую силу найдётся другая сила.
Цитата:
Расхождения данных в разных источниках говорят лишь о том, что надежной статистики вообще не существует. Несмотря на это, ты выбираешь ту статистику, которая татар характеризует худшим образом. Нет, тебе действительно хочется видеть их своими врагами? Руки чешутся повоевать?

Я ничего не выбирал, зачем же утрировать? Всего лишь парировал твой тезис о "подавляющем большинстве", которе при любых цифрах из любых источников "подавляющим" не является.
Интересно, из каких моих суждений вытекает вывод, что мне непременно хочется с кем нибудь повоевать? Не надо на меня вешать каску с автоматом, противогаза с меня вполне хватит.
Цитата:
А вот я считаю за лучшее подойти к памятнику Амет-Хану Султану, который стоит в центре Алупки, отдать дань уважения. А потом сходить в его музей, там же в Алупке.
До музея, правда, этим августом не дошел, но в следующий раз обязательно схожу. Из уважения к нему и его народу. В котором, как и в любом другом народе, хороших людей намного больше, чем сволочей.

Когда буду в Алупке, непременно воспользуюсь твоим советом.
Цитата:
Между прочим. Чеченцев и ингушей, как известно, тоже депортировали, и тоже "за пособничество фашистским оккупантам". Прикинь, если какие-то сильно патриотичные доброхоты взялись бы опубликовать книгу, в которой бы все это расковыривали, обвиняя чеченцев и ингушей? Как ты думаешь, какой была бы реакция российской прокуратуры? Не чеченской и ингушской, а федеральной? Могу тебе сказать: правдолюбцы надолго избавились бы от тяги к литературному творчеству. И поделом. Не лей бензин туда, где тлеет, а временами и вспыхивает.
И правда-то не всякая служит добру. А тем более ему не служат тенденциозно склеенные непроверенные и ненадежные сведения.

И балкарцев депортировали и немцев и болгар и японцев и что? В российских законах запрещено писать исторические книги? Чушь, вот материал "Вики" http://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация ... _и_ингушей, копай, пиши, исследуй. А вот врать и клеветать нельзя, это действительно преследуется законом. Про бензин ты зря, некорректная аналогия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 22 авг 2013, 11:59 
putnik писал(а):
И балкарцев депортировали и немцев и болгар и японцев и что? В российских законах запрещено писать исторические книги? Чушь, вот материал "Вики" http://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация ... _и_ингушей, копай, пиши, исследуй. А вот врать и клеветать нельзя, это действительно преследуется законом. Про бензин ты зря, некорректная аналогия.

Ты и в самом деле не видишь разницы между публикацией в википедии, которая не привлекает внимания среди миллионов других статей и в которую заглядывают по случаю, - и книгой, целевым образом предназначенной для местных библиотек, школ, для раздачи на всяких торжественных мероприятиях? Изданной, к тому же, на бюджетные деньги и - тем самым - в интересах государства, как бы отражая его идеологические установки?
Представь себе, разница есть, и немалая.
Отвечаю на твой вопрос: в России вне закона те книги и публичные акции, которые разжигают рознь и оскорбляют людей по их национальной принадлежности. Обсуждаемая книга соответствует указанным признакам, - по факту вызванной ею реакции.
Кстати, свое отношение к подобным выходкам и конкретно к крымско-татарскому вопросу российское государство выразило, уволив Андреева, своего бывшего консула в Крыму. Который позволил себе высказывания, которые ему, как должностному лицу, делать не полагалось.
Причем увольнение Андреева даже и среди российских профпатриотов, - тех из них, что поумнее, - не вызвало возмущения. Вот как высказался по данному поводу хорошо известный в Крыму К. Затулин: "...Генеральный консул спровоцировал конфликт, поставив собственное Министерство и Россию в целом в глупое положение вульгарными рассуждениями о «предательстве крымских татар в Великую Отечественную войну»". Для полноты картины: интервью Затулина опубликовано не где-нибудь, а в прохановской газете "Завтра": http://zavtra.ru/content/view/kryimskij-uzel/


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 22 авг 2013, 14:04 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29681
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6974 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Ты и в самом деле не видишь разницы между публикацией в википедии, которая не привлекает внимания среди миллионов других статей и в которую заглядывают по случаю, - и книгой, целевым образом предназначенной для местных библиотек, школ, для раздачи на всяких торжественных мероприятиях? Изданной, к тому же, на бюджетные деньги и - тем самым - в интересах государства, как бы отражая его идеологические установки?

Безусловно, между статьёй "Вики", которую читают миллионы людей по всему миру и книжкой краеведов, вышедшей тиражом 1200 экз. - огромная разница. Книжка приобрела известность исключительно благодаря скандалу вокруг неё и травле авторов. Других шансов приобрести такую широкую известность у неё просто не было. Идеологические установки государства тоже налицо - тираж арестован без суда по политическим мотивам.
Цитата:
«Мы не будем отмежевываться от крымских татар, которые якобы, как вы говорите, были коллаборационистами. Мы не будем отмежевываться от власовцев и считать их предателями. Потому что это была та система преступная, которую нужно было бы осудить и организовать над ней Нюрнберг-2. Сейчас, когда вы говорите о коллаборационистах, господа, вы так или иначе защищаете коммунистические ценности вот этого преступного режима. Те люди, которые, к сожалению, пострадали от этой системы, имели право ей отомстить» Член Меджлиса Али Хамзин

Во как, не больше и не меньше!
Цитата:
Отвечаю на твой вопрос: в России вне закона те книги и публичные акции, которые разжигают рознь и оскорбляют людей по их национальной принадлежности. Обсуждаемая книга соответствует указанным признакам, - по факту вызванной ею реакции.
Кстати, свое отношение к подобным выходкам и конкретно к крымско-татарскому вопросу российское государство выразило, уволив Андреева, своего бывшего консула в Крыму. Который позволил себе высказывания, которые ему, как должностному лицу, делать не полагалось.
Причем увольнение Андреева даже и среди российских профпатриотов, - тех из них, что поумнее, - не вызвало возмущения. Вот как высказался по данному поводу хорошо известный в Крыму К. Затулин: "...Генеральный консул спровоцировал конфликт, поставив собственное Министерство и Россию в целом в глупое положение вульгарными рассуждениями о «предательстве крымских татар в Великую Отечественную войну»". Для полноты картины: интервью Затулина опубликовано не где-нибудь, а в прохановской газете "Завтра": http://zavtra.ru/content/view/kryimskij-uzel/

Меня не впечатляет прохановская газета "Завтра" и решения МИД России. Я всегда позволял себе роскошь иметь собственное мнение. И я считаю недопустимым реабилитацию нацизма на постсоветском пространстве и заигрывание с деструктивными политическими движениями националистической направленности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 22 авг 2013, 15:21 
putnik писал(а):
Безусловно, между статьёй "Вики", которую читают миллионы людей по всему миру и книжкой краеведов, вышедшей тиражом 1200 экз. - огромная разница. Книжка приобрела известность исключительно благодаря скандалу вокруг неё и травле авторов. Других шансов приобрести такую широкую известность у неё просто не было. Идеологические установки государства тоже налицо - тираж арестован без суда по политическим мотивам.

Причем же здесь суд? Собственником тиража является администрация Кировского р-на (?), которая выделяла деньги на издание. Ей, администрации, и распоряжаться своим имуществом. Если же кто-либо не согласен с ее решением - тот вправе его оспорить через суд. Были такого рода обращения в суд?
Разумеется, виновные в головотяпстве должны ответить за то, что вместо нужного и полезного дела, каким по идее является издание "Книги памяти", вышла политическая провокация и сопутствующий ей скандал. Такие вещи нельзя пускать на самотек. 1200 экз., тем более для целевого распространения, - тираж по крымским меркам не маленький. Куда там интернету с его википедией, к которому многие жители Крыма, особенно сельские, и доступа-то не имеют.

Цитата:
«Мы не будем отмежевываться от крымских татар, которые якобы, как вы говорите, были коллаборационистами. Мы не будем отмежевываться от власовцев и считать их предателями. Потому что это была та система преступная, которую нужно было бы осудить и организовать над ней Нюрнберг-2. Сейчас, когда вы говорите о коллаборационистах, господа, вы так или иначе защищаете коммунистические ценности вот этого преступного режима. Те люди, которые, к сожалению, пострадали от этой системы, имели право ей отомстить» Член Меджлиса Али Хамзин

Очевидно, что в составе меджлиса есть экстремисты, есть и умеренные, разумные люди, - всякие есть. Но как бы то ни было, меджлис имеет влияние на крымско-татарское население, а значит с ним надо считаться, поддерживать постоянный контакт для решения конфликтов и поддержания стабильности. Надо отдать должное крымскому руководству - ему это удается, и вопрос межнациональных отношений в Крыму до критических температур не доходит.
Ну а со всяких бескомпромиссных идейных борцов из интернета - с них какой спрос? Они же ни за что не отвечают.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 22 авг 2013, 19:29 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29681
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6974 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
Причем же здесь суд? Собственником тиража является администрация Кировского р-на (?), которая выделяла деньги на издание. Ей, администрации, и распоряжаться своим имуществом. Если же кто-либо не согласен с ее решением - тот вправе его оспорить через суд. Были такого рода обращения в суд?

Администрация проявила трусость и беспринципность, испугавшись несанкционированного митинга. А заодно и лицемерие, граничащее с предательством.
Эти люди, регулярно 9 мая призывающие помнить, какой ценой досталась победа, чтить подвиги ветеранов Великой отечественной войны, позорно ретировались, испугавшись толпы националистов, подставив краеведов, которые всего лишь добросовестно выполнили свою работу.
Цитата:
Разумеется, виновные в головотяпстве должны ответить за то, что вместо нужного и полезного дела, каким по идее является издание "Книги памяти", вышла политическая провокация и сопутствующий ей скандал.

Головотяпство - это пособничество возрождению фашизма. Рано или поздно он сожрёт своих "наперстников" и принесёт много бед.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кырым ханлыгы
СообщениеСообщение добавлено...: 02 мар 2014, 14:46 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20509
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7012 раз.
Поблагодарили: 11211 раз.
Пункты репутации: 80
Изображение


Об отношениях с Портой, присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубанской земли к Российской Империи.
Божиею Милостию Мы Екатерина Вторая, Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.
В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым в руках Наших бывший; Мы сим и другими пространными завоеванияи жертвовали тогда возобновлению добраго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы Татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить на всегда случаи и способы к разпрям и остуде произходившим часто между Россиею и Портою в прежнем Татар состоянии.
Не достигли Мы однакож в пределах той части Империи Нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татара преклоняяся на чужия внушения, тот час стали действовать вопреки собственному благу от Нас им дарованному. Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришлецом, который готовился возвратить их под иго прежняго господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противуборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены Мы были для сохранения целости здания Нами воздвигнутаго одного из лучших Наших от войны приобретений, принять благонамеренных Татар в Наше покровительство, доставить им свободу избрать себе на место Сагиб-Гирея другаго законнаго Хана, и установить его правление: для сего нужно было привесть военныя силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и на конец действовать противо мятежников силою оружия; от чего едва не возгорелася с Портою Оттоманскою новая война, как то у всех в свежей памяти. Благодарение Всевышнему, миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законнаго и самовластнаго Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлося Империи Нашей не дешево; но Мы покрайней мере чаяли, что оное наградится будущею от соседства безопасностию. Время да и короткое воспрекословило однакож на деле сему предположению. Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинныя начала от Нас не скрыты, принудил нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск Наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там до ныне остаются; ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди Татар, когда деятельное многих лет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и разпрям между обеими державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушению плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для Нас безпокойствам, убыткам и утруждению войск Наших.
Свету известно, что имев со стороны Нашей толь справедливыя причины не один раз вводить войски Наши в Татарскую область, доколе интересы государства Нашего могли согласовать с надеждою лучшаго, не присвояли Мы там себе начальства, ниже отмстили, или наказали Татар действовавших неприятельски против воинства Нашего поборствовавшаго по благонамеренным в утушение вредных волнований.
Но ныне когда с одной стороны приемлем в уважение употребленныя до сего времяни на Татар и для Татар знатныя издержки, простирающияся по верному изчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же когда известно Нам учинилося, что Порта Оттоманская начинает исправлять верьховную власть на землях Татарских, а имянно: на острове Тамане, где чиновник ея, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрощением о причине его прибытия публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежния Наши взаимныя обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар не зависимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все
поводы к разпрям за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того по долгу предлежащаго Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством на всегда отдаляющим неприятныя причины, возмущающия вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решилися Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Таман, и всю Кубанскую сторону.
Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорскаго манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и не поколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их на равне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет не прикосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется: на против чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностию, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту. Дан в Престольном Нашем граде Святого Петра, Апреля 8 дня от рождества Христова 1783, а государствования Нашего в двадесят первое лето.
На подлинном подписано собственною Ея Императорскаго Величества рукою тако: Екатерина.
Печатан в Санктпетербурге при Сенате Апреля дня 1783 года.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru