Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 01 июл 2024, 11:41
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 06:32 
Ищу ответ в интернете, там два варианта, 400 и 200 км. Я помню, что решала эту задачу на олимпиаде и получила приз за правильный ответ - 600км.

Буду думать как проверить или доказать обратное.
Пы/сы:моё объяснение решения задачи не совсем верное. Ну тем интереснее, позже напишу решение, подумаю чуть-чуть.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 07:03 
Всё, разобралась, я балда! Совсем всё забыла, надо было нарисовать сначала, а потом ответы писать!
Изображение

Отрезки [0 б1] и [б1 с] равны, так как сегмент окружности изменился вдвое, значит и радиус должен изменится вдвое.

cos альфа равен половине (ось икс, или радиус единичной окружности по горизонтали вправо) при угле (или углу???) 60 градусов, т.е одна треть от прямого угла в 90 градусов.

Изображение

Но это не обязательно помнить, можно просто графически всё увидеть, даже если не помнишь таблицу.
У нас получается, что до полюса остаётся треть пройденного расстояния, сектор 30 градусов, сегмент окружности в 60 градусов астронавт уже прошёл.


Т.е. до полюса остаётся 50 км (100 пополам), а значит окружность астероида 150 четыре раза. Т.е. 600 и т.к. 200 км уже пройдены ответ 400км. Прошу прощения! Я всё забыла и вас всех заблудила.

Чему равен радиус не считала, зачем он нам нужен? Задача на сообразительность, а не на формулы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 10:25 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
:) вот и мой второй скурпулезный рисунок показал мне, что мой астероид = не шар!! =))
Но третий скурпулёзный рисунок показал, что всё-таки шар!! А окружность поделили на 6 частей. Но тогда при Rастер=Lдлина дуги=200, 2ПиR не равна шести дугам по 200. :-)

_На данный момент меня мучает единственный вопрос!!
Как бы я решила эту задачу до похода в парикмахерскую!! :-) :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 15:38 
я тоже в парикмахерскую собиралась, но...может ещё рано, чёй-то я не догоняю. Зачем тебе радиус сравнивать с дугой?
И зачем круг делить на 6 частей по 60 градусов? Его надо разделить на 4, а потом одну четверть сложить по радиусу пополам и будет хорошо видно отношение дуг-секторов друг к другу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 18:45 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
Н..да, девушки. Тот факт , что тут не отписался не один мужчина, заставляет задуматься, а любят ли они загадки?))


Специально для мужчин, загадка из жизни: 9 месяцев у меня под окном, под разлапистым каштаном, на оживленном перекрестке каждый день с 7,00 до 18,00 сидит тетка- бабка. У нее есть табуретка, тумба из картоннного ящика и нехитрый набор на продажу- туалетная бумага, спички. чипсы, семечки, прищепки, хозяйственное мыло. Тетка- бабка одета в лучших традициях бомжей - нечто дранное на голове - " оренбургский пуховый платок", пальто а-ля швейная фабрика красный октябрь 60-го года выпуска . Очки " кот Базилио" на носу, зеленые.. На перекреске расположено более 6 магазинов, где вся эта " бакалея" еще и дешевле . Она сидит там в любую погоду. Внимание, вопрос: Что делает там эта тетка и сколько ей лет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 21 мар 2013, 21:45 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29685
Благодарил (а): 9584 раз.
Поблагодарили: 6982 раз.
Пункты репутации: 114
Рискну ответить, тётка-бабка скорее всего пенсионерка и проводит таким образом своё свободное время на свежем воздухе, наблюдая жизнь со стороны и составляя психологические портреты людей, попутно приторговывая перечисленными вещами. Возможно она ещё и внештатный осведомитель СБУ и МВД, если они её не трогают, ибо торговля с земли запрещена. Она старше 55, сидит под окном 9 месяцев, значит ей от 56 до 65, в этом промежутке женщину ещё можно назвать "тётко-бабкой". хотя некоторые и после 70 выглядят на 60. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2013, 20:23 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
NeBarbi писал(а):
Что делает там эта тетка и сколько ей лет?

-) самогоном или водкой торгует. Только вот почему только 9 мес в году?
может в Египет мотается или проч. экзоотдых. Тогда она совсем не пенсионного возраста. А маскируется, чтобы знакомые не узнавали.
_ данный мой ответ= тоже наблюдение из жизни.
в первые годы жизни в Керчи мне приходилось сталкиваться с такими продавцами в р-не автовокзала. Туда я отправлялась допродать фрукты, которые не продались с утра или вновь собранные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2013, 20:29 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
Правильный ответ- дама лет 40 торгует самогонкой. Основной потребитель- работники завода " Фиолент". Маскируется под бомжа))). Живет в отличной сталинке рядом))).
Это я ее вижу 9 мес))), я там летом не живу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2013, 20:47 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
fekla писал(а):
я тоже в парикмахерскую собиралась, но...может ещё рано, чёй-то я не догоняю.] Зачем тебе радиус сравнивать с дугой?
И зачем круг делить на 6 частей по 60 градусов? Его надо разделить на 4, а потом одну четверть сложить по радиусу пополам и будет хорошо видно отношение дуг-секторов друг к другу.

после н..цатого скурпулезного рисунка :) , понимаю на сколько в данной задаче это лишнее, но ...всё же.. Длины дуг зависят от радиусов и угла в радианах. L=<*R (это же св-во окружн. доказывает соотношение r:R=1:2.) И потом, забыть, что экватор - середина шара, это свойственно особо одарённым ;-))))
Все астронафты как люди, пошли на север к полюсу и т.д. по всем шаровым законам, а я своего приастероидила на экватор, где в плоскости наштриховалси равносторон тр-к к центру окружности и моя дуга на экваторе приравнялась к радиусу, понятное дело, ошибочно для условий данной задачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: загадки
СообщениеСообщение добавлено...: 22 мар 2013, 20:52 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:51
Сообщений: 576
Изображения: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пункты репутации: 16
NeBarbi писал(а):
Правильный ответ- дама лет 40 торгует самогонкой. Основной потребитель- работники завода " Фиолент". Маскируется под бомжа))). Живет в отличной сталинке рядом))).
Это я ее вижу 9 мес))), я там летом не живу.


+)))) но это ей совершенно не мешает рисовать психологические портреты и быть агентом СБУ =)))).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru