Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 05 окт 2024, 15:42
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 16:49 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 23:41
Сообщений: 201
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Пункты репутации: 5
putnik писал(а):
Да, там поблизости ещё один мужской монастырь есть. ;) :D

Я, по-ходу, пока все монастыри не обойду не угомонюсь :an_gel: )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 16:55 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:23
Сообщений: 335
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Пункты репутации: 0
Приветы!!!
Рад за вас! Глядя на фотки - уже отдыхаешь, веет силой и покоем. Похоже, шикарное место, правильное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 18:32 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10621
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2492 раз.
Поблагодарили: 8318 раз.
Пункты репутации: 146
Женя Егоров писал(а):
Ну вот опять Вы собрались...и опять без меня... :cry:


мы дождёмся твоего отпуска.))

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 19:35 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29454
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
myrchella писал(а):
Я, по-ходу, пока все монастыри не обойду не угомонюсь :an_gel: )))

А мне мужские монастыри уже приелись, я в женский хочу! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 19:40 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29454
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
optik писал(а):
Приветы!!!
Рад за вас! Глядя на фотки - уже отдыхаешь, веет силой и покоем. Похоже, шикарное место, правильное.

Привет! Место действительно правильное: сауна с бассейном, практически круглосуточный бар (корчма), шашлыки, рыбалка и зверьё надоедливое на каждом шагу! Ах, да, там ещё источник есть с живой водой. :) Один недостаток: поблизости два пещерных монастыря и оба мужские. :ny_tik:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 19:58 
По части монастыря отчет оказался неполным. Дальше вывески дело не пошло.
Где монахи? Или хотя бы справочная информация о них.
Какова численность? Чем питаются? В каких условиях содержатся? Не проявляют ли агрессию?
Было бы интересно узнать.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 20:03 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 19423
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 7151 раз.
Поблагодарили: 11283 раз.
Пункты репутации: 80
Водолей писал(а):
По части монастыря отчет оказался неполным. Дальше вывески дело не пошло.
Где монахи? Или хотя бы справочная информация о них.
Какова численность? Чем питаются? В каких условиях содержатся? Не проявляют ли агрессию?
Было бы интересно узнать.

Я не ходил туда,ходили Рыжая,Мурчелла,Путник и Вова.То что им слово. :)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 20:45 
*АЛИСА* писал(а):
Полагаете, сарказм здесь уместен?

Сарказм был бы проявлен иначе. А это так, любопытство.


В свое время преподаватель истории партии наставлял нас, студентов: нельзя говорить просто - Брежнев в своей речи сказал. А надо: товарищ Леонид Ильич Брежнев сказал.
Теперь пришло время с придыханием говорить об особах духовного звания.

Что было, то и будет; и что делалось, то и
будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 21:07 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29454
Благодарил (а): 9663 раз.
Поблагодарили: 7208 раз.
Пункты репутации: 114
Водолей писал(а):
По части монастыря отчет оказался неполным. Дальше вывески дело не пошло.
Где монахи? Или хотя бы справочная информация о них.
Какова численность? Чем питаются? В каких условиях содержатся? Не проявляют ли агрессию?
Было бы интересно узнать.

Мы попали в монастырь в неурочное время, не предупредив зараннее настоятеля о своём визите. Однако были приняты весьма радушно. Настоятель провёл нас в пещерный храм, довольно молодой человек с небольшой бородой, очень худощавый, без обуви. Рассказав нам немного об истории монастыря, он весьма благосклонно и, на мой взгляд, искренне ответил на наши многочисленные вопросы. Что до численности монахов, она постоянно меняется, люди приходят и уходят. На момент нашего посещения в монастыре было пять человек, они строили деревянный сруб на плато, выше монастыря. Понятно, что отвлекать их от работы мы не стали. По словам настоятеля, питаются в монастыре чем Бог пошлёт, поддержки от жителей Терновки похоже никакой нет. Условия жизни довольно суровые, но обогрев пещер всё же есть, своеобразными "буржуйками". Среди хозяйственной утвари мы заметили солнечные батареи, от которых заряжались автомобильные аккумуляторы. Видимо электричеством в пещерах тоже пользуются. Под кельи оборудованы пещеры в скале. Они располагаются над скальной полкой, на высоте от 10 до 20 метров от подножия скалы. Скальная полка огорожена деревянными перилами, но их надёжность оставляет желать лучшего. При обледенении скальной полки зимой, передвижение по ней будет опасным. Всё монастырское "землевладение", насколько я понял, составляет лишь непригодный для земледелия участок скалы с гротами, оборудованными под кельи. Длина участка примерно 50-60 метров. Никаких предметов роскоши в храме мы не видели, скромные иконы современного изготовления, несколько самодельных икон. Вот, пожалуй, и всё убранство храма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пещерный город Эски-Кермен
СообщениеСообщение добавлено...: 11 окт 2012, 22:17 
putnik писал(а):
Мы попали в монастырь в неурочное время, не предупредив зараннее настоятеля о своём визите. Однако были приняты весьма радушно. Настоятель провёл нас в пещерный храм, довольно молодой человек с небольшой бородой, очень худощавый, без обуви. Рассказав нам немного об истории монастыря, он весьма благосклонно и, на мой взгляд, искренне ответил на наши многочисленные вопросы. Что до численности монахов, она постоянно меняется, люди приходят и уходят. На момент нашего посещения в монастыре было пять человек, они строили деревянный сруб на плато, выше монастыря. Понятно, что отвлекать их от работы мы не стали. По словам настоятеля, питаются в монастыре чем Бог пошлёт, поддержки от жителей Терновки похоже никакой нет. Условия жизни довольно суровые, но обогрев пещер всё же есть, своеобразными "буржуйками". Среди хозяйственной утвари мы заметили солнечные батареи, от которых заряжались автомобильные аккумуляторы. Видимо электричеством в пещерах тоже пользуются. Под кельи оборудованы пещеры в скале. Они располагаются над скальной полкой, на высоте от 10 до 20 метров от подножия скалы. Скальная полка огорожена деревянными перилами, но их надёжность оставляет желать лучшего. При обледенении скальной полки зимой, передвижение по ней будет опасным. Всё монастырское "землевладение", насколько я понял, составляет лишь непригодный для земледелия участок скалы с гротами, оборудованными под кельи. Длина участка примерно 50-60 метров. Никаких предметов роскоши в храме мы не видели, скромные иконы современного изготовления, несколько самодельных икон. Вот, пожалуй, и всё убранство храма.

Спасибо. На самом деле интересно.
И очень странно. Судя по вывеске, этот монастырь - узаконенная религиозная община, находится в ведении и подчинении епархии. Значит, должны быть упорядочены многие вопросы, чтобы монахи могли там жить. Питание, элементарные бытовые условия и безопасность, административный и финансовый контроль, учет проживающих. Они же не сектанты вне закона, а представители официальной церкви. Стало быть, обязаны соответствовать общим нормам и правилам
Выходит, своего хозяйства нет, какого-либо кустарного производства тоже нет. Чем живут? Кто-то их должен регулярно снабжать. Расходы немалые, и не только на еду. Дрова, электричество, инвентарь.. Чем Бог пошлет - тут не прокатит.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru