Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 30 июн 2024, 01:38
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 08:18 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:17
Сообщений: 429
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Пункты репутации: 0
Оооо, а про крым вообще сторого запрещено им показывать, у них от злости скулы сводит :jn_pu_sk: ;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 08:53 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха.
Крымчане (в данном случае жители Керчи) просто фанатично любят и уважают Путина, что конечно удивит многих российских граждан. Во время застолья мой одноклассник поднимается и произносит тост за здоровье президента Путина, его дела и т.д., после чего почти все встают (больше десятка человек) и искренне желают ему всех благ - сидел наверное я один, потому что был единственным не местным. И это все мои школьные друзья, которых я знаю как облупленных - они были искренними в выражении чувств, и это я гарантирую. Когда я после этого заметил, что если бы подобный тост я произнес среди своих друзей в Москве, то меня бы сочли за сумасшедшего, или по крайней мере поняли бы это как прикол. На что мне было резонно замечено, что вы в России зажрались и не знаете как двадцать лет жить под управлением дураков, и как они ненавидят всю украинскую власть за это. Причем это говорили люди образованные еще с советских времен, и у которых внуки призывного возраста и старше. Только за то что Путин не допустил в Крыму событий как на юго-востоке Украины, они ему готовы задницу поцеловать, потому что прекрасно понимают, что в Крыму был бы тот же сценарий. Даже если в России станет жить хуже чем на Украине, крымчане никогда не захотят вернуться под власть украинцев - это я слышал от многих.
Еще интересное наблюдение - во всех школах города родители отказались от изучения украинского языка их детьми, и сложилась парадоксальная ситуация - некуда девать учителей украинского языка. Некоторых заставили переучиваться на русский, но здесь есть огромный подводный камень, так как они его вообще не знают как профессионалы. Во время насильственной украинизации Крыма прибыло множество учителей украинского языка из западных областей, которые русский вообще не изучали, а теперь они будут его преподавать. В общем даже в учительской среде (как впрочем и в других бюджетных сферах, где заправляли выходцы из других регионов) зреет недовольство, потому что это как издевательство над здравым смыслом не назовешь. Вместо того, чтобы привлечь учителей русского языка из других регионов России, чтобы поднять уровень преподавания, или дать большую нагрузку на местных учителей русского языка, местные чиновники приняли хитромудрое решение, но в итоге пострадают школьники - и это очевидно родителям, которые всячески протестуют против этого на собраниях.
Так что "люстрацию" (как этого требуют майдановцы) придется в Крыму тоже проводить - слишком много жителей недовольны политикой чиновников старого разлива, назначенных киевской властью ранее, и этого не скрыть. Так к примеру, были отстранены сразу несколько "городских голов" в Крыму, причем это лишь верхушка айсберга и работы вновь избранной власти (у них выборы на носу) будет предостаточно.
Еще одно направление любви к Путину - крымчане впервые почувствовали что можно лечиться бесплатно - и это тоже для них большой плюс. Жителям России трудно представить до чего дошла украинская власть, когда стала печать только на украинском языке аннотацию к лекарствам, и как это было трудно воспринимать пожилым людям, которые вообще его не знали, т.к. в бытовом плане в Крыму украинский язык не котируется. Про то как местная милиция переводила с украинского языка на русский указания из Киева можно посмеяться, но когда они с русского переводили на украинский документы для отправки в Киев - можно рыдать, так рассказывал мне мой друг, всю жизнь прослуживший офицером милиции, и дослужившийся до большой должности в городе. Словом неприязнь ко всему, что связано с украинским прошлым столь очевидна, что еще много лет крымчане будут об этих годах вспоминать как о страшном сне. Вот поэтому сейчас в Крыму никто не говорит на мове, и любой, кто там начнет открыто агитацию за возвращение в Украину, как минимум получит оскорбления, а скорее всего просто набьют морду.
И это лишь небольшой срез того, что я увидел в Крыму на бытовом уровне. Наблюдения об экономической жизни Крыма сообщу попозже.

_________________
Изображение



За это сообщение автора sam53 поблагодарили - 2: Novas, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 09:32 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:45
Сообщений: 1316
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Пункты репутации: 10
Руся, спасиб ,за отличные ролики .... как там, - не все на украине , неодекваты!...! Я, тоже русский, только мамка итальянка, да батько хохол с под Сумм ;;-))) Чесно. И во Лемберге обучался, и мовою -без заморочек. только , я, есть и буду Русским!!!!
sam53_ верю про тост, как говорили мои родственники из России, только в крыму, нашего президента Владимир Владимировечем ваеличают.... у, пих в Питере, просто -Путин.

_________________
Dum Spiro Spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 10:13 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:17
Сообщений: 429
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Пункты репутации: 0
В москве его просто - первый называют:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 10:23 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:45
Сообщений: 1316
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Пункты репутации: 10
Русский писал(а):
В москве его просто - первый называют:)

Ну, так оно и есть! Первый!

_________________
Dum Spiro Spero


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 13 сен 2014, 12:55 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:17
Сообщений: 429
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Пункты репутации: 0
Нууу не надо говорить, а тем более писать тут ЗА ВСЮ МОСКВУ. Во первых как уже давно известно - пить за здоровье - это не вполне логично, как минимум. Во вторых, по поводу при тосте все встали, лично я не против и этого и сам бы встал. Крымчане полностью правы, говоря что в Москве просто зажрались от того что сейчас тут есть - это правда, с которой спорить бесполезно. Очень многие уже забыли каково оно было ДО. Я помню очень отчетливо. И поэтому, нет я не люблю Путина, я его уважаю, а что еще более показательным является от мужика по отношению к другому мужику? Любят пусть укропы Ляшко и потом позами меняются.



За это сообщение автора Русский поблагодарили - 3: Stakanos, v@dim, Volcharra
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 сен 2014, 08:45 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 08:35
Сообщений: 1250
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Пункты репутации: 12
Некоторые наблюдения о жизни в Крыму, после проведенного там отдыха-2.
Особенности бизнеса на Украине, и в нынешнем Крыму в частности, будут понятны тем, кто сам этим занимался и имеет возможность объективно сравнивать. Я когда-то писал что налоговая политика украинских властей крайне убога, и поэтому некая вакханалия в бизнесе присутствует в Крыму до сих пор, хотя уже есть перемены.
Сейчас всех готовят переходить на российские нормативы и бизнесмены засуетились весьма серьезно, но при этом успевают наломать дров, т.к. вдруг в сезон озадачились пройти перерегистрацию, из за чего временно закрылись, хотя по существу до 31 декабря 2014 г. они это могли не делать. Финансовые потери от этого огромны - это очевидно. Моя племянница, бухгалтер со стажем, когда её руководство захотело перерегистрации, сразу их отговорила, и они теперь её благодарят, потому что в сезон прибыль самая большая, и они не понесли убытков от простоя. Мало того, начался рост зарплаты, и если она сначала получала 8 тыс, потом ей дали 10 тыс, а в августе подняли до 12, и дали помощницу, т.к. документооборот возрос и требуется более качественные работники, что свидетельствует о некоторой активности в бизнесе. Но сама российская бухгалтерия гораздо более продумана и более понятна по сравнению с украинской - таков её вывод. Я уж не говорю про то что понятие "нефискальный чек" я никогда в России не встречал - в Москве по крайней мере.
Вместе с тем, даже в сезон не все хотят активно трудится - это видно сплошь и рядом. Например крупный торговый центр "Мега" на центральной улице работает с 10 до 18, причем даже через полчаса после открытия некоторые павильоны закрыты, что конечно удивит россиян, кто знает про штрафы за опоздание с открытием. И самое главное - вечером много народу прогуливается по центральной улице и совершенно очевидно что летом нужно работать до 21-22 часов, потому что так делают везде в сезон, а зимой можно и дать людям отдохнуть. Но этого нигде нет, кроме торговцев сувенирами и тех, кто работает в местах отдыха, давая напрокат что-то, или на аттракционах. В общем какой-то каменный век - по другому и не скажешь.
Заказывал дверь входную в нестандартный проем, прислали мастеров и те мне говорят - купите пеноблоки, мы их поставим на дверь, укрепим монтажной пеной, а вы потом отштукатурите и покрасите их сами, или кого-нибудь наймете. От такой наглости даже у моей жены челюсть отвисла, и пришлось их выставить, поехать опять в ту же фирму и заказать нестандартную дверь. Правда там извинились за мастеров и сказали что устроили им взбучку за такой пофигизм. Но сам факт что эти люди не захотели дополнительно заработать говорит о многом - они там все еще заторможены немножко, и ждать инициативы особо не приходится. Я уж не говорю про срок исполнения - более месяца, что по меркам Москвы и Подмосковья просто немыслимо. Так и пришлось уехать без поставленной двери, хотя в Москве это решается в течении пары суток, максимум несколько дней.
Многие крымчане вообще не владеют информацией о жизни в России, и пришлось слышать, что мол из-за россиян стали расти цены на аренду жилья и стоимость квартир, т.к. мол они приедут и все скупят. Причем если до этого года три, к примеру, не могли продать панельную однушку за 25 тыс. долл., то теперь вдруг решили что россияне купят её за 50 тыс. долл и никакие убеждения, что среди россиян дураков нет, на них не действует. Хотя по большому счету жилой фонд находится в крайне плачевном состоянии, и кто покупает там жилье (сейчас кстати сделки практически не идут из-за отсутствия нормативных документов и соответствующих органов) обречены на дополнительные серьезные вложения.
Вместе с тем местный бизнес уже почувствовал наезд российского бизнеса. Например торговая сеть Центробувь арендовала целый этаж в бывшем "Детском мире", предложив владельцам арендную плату вдвое больше, чем они имели от нескольких арендаторов, и тех сразу выставили, что естественно у них радости не вызвало. Думаю что это только начало, т.к. потянутся и другие, что кстати подтверждает и конфликт на известном заводе "Залив", где люди под управлением главного инженера захватили территорию и потребовали от одного из украинских владельцев передачи его доли, т.к. он вел не ту, по их мнению, политику. Кто за этим стоит, не трудно догадаться - и это явно не местные жители.
Так что в Крыму будет еще много событий, который заставят поменять правила бизнеса, подчиниться российским порядкам, и тех, кто не захочет это принять, просто вышвырнут из бизнеса. Кстати, керченский мэр полетел одним из первых - слишком долго правил, много хапнул, да и российский флаг пытался содрать, когда его первым в Крыму подняли (раньше чем в Севастополе). Как говорится, получил по заслугам, и не он последний...

_________________
Изображение



За это сообщение автора sam53 поблагодарили - 2: Crazy, putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 сен 2014, 22:13 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 03:36
Сообщений: 1667
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Пункты репутации: 0
Ну, как-то так я и думала.
есть вещи, которые меня в Москве тревожат, такие как вытеснение мелкого бизнеса, везде разворачиваются корпорации. Закрываются маленькие магазинчики и рынки - зато разрастаются гипермаркеты или сети супермаркетов, потому что у них дешевле и так далее.
Еще заметила, что исполнителей для любого дела найти - запросто, а вот с заказчиками проблема. Соответственно, хорошо живет тот, у кого больше возможностей привлечь клиентов засчет рекламы и прочего, а не тот, кто хорошо работает. Конечно, я не бизнесмен и в бизнесе вообще ничего не понимаю, но тем больше волнуюсь) Тяжко будет местным укрепить свои позиции под натиском материковых и матерых дельцов.
Бум надеяться, что крымчане перемогнут)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 сен 2014, 22:26 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3949
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Volcharra сельское хозяйство в стране в полной заднице как я понимаю, в Крыму тем паче. Есть где развернуться. Ниша похоже свободная и давить некому :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Изменения в жизни Крыма и их оценка.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 сен 2014, 22:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 03:36
Сообщений: 1667
Откуда: Первопрестольная
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Пункты репутации: 0
Не знаю, растят у нас что-то там в Краснодарском крае.
Прям плантации... Как-то неохотно наши люди в земле копаются, все больше забугорные фермеры приезжают.
Во, кстати, знаменитый на всю Россию суровый красноярский фермер Джастас Уолкер:
phpBB [media]

phpBB [media]


p.s. Нет, я не путаю Красноярск с Краснодаром) Просто совпало - растят в Краснодарском крае - сама видела, а молочнмик из Красноярска - к слову просто пришелся)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru